Здравствуй,лошадь!

Кать, :) но кто ж знает, что будет завтра. Напиши, когда поедешь. Я постараюсь подъехать тоже, соскучилась уж))
 
Маш, как давненько не было твоих фото в седле с Плюшей :) надо прямо отметить сей исторический факт!
 
Как то очень неожиданно наступила осень:)!Холодно однако уже в деревне,а в Москву совсем не хочется...одичала я окончательно и всеми силами упираюсь чтобы подольше продержаться на даче)!
Из новостей:
К нам приехало совершенно обалденное сено в рулонах!Самое приятное,что состав,вес,качество на 100% соответствует заявленному!Сено зелёное,сухое,абсолютно не пыльное(!!!),запах такой медовый,в общем лошади счастливы!Правда пришлось немного сократить суточную норму(у нас 15кг)на первую неделю чтобы привыкли к люцерне,т.к. многие наши кони её никогда не ели.Люцерны всего 15-20%,но лучше перебдеть)!А завтра везут вторую экспериментальную партию с составом:костер+овсяница+райрграс,но это уже в тюках.Короче говоря,пока есть возможность выбирать,выбираем самое-самое)!
С октября начинаем засыпать щепу в Новый манеж и надеюсь,что потихоньку к зиме мы его введём в экплуатацию...
Ремонт крыши закончили,так что с октября у нас появится пара денников о основной конюшне)!
IMG_20160912_152729.jpg
А это наша козюлька)!
 
Маша, отпишись обязательно про тюки.
Мой основной поставщик в этом году что-то унылое накосил, луговое разнотравие кони выплёвывают, а хорошая тимофеевка у проверенных по 9,7 с доставкой, что априори невозможно.
 
Наташ, отписываюсь)!Мне это сено не понравилось...хотя претензий к качеству нет-оно сухое,хорошо пахнет,состав совпадает с заявленным,но!Это сено второго укоса,т.е. августовское и трава уже перестояла,кк правило лошади его едят выборочно и много просто затаптывается.Я такое стараюсь не брать именно из-за соображений экономии,мы ведь сено покупаем для еды,а не для подстилки!
И поделюсь телефоном поставщика)!Возит по 5-7т,отличного качества тимофеевку,по 7.5р.за тонну.
8903-890-16-80 Анатолий
Ну и рулоны прекрасные(есть тимофеевка с ежой,есть злаково-бобовое как мы купили):
8926-142-45-44 Тимур,возят от 10т,цена зависит от расстояния.
 
Что-то накрыло меня осеннее обострение хронической усталости(!Чувствую себя как "белка в колесе"...и ощущение,что "всё это уже когда то было".Дел столько,что совершенно непонятно как ускорить их решение с наименьшими потерями времени и нервов?!
Када опять капризничает,уже месяц пребывает в вялотекущей охоте и психует по любому поводу!Работать с ней просто невозможно,большая часть тренировки уходит на успокоение и настойчивое навязывание выполнения элементарных переходов из аллюра в аллюр(((.Видимо всё же не судьба нам с ней стартануть хоть пару раз...Насильно заставлять её работать я не буду-пожалею своё здоровье(да и её психику!)!Думаю,что сейчас месяц погуляем по полям-лесам пока не пройдёт гормональный сбой,если не поможет,то по весне покрою и отправлю в матки,рожать...
Кумир потихоньку взрослеет,но печалит трепетностью характера,местами через-чур!Очень уж он себя любит и бережёт,местами до истерик и полного отказа от работы!Но пока это легко решается монотонными повторениями непонятных упражнений.У него есть очень большой плюс в характере-Кумир обожает человека и никогда не проявит агрессии,даже если сильно возбуждён или злится,он не проецирует это на всадника,а просто теряется и пытается спрятаться...Ну и ещё из неприятного с Кумиром...подозреваем неврологию по ногам,это нам большой привет от Авроры когда была ринопневмония...
 
Я не хотела озвучивать эту тему,но вдруг кому то пригодится...У Кумира были проблемы так называемого "быстрого роста",которые сказались на связках коленного сустава в возрасте от 2-х до 4-х лет.Конь получал всю необходимую поддержку связочного аппарата препаратами Бриадин,Бонхарен и на постоянной основе ел подкормки с Хондропротекторами.Было явное улучшение,но в марте 2015г. многие лошади в Авроре заболели предположительно Ринопневмонией и Кумир в том числе.Все лошади благополучно выздоровели в течении недели!Кумир болел больше 3-х недель,с температурой больше 40,с капельницами по 20л ежедневно,...с анафилактическим шоком на 12день...Спасли чудом!!! Сдали кровь и мочу на анализ сразу в две лаборатории,на инфекции и токсины,во всех анализах подтвердилось отравление Мышьяком!Коня вытянули в буквальном смысле на руках,дежурили сутками с Ирой(Острог),капали по два раза в день по 10-15л за раз,со всеми возможными препаратами и с постоянным контролем вет.врачей.Конь выкарабкался,правда с трудом,но после болезни остался тик на ПЗ и проявились проблемы связок,изменилась переносимость пищи,первые месяцы была склонность к коликам,конь стал пугливый и нервный...Последующие переезды усугубили проблемы!...
На данный момент Кумир не имеет диагноза,т.к. по рентгенам и УЗИ он ЗДОРОВ,по всем анализам тоже!Он бодр и весел,несёт нагрузки спортивной лошади...Но тик на ПЗ имеет место быть и не проходит!Диагностики в нашей стране нет,лечения нет...ждём ЧУДО!
Вот такая неврология,Кать(!Перечитала много всего ...ответа на вопрос не нашла(!
 
Дело в том,что в нашей стране нет аппаратуры для диагностики неврологических проблем у лошадей,для этого нужно МРТ.А ближайшее к нам это в Финляндии(я правда не совсем понимаю как туда можно засунуть лошадь?).На рентгене и УЗИ не видно повреждений нервных волокон к сожалению и прощупать руками невозможно.Есть ряд тестов по которым определяют некоторые болезни типа Синдрома Воблера и Синдрома Шивлера и всё!Достаточно легко выявляется Неврологический шпат,но как правило на рентгене заметны изменения с скакательном суставе даже на начальной стадии болезни.А вот у Кумира какое-то другое отклонение,которое пока никто не может определить.Вроде бы думали на связки ,а получается,что подключилась ещё какая то хрень,причём где то в районе крупа.И самое интересное,что в спокойном состоянии Кумир может ходить как нормальная лошадь,но стоит ему чуть включить внимание походка сразу меняется и появляется тик,только на шагу,на остальных аллюрах его нет.Если бы я занималась конкуром,то мне было бы пофигу на шаг,главное,что есть хороший галоп)!А в выездке без шага далеко не уедешь...даже если у лошади будет рысь и галоп на 8 без хорошего шага ей не быть в призах!В общем печалюсь,т.к. уже практически все методы испробованы,а результат практически нулевой.Предложили правда попробовать человеческую схему-преднизолон с мильгаммой в/м дней 10,но пока не решаюсь,хотя хуже точно не будет...
 
Маш, мы тут к Ковочу в НВ одного коня возили 5-ти летнего....с проблемным шагом задних ног (все остальные аллюры тоже нормальные), он ставит синдром Воблера.Он делал рентген шейных позвонков, нашел там проблему (ноги все чистые!)и поставил этот диагноз (атаксия 3 степени,нарушение иннервации задних ног). Сказал, что это особенность лошадей в молодом возрасте (именно при быстром скачке роста), передается потомству в 10-20%..... Мы тоже думали на круп, спину(((( А оказалось проблема в шейных позвонках.....
 
Ого! Я вроде бы уже все видла в жизни, но удивляться все равно не устаю. Лошади, ну как рука-то поднялась.
Мне травили коня, я отлично знаю что это такое, это почти как сам умираешь.
 
Ир,у Кумира чистые рентгены не только ног.Я же его продавать собиралась и делала полный вет.чек.,у него нет проблем с позвоночником.Так что это не Воблер.Мы думали о синдроме Шивера,но немецкий доктор говорит,что это что-то другое.Т.е. где-то защемляется какой то кусок какого то нерва,но мы не можем диагностировать(.
Лен,мне вот это тоже не понятно,как можно травить ни в чём не повинное животное!Я даже почти на 100% знаю,кто это сделал...
Посоветовали попробовать ещё препарат Би-нейрон,но его нет в продаже в Москве(.Это комплекс витаминов группы Б с чем то там ещё,ветеринарный,применяется в/в курсом при различного рода неврологических проблемах.Попробую заказать через Отраду.
 
Оль,по латыни не знаю(.Хотя смотря о чём Вы спрашиваете?Если о лекарстве,то оно не лицензировано в нашей стране.
На синдром Шивера есть тэстыочень простые:1)Лошадь ставят ровно и просят осадить по прямой буквально 3-4шага.Нормальная лошадь будет осаживать ровно и не задумываясь,лошадь с подозрением на Шивера будет сильно думать,горбить спину и упираться задними конечностями до последнего,в конце концов сможет осадить 1-2 шага широко расставляя задние ноги и вынося их как бы по окружности.2)Берут заднюю ногу и пытатся её вытянуть полностью назад.У здоровой лошади это практически не вызывает беспокойства,а у лошади с Шивером наблюдается сильное сопротивление мышц бедра,может даже упасть.При расчистке задних ног такие лошади постоянно отдёргивают ногу,задирают очень высоко и вбок...Слава Богу у Кумира все эти тэсты тоже отрицательные...хотя походка похожая(!
У Кумира во время болезни (ринопневмония) и подтравливания было очень плохо с мочеиспусканием,даже капельницы обильные не сразу сработали,писал он буквально через день!И очень больно ему это давалось,стоял горбом весь и тужился по полчаса,калился тоже очень долго собираясь с мыслями...Мы тогда списали всё это на болезнь и температуру,а зря!Вчера списывалась с немецким доктором,он очень ругался,что не рассказала об этом симптоме раньше и не прислала анализы с подтверждением отравления Мышьяком...В общем подозреваем защемление нерва в паху.Будем пробовать схему с преднизолоном и мельгаммой,покушаем Фолиевую кислоту и будем ждать Би-нейрон.А пока работать и продолжать закачивать все части тела)!
 
Охох! я почему спрашивала, хотела посмотреть сколько стоит в ветаптеке в Италии. Знакомые едут.
 
На шивера можно проверить и не совсем осаживаем, и при условии, что лошадь не бьёт задом. Ставят ровно и тянут за хвост, здоровая лошадь осадит, не здоровая будет сопротивляться до последнего.
 
А моей если скомандовать "назад" - она осадит (можно даже не тянуть :)) А если не скомандовать - будет стоять до последнего :)) Т.к. я учила ее и за хвост меня катать, и растяжку позвоночника делать (есть там одно из упражнений - когда за хвост тянут)... :rolleyes:
 
У Кумира на Шивера отрицательные тесты,Слава Богу)!А за хвост его можно тянуть как угодно,впрочем и не только за хвост))),он же у нас ручной и разрешает делать с собой абсолютно всё,что в голову придёт:).
Из интересного).Мне тут один старый доктор посоветовал попробовать подавать Кумиру Афобазол недельку в виде экперемента.Честно говоря слышала,что дают сильно нервным лошадям и вроде как хорошо помогает.Сама принимаю курсами по 2 раза в год от ВСД,вроде тоже легчает...Вот думаю теперь,пробовать или нет?Как я поняла,в Умкином случае возможна закрепившаяся привычка такой вот походки и проявляется в осном если конь нервничает,т.е. если "притушить" ему нервное возбуждение,то возможно со временем привычка забудется...Заметила ещё,что если дать ему самостоятельно разбираться с задачей,то шаг становится правильный и ровный.Как пример работа по кавалетти,Кумир терпеть не может жерди и сам ни за что не переступит через жердь.Но если поставить его в условия,что обойти жерди не получится и при этом не помогать ,и не заставлять насильно,то он весьма быстро разбирается как надо правильно их проходить.После работы шагает как нормальная лошадь!Возможно,что это действительно "что-то" в мозгах заклинило на болевые ощущения при ходьбе?Ведь мы его насильно заставляли шагать во время болезни!А потом он долго не работал и связки опять ослабли,пришлось начинать всё по новой...
 
Сверху