Здравствуй,лошадь!

Я не знаю, есть ли там вытяжки, но мы недавно смотрели эту конюшню, там было очень душно и темно, из-за тамбура воздух как бы не попадает напрямую к лошади (это мое ощущение, так как лошади стояли именно в денниках, не в тамбуре), а сзади я не разглядела никакого окна, чтобы сделать эффект воздухообмена между входом и задней стенкой. На данный момент условия лучше в основной конюшне. Думаю, Маша сделает так, что лошадям будет комфортно везде.
 
В Английской конюшне уже очень давно проблема с крышей,из-за постоянного подтекания здание сырое и получается эффект парника,особенно летом.Сейчас доделаем крышу и будем смотреть как просыхают потолки и стены,а дальше уже решать проблемы по мере обнаружения)!Лишь бы погода нам не попутала все планы...
А у нас родился жеребёнок)!И теперь мы объявили конкурс на лучшую кличку для кобылки,буквы "Ш" и "Б"!Есть варианты?)
Ну и сбылась моя мечта...мы с Плюшей наконец то съездили в лес!
 
Шеба, Швабра :D, Башня, Буше (бисквитное пирожное такое :D), Бешамель (соус :D), Шербрун (район в Вене с шикарным замком).

Ничего приличного из одного слова :(
 
Шбаланке ;) Шабнами, Шоберди, Шобха

Бэширэ, Бершка )))
 
Последнее редактирование:
Шабли-это первое,что пришло в голову при первом знакомстве с малышкой!И на мой взгляд,это хорошая кличка для лошади...будет как вино-с годами всё лучше и лучше!)
 
А конкурс на лучшую кличку продолжается),можно варианты только на "Б",т.к. папа только предположительно Шустрый))).
Мониторила поставщиков сена,очень расстроилась!Цены ломят космические даже за разнотравье,а если посевное,то совсем межгалактические(!В среднем цена колеблется от 6,5 до 8,5р.,при этом никаких сертификатов,анализов и прочей документации...Нам сейчас возят луговое сено с подсевом культурных трав со всеми документами и очень хорошего качества по 6.5р.-зелёное,сухое,не пыльное,душистое.Лошади вьют гнёзда и пасутся в денниках)!НО!Как всегда находится кто-то один "самый умный",который кроме тимофеевки никакой другой травы не видел и видеть не хочет...и тут начинается "театр":"Ах,какое мелкое,лошадки похудеют!Ах,лошадки слишком быстро/медленно едят!"и ещё много разных "Ах!"...В общем надо наверное собирать гербарий и проводить ознакомительные лекции по травам)))!
В нашей последней партии травки такие:мятлик обыкновенный,овсяница луговая,пырей,тимофеевка,лисохвост,костер.Класс 1.
 
Последнее редактирование:
По питательности,если не ошибаюсь,6,1КЕ и это очень высокий показатель.Опять же в тимофеевке очень низкое содержание кальция и фосфора,да и основными витаминами она не сильно богата...Вот думаю люцерны прикупить,нашла в рулонах отличного качества по 6.5р и заменить одно кормление(например дневное)...Но наверняка "самые умные" поднимут бунт)!...Я ещё будучи в "Авроре" разрабатывала схему кормления совместно с вет.врачами с учётом потребностей лошадей в разное время года.Но там так и не удалось запустить это в жизнь,увы!В принципе такая схема кормления очень выгодна как по качеству содержания лошадей,так и по фин.затратам.Но геморойно,т.к. надо единовременно обеспечивать хотя бы 2вида сена постоянно.Мы опробывали(вынужденно) эту схему в Подворье и результат был весьма впечатляющим,хотя основное сено было весьма низкого качества,а добавку давали всего 3кг на голову!Но этого было достаточно чтобы кондиции и общее самочувствие лошадей улучшились за месяц,даже у тех,кто не нёс никаких нагрузок!...В общем хочу попробовать улучшить качество питания наших конедетей! Тем более,что у нас достаточно проблемных лошадей...
 
Вот думаю люцерны прикупить,нашла в рулонах отличного качества по 6.5р и заменить одно кормление(например дневное)
Кмк, было бы отлично!!!
(я, кстати, когда в Америку ездила на ранчо - там кормили коней сеном, а на завтрак-обед-ужин - по плитке люцерны. Все кони выглядели прекрасно!)
 
Так наверное, кто не хочет люцерны, тому можно и не менять? Хотя вообще идея с двумя видами сена отличная! Немного люцерны + злаковое, а для особо толстых соломы пару кг))))) Вроде на первый взгляд самое то, особенно если есть какое-то количество концентратов в виде овса.
6 - это наверное 0,6 КЕ? КЕ = килограмм овса, а сено как 0,6 овса? Если так, это средний показатель, в смысле, нормальное себе сено. Так оно и до 0,8 бывает и даже до 0,9 (хотя это, кмк, тот вариант, когда слишком хорошо уже плохо, и для средней хобби-лошади такое сено - это прям почти катастрофа).
 
Ань,к моему сожалению нет!
Оль,можно конечно,только в её случае люцерны можно не более 1,5кг в день(это если сено,а ВТМ всего 500гр ).
А я сегодня нашла просто "волшебное" сено и по хорошей цене,правда в рулонах по 200кг(но мне нравятся рулоны и врачи говорят,что для ЖКТ длинное сено полезнее,т.к. медленнее поедается и не вызывает застоя каловых масс).В составе сразу всё:50% тимофеевка+ежа+овсяница,20% люцерна,20% райграс,10% клевер луговой-это первый вариант.Второй вариант полностью злаковое-тимофеевка+ежа+райграс.Доставка правда от 10т(мне в сенник влезет только 20рулонов).Хочу взять на пробу 50 на 50 и посмотреть,что из этого получится!
А ещё если кому то интересно,то в Алексине есть отличная люцерна в рулонах по 200кг по 4,5р. со склада(цена с доставкой 6,5р.) и очень хороший люцерновый сенаж тоже по 200кг по 6,5р(с доставкой получится по 8,5Р).Могу дать контакты)!
Ну и мы почти закончили ремонт крыши в Английской конюшне)!На следующей неделе думаю приступить к покраске денников).В основной конюшне свободных денников нет и уже заполняю лист ожидания)!
 
Добрый день, а с доставкой это только в пределах Москвы? Вот это по 200 кг откуда его везут не поделитесь контактами? А то в нынешнем году может стать актуальным заказывание сена из других областей.
 
hip,везут с Тульской области.Думаю,что до Питера это сено вам выйдет золотым(.Но если надо пришлю контакты в ЛС(только завтра можно?).
Кать,Ольга не стоит в Сезонах)...она по прежнему в Лаире).А в гости приезжай!)
 
hip,везут с Тульской области.Думаю,что до Питера это сено вам выйдет золотым(.Но если надо пришлю контакты в ЛС(только завтра можно?).
Кать,Ольга не стоит в Сезонах)...она по прежнему в Лаире).А в гости приезжай!)
Ага, спасибо. Не, мне в Псковскую) на всякий случай. Мне и так золотым выходит, даже из соседнего района)
 
Сверху