Здравствуй,лошадь!

а наши ЧВ обычно приезжают,быстренько работают с лошадкой и уезжают.Никаких задушевных бесед,обсуждений конной жизни,всё чинно-благородно!Странно это...
Я так делаю. Просто нет времени на задушевные разговоры.

Т.е. людям не интересно кто несёт ответственность за содержание их лошадей?
Я звоню начкону только если меня беспокоит или не устраивает что-то важное. Принципиальный какой-то момент. А так стараюсь поменьше беспокоить, чтобы не показалось, что вот опять я со своими бесконечными требованиями.
 
Знаете,как ни странно мне всегда нравилось когда ЧВ "беспокоили",т.к. если не беспокоят значит всё ОК и можно расслабиться)!А на конюшне всегда есть чем заняться,но не всегда начкон имеет время на какие то мелочи,частенько забывается что-то.А так "побеспокоили",напомнили ,попросили о чём то и УРА),все довольны!
А я наконец то открыла зимний сезон)!Первый раз сегодня выехала с Умкой в лес,очень весело нам было)!И на радостях,что все остались живы здоровы решила Плюшу поседлать),зверь был удивлён т.к. последний раз работал под верхом аж в сентябре...Какой же всё таки Ровшан мой лошадь)))!А за почти 10 лет нашего с ним знакомства он уже научился угадывать моё настроение и никогда не ошибается.Самое приятное,что когда мы работаем,Плюшу совершенно не интересуют другие лошади,даже если это кобылы,он целиком поглощён моей персоной.Жаль,что нам не часто удаётся в последнее время регулярно заниматься(((.Надо всё же задуматься о том,чтобы оставаться среди недели на конюшне хоть пару дней подряд чтобы всё успевать и по хозяйству,и с конями.Да и дорога конечно сильно выматывает(.
 
Утром написала пост,многие прочитали и каждый воспринял по своему...Стёрла!Язык мой-враг мой,борюсь с этим всю жизнь)))!Но всё равно не сдержусь..."Скупой платит дважды!"-эта поговорка должна висеть памяткой для владельцев конюшен.Конный бизнес весьма рискован и для того чтобы конный клуб приносил прибыль его нужно постоянно "подкармливать",иначе очень быстро конюшня станет неконкурентноспособной!И давно есть масса примеров,иногда трагических...Нельзя называть прибылью первый заработанный "плюс",т.к. это не прибыль,а деньги на дальнейшее развитие.К сожалению у нас со многими конюшнями другая ситуация:Построили конюшню,левады,отсыпали плац,поставили манеж,запустили лошадей и начали зарабатывать деньги.Любому владельцу хочется побыстрее отбить вложенные средства?Конечно!И это правильно!Но только умный владелец будет потихонечку это делать и оставлять чуть-чуть на развитие.Чуть-чуть=примерно 50т в месяц на всякие текущие расходы,типа ухода за грунтами,ремонта левад,рабочий инвентарь и т.д и т.п.В этом случае у конюшни есть все шансы быть востребованной для разной категории коневладельцев на долгие годы!А владелец спокойно выберет вложенные средства лет за 5).Дальше это уже будет налаженный механизм приносящий ежемесячный относительно стабильный доход!...Второй вариант:Владелец выбирает всё подчистую,радуется жизни года 2-3,дальше начинаются проблемы,т.к. грунт износился,левады покосились,инвентаря не хватает,да и конюшня потеряла первоначальный лоск!А чтобы привести всё в порядок требуются опять большие суммы,которых как правило нет!Ну и далее сценарий таков:повышение арендной платы и попытки экономненько подсыпать песочка,заменить пару-тройку столбиков и досочек,чуть подкрасить и жить дальше ещё 2-3года припеваючи!Одни клиенты уехали,другие приехали,пустые 3-4денника не критичны для большой конюшни)!Главное,что первые 5-6лет почти незаметны изменения...Но именно через это время как правило встаёт вопрос о полной замене грунта на плацу и в манеже,ограждения левад,ремонте денников,да и здание как правило уже тоже требует вложений...И сумма на всё это требуется значительно большая,чем ежемесячный доход!Вот тут то и начинается бардак(...Я не просто так упомянула о 50т на развитие)!Ведь эти деньги можно потратить,а можно отложить если в них нет надобности в текущий момент,возможно не все 50,а то что осталось).Такая "подушка" на случай крупных трат!Если "подушки" нет,владельцу надо либо влезать в кредит,либо понижать стоимость аренды чтобы не терять клиентов.В любом случае это ведёт к потери прибыли!Можно ещё сдать в аренду)))!Но арендатору придётся опять же вкладывать деньги и зачастую начинать всё с начала!
 
Не совсем так. Я владелец клуба, могу рассказать про прибыль и убыль от первого лица.
 

Маша,если Facebook не врет, поздравляю с днем рождения!!!!
Удачи во всех начинаниях и душевного равновесия! ;)
 
И от меня))))
4cef556c5ecdfbb989884ba4cf638ed1.jpg
 
С Днем Рождения! Всего самого хорошего, доброго и искреннего! Сил, терпения, здоровья и радости. Чтоб все, что происходит рядом, приносило удовольствие!
 
С Днем Рождения, Маш!! Самое главное - чтобы было здоровье!! Все остальное - дело наживное!!!
 
img1482536199443.jpg
Поздравляю с Днем рождения! Желаю чтоб в будущем реализовались все мечты и планы. Побольше умных, чутких и понимающих людей с которыми приходится идти по жизни. И здоровья крепкого, на долгие годы, вам и вашим близким. В общем ни пуха, ни пера ;)Все самое хорошее впереди!
 
Сверху