Здравствуй,лошадь!

Лупить-то при наличии шпор и оголовья не обязательно как бы. Я видела ее семинар (на лошади была Мария Афрамеева под руководством Инессы Меркуловой), ученица как-никак. Выглядело это жутко. Очень зажатая лошадь, очень физически сильный всадник.
 
Про популяризацию, мотивацию, потребность и голого короля.

Доброго всем времени суток. Выскажусь с вашего позволения, поскольку «каким-то боком» к лошадям имею отношение. У меня есть конь (единственный и неповторимый). Мы вместе 20 лет. Его зовут Острог.
Про меня можно сказать: «чайник», «ты каким местом к конному спорту?», «сидеть сначала научись», «покажи свою езду» … ну ещё много эпитетов, которые профессионалы от конной индустрии употребляют в адрес таких как я. Все высказывания принимаю без возражений, это так.
Однако позволяю себе следить за происходящими событиями в конном мире.


Последние события в Максиме. Неутешительный вывод про состояние коннозаводства – «КАТАСТРОФА».
И дело не только в недофинансировании, разворовывании, плохом руководстве… ПОТРЕБНОСТИ НЕТ!!! Сколько людей хотят заниматься конным спортом? А сколько гимнастикой или фигурным катанием?

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ спорта происходит за счёт сильных спортсменов при взгляде на выступления которых без комментариев становится понятно ВСЕМ - «это реально круто».

Как Вы думаете, почему фигурное катание в «праймтайм»? У нас в стране что, все фигуристы и все в этом понимают? Или этот спорт легче и понятнее чем выездка (КЮР)?
Вспомните последний пример с олимпиады, когда Виктор АНН появился в сборной России. Шорт-трек? Да что массы об этом знали? А теперь регулярно транслируются соревнования и т.д.


Да, конный спорт один из самых дорогих. И на развитие необходимо привлечение средств. А само развитие возможно только при условии желания ОГРОМНОГО количества людей тренироваться и/или быть зрителями на шоу и соревнованиях.

При каких условиях появиться желание? Когда люди увидят КАК ЭТО КРАСИВО! Всё остальное потом. (Пестня про финансы – лирика, сколько людей «голосуют рублём» за другой вид спорта.)

Посмотрим со стороны, что видят интересующиеся непрофессионалы, которых УЙМА и которые являются потенциальными потребителями.
Вот по-честному, попробуйте показать людям на работе. Наверняка многим нравятся лошадки.

Соревнования: Толстые тётки с чувством собственного достоинства выезжают в манеж и под плохо смонтированную музыку трясутся на лошадёнках краснея и потея. Лошадёнки машут ногами, периодически запинаясь, трибуны полупустые. Иногда появляются всадники, которые смотрятся покультурнее и полегче даже невольно начинаешь за них болеть… Не тут то было! Tётки в призах под гимном.
Будут после такого зрелища широкие массы увлекаться конным спортом? Будет потребность в шоу, соревнованиях, лошадях? Какой спонсор/инвестор будет вкладывать в то, что НИКОМУ не нужно?
Давайте на минутку представим, что для популяризации выездки первый канал транслировал КЮР в праймтайм. А для непонятливых титры: «в живую это смотрится гораздо круче».
Много людей поверит? Остатки интересующихся растеряем.


КАЖДЫЙ НЕПРИШЕДШИЙ В КСК ЛЮБИТЕЛЬ это от ОДНОЙ до МНОГО НЕкупленных у коннозаводчика лошадей = НЕТ денег на развитие = СОКРАЩЕНИЕ ПОГОЛОВЬЯ = НЕТ классных лошадей для большого спорта = НЕТ ПОТРЕБНОСТИ в коннозаводстве/упадок = НЕТ доступной для большинства лошади=НЕТ массового конного спорта.
Круг замкнулся.

Развитие и рост спортсменов невозможны без конкуренции, а у нас всё те же и также http://www.equestrian.ru/video/475 (почитайте комментарии :( ).

Помню как восхищалась выступлением Меньковой на Гарпуне. Записей Гарпуна не нашла.

Есть запись на Диксоне в Стокгольме…посмотрите, как построен КЮР, как подобрана музыка, как красиво и расслабленно сидит всадник, работа почти незаметна. Нюансы оценивать не в моей компетенции, но общее впечатление, комментарии диктора подсказывают – «это классно!» ВМЕСТЕ с лошадью, а не ВМЕСТО лошади, ну и пусть что лошадь ноги не задирает, тогда и не требовалось.


Музыкальное сопровождение Меркуловой – для меня лично убийственно (Прощание славянки с Цыганочкой в жуткой обработке), а если это ещё олимпийская программа! Ой.

И ещё вот что думаю…, наверное Эдвард Галл на Тотиласе со своим качеством езды недостаточно замотивировал судей и получил всего 90%, если Инесса Меркулова со своим качеством езды заработала 82%. Да, сложный вид спорта выездка, не для средних умов.

Вспоминается сказка про ГОЛОГО КОРОЛЯ.
Друзья, к сожалению приговор «катастрофа» -это не просто слова. Конное Дело в нашей стране будет бесперспективным до тех пор, пока ФКСР, влиятельные люди и поклонники будут поддерживать такую выездку.
 
Последнее редактирование:
Ира, сейчас важен результат. Будет результат - будут вливания. Красивые девочки с вальтапами со стразами не катят)))
 
Так как раз и говорю о том, что результата на самом деле нет. Есть пыль в глаза. Поэтому и вспоминается "А король-то ГОЛЫЙ!"
 
Нет результата. Какой же это результат - выездить одну из лучших в мире лошадку из весьма посредственных данных. Ручки же дергаются и музыка не по нраву...
 
Чудь,Вы сами себе противоречите!Лучшие в мире лошадки не могут быть с посредственными данными.И Мистер Х пока не лучший в мире,а только претендент на это звание....Мы тут начали об эстетике!Всадник отстаивающий честь страны должен быть идеальным(на сколько это возможно!),тем более,что наша страна и так давно в глубокой Ж...
 
Ир, результат как раз есть. Возможно пока на любительских конюшнях этого еще не видно, но стоит попасть ТУДА, как это и уже невооруженным глазом как говориться)) Это не только Меркулова и Афромеева, это уже целая плеяда юношей и юниоров, которые едут уже совсем по-другому!!!!

Да-да, эстетика:D:D цвет вальтапа не тот, налобник не по вкусу, да и тетки с морщинами!:D
 
Извините, но требовать идеальность от других - это несколько нечестно, не правда ли? Придрались к лишнему весу, только что к красоте лица не придрались, почему нет-то?
Она сделала из посредственной на фоне аллюрных терминаторов запада лошади, которая в других руках никогда бы не выстрелила, лошадь, которая сейчас в рейтинге на сами знаете каком месте. А теперь ей говорят, что она не слишком идеальна.
У нас же такой выбор выездюков - ну прям выбирай не хочу, тьма тьмущая, а тут лезет какая-то непонятная. толстая с дергающимися ручками
 
Рита, по-другому это лучше Меркуловой? Где их посмотреть? Я бы ради этого даже вылезла с любительской конюшни :). Так, из уголочка посмотреть, если позволят. Тётки толстые, а не морщинистые. Морщины это не мешают общему впечатлению. Японец в 71 год на Олимпмаде в Рио выездку ехал. Нина Александровна, тоже не первой молодости выступала. Морщины украшают иногда :). А вот жир у спортсмена чаще всего (не всегда) говорит о том, что спортсмен плохо следит за своей физической формой.
p.s. Я же писала, покажите видео людям далёким от великих достижений современной Российской выезди и вы совершите массу открытий.
 
Чудь,это не "другие"-это всадник,который будет представлять Россию на ОИ...Лошадь сделала -за что ей низкий поклон,но манера езды ГРУБАЯ и на фоне западных всадников это будет видно ВСЕМ!...Выбор у нас и правда ограничен...или мы все находимся в неведении!
Рит,смеяться конечно можно...но лучше глаза открыть!
 
Да и меня , как зрителя совершенно не интересует какую спортсмен лошадку выездил, сколько сил он на это потратил. Меня интересует картинка. Есть закон! Потребителю не нравится - он не купит! Почему на фигурное катание смотрят даже мужчины, а на международных соревнованиях по выездке даже интересующихся конным спортом было немного, трибуны-то пустые?
 
Другие не делают никак. У нее такой анамнез за спиной - посмотрите на Афрамееву, она едет красиво и так, как на западе, потому что изначально училась правильно и не приобретала этих ошибок?
Мы когда-нибудь будем радоваться тому, что есть сейчас? Когда Менькова выступала - плакали, что Петушкова золото добывала, теперь плачем, что Менькова красивее была, завтра придет новый всадник - будем рыдать, что вот Меркулова. та даа...
Когда не было никаких результатов - кидали камнями, теперь вот она, в рейтинге, в ТОПе - ах, толстая и грубая, ах музыка не та, ах ручками дергает. Как можно ждать того, что ее будут признавать в мире, когда ее не могут признавать в своей стране? Может хватит кидать камни в других, может пора начать с себя?
 
ППКС

Если нет возможности поехать в ту же Максиму, она крутит трансляции он-лайн - обсмотреться.
 
Мне все это напоминает мать, у которой дочка всегда хуже вон той, соседской. потому что у нее пятерка, а у своей четыре, потому что она на скрипке играет и на двух языках говорит. А кончается это очень плохо для обеих..
Ну да бог с этим. Благо, Инесса не прислушивается к шипению. И по прогрессу видно, что работает за троих. А то что дома не ждут и не поддерживают - ну так семью не выбирают
 
Было высказано мнение ЗРИТЕЛЯ, а судьи свои оценки на соревнованиях поставили. И не всегда эти мнения совпадают: 2004 г. Афины, А.Немов.
 
Сверху