Здравствуй,лошадь!

Я верю)!Жалко,что время уходит...С новой работой совсем не доходят руки-ноги до коней(((...надеюсь,что это временное явление!...Очень тяжело осозновать,что все труды пошли "коту под хвост",только потому,что "одна баба,так сказала"!!!(образно конечно!)
 
Хочу поделиться своими наблюдениями,т.к. честно говоря пребываю в шоке...Я стою в Сезонах почти год,а работаю всего то 4месяца,но наблюдаю за людьми и лошадьми изо дня в день!И эти наблюдения совсем мне не нравятся!Клубные лошади в большинстве своём брошены,как детдомовские дети,вроде бы у них всё есть,а вот самого главного нет!Да и как то не укладываются у меня в мозгу постоянно грязные щётки,ногавки,бинты,сальные уздечки,вечно валяющиеся попоны,драные недоуздки и прочие прелести(((.И вид у коней какой то колхозный,гривы не продёрнуты,хвосты воняют,да и вообще лошади откровенно грязные!Как такое может быть???Ведь есть люди,которые должны заниматься всеми этими вопросами,получающие за это деньги и вроде бы любящие лошадей(иначе зачем они с ними работают???)!Откуда берётся такое безразличие у конников?Или учебные кони не заслуживают элементарного внимания в виде ежедневной чистки и праы кусочков сахара?Или потратить лишних 30мин в пару месяцев на продёргивание гривы и стирку хвоста это сложно?Да и мне было бы стыдно подать клиенту кое-как смахнутую лошадь в грязных ногавках и поводом стоящим колом от пота...Вот она культура конного спорта в массы,ничем не прикрытая,как есть!А между тем все наши Клубные кони не просто трудяги,они ведь ещё и чудесной души Люди!И не смотря на безжалостную экплуатацию в последние пару лет продолжают любить людей и готовы сотрудничать с любым всадником,даже если и не очень комфортно им под новичками...Возят,аки вазу хрустальную,ещё и ловят,если вдруг сползать начинают набок)!...Самое ужасное,что наше мудрейшее руководство ухитрилось сократить тренерский состав настолько бездумно,что на данный момент половина лошадей просто остались ненужными,хотя именно они зарабатывали больше всех!Шикарный конкурный боец Бельтайм сдан в аренду под девочку любительницу,которая тренируется как ей в голову взбредёт и страшно подумать ,во что может превратиться это конь через год.Наши заслуженные учителя Магнит,Игрок,Сабрин прохлаждаются в денниках,в лучшем случае выходят пошагать минут на 20,т.к. просто некому теперь втягивать их в работу после реабилитации!А ещё у нас есть совершенно никому не нужная кобыла Далита,которая под учеников и прокат не подходит от слова "совсем"(слишком серьёзного уровня лошадь),а спортсмена на неё никто оплачивать не будет!Вот и сходит с ума от безделья уже который год,вроде бы втянули в работу с хорошим тренером,даже опытных всадников начали подсаживать...тренера сократили(((!Инструктор,которая вроде бы взялась с ней заниматься,категорически отказывается работать кобылу под верхом!...В общем я такого безобразия не видела ещё нигде и очень надеюсь,что больше не увижу!!!А учитывая,что кризис и прочее продавать наших работяг придётся долго...проще подарить( и то придётся постараться!)!У меня турбо-режим,пришлось хоть как то решать ситуацию и брать на себя несколько Клубных "детдомовцев",но всех то не получится(((!И покажу пожалуй нашу Далиту,чтобы было понятно какие лошади пропадают:
View: https://www.youtube.com/watch?v=CYHflsxf29M&feature=youtu.be
 
Меня это тоже всегда удивляло, ну работаешь с лошадью, неужели тяжело с ней пять минут повозиться? И правда в приличных клубах идут под клиентов бомжики.
 
Далита хороша!!! Ей бы выездку и любимого человека...желаю удачи в нелегком деле что бы все разрешилось в лучшую сторону.
 
На Далиту цена смешная для её класса-200т.Но что-то никто не спешит её покупать(((.
 
Маша,спасибо!Знаю,что таким образом пристроили Франка.Где искали потенциального владельца и как?
Я искала только по знакомым. В Интернет объявление не выклалывала, даже на этом форуме. Конечно, хотелось продать за деньги, но как-то не складывалось - мне не нравились потенциальные владельцы. Я готова была и отдать даром, но боялась безответственных людей, которые возьмут его, а нормально содержать не смогут. Конь-то красивый, на внешность многие ведутся. В итоге все организовались почти само - конем заинтересовался мужчина с нашей конюшни, друг одной из наших постойщиц. Он занимался у нашего же тренера, поэтому все совсем хорошо получилось - тот же постой, тот же тренер-берейтор, тот же коновод, тот же начкон. Смущало, что человек совсем начинающий и это его первая лошадь, но мы с тренером и начконом постарались донести до него все сложности коневладения, он все понял и его это не испугало. Тк рядом опытные люди, мне тоже спокойно.

В договоре прописали условия и срок - на полтора года, потом, если все ок, я подписываю дарственную.

В таком очень расслабленном режиме я пристраивала Франка 5 месяцев. Если бы занималась этим более активно, с рекламой в Интернете, то думаю, все решилось бы быстрее, но не факт, что лучше

Вот я хочу верить,что у меня тоже случится такое удачное совпадение,и Кумирка найдёт себе Человека!Почему то никто не верит в то,что я готова его подарить!Даже не знаю как объяснять людям правильно?Все привыкли продавать чтобы выручить хоть какие то деньги!Мне важно чтобы мой жеребёнок был любим,холен и лелеян,не страдал от нехватки общения и получал необходимый тренинг и моцион!Я на данный момент времени не могу полноценно им заниматься и не уверена,что эта ситуация выправится в ближайшее время.А у кого то нет денег чтобы купить,но есть желание заниматься и возможность обеспечивать хорошее содержание и уход.Так почему бы и не подарить хорошего коня хорошему человеку?Главное чтобы они нашли друг-друга,Кумир и Человек)!
И некоторых наших клубных коней я бы тоже подарила!Они уже давно с лихвой окупили все затраты на свою покупку и содержание,много лет работая на износ!Да и сейчас могли бы приносить пользу,катая детишек например...Сейчас пытаюсь донести эту мысль до руководства...вдруг повезёт!
Не стоит говорить "в дар", это привлекает любителей халявы. Я говорила " отдам по договору на условиях". Тогда у людей включается мозг и они начинают спрашивать, а на каких условиях?

Насчёт клубных коней - очень жалко... А что за Бельтайм? Я такого не помню, он недавно в Сезонах?
 
Маша,спасибо за ответ)!Я уже поправила объявление и теперь живу спокойно)))!Бельтайм в Сезонах давно,это был самый дорогой конь,да и сейчас тоже.В.Н его хорошо знает!Он чудесный по характеру,при этом настоящий боец на стартах.Сейчас стартует под девочкой 15 лет,слабенькой не мой взгляд...в седле сидит,прыгает,а вот с осознанием что делает и зачем совсем плохо(((!А конь уровня 130-140!!!
Ну и про Далиту поподробнее хочется написать).Всегда нужно обращать внимание на то как ведёт себя лошадь в общении со своими сородичами,т.к. это может быть хорошей подсказкой в дальнейшей работе с ней!Особенно если это кобыла)!Далита у нас девушка нежная и приставаний не любит,с меринами не очень хочет общаться,а вот к кобылам относится с интересом и готова налаживать дружбу)!Это то,что я подметила ещё по приезду в Сезоны,т.к. рядом с ней стояла Бейлис с одной стороны и Добрыня с другой.С Бейлис она вела беседы и очень интересовалась,что там она делает в своём деннике,а вот на Добрыню крысилась и швырялась,особенно когда еду раздавали))).Так же у неё и людьми.Мужиков не любит категорически и девочек нахрапистых тоже не любит!А вот если "поговорить по душам",вот тогда Далита вся твоя!Правда есть одно "НО"!Она же лошадка горячих кровей и породная импульсивность не всегда ей в пользу,в ней 3/4 чистой крови,а это надо уважать!Кто никогда не работал с ЧКВ не поймёт...вот и получилось,что ещё при заездке Далиту не поняли и напугали сильно!Я обожаю любых Чистокровных лошадей,будь то Англичане,Ахалтекинцы или Арабы,в них каким то неведомым мне образом сочитаются Огромная сила,Огромный ум и Огромная любовь к человеку!Вот только Силу частенько путают с Дурью и пытаются бороться с естесственным желанием лошади двигаться вперёд,Ум принимают за упрямство,когда лошадь не понимает почему её крючат и так и сяк при этом не давая двигаться...ну тут уж не до Любви к человеку,тут только бежааать,спасаться !Вот это всё про нашу Далиту...Заездили кое-как,без подготовки,просто зажали в углу,сели и поскакали как придётся!Прыгать тоже начали без подготовки,абы как перевалится через барьер...дальше менялись всадники и каждый пытался быстренько исправить косяки предыдущих!В общем не сложилось у Далиты в Сезонах с самого начала...Я не поленилась и навела справки о кобыле.Она была лучшей в ставке в заводе им.1-ой Конной Армии и оставлена в саморемонт по прыжковым и двигательным качествам в возрасте 3-х лет!Через год продавали из-за кризиса за 400!!!т.р.!Вот так она и попала в Сезоны...Я занимаюсь Далитой волею случая,у её берейтора проблемы в семье и она ушла в отпуск за свой счёт.Всего 2 недели общения с этой кобылой по 2-3 раза в неделю и я влюбилась)!Прям слюни распустила и если бы были бы средства и силы,оторвала бы с руками)))!Нежнейшая,добрейшая,очень чуткая и внимательная девочка!Реально смотрит в рот и заглядывает в глаза,постоянно со мной лижется,целуется и нос подставляет,можно поставить в проходе и пойти в другой конец конюши-будет стоять и ждать с места не тронется,чистишь все части тела под щётку подставит,сама подвинется чтобы мне удобно было,телефон зазвонит в манеже с любого аллюра остановится и подождёт пока я поговорю!И это не лирика,это реально такая лошадь внимательная!Чудесная просто!Бывает немножко нервничает в работе,но быстро успокаивается на голос.Решила до момента продажи оставить её себе в работу и просто как подружку)))!Этой лошади нужен Свой Человек,а пока она его ищет я постараюсь чтобы прежний негативный опыт хоть немного забылся и к новому владельцу она попала уже полная сил,ума и любви!
 
А как вы смотрите на то чтобы я приехала (в выходные) просто ради знакомства так сказать и пофоткала всех ребят? если освещение позволит могу попытаться видео снять (но не умею. зато честно)
наподобие этого
009bebfac0b93372a83f582968e2502abebaeb1f.jpg


009bebaef6704dd0e4b362843dea805bbee7b73f.jpg

009bebb05c42969a789e3ff7a4db16aaa41fd7b8.jpg
 
Последнее редактирование:
Маша, соглашайтесь! ;) как показывает практика, хорошее фото - половина успеха в продажах!
 
А я согласная)))!Приезжайте,буду рада познакомиться и познакомить с нашими лошадушками!Буду завтра весь день...потом в выхи только следующая суббота.А на буднях я всегда на месте!
И попрошу помощи ПроКоней)))!Сегодня нас посетил собственник,первый раз за 2года!!!Я показала всех наших трудяг,а вернее то,что с ними стало за годы прошедшие с покупки,разговор состоялся!Очень надеюсь,что смогла правильно донести свои мысли и заставить задуматься...
 
Сегодня был первый просмотр Далиты потенциальными покупателями и кобыла показала себя с самой положительной стороны!Я немного нервничала,т.к. лошадка седлалась последний раз больше месяца назад:eek: и учитывая её темперамент,могло случится всякое...Но видимо наше с Далитой знакомство было не случайным),да и Нэлля с В.Н много труда вложили(за что им обоим огромное спасибо!),я опасалась,что кобыла может начать нервничать после долгого перерыва в работе под седлом и прыжками,ну и позориться не хотелось конечно)))!Но всё прошло гладко,я села показать движения на рыси и галопе,буквально на 10-15мин. и приятно удивилась готовностью лошади сотрудничать с первой минуты(хоть и зажималась Далита немножко,но очень старалась!),мне было очень комфортно и ровно через 5 мин. появилась уверенность в лошади,а это дорого стоит(я точно знаю!),и даже не хотелось так быстро слезать)!Покупательница очень приятная девушка,весьма грамотная в езде,очень быстро нашла нужные кнопки) и вполне прилично прыгнула всё,что стояло!Прыжище у Далиты знатный!!!Мне бы былую силу духа и здоровье...ЭХХХ!В общем кобыла понравилась,будем вести переговоры дальше!Была бы моя -отдала бы не задумываясь!Но собственник не хочет торга(...Отложили этот вопрос на неделю,т.к. приедут ещё покупатели,ну и меня будет время поближе узнать Далиту в работе под седлом.Тут главное держать себя в руках!!!Нутром чую,что Лошадь очень классная!
 
Ой,совсем забыла про нашего Митечку(Магнит)!Я уж запечалилась,что пацан никак не хочет входить в работу,всё же 4 месяца уже отдыхает-лечится,а всё без толку(.Сегодня у нас был мой любимый волшебник-коваль Павел)))!Сделал нашим Клубным коням ноги и...вуаля!Митечка сказал,что он ещё "Орёл":
А то некоторые товарищи уже хотели его на мясо подписать!!!
View: https://youtu.be/jovk39Nh1Z4
 
Привет всем.
Маша поздравляю тебя с тем, что ты теперь начкон. Пусть поправляйся Рамшан а Умочка найдёт себе новый дом и заботливых хозяев.
 
Эх. т.к. в личку мне не написали, а на форуме без упоминания имени уведомления не приходят я пропустил ваш ответ( тогда если в следующие выходные у меня не будет работы, то рада буду приехать.
 
Держу кулачки за нашего чудесного будёшку Игрока)!Очень надеюсь,что Игорёк нашёл новый дом!Т-Т-Т)))!!!Игрок совершенно замечательный,он просто светится оптимизмом,весьма любвеобилен и общителен,в работе настоящий мужик),сделает через не могу!Уверена,что такой конь принесёт много радости и знаний детям!А с хорошим тренером может ещё и станет Звездой юношеского конкура!Вот такой крутой парень:

А вот Далита меня сегодня опечалила(((...Наотрез отказалась показывать себя!Заглядывала мне в глаза,жалась всем телом к моему боку,а при посадке всадницы вообще закатила истерику(((!Знавала я одну такую кобылу...Загадкой звали)))!Но больше я на это не куплюсь!!!Хотя...если б была своя конюшня можно было бы ввязаться в очередную авантюру)))!Вроде бы есть на Далиту потенциальные ручки(очень хорошие!),главное чтобы не передумали!Очень личностная кобыла,вот реально лошадь одного человека!Мои знакомые так сегодня и сказали:"Машка,это прям твоя лошадь!"А мне своих бы прокормить(((!...Вот как они чуют?И как мне сделать так,чтобы кобыла не привыкла ко мне настолько,чтобы не начались проблемы с другими всадниками?Самое печальное,что работать её верхом кроме меня некому(((!
 
Может быть просто новые люди, прежде чем садиться, должны немножко внимания проявить (пиитета:))? Пообщаться, в руках пройтись... как в анекдоте: А поцеловать? :)))
 
Сверху