Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

В конце-концов ситуация стала очень неприятной :cry: !С одной стороны мы с Ирой и лошадью,в которую вложено много сил и нервов,и средств(Ириных :!: ),и к которой мы обе сильно привязались и полюбили...С другой-Алексей(владелец по документам),которому лошадь не очень то и нужна,но ПРИНЦИП определяет все дальнейшие умозаключения :cry: !Алексей отказывался отдать лошадь Ире,но и не представлял себе,что делать с ней дальше...А Феня тем временем росла и хорошела,набирала силу и очень активно работалась!Мы начали полевой треннинг,с длительными рысевыми и кентерными нагрузками,где кобыла показывала себя с наилучшей стороны!Оферта была рождена для троеборья!!!Очень чуткая,внимательная,смелая и безумно выносливая!!!Она не реагировала ни на какие раздражители-буть то стая бездомных собак,будь то трактор или машина или взрывы петард.Феня чётко и спокойно исполняла поставленную задачу!Мы с Ирой подумывали о поиске достойного спортсмена для Фени,а Алексей во всём искал подвох и обман :cry: !
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

К лету стало понятно,что общего языка мы не найдём :( !И было принято решение отправить Оферту обратно на плем.ферму в Можайск,на случку.(Мы думали родит малыша,пока "суть да дело",а там разберёмся...)С первого раза покрыть кобылу не удалось(осеменяли исскуственно Лордом Лидо),и кобыла прогуляла в табуне полгода...Весной покрыли такененским(конкурным)Эпизодом и УРА!!!В октябре мы переехали в Аврору...А в ноябре случилось ЧУДО :D -Алексей решил привезти к нам жерёбую Феню!Сказать,что я была рада-это не сказать ничего!!!Фенька приехала,сразу освоилась,вспомнила меня и гыкала радостно...Выросла,заматерела и стала красоткой!Взгляд изменился...Смотрела на нас с какой то грустью чтоли?А мы с Ирой радовались,что сможем обеспечить Фени достойные условия...Не смогли! :twisted:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

...Феня отлично жила в Авроре!Тусовалась в леваде,моционилась каждый день и необделена была вниманием.Но через месяц,Алексей решил вывезти кобылу!Почему?!Да потому,что Гордость не позволяла ему встречаться с бывшей женой :roll: ..."Там ей будет лучше!"-констатировал он(правда не сумев объяснить чем!).И Феня уехала в Частную конюшню,на Киевском ш.(конюшня специализировалась на прокате лошадей и постое Хоббиков.)Феня была на 5-ом месяце жерёбости...Ирина очень переживала(лошадь то не простая в обращени-не каждого примет!)Так и вышло.Девочка,которую Алексей нанял присматривать за кобылой просто не смогла найти подход к Фене.Она боялась водить её гулять,на корде тоже получалось через раз :( .В результате,Феню стали оставлять в деннике,выпускали изредка,моционили ещё реже...Зато кормили по полной программе!Алексей приезжал очень редко и лошадью не занимался...В общем пришло время выжеребки...и Фене стало плохо...Хорошо,что персонал конюшни догадался вызвать к ней Вику Аликперову!А Вика в свою очередь позвонила...Ире!...Двое суток Вика и Ира не отходили от лошади ни на секунду!!!Роды были очень тяжёлыми,да ещё и колики развились.Делалось всё возможное чтобы спасти и кобылу и маленького!Кобыла ожеребилась кое-как,но из коликов не вышла!Маленький не мог сосать мать,т.к. Феня рушилась на руки к Вике и Ире.Пришлось придумывать,чем накормить дитё...Двое суток,двое людей из последних сил пытались спасти лошадь и новорожденного жеребёнка!Не спали,не ели толком,практически не садились отдохнуть!!!А владелец(Алексей),даже не предложил свою помощь!!!Хотя знал,что ситуация очень серьёзная...На третьи сутки Феня устала бороться :cry: ...И ушла...Вскрытие показало:Некроз печени. :evil: Жеребёнок прожил всего неделю и пал от "костолома"...А Алексей жив и здоров по сей день!Он даже не нашёл времени,чтобы просто позвонить доктору и сказать:"Спасибо!",за то что боролись за его Лошадь...Дай Бог ему здоровья!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Это случилось в 2007г....Когда мне позвонила Ира,я радостно косила траву...голос в трубке:"Мань?...Оферта...Пала...Б...,С...!Никогда ему этого не прощу!!!"Вот в этот момент,я совершенно точно для себя поняла,что:Я лучше пойду по мИру,чем продам или отдам Лошадь вот такому "Алексею"...Ведь любить Лошадь и Себя на Лошади,-это очень разные вещи!...В декабре 2007г. у меня случайно появилась РВ Загадка(по складу характера очень похожая на Оферту 8) ).А в январе 2011г.,Ира,которая побаивалась ездить на Загадке верхом,попросилась "попробовать"..."Я теперь буду у тебя ЕЁ просить?"-спросила она..."Конечно! :D "-ответила я...А про себя подумала:"Всё повторяется в этой жизни..."
 
...До свиданья, лошадь.

Еще одна история, которая разбила мне сердце...
Впрочем, от него уже и так остались одни осколки. Звучит глупо, но не нахожу ничего лучшего. Жаль девочку и жаль, что не получилось ее вытащить. И безумно жаль таких, как она, молодых, которые гибнут при родах... за что? из-за чего...если бы мы отдавали себе отчет, что во всех страданиях лошади виноваты мы сами, ее хозяева, а не какие-то третьи лица. Не в обиду никому будет сказано. Что мы не должны ничего пускать на самотек, следить, как развивается характер лошади, и до конца быть с животным. Я знаю одну орловскую рысачку Вербу, от которой тоже по-всякому пытались получить потомство. Потому что в спорте она ничего не смогла показать. И что... Весной табун практически размазал ее о забор, по кр мере притер очень сильно к забору. И выкидыш. Жеребенок погиб. Но она выжила. Как, не знаю, но выжила. ей повезло больше. Но мне все равно грустно. и обидно. простите.
oTL5VWig.jpg

Это Верба.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Девушки,вы не поверите,НО!За прошедшие годы,мы продали всего 2 лошади! :D И каждый раз очень тщательно подбирали им руки(многим покупателям отказывали)!И условия содержания проверяли,и справки наводили по знакомым и следим за судьбами этих лошадей по сей день...Будённовский Изгиб успешно выступает в конкуре(почти всегда в призах :D ),а Русский Рысистый Гудермес наконец-то нашёл настоящую любящую семью и его старость пройдёт в холе для него и с пользой,и радостью для его владелиц! :D Так что вполне можно проверить,куда попадёт лошадь после продажи...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Согласна, но только отчасти - если про эти хорошие руки известно не с их рассказов, а от третьих лиц, которым можно верить. Т.к. я к сожалению знаю, как оооооочень часто "в хорошие руки" (ну а что рассказывалось - так они выглядели как хорошие) лошадей продавали, а потом.... Оказывалось, что у всех разное представление о том, что такое хорошо и что такое плохо. И что демонстрировалось не то, как все планируется на самом деле, а красивая картинка (и если бы кто-то был, кто знал "руки" лично - он бы мог сказать, что все нифига не так, как оно рисуется).
Вообще, мне кажется, что тут единственная гарантия - это знать человека или лично, или через знакомых. А если ни то ни то - то не продажа, а договор безвозмедного пользования с возможностью проверить (хотяяяяя... тоже вопрос кто на это пойдет - я вот не взяла бы себе лошадь на таких условиях). Т.е. все же таки знать.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ань,согласна!Но в нашем случае мы лично проверяли и конюшни,где будут жить лошади,и людей,которые их покупали...И приезжали потом в "гости" внезапно,и находили знакомых на тех конюшнях,куда продавали лошадей!Конечно это очень сложно-Найти своей лошади "руки не хуже своих :D ",но если задаться этой целью.......Я вот Загадку пытаюсь продать уже 3 :shock: года!!!И давно бы с ней рассталась бы,но пока не нашла "рук не хуже своих"!А непонятно кому-не продам!!!Я её даже пыталась подарить(когда совсем трудно было по финансам :oops: ),но поняла,что в нашей прекрасной стране Халява-это святое!И не важно,что дальше с этой "Халявной лошадью" делать,главное хапнуть!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Вот я тоже пытаюсь Капу продать... :mrgreen:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!Как в России коней продают!стр.26 Изги

Закончу о "грустном"!А то все мои читатели заскучали! :oops: Никогда не перестану удивляться лошадиной выносливости!Особенно меня всегда поражало,как выживают "никому не нужные"лошади?!Об этом мой следующий рассказ.Изгиб.Или как в России коней продают!Мы с Ирой люди странные :mrgreen: и эмоциональные!А выплеска этих странностей и эмоций-НЕТ!!!Поэтому мы пытаемся этот"выплеск" себе организовать!(причём сами о том ещё не ведая :mrgreen: )В один прекрасный день,на конюшне,после тренировки с Мышей,попивая чай...Ирка размечталась:"Вот мне всегда хотелось иметь Чистокровную Лошадь!Чтоб ОГОНЬ!Чтоб сел и понял,что под тобой СТИХИЯ!!!И чтоб Жеребец!Вот прям Мечта!"-и Ирка мечтательно закатила глаза(видимо представляла,как она скачет на "Стихийном Бедствии").Сказано-всё!..Программа начала работать...Мы начали просматривать все объявления о продаже Чистокровок!Но то,что нам нравилось стоило "как крыло от Боинга" :wink: ,а остальные не очень-то отвечали нашим представлениям о "Стихийном бедствии"!Через месяц мы успокоились...И тут Ирке звонит подруга(заводчица тракенов 8) )и просит "Пристроить Жеребёнка".Как выяснилось,Жеребёнку уже 3 года,он Будённовец,кровей "ОХРЕНенных" :shock:,просят "3 рубля!",стоит на Костромском Ипподроме.И главное-дед у жеребёнка не кто-нибудь,а выдающийся Чистокровный жеребец-Рейтар!!!,проданный за "немеряные доллары" в Германию! :shock: Вы же понимаете,да? :mrgreen: ...Всё правильно понимаете!Мы с Иркой поехали в Кострому...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Из телефонных переговоров стало понятно,что конь уже давно не работает,что он отдан за "долги" и заниматься им никто "за дарма" не собирается.Мы удивились:"А как же вы его собираетесь показывать?"-"А как есть,так и покажем!Кому надо и такого купят!" :roll: Я,честно сказать после этой информации была "НЕ ЗА!",но Ирка очень хотела посмотреть "Внука Рейтара"!...Поехали!Выехали из Москвы в 5.00.-приехали на место в Кострому в 10.00(поблудили по окрестностям :D ).Костромской Ипподром вызвал у нас самые грустные ассоциации! :evil: Конюшни старые и очень неухоженные,вокруг навоз,мусор и хлам...Беговой круг-Земляной :shock: (песка уже давно нет и намёка!)И вся территория какая-то унылая :cry: (т.е. было ощущение,что там уже давно не живут Лошади!).Нашли нужную нам конюшню,встретились с Продавцов(МС по Конкуру :D ),пошли смотреть коня...Заходим в конюшню,смотрим по сторонам и начинаем расслабляться!Лошади все холёные,сытые и наглые!Денники не очень большие,но чистые,везде сено лежит...Мы глазами шарим:"Где же "НАШ-то?"И тут нас "Спускают с небес"!..."Это наши лошади!"-гордо заявляет Продавец-"Вот эти-Мои!"-показывает на двух "Слонов"."А эти-Мамины!"-и мы разглядываем двух явно "Выездковых" красавцев."Мама,выездкой занимается!"-подтверждает Продавец,-"А эти -Частные"-мы разглядываем сытые морды...Проходим до конца конюшни и попадаем в полную темноту!(Т.е. даже в 10ч.утра темно как ночью,потому что все свободные денники и проход завалены катушками сена :roll: )Наш Продавец останавливается,открывает дверь и радостно сообщает:"А вот мы и пришли!Смотрите-это Изгиб!"Мы,мягко говоря "потеряли дар речи!"-как смотреть,когда ничего не видно?!Первой вхожу я и реально "пытаюсь нащупать Лошадь"...Но кроме чваки под ногами ничего не нащупывается?!Вонь в деннике не передаваемая,и ноги плавно засасывает в чваку!Я вожу в темноте руками...и вдруг!Слышу,как кто-то дышит мне в руку,принюхивается!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Только не говори, что продолжение ждать только завтра :oops:
Дальше то, что было?
 
Сверху