Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

B-veter написал(а):
У меня вот Чапа объективно больше старается. Даже когда больно и даже то что запрещается ветеринарно.... А Машка из серии ну на, подавись и отвали. Другой вопрос, что.его подавись это круче самых самых стараний Чапы.... Но отношение разное.....

А ты уверена, Ань, что если б Машка простоял два года в сарае на привязи, то он бы больше старался? И наоборот - Чапа бы старался меньше, если б не сарай?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать,я работаю лошадей по классической системе и наказание у меня следует сразу за неповиновением...правда никогда не лупцую хлыстом и шпорами не тычу...но могу рукой нагрубить :oops: (ЕСЛИ нет других вариантов!,а иногда даже и надо с Кадой,т.к. прёт как танк и не думает совсем куда!!!)...Жалость?Да есть такое...но когда стоит в деннике или гуляет...Под седлом только взаимодействие...жалко только когда болит что-то(но тогда и под седло не беру!).
Поставить Каду сарай я не могу...дороговато обойдётся потом!Лупить не вариант,т.к пробовала один раз и получила "каникулы на конюшне"-лошадка устроила нервные колики(очень нежная и грубости не терпит организмом!)...Как включить УМ и желание сотрудничать,а не бороться?И чем мотивировать?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Да и Ровшан более предсказуем в работе нежели Када...Ровшан сразу выражает все свои эмоции...,а Када тихушница!Она долго готовит "бяку" и потом отыгрывается по полной программе!Ровшан если настроен на работу,то абсолютно занят работой и НИКАКИЕ раздражители на его работу не влияют...,а Када ждёт любого шума,треска и прочего,чтобы отключиться от работы...И Ровшан в отличие от Кады был наказан значительно чаще и грубее...т.к жеребец и обязан знать,"кто в доме Хозяин"!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Я думаю вероятно. Не из за сарая конечно.... Но из за сарая мне пришлось столько всего поменять ради того, чтобы наладить как то с Чапой отношения, он мне даже характер местами очень переделал, я б даже сказала сломал, зная меня то, но к лучшему. И сколько сил было вложено, даже не то чтобы сил, а что ли душевной работы? Тоже не то, слишком пафосно, но не просто время и деньги. Ну они тоже канеш, и в здоровье этой лошади, тоже, точнее что от него осталось.... Я с Машкой и десятую долю не вожусь того, сколько с Чапой.... Думаю, это как раз может играть некоторую роль, не то чтобы я думала, что лошадям присуще чувство благодарности канеш, думаю про половину моего возиться Чапа мечтает чтоб я провалилась. Но банально количество общения и вместе проведенного времени. Наверное тоже играет роль? Плюс мне кажется лошади они большие эмпаты... И эмоции в свой адрес тоже читают. А их же тоже больше, Машку чего жалеть то, ну бывают неприятности, но реально именно вот чтоб прям до глубины души, мне его только было жалко когда он тогда весной болел. А так чего, все у него хорошо. За Чапу регулярно что то внутри обрывается. Думаю они тоже как то это различают. Мне кажется они и относятся ко мне в итоге очень по разному. Не потому, что один в сарае был, а второй ттт не был. Но мне кажется, что потому, что один был, с ним общение совсем иначе сложилось, чем если б не был. И я много чего на него потратила, и он на меня. Машке то ведь тоже для меня напрягаться не приходится по жизни, не только мне для него. Наверное, это и на работу автоматом перенеслось....
А потом, я ведь и восхититься Машкой так не могу. Ну рысь, ну молодец, ну смог галоп под верхом наконец сообразить, ну умница на конфету. А с Чапой то каждый темп направо это ж восторг и ликование. Я уверена, что они отличают похвалу от восторга тем, что они сделали. Это тоже напрямую с сараем не связано. Но косвенно очень даже....
Хотя конечно уж лучше пусть не стараются, зато без сараев :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Лупить не вариант,т.к пробовала один раз и получила "каникулы на конюшне"-лошадка устроила нервные колики(очень нежная и грубости не терпит организмом!)...

Маш, я разве предлагаю лупить??? :shock: :shock: :shock:

Как включить УМ и желание сотрудничать,а не бороться?И чем мотивировать?

А может, попробовать также искренне радоваться даже маленьким успехам, как если бы это был Ровшан? (вон, про Ровшана ты радуешься, что он прыгнул в сторону и тебя при этом не уронил!!! А если Када так прыгает? Наверняка ты рассердишься, что она прыгнула, а не обрадуешься тому, что тебя не уронила?)

Ань, ну вот и да - в то, что все в конечном итоге упирается в человеческие эмоции, усилия, вкладывание времени, души и т.д. - охотно верю!!!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать,я всегда очень бурно хвалю любую Лошадь за правильно сделанное действие! :D Но есть разница в работе Лошади для спорта и для попокатания?Када покупалась с целью родить жеребёнка от Ровшана и в дальнейшем начать спортивную карьеру.С первой задачей кобыла благополучно справилась :D ,а вот вторую мы решаем уже 3 года и пока очень медленно...При том,что Када абсолютно здорова во всех смыслах слова,треннинг у неё более чем не форсированный,весь тренировочный процесс расписан по дням недели и конкретно выездкой с элементами и силовой нагрузкой мы занимаемся всего 3 дня в неделю(чтобы мозги у Кады не перегружались!),один день работаем на корде или на вожжах,один день полевого треннинга и один день гимнастический(сейчас из-за отсутствия полей их два!).Каде уже 9лет и она не молодеет,мы и так дали ей бонус и не трогали до 7лет пока она полностью не выросла!И сейчас наступил такой момент,когда надо решать,что делать дальше???Потенциал этой кобылы ОГРОМНЫЙ и это видно всем!А вот желания работать и сотрудничать очень МАЛО :( ...Продавать я её не хочу!Разведением заниматься у меня нет возможности...И очень хочется Кадин потенциал раскрыть в полной мере не прибегая к насилию!Можно ведь заставить Лошадь работать,а можно привлечь её внимание к работе?!Вот как это сделать?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, у меня была такая ситуация с Вирпулом. Правда, он не рожал жеребят, и не делал их. Но рос долго, полное формирование скелета завершилось лишь в 8 полных лет. Сейчас ему 10. Заездил его поздно, работали крайне бережно, дабы не подорвать здоровье молодой перспективной лошади. Но в силу того, что его достаточно поздно забрали из табуна и начали приручать к нормальному и безопасному общению с человеком лишь в 4,5 года, в нем в полной мере сформировался характер. Характер сильный и строгий. Без этого бы было не возможно его существование в табуне ровесников-жеребцов. И это сильно сказалось на работе, на его восприятии человека. И нежелание сотрудничать в плане работы у нас было связано именно с этими проблемами, проблемами недовоспитания, брошенности в детстве. Я очень долго ломала голову над тем, как заинтересовать его работой и сотрудничеством. По началу помогали смены мест постоя. На новом месте конь завоевывал свой чин вожака, и в это время работать с ним было одно удовольствие - он всем показывал как он крут, показывал дикую работоспособность и обучаемость. Но не возможно же менять каждые полгода место постоя, и я искала новые способы работы с конем. Спустя еще какое-то время я поняла, что прыгать коню нравится куда больше, чем заниматься со мной выездкой. Не буду тратить свое и ваше время на террады о том как именно мы тогда работали, но для радости коня я устраивала ему конкурные дни два-три раза в неделю. Получая заряд бодрости и радости от прыжков, он охотно шел на контакт со мной в остальной работе. Затем мы стали по-тихоньку уменьшать конкурную нагрузку, добавляли работу по кавалетти и напрыгивание на свободе. Вот сейчас конкурная работа у него заключается лишь в напрыгивании на свободе. И этот день считается выходным коня.
Суть моего долгого текста в том, что мне удалось найти с конем компромисс. Я даю ему возможность прыжков, что приводит его в нереальный восторг, а он идет на контакт со мной на выездковых тренировках. И тем не менее, помимо всего этого, у него частенько случаются "отпуска", когда он не седлается неделю-две, просто гуляет и бегает на корде. Ну или летом мы просто всю неделю ходим в поля.Только таким образом нам удается сохранять понимание и доверие друг к другу.
Может вам с Кадой тоже надо найти подобный компромисс?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, как здорово!!! А у меня не выходит хвалить(((
В смысле бурно хвалить то я могу. Но ... формально что ли? Ну т.е. вот допустим Машка, ну чего, молодой, без особых проблем конь, ну да, понял, что вот это мое действие значит рысь, ну МОЛОДЕЦ, ну повод взять попытался, ну МОЛОДЕЕЕЦЦЦ, только все равно это совершенно не то, как когда я Чапу хвалю за что-то, что ему сложно. Слова-то те же, а вот эмоции очень разные за ними. Поэтому наверное Машка и не чувствует от меня той реакции, ну и него естественно нет той отдачи. Чапины старания меня реально восхищают, наверное, он это слышит. А Машкины... Не, ну они радуют, да. Но... а что ТАКОГО уж он для меня сделал? Чтобы так прям уж восхищаться? Ну я ж не теорему ферма его решить просила. И через больно и через не могу он тоже ничего не делал, ну точней немного делал, но это близко не то, как старался Чапа.
Тань, а мне в этом плане повезло. Чапище бодро начинает возлюблять любой вид работы, который меня увлекает в тот или иной момент. Хотя прыгать он тоже любит больше, чем тут согни, тут вес перенеси.... Кмк, это потому, что тут ему как бы дают задачу, и сам ее решай. А задача очень простая и понятная. И Машка тоже больше прыгать любит....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А у меня вот из четырех лошадей из относительно плохих условий - только Бабуля. Но она как раз никогда для меня никак не старалась. А больше всех старалась и старается Белка, которая никогда не знала ни голода, ни вонючего стойла, ни изнуряющей работы, но в которую просто вложена бОльшая часть моей души :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

В конкуре тоже присутствует "выездка", но не такая дотошная. И Вирпул все делает, если после этого следует заход на барьер. Его вдохновляют именно палки, жерди, стойки. Выходим сейчас в манеж в конкурный день, а на нем выездковое седло, мундштучное оголовье...и все, настроение меняется кардинально.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Нагло$ть написал(а):
В конкуре тоже присутствует "выездка", но не такая дотошная. И Вирпул все делает, если после этого следует заход на барьер. Его вдохновляют именно палки, жерди, стойки. Выходим сейчас в манеж в конкурный день, а на нем выездковое седло, мундштучное оголовье...и все, настроение меняется кардинально.
О, и мы так работаем! Каждую среду у нас конкур и прыгаем до 80 см. Не высоко, но за то какой он офигенный после этого. Коня не узнать. Внимателен, выполняет все что просят.. А когда долбали одной выездкой, получили сопротивление полное. Сейчас все как с Вирпулом, те не заставляем, а просим и результат на лицо. Лошадка и в повод встала, и ногу услышала, и головку опустила, и я уже не помню бег жирафа... Ттттт..
И нас даже начали хвалить, а то был момент что махнули в нашу сторону :oops:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Правильная Мотивация - огромный шаг вперед к сотрудничеству.

Плюс гимнастические прыжки укрепляют и развивают мускулатуру лошади, особенно зад, поясницу. И у Вирпула и у Баббита поясница - слабая часть. А тут прокачав и наработав спину и зад, им легче бежать, легче нести себя и всадника. По этому и контакт с поводом нашли быстрее и легче стало. Но все равно, мотивация сменой вида работы нам помогает очень сильно.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ой, а я тут в плане поясницы и зада так удачно на Пауло лошадей скатала)))) Я Ольге (которая собственно и есть человек, который его в нашу Рашу таскает) теперь смеюсь, говорю, щаааа сделаем Пауло рекламу реабилитационного тренера)))) Показывала ему работу в руках, что на Чапе, что на Машке, и под верхом, ну и про проблемы по физике тоже рассказала, у них у обоих тоже поясница ж, по разным причинам.
Он мне под это дело подправил работу, сказал, что я боковые больше делаю на гибкость и на принятие веса на задние ноги, а с проблемной поясницей надо не только это, и это даже во вторую очередь, а в первую надо работать простые прямые уступки внахлест. Поправил уступки, траверсы и плечи... И буквально на глазах у меня у Машки галоп нормальный включился, у Чапы резко стали лучше зада на фоне недавно снова оторванной спины.... А казалось бы, тут чуть другой угол, а тут чуть другое сгибание, и вся разница. А по состоянию спины видно прям глазами (помню, первый раз я была в таком же шоКу еще в Конном подворье с Чапой, когда плюнула и начали оба с нуля работать боковые, и у меня прям на глазах спрогрессировали аллюры и спина так, что я два или даже больше года только мечтала). Хотя тут, скорее всего, не за счет "накачал" разница, а наоборот, за счет растянул, это выходит скорей на гибкость и диапазон движений работа, чем силовая.... Но очень, очень прям ее видно.

(Извини, Маш, что расписалась тут у тебя в дневнике, но хотела написать, что кмк для спины помимо прыжков и кавалетти чисто гимнастические связки боковых движений просто волшебная штука.... Могу стереть этот офф, если что).
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Девчонки вот читаю и восхищаюсь вашими успехами!Молодцы!!!Но только не обижайтесь :D ...У нас с вами немного разные цели и задачи!
Када очень комфортная лошадка для хобби,а мне хобби не интересно на данном этапе жизни(пока возраст позволяет...).Мне интересно подготовить Лошадь для Больших езд,но не применяя насилия,не "заткнув" лошадиную личность себе "за пазуху"...И меня не устраивает обозначение "элемента",я стремлюсь к выполнению любого элемента езды на хотя бы 70% из 100!А такое возможно только при абсолютной дисцеплине лошади в работе и никакие компромиссы эту дисцеплину не дадут!!!Я специально расписала график работы Кады,чтобы было понятно,что Лошадь никто не насилует по 6дней в неделю и по 2-3часа в день на мунштуке до мыла...Када никогда за годы серьёзной работы не была "перетружена",показателем этого является её физическое состояние (хоть в Армию отдавай!) и с психикой у неё всё ОК(очень наглая зверюшка и знает себе цену...).Т.е. созданы все условия для "заявки на рекорд" :mrgreen: ,осталось только опахалом обмахивать!Может быть конечно,что я нереально кривая-косая и сильно мешая открыться таланту!Но всем остальным талантам это не мешало...Поэтому я делаю вывод,что у Кады есть проблемы с интеллектом и желанием сотрудничать!Просто потому,что и так живётся Хорошо!
И тут возникает следующий вопрос:С такими Лошадьми можно добиться результата только силой?Через " не хочу-не могу-не буду"?..
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Жалко, что нет психологов по лошадиному поведению, Маш. Тут уже, мне кажется, загадки конной личности.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, в чем и как, на твой взгляд проявляется нехватка интеллекта у лошади? В частности у Кады?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, так конечно разные цели и задачи :) Но мне кажется, сказать, как от лошади добиться работы не на уровне хобби, может тоже именно тот, кто ее добивается реально? :) Все ж мотивировать лошадь сделать плечо, и мотивировать его сделать в схеме на 7... Это разные, мягко выражаясь, задачи.... Откуда ж знать, как бы убедить, если сам даже задачи такой не ставишь?))))
А мне по описанию показалось, что как раз с интеллектом у нее проблем НЕТ :mrgreen: Вот с желанием работать, да, потому что умное животное, зачем напрягаться то))))
И знаешь, я часто читаю, что мол лошадь в спорт, это не только данные природные, это еще и характер, и желание сотрудничать (например, человеку, которому нужна лошадь в более-менее уже спорт, опытные люди объясняют, почему брать двухлетку - это весьма рискованно). Типа, не захочет лошадь работать, и при всех данных своих не состоится как спортивный боец, а откуда ж ты в 2 года знаешь, захочет она или нет. Я как-то (ну своего опыта со спортивными бойцами нету) так и думала, со слов спортсменов, что есть кони, готовые вкалывать, и они пойдут в спорт, а есть неготовые, и они не пойдут.... Типа отсева по еще одному признаку. Что для спорта нужны не только здоровье, физические данные, крепкая психика, но и еще вот этот "бойцовый дух" у самой лошади.
Кстати, если оно и правда так, Чапа бы лучше всех подошел именно по характеру и по настрою. Он реально боец, это не только в негатив вылазит, но может вылезти и в позитив.... И он готов напрягаться для человека (ну, может не совсем для каждого). Как раз проблем в работе нет никаких, все косяки, вот вообще все - это или его здоровье, или тупо моя криворукость и неспособность донести до лошади, ни грамма его сопротивления. Он всегда старается, делает даже то, что, по словам изредка заезжающих тренеров, при настолько кривой посадке и управлении, как у меня, они вообще не понимают, как лошадь делает то. Типа любая нормальная лошадь послала б тебя Аня лесом, ты МЕШАЕШЬ всем чем можешь, по твоим телодвижениям даже тренер не понимает, как оно связано с просьбой выполнить то или другое, а конь каким-то чудом понимает, и даже делает, и старается даже правильно сделать, типа ставь коню памятник.
Вог тоже старается. Сам по себе, без каких-то танцев с бубнами. Ему правда иногда мешает слишком подвижная психика, если нервничает, нервы мешают слушать и слышать. Но наверное, нервы бы лечились частыми поездками на старты, и он смог бы работать в полную силу и на выезде, если бы привык.
А вот Машка вообще ни разу не такой, он скажем так, пошевелит лапами, если не сильно сложно и если ждет конфета \ иначе люль. А вот если надо напрячься, запросто говорит, Анечка, подавись своей конфетой \ на хлыст мне глобально пофиг, и вообще пошел ка я отсюда. И я не уверена, что это вообще можно как-то изменить. Это просто отношение к жизни. Которое для этой лошади спорт выше хоббиковского уровня закрывает, наверное? Дисциплина оно вроде и есть, пока не сильно напряжно, желания отфилонить прям вот совсем нету, а вот желания самому постараться - неа. Причем он может ооооооочень расстараться там, где ему нравится. Вот прыгать он любит именно в шпринте и именно барьерки. Прям обожает. Ну прыгает, довольный как слон. РОВНО через пять минут это красивое и активное животное на заминке снова включает осла - а мине это не интересно. Я для себя всегда думала, что значит - отсев по характеру из спорта.... Ну вот такое животное.
Правда, я не особо ломала голову, как его замотивировать, потому что мне в целом и не надо больше, чем он делает. Слушается, и на том спасибо. С моим то супер-чайницким уровнем езды его физики хватит очень долго не напрягаясь бегать)))) Если не форсировать и чуть подождать, когда он пошел в жесткий отказ, немного еще подготовить, ему становится несложно и он чуть позже то, с чем был затык, спокойнейше делает сам без проблем. Не думаю, что моего уровня когда-нибудь хватит, чтобы выйти на задачи, которые его вот прям напрягут, не дорасту сама. Поэтому не сильно парюсь, чтобы решить эту проблему. Но уверена, что силой мы б ее не решили, пару раз мы с ним бодались, ну подчинения добиться еще можно (и то весьма сложно, буденновский характер во всей красе лезет), а вот сотрудничества и работы - вообще в минус все уходит. Т.е. да, вроде ты выбил выполнение и подчинение команде, но КАК он это делает, уж лучше б не выбивал....
Не знаю как в выездке, конкур то я хоть немного стартовала, а езды выше жалких любительских не ездила... Но вот в конкуре мне б вообще не хотелось стартовать на лошади, которая прыгать не хочет, и которую я с хлыста пробивала на барьер, а она думала, как бы ей обнести бы. Были лошади, которых пробивала, угу. Только потом они шли с настроением "а мне все пофик", езда - в духе интересно, на какой раз не удастся вовремя звездануть, и таки обнесем, даже при удачном заходе посшибать это запросто.... Я уж не говорю про помочь, если ты неудачно зашел.... В итоге вроде да, оно через палочки перелетает, но противно, удовольствия ноль, да и опасно (меня тогда как-то оооочень красиво четко в брусья животинка сложила, перемешав меня, кучу жердей со всех сторон и свои лапы, потому что посчитала не нужным толкнуться банально. Спасибо сам сверху как-то не рухнул. Такое.... специфическое воспоминание, до сих пор как вспомню так вздрогну....). Поэтому имхо выбивать работу это как-то .... ну.... Не особо результативно (с поправкой на потенциал, конечно - наверное, какойнить не желающий зверище с потенциалом на 150 по метру обскОчет пусть очень старающегося, но вяточку 140 в холке, даже если будет нога за ногу прыгать).
Тут, наверное, было бы интересно послушать стартующих на серьезном уровне спортсменов, что они делали, если такие лошади попадались, и что из этого получалось. И получалось ли вообще что-то. Из небольшого количества моих персональных знакомых - не получалось. Но может быть кто-то таки смог?....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Может у Кады и есть проблемы с включением мозга в нужном направлении из-за того, что поздно начала его включать в этом направлении? Ну вот, как у меня. Я, когда только начала учиться в академии, просто чуть не плакала. Я знания в себя сую, а они не лезут. Старыми нейронами пытаюсь дорожки новые друг к другу протоптать, а там джунгли дремучие, вырубать приходится, а не просто топтать. И в какой- то момент вдруг пошло! Но мне проще из-за того, что первое образование было получено воремя и оно было техническим. Мне сейчас более молодые согрупники часто говорят, типа, ну тебе же проще, ты можешь схватывать самую суть, а потом все обобщать.
У Кады, я так понимаю, не было вовремя получено никакое первое образование, кроме школы мам, а школа мам у кобыл очень часто отодвигает любое другое образование на задний план. Мне вот даже страшно представить, как бы я начала учиться сейчас, если б не училась в школе вовремя? Ну, пусть даже не сейчас, а в 25 лет начинать осваивать школьную программу? Да жуть, как тяжело бы было. И, главное, был бы психологический барьер, ведь ты никогда этого не делал! Этот барьер трудно преодолеть во взрослом возрасте. В детстве его нет.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

С претензией в большой спорт детей отдают на занятия в раннем детстве. Будущих фигуристов начинают готовить с 4-х лет, не позже. Так и лошади, если должной работы, растяжки и навыков не получено в 3-4 года, позже это развивать практически нет смысла. Кроме того, с 3-4-х лет у лошадей зреют личностные качества, и если не заложить привычку к работе до этого возраста, получим животное, которое имеет только естественные потребности кушать, какать и размножаться.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Машуль, прими от моей коне-семьи (в первую очередь от Кудесника :D ) поздравления с нашим женским Праздником! Пусть окружающие тебя человеческие и конные женщины только радуют своей адекватностью и успехами, коне-детка пусть растет здоровым и сильным, а коне-мужчины будут здоровы и счастливы от твоего присутствия!



Обнимаем нежно всеми копЫтами :D
 
Сверху