Здравствуй,лошадь!

Маша,спасибо!Знаю,что таким образом пристроили Франка.Где искали потенциального владельца и как?
 
Маш, в принципе отличное решение. Я давно пришла к выводу, что человеку не надо много лошадей. Тем более на призрачную перспективу. Будет надо под спорт, купишь. Другое дело чтобы конь не попал к барыгам.
 
Лен,барыгам у меня делать нечего,у меня на них нюх)!У меня вообще в последнее время прогрессируют задатки "ищейки"))),прям нюхаю и нюхаю,ничего не могу с собой поделать:rolleyes:!Видимо у меня карма такая,находить себе сложно решаемые задачи и с упёртостью Козерога пытаться их решить...даже если лучше было бы плюнуть на всё это!
Вот пытаюсь пристроить наших заслуженных труженников и уже начинаю нервничать,т.к. вскользь было замечено,что проще сдать на мясо!Пока под угрозой всего 3 лошади,но учитывая,что продать всех хотят быстро...Вот я всегда была против,когда в частные КСК закупается большое поголовье под прокат или школу,этот вариант заранее проигрышный и для КСК,и для лошадей!Вариант развития ситуации с большим количеством клубных голов всегда один:сначала всё хорошо,т.к лошади работают по 3-4 часа в выходные с разными нагрузками и будние дни крутятся на корде(т.к. инструктора не успевают за день уделить должное внимание каждой лошади!),далее часть лошадей выходят из строя из-за неравномерных нагрузок,травм и т.д. и всю нагрузку принимают на себя кони,которые ещё с состоянии обслуживать клиентов,но уже не по 3-4часа в выходные,а по 3-4 часа за один выходной день!И примерно через месяц-два ситуация меняется в худшую сторону!Как правило на лечение и обслуживание лошадей проката выделяется минимум средств,т.е. лошадь не получает необходимое в должном объёме лечение и зачастую просто снимается с работы без постановки точного диагноза...и так годами!!!Постояла,пошагала,отхромалась и...дальше пашет в прокате до следующей хромоты!Энтузиастов среди работников сейчас мало и это понятно...никто не хочет заниматься чужой лошадью за свой счёт и тратить своё время,которое можно потратить с большей для себя материальной выгодой и пользой!И это правильно!Т.к. каждый клуб должен нести ответственность за своё поголовье исключительно за свой счёт!...У нас ситуация просто АХОВАЯ!!!На 13голов клубных лошадей всего 2 инструктора,которые просто не справляются физически.Самое печальное,что все наши кони(за исключением пони) изначально были куплены в спорт и несмотря на халатное отношение за последние 2года ещё вполне смогли бы привозить детям грамоты и медали при определённом уходе!А некоторые и до сих пор привозят!У нас есть шикарные конкурные кони,которые в лучшем случае катают детей по метровым машрутам,а могли бы прыгать под проф.спортсменами конкура уровня если не Гран-при,то 130точно!Есть шикарный Голландец заезженный в упряжь и под седло,который бездельничает уже несколько лет на корде и раз в неделю запрягается легонечко в экипаж...Это УЖАС!!!Эти лошади никому не нужны!!!Они заложники вечных проблем с администрацией и отсутствием элементарного менеджемента!!!
Слава Богу,что частные лошади у нас практически в шоколаде)!
 
Что там за голландец?:cool: надо будет сегодня посмотреть на него))
может в аренду хотя бы попробовать их отдать... так лошадей жалко :(
 
Я коня искала по форумам и находила в аренду (рассматривала аренду с выкупом, но никому не озвучивала чтобы объективность владельца не нарушить) и каждый раз коней от меня продавали по разным причинам. Одного коня втихую продали так что след простыл и хозяйка пропала с моим деньгами за аренду и вещами для ВЕ в ее авто, потом другого не оч здорового впарили кому-то как украшение конюшни за сумму 2х его реальной стоимости (к тему о профессиональных продавцах), то есть мне не продали по определению. Третьего продали т.к. я не раскрывала свои реальные доходы (нет привычки как-то) и подумали, что я коня не смогу содержать (т.е. меня не спросили, а решили за меня) в итоге конь пошел по рукам и сменил 4 владельца (я судьбу отслеживаю). а я купила машину.
еще давали коня с перестановкой в аренду с выкупом но учитывая сколько я расходов понесла: переезд из соседней области, берейтор, махинации с карантином) мне цену снизить не захотели даже расходы на транспортировку, и я лошадь вернула т.к. поняла, что там не лошадку хотят пристроить а чисто навариться и продать лошадь другому пока я ее содержу договор аренды подписывать к тому же отказались (хотя казалось бы владельцу лошади это выгоднее чем мне).
Всех этих коней я готова была принять в дар или даже приобрести за ту сумму которую они реально стоят, а у владельца были данные о том, что я лошадью интересуюсь и даже когда конь захромал после левады я все равно приезжала его и шагала, магала, бинтовала, потому что иначе меня совесть съест - но это было неважным.

А потом мне, наконец, повезло с арендой и в горе и в радости я была наконец с лошадью которая от меня никуда не девается и никто не лезет мне в карман, а просто верит в меня так сказать. Надо отметить, что у меня действительно нет денег на выкуп, т.к. не хочу связыватсья с кредитами, а на содержание (берейтора, коваля, прививки+ НЗ на случай ЧП) у меня есть, есть у кого взять в долг, но одно дело взять в долг когда на кону жизнь и другое - когда хотелка. Мне удалось найти человека, кто меня понял.

Так что мне кажется форумы и личные связи имеют одинаковую значимость для поиска адекватного человечка.
В нашей конюшне есть один брошенный конь, которого для отработки постоя пустили в манежный прокат и в прокате он нашел себе, скажем, куратора которая ему ништяки оплачивает типа ковки, расчистки, амуниции и пр. Хотя по документам конь некого Васятки из села который коня сбросил несколько лет назад и исчез.
 
Последнее редактирование:
так я так же примерно нашла своего жеребца! Маша, помните?:)
решила, что мне нужен конь и начала с вопроса постоя, искала ближайшую ко мне конюшню, куда бы могла коня поставить (которого на тот момент у меня не было), и по случайному совпадению, моего жеребца накануне моего приезда выставили на продажу, А Маша мне об этом сказала.
Сначала взяла в аренду его, потом выкупила

Бывают такие удачные совпадения !
 
Вот я хочу верить,что у меня тоже случится такое удачное совпадение,и Кумирка найдёт себе Человека!Почему то никто не верит в то,что я готова его подарить!Даже не знаю как объяснять людям правильно?Все привыкли продавать чтобы выручить хоть какие то деньги!Мне важно чтобы мой жеребёнок был любим,холен и лелеян,не страдал от нехватки общения и получал необходимый тренинг и моцион!Я на данный момент времени не могу полноценно им заниматься и не уверена,что эта ситуация выправится в ближайшее время.А у кого то нет денег чтобы купить,но есть желание заниматься и возможность обеспечивать хорошее содержание и уход.Так почему бы и не подарить хорошего коня хорошему человеку?Главное чтобы они нашли друг-друга,Кумир и Человек)!
И некоторых наших клубных коней я бы тоже подарила!Они уже давно с лихвой окупили все затраты на свою покупку и содержание,много лет работая на износ!Да и сейчас могли бы приносить пользу,катая детишек например...Сейчас пытаюсь донести эту мысль до руководства...вдруг повезёт!
 
я даже примерно представляю, почему людей смущает "подарок".
Если ты платишь деньги и забираешь животинку, то прошлому хозяину можно смело сказать "адьос" на все претензии о содержании лошади или еще о чем-то, а вот когда тебе лошадь ПОДАРИЛИ, да еще обещают следить за ее судьбой, то тут другая ответственность и ощущения.
При этом человек может и достойный, но ведь все по разному к лошадям относятся (схемы работы, лечения, содержания), и вдруг эти взгляды не совпадут со взглядами дарителя....
Деньги заплатил - лошадь твоя; а тут тебе вроде как ее подарили, но следят за ней пристально :)

Надеюсь, смогла донести мысль))))
 
Мое имхо - не надо нигде писать и говорить про дар, только аренда, а потом "как сложится" вообще халява одурманивает даже с виду приличных людей. Как я писала выше все упоминания денег сразу убирают объективность и правду на некоторый процент. много денег - впарить, нет денег - не продавать. а сойдутся или нет характеры и подходы к воспитанию это не волнует.

А про тех заслуженных коней я темку видела и парочка мне там тоже симпатичны, но тут как раз то что написано выше - денег на покупку нет а на содержание есть-моцион,подкормки и ковалей - есть. аренда с перестановкой в конце концов.
 
Сейчас самое плохое время для пристройства лошадей. В зиму наоборот все избавляются от лишнего, чтобы не кормить.
 
Сейчас самое плохое время для пристройства лошадей. В зиму наоборот все избавляются от лишнего, чтобы не кормить.
Ну я мимолетом поглядываю на рынки, никакого демпинга не наблюдаю (в классе лошадей до 10 лет до 300 тыс руб и годовичков) может, конечно, смотрю не там.
 
Я бы тоже не стала писать " в дар". Сразу возникает много вопросов,особенно по здоровью.
И остаётся впечатление, что хотят избавиться от ненужной лошади.
В долгосрочную аренду, другое дело. Условия обговариваются лично.
Человек найдется, просто время нужно.
 
Спасибо за комментарии)!Действительно люди очень ведутся на "халяву",но узнав условия договора даже обижаются)))!Не,ну я конечно борзею с желанием наблюдать за конём в течении года,да ещё на той базе где он стоит сейчас...Но с другой стороны экономия на покупке хорошей молодой лошади составит как раз годовое содержание на нашей конюшне!И уже замучилась отвечать,что не пытаюсь "сплавить коня" в неведомую даль с глаз долой...Людям удивительно!!!Вот он наш менталитет во всей красе!!!)))
 
Добрый вечер! А можно к Вам в подписчики?

Летом прочитала Ваш дневник за пару-тройку дней полностью и до сих пор читаю!
Интересно пишете и много полезного! Спасибо.

P.S.На Кумира Вашего любовалась давно, когда еще без лошадки была, но тогда не продавали и не отдавали его, а теперь увидела объявление тут на форуме и даже немного расстроилась, так как купила уже себе подругу недавно...
 
Вика,я всегда всем рада)!
Сегодня с оказией повторила рентгены Кумирке и заодно сняли поясничный отдел,который раньше не делали...В общем кому то может достаться прекрасный молодой конь,с хорошей здоровой во всех отношениях спиной,крепкими ногами и ....загадочной походкой)))!А ещё беседовала сегодня со своим неврологом по этому поводу,а он между прочим профессор и уже давно работает в Штатах...Так вот он сказал,что последствия отравления мышьяком могут быть весьма длительным процессом,а на полное выведение из организма может потребоваться до 2-х лет:eek:!Тоже самое мне сказали ветврачи Максимы сегодня,весьма удивившись,что конь остался живой...Печально,что мы ничего не можем сделать чтобы изменить ситуацию и вернуть нормальную походку на шагу,как вариант специальная ковка,но не факт(!А так рекомендованы профилактические курсы Бонхарена 2 раза в год,стабильный тренинг и возможно ситуация с шагом улучшится со временем.Кумирка порадовал филосовским подходам к процедурам,хотя глаза таращил и трясся как заяц,но уважение к людям не позволило ему махать ногами,стоял-боялся-но терпел)))!Взрослеет малыш!Раньше чтобы сделать рентген мы его полчаса уговаривали,а местами приходилось применять закрутку...И ещё все удивились узнав,что Кумир "без 5 минут" ахалтекинец:),слишком уж он большой и основательный при ближайшем рассмотрении),хотя в деннике смотрится обычной среднерослой лошадкой!
Ну и после разговора со своим неврологом придумала схемку экперементальную,надо только дозировку посчитать...Людям прописывают при отравлениях мышьяком и вообще чтобы выводить всякую гадость из организма...Додумаю напишу).
 
К сожалению человеческая схема лечения лошади не подходит(((...
Но я не отчаялась и думаю повторить курс витаминов группы"Б",заказала Х-ГИА в качестве эксперимента).Отзывы хорошие,цена отличная на курс=хуже точно не будет!
Очень печально,что все Хорошие Человеки находятся очень далеко от нас,а мне бы хотелось быть на 100% уверенной,что Кумир попадёт туда где ему будет хорошо и спокойно!Очень много желающих его усыновить,но пока не вижу среди них того самого "Человека"!Всем надо "ехать",а "саночки возить" никто не готов)))!
 
Сверху