Здравствуй,лошадь!

Хи-хи, сейчас набирает вес движение исхода из города в деревни. Показали тут репортаж, где группа сподвижников выселилась в деревню из Москвы, организовала хозяВство. Молоками, мясами, курями и прочими фермерскими радостями торгуют и довольно успешно. Сыры делают.

Я готова за живностью следить, правда съесть ее я потом не смогу.
 
:) можно торговать овощами, фруктами, соленьями-вареньями, яйцами, молоком козьим/коровьим, сырами. я смотрела недавно передачу, где французы-сыровары приехали к нам мастер-классы по производству сыров проводить. так что все можно организовать при желании. ну и торговлю навозом еще никто не отменял :)
 
Маш, а у тебя где такая печка стоит - прямо в доме? Печки русские очень люблю, такая от них теплота исходит!
 
Я бы с удовольствием жила бы на даче круглогодично!Но в СНТ нельзя держать никакую с/х живность(очень странно кому она мешает???),а на участке в 7соток врятли можно вырастить стратегический запас!Самим прокормиться и то не получиться...Кстати закон о запрете живности на территории СНТ приняли совсем недавно.А я уже мечтала,как на старости лет своих престарелых коней вывезу на дачу и буду с ними тут доживать:rolleyes:...Жаль,что не получится!Хотя когда я была ещё школьницей мои бабушка с дедушкой,выйдя на пенсию,переехали жить на дачу(вот на эту,которую я построила на деньги КСК Аврора в 1981г:D) и прожили здесь 8лет постоянно.Вот тогда у нас было настоящее хозяйство:50 кур,100кроликов,3 козы,1 поросёнок,1 баран!Весь участок был засажен от "забора до забора",3 больших теплицы,8грядок клубники,100кустов смородины,картошку тоже сажали перед участком(мы на центральной улице и есть место перед проезжей частью).Каждое лето у меня были сельхоз.работы-посадить,прополоть,полить,собрать ягоды,накосить травы кроликам и козам,сварить курам кашу...и коз доила,и хрюшку пасла,и яйца у петуха отбивала(у нас петух был буйный!),и сено с дедом заготавливала на зиму...Эх!Только сейчас понимаю,как многому я обязана своим бабушке и деду,сколькому научилась у них и как эти навыки мне сейчас пригодились!Спасибо им,что не давали прохлаждаться,а научили работать руками!
А печка у нас не русская...её дед сам сложил,по собственному "дизайну"!Это такая помесь русской и голландской печей-с одной стороны она очень компактная,с другой стороны с очень большой теплоотдачей.Жаль,что в те времена было очень сложно достать огнеупорный кирпич...и теперь мы постоянно что-то подмазываем,подкладываем кирпичики в дыры от старых обрушившихся,топим очень бережно и редко...Но кайф непередаваемый!Дом сразу оживает и то тепло,которое он отдаёт,это просто какое то чудо!Это тепло не просто согревает-это тепло семьи,наших родных,которых уже нет с нами,но часть их любви и заботы дышит в каждой досочке,каждом кирпичике,гвоздике...
Photo0735.jpg
 
Кать,федеральный закон №66.Но теперь очень строго прописывают устав СНТ и содержать лошадь просто никто не позволит...т.к. целевое назначение участков не предполагает содержание крупных с/х животных...Т.е. на участке входящим в состав СНТ,это не предусмотрено(хотя и не прописано с самом законе)...У нас например все кто держал коз,быстренько завернули это дело,т.к. штрафы очень большие...И невозможно соблюдение всех сан.норм,хотя бы потому,что отступить 30м от соседа для постройки конюшни на 7 сотках невозможно...
Не очень корректно написала,но я думаю ты сама разберёшься.
 
Но в СНТ нельзя держать никакую с/х живность(очень странно кому она мешает???)

Маш, у подруги на даче сторож держал свиней, причем свинарник примыкал к их участку. Представь себе каково им было отдыхать рядом с таким соседством. У другой подруги сосед держал пчел. Покусаны были все в округе. А ведь у кого-то на пчел аллергия. В этом смысле жить в деревне надежнее, деревенские привычны к соседской живности. Но и в деревнях собираются ограничить живность на приусадебных участках. Правда логика тут другая: подсобное хозяйство это для себя, а фермерское хозяйство - налогооблагаемая деятельность.
 
Последнее редактирование:
Ха! По поводу разницы приусадебных хозяйств и фермерских всё пытаются высчитать сколько же свиней и кур, и т.д. счтать личным хозяйством, а сколько фермерским :)
 
Кстати Авраамово дерево в чистом виде у Додсона тоже есть. Только не жидкое, а травка/
http://oldbilly.ru/product-2164622-caste-tree-berries

А еще есть вот такая
http://oldbilly.ru/product-1688882-stroppy-mare
Натуральная подкормка для коррекции поведенческих проблем, связанных с нарушениями гормонального фона у кобыл.
 
Кать,Ань,спасибо!Вроде бы Када начала приходить в разум,хотя пока продолжаю давать Фитоседан.
На даче содержать лошадей теоритически возможно...если договориться со всеми членами СНТ и ближними соседями и взять со всех расписки,что претензий нет.У нас СНТ в 100участков,прилегающих соседей 3(вполне дружественных и вменяемых),но соблюсти 30м от забора соседей невозможно...а это уже большой штраф!Да и начначение земель у нас "садоводство"...
А мы сегодня закончили летние каникулы и переставились в конюшню!Кони очень удивились,т.к. за почти 6мес. уже забыли о прелестях "многоквартирного дома":).А тут новые соседи напротив и рядом,шум,замкнутое пространство без обзора левад и территории...в общем было весело!В основном мне!!!Острог очень спокойно поселился в новой квартире,но решил с соседом сразу выяснить кто здесь "жеребец",в догонку ещё и Ровшану досталось:D,в общем двух жеребов построил,чтобы ни "гу-гу"!Кумирка включил "боялку"и отказался в принципе заходить в конюшню,пришлось уговаривать и рассказывать сказки!Када конечно включила "мать" и пыталась заселиться вместе с Глашой,на что Глаша её откровенно послала...в отдельные апартаменты!Я решилась не повторять предыдущих ошибок и лошадок немножко перетасовать,чтобы не отслеживали друг-друга!Теперь между Кадой и Глашей глухая стенка,но они могут нюхаться через верх и слышать друг-друга.Кумир живёт по соседству с Кадой и Ровшаном и отлично их видит через стенки денника,а Острог живёт рядом с Ровшаном и другим жеребом,с Ровшаном общается через верх и сбоку у кормушки,с другим жеребом только через глухую стену денника...Конечно не обошлось без казуса...Нам не подготовили денники и пришлось в "строевом" порядке переводить лошадей с места на место+один денник был просто в невменяемом состоянии...Мне пришлось самостоятельно вывозить 12:eek:тачек гуано и мочи...к концу уборки этого денника я поняла,что работать лошадей я уже не в состоянии.Отмыла все окошки в денниках-стало намного светлее и уютней,пока развесила и набила рептуха,поставила баки для воды,прикрутили кормушку Кумиру,расставили вёдра для еды,сделали развязки и повесили кронштейны и крючки...лошади успокоились и начали вить гнёзда!:)Уходила с чётким пониманием,что они счастливы и спокойны...Особенно порадовал Ровшан!Он уже давно не приветствует и не провожает меня...после переезда из Авроры он очень сильно сдал и морально,и физически,очень сильно перепал и как то осунулся весь...В Подворье вроде бы начал отъедаться и меньше психовать по любому поводу,но летник ему не очень нравился(мало спал лёжа и всё время отвлекался на левады,опять начал кашлять...в общем нервничал!).В конюшне Плюш освоился очень быстро и первый раз за 5месяцев после наших переездов снова начал со мной разговаривать!И как то "выдохнул"!Ему явно нравятся все соседи,обстановка вокруг,новый денник...он не крутится от стены к стене!!!И морда очень довольная!Для меня это самое большое подтверждение,что мы выбрали правильное место!...А казусы мы как нибудь решим...Главное,что нас окружают люди,которые понимают кто такая Лошадь и стараются сделать её жизнь комфортной!
 
На даче содержать лошадей теоритически возможно...если договориться со всеми членами СНТ и ближними соседями и взять со всех расписки,что претензий нет.У нас СНТ в 100участков,прилегающих соседей 3(вполне дружественных и вменяемых),но соблюсти 30м от забора соседей невозможно...а это уже большой штраф!Да и начначение земель у нас "садоводство"...

Ну... на 6-10 сотках все равно держать лошадей нереально... надо искать ненужное поле по соседству :))

один денник был просто в невменяемом состоянии...Мне пришлось самостоятельно вывозить 12:eek:тачек гуано и мочи

Ого! Это кто ж там жил? :))

Надеюсь, Плюша почувствует себя как дома!!! И остальные кони тоже!

Главное,что нас окружают люди,которые понимают кто такая Лошадь и стараются сделать её жизнь комфортной!
Это главное!!!
 
У меня как минимум трое знакомых держат лошадей именно в СНТ и одни клиенты собираются строить сарайку. Чем им это грозит?
 
Маш, очень за Вас рада :) За Ровшана отдельно рада, т.к. эти высококровные жеребцы вечно нервы мотают своими предпочтениями.:)
О нашем переезде буду у себя писать, пора возвращаться :)
 
Охо-хо...Вот я и вернулась в город!Отвыкла и организм категорически отказывается воспринимать каменные джунгли...
С ужасом думаю как буду каждый день преодолевать пробки по дороге на конюшню...только сегодня поняла,что ездить придётся по 160км в день!Ну это ничего,главное,чтобы коням было хорошо,а я как-нибудь...
Кони вроде привыкли к конюшне и вполне спокойно курсируют в левады/на работу/домой.Кобылы решили отметить переселение внеочередной охотой(((,поганки!Опять вопли,скачки и прочие радости!Кумиру не нравится конюх и он отказывается с ним ходить...пришлось проводить курс "молодого бойца" и водить его туда-сюда из большой конюшни в маленькую,потом до левад и в маленькую конюшню...Вроде бы понял!Вообще Кумир очень интересный конь по характеру,со мной пойдёт куда угодно,а вот с чужим человеком очень осторожничает при этом не проявляет никакой агрессии,просто останавливается и обдумывает ситуацию.Филосов блин!
Дома полный бардак!!!Даже не знаю с чего начать...Вроде бы и чисто,а не так!:D
 
Ох Маш, как я понимаю тебя. У меня начались дома весенние "приколы" по здоровью. Вероятно это среда обитания так уже действует на организм.

У кошки после возвращения домой вернулась традиционная аллергия.
 
Жуть у меня сегодня была в другом...засекла расстояние по спидометру и время в пути.Итого:83,5км в одну сторону,без пробок 1ч.15м.Зимой наверное будет все 2часа?По бензину тоже невесело...
Теперь думаю,как бы извернуться чтобы и кони оставались в работе,и под присмотром и чтобы не ездить каждый день?...
Из приятного,осваиваем с Кумиром езду для молодых лошадей,получается даже лучше,чем я ожидала!Т-Т-Т,отличный выездковый конь у меня растёт...а главное работящий!Поймал баланс на всех аллюрах и работает как часики!Надеюсь скоро поделюсь видео:rolleyes:.
 
Сверху