Здравствуй,лошадь!

Ровшан поживает прекрасно:)!Втягиваемся в работу после всех перепитий,вот собираюсь его прогулять по местным достопримечательностям),думаю,что скаковая дорожка должна ему понравиться:D.А ещё у нас случной сезон...
 
Волшебной силой Проконей в моей семье появилась маленькая африканская принцесса Нова:)!В переводе с лат.-новая звезда.Ну звезда она и есть звезда!Уже осваивает новые горизонты)))....
 
Последнее редактирование:
Кать,чуть попозже)!Я пока сама не понимаю,как с этим Чудом взаимодействовать,маленькая вертлявая чучундра)!
 
Рискну показать "африканку" нашу),может быстрее выйдет из подполья!Знакомьтесь Нова:):

и первые Масины поцелуи,после которых "прЫнцесса" решила уйти в подполье))):

Масяндра страдает(,она уже готова удочерить малышку и терпеливо ждёт под дверью Василисиной комнаты,томно вздыхая!Кошь пока прячется и выходит только поесть и "по делам",оповещая нас совершенно не кошачьим голосом о царственном выходе в свет)...Вообще конечно это новая история,которая лишний раз подтверждает,что мечты сбываются!
Итак история новая):Как мы с Васей завели кошку?
Когда уже стало понятно,что наш любимый кот Оззи серьёзно болен и врачи не могут ему помочь,моя дочь Василиса попросила подарить ей котёнка...но не простого,а экстримального, типа Сфинкса или Ориентала!Мы с мужем поизучали эти породы и сказали категорическое "НЕТ"!Я честно сказать боялась очередных болячек,т.к. все гибридные породы имеют особенность цеплять на себя всю гадость какая есть в природе и уже начала бояться таких кошек в своём доме...Мужа сильно смутил ценник за котёнка от 20 до 50т.р.:eek:!!!Вася обиделась,но мысли об экстримале не оставила.Так прошло почти 3года...Оззи ушёл...Васька начала подробно узучать все объявления о котятах,но ничего подходящего лично нам не находилось.Через месяц мне надоели её бесконечные поиски и я пошла знакомым мне путём(я так машину покупала!)!Забила на Авито породу-метро у дома и мне выпало одно единственное объявление:Ориентальные котята за символическую цену!Пошли смотреть серого кота))).Пришли,познакомились с родителями котят,потискали всех их детёнышей,кроме самой крошечной...Папа-кот покорил меня абсолютно собачьим характером-он так со мной целовался и обнимался,как будто я его лучший друг и он меня давно ждал в гости!Мама-кошка очень внимательно наблюдала за нами и за котятами,потом подошла меня понюхать,посмотрела на меня очень внимательно и удалилась в глубь квартиры...Все котята,которых нам с Васей показали не хотели сидеть на руках,царапались и орали дурниной!Мы уже собрались прощаться,уверенные в том,что "нашего кота" здесь нет!И в этот момент Мама-кошка притащила из комнаты котёнка за шкирку и буквально положила его мне в ноги,мол:"Вот бери!"...Я и взяла на руки маленькое чёрное Чудо с огромными глазищами и ушами)!Чудо сидело совершенно спокойно и очень внимательно меня разглядывало.Отдала Васе в руки,та же песня,сидит спокойно и смотрит ей в глаза!А Мама-кошка трётся мне об ноги и мырлычет...ВСЁ!Это наше Чудо!Такого у нас ещё не было,чтобы кошка сама отдавала котёнка!Я решилась ей довериться,она наверное лучше знает?:rolleyes:
 
Супер история покупки!)))
В свое время у меня был донской сфинкс, теперь тоже мечтаю об ориентале)))
Растите большими и умными!)
 
Тьфу на Вас 3 раза :) УХИ это что-то, хорошо слышит ))
Маш, а дочка то на тебя похожа ))
 
Если вот прям мама-кошка так настойчиво советовала, тут невозможно устоять. Ей точно виднее! Животные, они такие, они точно лучше нас знают!
 
Здравствуйте Мария, я ваш тихий читатель, на этом сайте я не так давно, может пару месяцев но именно ваш дневник очень зацепил, даже решилась зарегистрироваться. Так получилось, что у меня на заставке в ноутбуке стояло фото вашего Ровшана ( нашла на просторах инета) а через пару лет наткнулась здесь на Ваш дневник. Когда-то у меня тоже была Мечта,( в 95 его не стало) он очень похож на вашего Плюша. К сожалению фотографий почти не сохранилось а те что есть очень далеки от оригинала. Наверное по этому не могу пройти мимо фотографий с булаными ахалтекинцами. А еще у меня тоже большая любовь к крупным собачам))) (правда мои малость помельче ваших, среднеазиатка, была и восточник) и экзотическим кошкам. Сейчас у меня кошка сфинкс петерболд 11 лет и тоже кудрявая, у неё бабушка корниш была). От лошадей я правда 20 лет назад отошла, но в последнее время все чаще задумываться стала ( глядя на бывших соконюшенниц)... Спасибо вам за ваш душевный дневник. Примете в п/ч ?
 
Perenka,спасибо за добрые слова!Буду рада видеть Вас здесь)!
А мы тем временем ломаем голову как приучить Нову к лотку.А главное не можем понять,где же она делает свои делишки?Вчера нашла одну кучку посреди комнаты,а вот луж нет!А сегодня ни кучек,ни луж...конспиратор блин!
 
Спасибо!У нас тоже древесный наполнитель специально для маленьких котят,кошь в гранулы играет,а в туалет ходит где то в другом месте.У заводчика все котята ходили на лоток с решёткой(наполнитель под решёткой тоже древесный),ну попробуем так.
 
А я использую фреш степ с углем активированным. У меня три кошки и один лоток на всех. Убираю часто, но никаких проблем ни с запахом, ни с местом исполнения важных дел нет. А вот запах самого древесного наполнителя мне прям не нравится. Подруга использует. Как захожу к ней в квартиру, прям сразу этот запах. Хотя она тоже чистюля и лотки убирает часто и моет их.
 
Кетс бест не пахнет опилками и комкуется, он дорогой, но очень экономичный. Когда много кошек, лучше него ничего нет, так как еще и не аллергичен. Но древесный очень дешевый и в кризис мы все на него перешли)). Его надо сыпать не много и часто убирать. А перед лотком позже положить дешевый коврик из икеи, сверху лотком прижать, тогда с лапок при выходе будут опилки на ковре оставаться основные. Потом, потому что сейчас может тоже решить на него писать))). Лоток домиком с крышей самый удобный. Дверку можно снять, пока мелкая, а потом одеть, запах наружу не выходит.
Киси маленькие всегда просятся мяукая, перед тем как сходить или показывают суету. Купите жидкость для приучения к лотку или ее мочу выжмите прямо в лоток, чтобы запах был там, когда проснется и замяукает, сразу в лоток, где запах и там можно с ней рукой покопаться. И так хотябы раза три поймать, некоторым и одного хватает, чтобы понять. Маленькие они еще нуждаются в том, чтобы все было близко, еда, лоток и место где обычно спит. Чтобы она могла быстро сориентироваться. А когда приучится, то лоток можно переставить в удобное для вас место. Места, где писает не в лоток) хорошо протирать уксусом, он конечно воняет, но устраняет запах, а то они потом могут ходить по запаху. Или купить спец спрей.
Кровати и ящики с грязным бельем тоже некоторые считают туалетом. Лучше на время приучения создать ей место в коридоре и не пускать на диваны и кровати. Их потом трудно отмыть от запаха. кратко).
 
Я в восторге от КЭТС БЭСТА-потому что даже самые старые ссули-срули-по всей квартире пожизненные-при появлении ЭТОГО наполнителя в лотке-сами туда перлись...чудо
 
Сверху