Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать,так я о том и гутарю :mrgreen: !Порылась в "умных книжках"...,ну можно применить "порчу имущества" :roll: ,а дальше ?И как это подравнять под ситуацию?...Ровшан точно ещё пару лет дома побудет :D !А мысль разработки договора у меня уже "занозой" засела :roll: !
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, ты для начала не ройся, а на бытовом уровне определи - что бы ты хотела от договора. Как говорится "кто ясно мыслит - тот ясно излагает" :) Все проблемы обычно от того, что стороны договора не могут точно определиться изначально, чего конкретно они хотят!

Две самые простые крайности:
1. Конь возвращается ровно в том же состоянии, что и уезжал. Все счастливы, арендатор платит оговоренную аренду, и все хорошо.
2. Конь погибает по вине арендатора (предположим ее установили) - арендатор оплачивает прописанную в договоре стоимость коня.

Все, что между - определить гораздо сложнее! И именно в этом проблема! И вот тут я бы наверное предложила договориться о комиссии (состав определяется заранее обеими сторонами), которая оценивает состояние коня до и после случки и стоимость мер по приведению его в изначальное состояние (лечение, кормление и пр.). И эту стоимость выплачивает арендатор. Можно даже взять залог изначально, из которого эта стоимость будет потом вычитаться (как в случае с арендой квартиры например).

Другое дело... если например вдруг конь, проведя лето в заводе стал еще здоровее :)) Тут как быть? Оплатить арендатору стоимость "неотделимых улучшений"? :))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

я думаю по поводу ухудшения здоровья надо прописать, что владельца должны известить об этом незамедлительно, что лечится животное у врача владельца (прописать двоих прям ФИО) и в случае если животное пострадало по вине арендатора - он должен владельцу возместить ущерб в размере... (например, оплатить стоимость лечения). При этом прописать, что животное можно забрать до окончания запланированного срока в таком случае.
Про алиментного жеребенка - ну тут кто как, есть прецеденты, что владелец жеребца выбирает себе по факту жеребенка сам, который понравится - тот и его, просто оговорено изначально это условие и либо так, либо никак.

Ну а самый лучший вариант - принимать кобыл на случку у себя. Хотят крыть им - пусть везут.


Про спину и массажиста в личке.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Ань,вот и я так думаю...Но выясняется,что подобной практики у нас в стране НЕТ!Всё на "честном слове",а документально никто ничего оформлять не хочет...более того,обижаются:"Ты что?!Мне не веришь?!"...А почему я должна верить?По расчётам за использование это вообще песня!Про деньги никто говорить не желает(в лучшем случае жеребёнок,но не выбранный мною,а тот который ...ля-ля-ля и трам-пам-пам :roll: !)И при более предметном разговоре создаётся впечатление,что мне делают большое одолжение :shock: ,что под моего жеребца дают таких "сногсшибательных" кобыл(причём в прямом смысле слова...) и я должна быть очень счастлива и рада!Вот прям УРА!!!....А я вот думаю,а на кой Х... мне это надо???Живёт себе жеребец в "ус не дует",жеребцует конечно,но без фанатизма,работает в меру сил,в попу целованый,довольный,а главное целый и здоровый...И на фига мне надо его куда то везти с неизвестными последствиями??? :?:
Я отдавала своих жеребцов и каждый раз был подписан договор. С всеми условиями, печатями (если это был завод, т.е. юрлицо) и все было оплачено по срокам. Мало того, один раз через полгода выяснилось, что одна кобыла, которую было невозможно проректалить, оказалась тоже жеребой и ее сразу же оплатили. Кстати, брать алиментными жеребятами выгоднее))))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну, если ТЕБЕ делают одолжение... То... Маш, я в вот согласилась, а нафик такие одолжения.
Тем более Ровшан, может я не права конечно, но мне кажется, он тебе куда дороже, чем абстрактный жеребец-производитель, потенциальные травмы, болячки и т.п. которого в целом окупаются соответствующей суммой денег. Мне кажется, если лошадь человеку дороже своей денежной стоимости, надо сто раз подумать, даже если согласны и на договор, и на "подстелить соломки" по всем потенциальным вопросам... А уж в такой постановке вопроса... Еще если и не выйдет самой регулярно ездить смотреть, как он там (ну или нет надежных "глаз").... Так и зачем оно надо.
У меня знакомая кстати отдавала своего надолго текина фиг знает куда, но на весьма удобных для нее финансовых условиях, и людям, с которыми в целом у нее было взаимопонимание и хорошие отношения.... Брала алиментными жеребятами, в формате выбора любого из ставки, плюс бесплатным постоем для своих кобыл.
И плюс один к Кате, тут смысла читать умные книжки нет, тут есть смысл садиться и писать конкретный документ под конкретное животное (зная его особенности), и конкретное место, куда он поедет (зная их потенциальные проблемы). Потому что чем вероятней косяк, тем подробней должен быть этот кусок записан... А косяки у всех разные, ну и для разных животных разные косяки не одинаково критичны....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Девчонки спасибо за комментарии :D!В принципе я примерно так и думала...Но пока решила,что для меня интереснее чтобы "девочки к нам"...а не хотят,так мы особо не обидимся :mrgreen:.
Кстати заработать на ахалтекинских жеребятах тоже надо уметь,мне кажется,что затраты на качественное выращивание зачастую превышают реальную стоимость жеребёнка в 1,5-2г.Я сужу по своему опыту(может быть кто-то умеет экономить?).Вот например Кумир за 3года жизни съел 180т.р.только сена и овса+16,8т.р. подкормок+работа берейтора и конюха,вет.обслуживание,уход за копытами с 3мес.жизни...получается примерно 300т.р. нужно за него просить чтобы окупить расходы по содержанию и работе?А где выгода?И потом ещё надо найти покупателя,который даст эти деньги!..Обычно получается,что лошадь продаётся значительно дешевле того,что в неё вложено!Может быть я не права? :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Вот мне тоже ИМХО, что жеребят выгодно продавать, только если они бесплатную траву едят большую часть времени :)))

(хотя я не поняла, как у тебя 180 т.р. за 3 года получилось :))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать,очень просто...Кумирка накушевал на 5т.в месяц :roll:...как то так!(или надо было полностью аренду считать? :mrgreen: )
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Нее, я именно про "накушивал" (а подкормки ж ты отдельно считала?)

5 т.р. в месяц - это 166 р. в день... даже если он ел 16 кг еды - это по 10 р/кг :shock:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать,так они же с Борькой мюсли хомячили,ВТМ и морковь,лён периодически...я это всё и считаю как "корма" :mrgreen: .А подкормки это же отдельная статья...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, ну те жеребята, если я правильно понимаю, росли так. Довольно большой сезон чисто выпаса в степи (это юга наши), без докорма сеном... Зимой сено, свое, самостоятельно заготовленное, т.е. минимально по стоимости. И весь год всем овса реками, овес тоже свой, тоже очень немного по себестоимости. Все из кормов. На всех коней пара конюхов, как-то специально их вроде никто и не работал, т.е брали уже когда совсем в скачки заезжать в работу. Думаю, это по деньгам очень сильно меньше текущих затрат.

Пысы. Кать, ну в "еду" надо накидывать все ж конюху на лошадь, и опилки... Т.е. раздача еды, подбивка и чем подбивать - это тоже прямые расходы на конкретное коне-лицо.... Которые кмк так же напрямую сидят в цене, как и подкормки (даже если в эту цену не сажать электричество, ремонты левад, обслуживание грунтов и прочие подобные вещи, которые в постое сидят).
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ань, Маш, понятно :) Просто я буквально поняла "только сено и овес" :)) Так-то канеш если по стоимости постоя посчитать - то это 450 тысяч с отъема до 3х лет, не считая подкормок, берейтора и пр.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Вот например Кумир за 3года жизни съел 180т.р.только сена и овса+16,8т.р. подкормок+работа берейтора и конюха,вет.обслуживание,уход за копытами с 3мес.жизни...получается примерно 300т.р. нужно за него просить чтобы окупить расходы по содержанию и работе?А где выгода?И потом ещё надо найти покупателя,который даст эти деньги!..Обычно получается,что лошадь продаётся значительно дешевле того,что в неё вложено!
Маш,чтобы продать жеребенка в отъёме,он уже должен стоить 150 000 минимум...Кто то оътём умудряется продавать и за 10 000 только евриков))).
Считаю ,что надо показывать обязательно результаты родителей...
Ну и опять к ВНИИковским испытаниям........На данный момент люди смортят на результаты,не считая породы.
Арабский жеребенок Эвертон стал пятым по-двигам среди 200 голов...
Надо всех готовить и молодняк и папаш-мамаш..
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Может я конечно пессимист, но мне кажется, с ахалтеками оно может и не работать... В смысле, кто хочет выложить 10+ тысяч ненаших рублей за отъем, с большой долей вероятности выберут кого-нибудь по... стабильнее что ли? В смысле какую-нить более понятную в плане перспектив западную породу... Уже можно выбирать довольно широко, и кмк западная селекция будет иметь большую фору... Ибо Родители, у которых Результаты (причем поколениями), и сложившиеся линии, и т.п.... С этим сложно тягаться нашим породам, которых осталось-то полторы калеки.... Из которых еще и этот просто не попал в спорт, тот рос в бескормицу, тот неудачно на наших чудесных грунтах ногу себе открутил, а этому удачный берейтор голову и т.п.
Хотя текинцы конечно скачут, но кмк в Москве мало кто заинтересован в скаковом текинце... Это на югах где-нибудь, наверное, востребованная вещь...
Если для души чисто, так тут настолько непредсказуемо все, полностью "как повезет"....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Оль,испытания это очень хорошо и лично я только "ЗА"!Ровшан был испытан в КЗ"Велес"и даже был отправлен в Пятигорск "доиспытываться" :twisted:,а вот дальше было уже..."мясо".Но у Ровшана есть бонус в виде 3-его места в ринге жеребцов на Чемпионате "Небесный Аргамак"-2007 и оценка 5 экспертов 3-е из которых Европейские.И маленький "плюсик"-Ровшан,скажем так,носитель очень высокого скакового класса и обладает шикарными 3-мя аллюрами,которые передаёт детям,прыжок тоже правильный и очень мощный...Но всю эту красоту никто не увидит ни на испытаниях во ВНИИК,ни на стартах...спасибо криворукой докторице КЗ"Велес" :twisted: !
Ань,полностью с тобой согласна!Рано или поздно наших Русских лошадей "задушат" Европейские,что лично для меня очень печально...А Ахалтекинцы вообще не рентабельны,т.к. даже среди наших пород сильно проигрывают в продажах.И продать Ахалтекинца за 10тыров евриков это надо сильно постараться(особенно молодого и ничего не умеющего)...
Так что пусть Ровшан живёт дома и ждёт невест к себе :D!А Кумир скоро пойдёт в заездку,там и посмотрим :roll: .
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Не конное,но очень любимое :D !Просто позитивное:
Счастье собаковладельца!




Кто это?


И ещё:

Собаки-это лучшее лекарство для души на мой взгляд!Они искренние,любящие и преданные всегда и во всём!(Хотя умеют создавать кучу проблем на ровном месте :mrgreen:!)И если меня спросят:"Кто твой Друг?"-я не задумываясь отвечу:"Собака!",потому что только моя собака знает обо мне ВСЁ!Когда мне хорошо и я радуюсь,улыбаюсь и люблю весь МИР,когда мне плохо и я плачу,ругаюсь и всех НЕНАВИЖУ,когда мне НИКАК,и ...тогда она ложится рядом и тихо скулит ВМЕСТО меня...
Таких друзей Людей у меня НЕТ!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

:) было радостью, приехав в Аврору, встретить несущуюся ко мне Масю!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

С Днём Дурака! :mrgreen:
Нас сегодня поздравили по полной программе :twisted: ...Утро началось с того,что муж не уехал на работу...обезглазили его "железного коня"!
Днём как то внезапно встала стиральная машина...оборвало ремень...кое как достали одёжку и поставили ремень от моей бывшей машины(Фольксваген) :roll: .
Вечер тоже удался!Купила собаке корм(дорогущий!!!) и дома обнаружила,что корм то для КОШЕК!!!А я уже открыла пакет и выбросила чек...придётся коту лечиться от проблем с желудком и аллергии :mrgreen: ,но он пока против!
Сижу и думаю:"Хорошо,что на работу не поехала!.."
 
Сверху