Здравствуй,лошадь!

Ну вот да(...А у нас ещё и прививка была во вторник Грипп-столбняк....Но я всячески тешу себя надеждами заняться наконец то лошадьми с понедельника)!
 
Ни че себе - 20 лет вместе! Ну и какой же он дед )), вон во второй части ролика Кума его рысь галопом догоняет )) Дай Бог здоровья.
И как приятно было видеть при приезде пробороненные бочки и манеж. Жизнь налаживается в Сезонах.
 
А я ломаю голову над наполнителем в Новый манеж...Что-то цены какие то варварские на рубленный геотекстиль!А щепой не хочется портить кварцевый песочек...Изучила целую кучу синтетики и не только,но пока в голове не укладывается вся информация)!Может быть у кого то есть соображения чем можно заменить геотекстиль в манеже?Желательно чтобы было экономично по деньгам и достаточно качественно!
У меня пока из вариантов:латекс и кокосовое волокно...
 
В Воле смешали песок с каким то специальным маслом - получилось плотно, непыльно и мягко. Правда, там ещё тоже наполнитель был, кмк он там был лишний. Но по деньгам кажется это масло стоило недёшево...
 
Кать,пропитки я тоже смотрела...У нас не очень толстый слой песка,см 10 наверное, на микрофибре,поэтому обязательно нужен наполнитель.Можно конечно просто укатать песок и держать его всегда влажным,но это только на тёплое время года(.
 
Кать, мне Светлана рассказывала, что мало того, что стоило это масло космических денег, его туда еще и влито недостаточно (как раз потому, что денег не хватило сразу на нужное количество), и типа должно быть его еще больше, если совсем по технологии делать. (Вроде говорила, что потом будут еще доливать, как финансово осилят).
 
Я, к сожалению, не запомнила. Можно спросить через кого-то из Воли, может быть, Ирина @TaisMoscow знает?

Кать, вот как раз с моего "ой какой удачный грунт" и начался рассказ про масло :) Мне тоже прям весьма понравился.
 
Кокосовое волокно органика, разлагается быстро достаточно. Смысла нет, да и мелкие ворсинки кокоса у многих аллергию вызывают и кашель (в манеже, на плацу нормально). В Европе многие сыпали резиновую крошку, но у нас без канта железного я ее не нашла нужных размеров и в итоге засыпали геотекстиль.
 
Начиталась я тут о полиэфирном волокне,которое применяется в текстильной промышленности и очень стало интересно!По составу оно более безопасное,т.к. используется для набивки матрасов,подушек и т.д.,т.е. гипоаллергенно изначально.По составу такая же синтетика как и геотекстиль,только изготавливается не из отходов пластика).Теоритически вполне может быть применимо в качестве наполнителя для конных полей в смеси с кварцевым песком или просеяным.Амортизирующие свойства весьма высокие,плотность подходящая,впитывающие свойства очень высокие,плюсом к этому не пылит и не разлагается!А вдруг это то,что нужно?Жду ответа с завода производителя)...
А ещё у нас на даче наконец то пошли грибы!И все мимо меня(!Сегодня друзья задали мне задачу...засолить свинушки:eek:!Ну любят они свинушки!А ещё больше любят солёные и маринованные грибы в моём исполнении:p.И вот на ночь глядя,я замарочилась этими дурацкими свинушками,попутно прочитав кучу гадости об этих в общем то вкусных грибочках...Грибочки правда были вымочены сутки в солёной воде,а сейчас варяться уже в третьей воде(каждая варка по 30мин.).Завтра с утра буду солить...через 3дня пробовать...авось не отравлюсь:rolleyes:!А то как то стрёмно друзей травить их урожаем!...Вообще в интернете такие страсти можно вычитать о грибах,что волосы дыбом становятся!А мы всю жизнь солим,маринуем,мочим и прочие манипуляции и всё прекрасно...
А ещё мне сегодня подарили 300кг сена)!Приятно!!!Поставщик мой старинный,проверенный годами и даже анализами(Спасибо Sara:)!).Так сказать, отметили возобновление старинной дружбы!Сено у него в этом году просто отличное-сухое,душистое,хоть чай заваривай,состав хороший(без сюрпризов!).Сегодня привёз первую партию " на пробу" двух видов :разнотравье с подсевом ежи и тимофеевки и луговое,там состав побогаче и цвет покрасивши(для самых привередливых!).Так что теперь я спокойна за коней!А то в последнее время были сюрпризы с коликами,алергиями,обострениями кашлей/соплей,отёкшими ногами...и запах "грибов" меня не покидал до сегодняшнего дня:mad:!
 
засолить свинушки:eek:!Ну любят они свинушки
Эх... Я в детстве свинушки обожала!! Больше других грибов. Причём, мы их особо сильно т не вымачивали, просто обваривали и жарили. А потом их вроде как признали ядовитыми :eek:. Теперь боюсь!! А у нас СТОЛЬКО свинушек в этом году было!!! Только вроде сейчас уже сошли.

Вот все никак после потопа за грибами не соберусь, должны вылезти :))
 
Кать,ещё как уже вылезли!Я прям завидовала сегодня фоткам от друзей,такие хорошенькие,маленькие подосиновички и подберёзовички...а я на работе(!Надеюсь,что к выходным они ещё останутся)!
А свинушки я тоже люблю,особенно жаренные...и никогда никаких отравлений у нас не было...Но теперь столько всего о них написано,что либо не есть,либо не читать!
Для любителей свинушек рискну дать рецептик свой коронный:
1.Почистить,помыть,залить слегка подсоленной водой и оставить на сутки(воду менять 3 раза за день с подсолом)
2.Промыть в проточной холодной воде.Отваривать в 3 приёма,два раза по 15мин.(каждый раз промывать и заливать новым кипятком) и 1 раз ещё 30 мин в слабо-солёной воде(на 1 кг грибов-1ч.л. соли).После промыть холодной водой и дать остыть.
3.В эмалированную миску/кастрюлю насыпать соли крупного помола тонким слоем(1ч.л.),положить 2листа хрена,зонтик укропа,2 смородиновых листа,5 горошин чёрного перца и 1 горошину душистого,1 лавровый лист,3 дольки мелко порезанного чеснока.Выложить первый слой грибов пластинками на шляпках вниз.Присыпать крупной солью(0,5ч.л.) и уложить второй слой грибов также.Сверху опять присыпать солью(0,5ч.л) и укрыть зеленью и специями также как закладывали на дно.
4.Ёмкость прикрыть марлей или х/б салфеткой,сверху положить перевёрнутую тарелку,поставить гнёт(я ставлю банку 0,7л с водой) и убрать в холодильник на 5дней.
5.Через 5 дней грибы можно есть!Но предварительно нужно попробовать,если много соли,то можно промыть холодной кипячёной водой.
6.Теперь самое интересное)!Перед подачей на стол добавляем в грибы сметану с протёртым чесноком(дольки 2),перемешиваем как следует!...И совершенно точно,что ничего вкуснее вы никогда не ели!
Этот рецепт наш фамильный!Подходит для любых пластинчатых грибов,но не годится для губковых(т.к. они превращаются в кашу!)
Во меня попёрло на ночь глядя:D!(Может у свинушек и правда какой глюциноген?:D)
 
Сверху