Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Вот это - да! Получилась лошадинная сказка-быль про золушку и добрую фею. И даже полночь присутствует.
Вороной принц - бесподобен! Спасибо доброй фее, которая первая взмахнула волшебной палочкой.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Текин! Красавец!
Они ведь могут долго "скрываться", зато когда расцветают...мммм :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Хорошо, что ему повезло в жизни. Печальных историй, к сожалению, гораздо больше.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Мустангу в жизни действительно очень повезло! :D И вовсе не благодаря мне!В 1995(?)г. он встретил свою "Добрую Фею",которая полюбила его с первого взгляда и выкупила с "загибающейся"уже Жемчужины Швейцарии на ЦМИ.Маша(хозяйка Муси),на тот момент даже верхом не ездила и лошадей видела только по телевизору :D .Приехала с подругой просто посмотреть лошадок...А уехала счастливой владелицей Мустанга! :D Надо сказать,что нервы им обоим потрепали будь здоров :twisted: !Как удобно "лить в уши",человеку ещё мало понимающему и знающему о лошадях и работе с ними!Будучи уже хозяйским конём,Мустанг натерпелся от горе-спортсменов по полной программе.Молодому коню сорвали дыхалку,отбили поясницу,повредили ноги.И в конце- концов,конь "ВСТАЛ"!А Маша не могла понять,что происходит(ведь ей практически не ПОЗВОЛЯЛОСЬ :!: ,ездить верхом на собственной лошади!).Так продолжалось до тех пор,пока Маша не перевезла Мустанга в КСК"Битца"...И в 1996г.,случай свёл меня с Мусей опять!Совершенно случайно он попал ко мне в работу(его берейтор уехала работать в Чехию)!Маша сначала очень недоверчиво ко мне относилась,но это и понятно...Я начала заниматься с конём(в основном восстановлением дыхания,спины и ног),с Машей начали потихоньку учиться ездить верхом(вполне успешно) и через год стало понятно,что это у нас надолго!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

В общей сложности с Мустангом и Машей мы проработали 10лет.Очень много всего пережили вместе и хорошего,и плохого.Самое для меня больное в этой истории,это как всего за 1 год,безрукие и безмозглые "ПРОФИ"-"угробили" молодую и талантливую лошадь!К сожалению,Мустанг не смог проявить себя как конкурный боец-боязнь прыжков осталась у него на всю жизнь :( .Мы неплохо начинали в Выездке,но серьёзных нагрузок нести не могли из-за больных ног...Но ведь лошадь любишь не за спортивные достижения?Мустанг для меня до сих пор остаётся Личностью!Этот Конь умеет ценить и уважать Человека!Он умеет Дружить и прощать человеческие слабости!Он мог бы стать Великой лошадью,но судьба распорядилась иначе...Зато теперь все его таланты будут повторяться в его детях!...И не правда,что у лошадей короткая память!Последний раз я общалась с Мустангом в 2007году,после годового перерыва...Он меня не просто вспомнил-он радовался мне как старому другу,которого долго ждал! :oops: Я потом долго плакала...мне было стыдно,что я его бросила...Но у него осталась любящая хозяйка и новые друзья!А у меня тёплые воспоминания и огромный опыт...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Да, когда история с хорошим концом, это почему-то всегда приятно :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

В книге"Сага о Форсайтах",старый индеец говорил:"Бойся Чёрной Лошади смотрящей в небо!Она заберёт твою душу и никогда не будет покорной!"
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Мне повезло,что все мои встречи и расставания с лошадьми имели "хороший конец"!Кроме одной...Оферта.У конников случаются "спонтанные покупки лошадей"-из жалости...Вот и Оферта к нам попала таким вот способом.В один прекрасный день,моей подруге Ирине(хозяйке Мыша))позвонила одна знакомая лошадница:"Ир,тебе кобылу не надо тракененскую?Прилепы на мясо молодняк сдают!А кобыла хорошая,здоровая,крови Фиделио...Правда маленькая и неухоженная!Но и цена -мизерная!"Так у нас появилась Феня(Оферта)-не глядя,просто из жалости!Привезли это Чудо в КСК"Гелиос",в январе 2003(?)года.Ирка прятала "красоту" целую неделю :D ,марафет навести пыталась!И вот-Презентация Оферты! :mrgreen: Приезжаю в Гелиос и вижу на развязках "не пиявку,не лягушку,а Неведому Зверушку!"Стоит такой "Ослик",ростиком около 140см,с огромным рахитным пузом,ножки иксиком,ушки развесила,цвет-не угадывается :shock: (потому,как вся в г---е :oops: )!А рядом Ира,ножницами пытается это г---о,отстричь...Слова застряли в горле!Ира мне объясняет:"Знакомься,это Оферта,ей 2 года!У неё очень хорошие крови!Нам сказали,что она вырастет ещё,просто в Заводе их не кормили толком..."Я была в ШОКЕ!Таких заморенных лошадей я,к счастью,ещё не видела!Тракенка,2-х летка,выглядела как отъёмыш :cry: !И вела себя примерно также...В глазах-полная Апатия!Ну Ирка человек очень добрый и ответственный,начала приводить Феню в порядок...Отмыла от грязи,выстригла г---о,вызвала коваля и накупила кучу подкормок.(Лошадь правда была оформлена на Ирининого мужа :roll: ,но тот только Ахал-Охал и действий никаких не делал :twisted: )
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Через месяц проживания в Гелиосе,стало понятно,что "Сундучок с секретом"!Феня маленько отъелась и начала проявлять характер!Она плохо ходила в поводу,не давала надеть недоуздок,расчищалась "по Бразильской системе"при помощи корды вокруг ноги!Ира приняла решение,отправить Феню на доращивание к подруге в Можайск(на частную Плем.Ферму).И Феня уехала на 14ГА выпаса,в табун с жеребятами и взрослыми тётками!Кормёжка там-сколько съешь+овёс+подкормки+выгул целый день на огромном огороженном пастбище!Минус только один-совершенно некому заниматься подрастающим молодняком полноценно...В общем целый год Феня ела и гуляла,предоставленная сама-себе(правда изредка приезжал коваль и Ира,с уговорами приводили в порядок копыта)!Весной 2004г. мы поехали в Можайск,посмотреть,что выросло...Выросло-почти Слон :shock: !Наглая гнедая морда,абсолютно самодостаточная и "дружиться" не торопящаяся!Мы подумали-подумали и решили везти в Москву(пока совсем не одичала :roll: )!И в июле 2004г. Феня вернулась в КСК"Гелиос",готовиться к заездке!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

За лето Феня ещё чуток подросла :shock:!И когда её выгрузили с коневоза...я загрустила :mrgreen: !Вместо рахитичного ослика,на меня смотрела весьма рослая,широкая и мускулистая кобыленция!Буквально через день мы начали заниматься...Уздечку лошадь одеть не дала категорически!(Виной тому был шрам на лбу...Как выяснилось потом от Прилепских знакомых,это её Вилами воспитывали в Заводе :twisted: ).Решили,что к корде будем приучать на недоуздке.Феня оказалась весьма смышлённой барышней (хоть и диковатой)и за угощение и почесухи,через неделю занятий в руках,вполне прилично бегала на корде :D !Стали придумывать,как приучить к уздечке?Трензель не внушал ей никаких опасений,а одевание уздечки на уши вызывало панику...Надо сказать,что и недоуздок одеть было проблемой :oops: .Мы с Ирой придумали "систему верёвочек" :mrgreen: !Т.е. разобрали уздечку на составляющие части и одевали сначала затылочный ремень и налобник при помощи сенных верёвочек :D ...Выглядело это так:Я вставала на стул возле Фени(на безопасное расстояние),брала в обе руки ремни с привязанными к затылочному верёвочками,Ира стояла перед мордой Фени с миской мюсли и отвлекала её.Когда кобыла опускала голову в миску,я быстро накидывала ей на голову верхнюю часть уздечки при помощи верёвочек(просто накидывала на оба уха сразу...).Далее цеплялось всё остальное.С третьей попытки у нас этот фокус получился!И мы радостно пошли бегать на корде в уздечке...Всё прошло на "УРА!",но выяснилось,что снять уздечку не меньшая проблема,чем надеть :roll: !Подумали-подумали...Отстегнули трензель,пристегнули нащёчные ремни к недоуздку и оставили "жить"во всём этом...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

...Жили мы в уздечке не много- ни мало,неделю!Работали на корде,учились уступать в боку(на приложение локтя),примеряли седло,стояли в седле в деннике(около часа),бегали на корде с седлом и поводом наброшенным на переднюю луку.В общем готовились к заездке!Через две недели,Феня привыкла к надеванию уздечки и седлу.Мы решили попробовать сесть верхом :shock: ...Надо сказать,что в Гелиосе мы работали в поле(через дорогу,по которой туда-сюда курсировали грузовики),поэтому и заезжать кобылу нам предстояло тоже в поле :roll: !И в один прекрасный день,мы "с группой поддержки",в кол-ве 3-х человек отправились в поле заезжать Феню...Всё шло прекрасно:Феня бегала на корде,игралась и была вполне довольна жизнью!Размяв лошадку,мы на всякий случай прицепили вторую корду,девчёнки встали с обеих сторон лошади(как страховка),я одела каску,а Ольга(нач.кон Гелиоса) приготовилась меня подсадить на Феню...И вот...Раз!-и я уже в седле(Слава Богу успела перехватиться за луки седла и взять стремена!)Два!-и девчёнки летят в разные стороны и отпускают корды...Три!-и Феня понимает,что в её планы на жизнь совершенно не вписываюсь я,сидящая сверху.Черыре,Пять,Шесть!-и Феня,собрав все силы в копыта :mrgreen: ,со всей дури бъёт затылком мне в лицо!Я уворачиваюсь,наклоняясь в сторону!Семь!-Феня делает"мёртвую петлю :D " и я лечу-у-у!,через голову лошади,метра три,головой в землю!Спасибо каске,она воткнулась ровно козырьком и спасла мне голову и шею...Ну и рукам моим,которые чудесным образом приняли удар на локти...Сижу,балдею-Птичек считаю :oops: ...А Феня?...Феня стоит и жуёт травку 8) !Ольга ржёт!!!"Ну давай,лезь ещё!"-командует Ольга.А я понимаю,что уже Не Могу!!!"Ну и ладно!Давай я залезу!"-предлогает Ольга.И мы сажаем её в седло...Что вы думаете?!Эта Су...,Пардон,Феня!Как ни в чём не бывало,разок пнувшись(для приличия),вполне спокойно возит Ольгу на корде шагом,а потом рысью :wink: !Решили продолжить на следующий день!Пригласили "Тяжёлую артилерию"-моего мужа :mrgreen: !
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А ремешки на веревках с первого раза накидывались?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Нет,Ань...С третьего :oops: !И то не без элементов акробатики...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А кобыль не психовала на неудачные попытки?
ЗЫ. С момента знакомства с одним конем это прям почти мой ночной кошмар - не дающая голову лошадь... Очень напрягает...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Не,она ела :D !...На следующий день мы повторили "запуск меня на Орбиту :mrgreen: ",с помощью моего мужа.Спасибо ему!Он всей своей массой притянул Феню к земле,благодаря этому я успешно "угнездилась" в седле и дальше всё прошло "как по маслу"!Мы даже совершили вояж галопом по полю!(Не запланированный...)На третий день,Феня уже почти смирилась,что на ней сижу я и довезла меня до ворот конюшни(смело перейдя дорогу)!В общем заездились :D .А через неделю,мы со всем своим поголовьем(Мустанг,Острог и Оферта) отбыли на постой в Рапсодию.Всё было бы ничего,если бы не одно "НО"!Фенин хозяин очень хотел ездить верхом на кобыле,но при этом совершенно не хотел учиться!!!И объяснить ему,что учиться надо на опытной,спокойной лошади,никак не получалось :( ."Хочу ездить на своей!"-и точка.Кое как Ира уговорила его подождать несколько месяцев,чтобы кобыла привыкла к всаднику и начала нормально работать под седлом...Прошло три месяца...Феня уже весьма прилично двигалась,стала вполне спокойной,подросла и возмужала :D .Мы с Ирой радовались,что кобыла начала "оттаивать" и тянуться к человеку,появился интерес к работе и обозначился талант к прыжкам :shock: !Кобыла с лёгкостью перепрыгивала ограждение левады в 130см :roll:!Этот момент мы решили стабуниванием Фени с Острогом и матками с жеребятами(чтобы было с кем общаться!).Огорчало одно обстоятельство:владельцы Оферты разошлись в жизненных позициях(Совсем!!!).Ира разошлась с мужем(официальным владельцем Фени) и Феня стала ещё одной не решённой проблемой :( !Я как могла пыталась сгладить ситуацию с лошадью...И даже решилась посадить владельца на Феню пошагать!Конечно всё закончилось "полётом в Космос" :( ,Феня не поняла сумбурных движений рук и ног,да ещё и возгласов типа:Ох,Ё---- мать!"
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

И хозяин так и решил что она ему не нужна?(
 
Сверху