Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Эх вылитый наш Севка, тоже пенсионер из конной милиции. ему 18 лет, но молодым не уступит.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Цитата:
Текинцы людям кровь свою отдавали в пустыне.


Это как :?:
Если обратиться к истории породы, то "Одна из особенностей ахалтекинской лошади, выработанная в результате применяемых веками приемов содержания и использования,- выраженная привязанность к хозяину и строгость к посторонним.
Жизнь туркмен проходила в постоянных военных походах, набегах, стычках, и качество их лошадей было для них вопросом жизни и смерти. Конь был настоящим боевым другом туркменского воина, готовым, если нужно, защищать его при помощи зубов и копыт. Таким узам способствовали особые условия, в которых веками выращивались ахалтекинцы. На краю суровой пустыни Каракумы растительность, появившаяся ранней весной, выгорает уже к маю. Кочевники не могли держать табуны лошадей на выпасе, корма выращивались на поливных землях. Поэтому коней держали по одному-два у юрты и кормили их с рук. Заботились текинцы о своих конях так, как не заботился ни один степной кочевник.
Чтобы уберечь лошадь, стоящую под открытым небом, от зноя и холодов, её постоянно укрывали попонами из кошмы. В особо холодную погоду лошадей даже заводили в юрты. Жеребёнок рос как член семьи, окружённый лаской и вниманием.
В результате ахалтекинец стал лошадью с чрезвычайно тонкой психической организацией. Он умён, горд и не привык выставлять свои чувства напоказ, однако преданный и привязанный к своему хозяину."

Я читала, что в длительных переходах через пустыню в экстремальной ситуации в отсутствии воды хозяин пил кровь своего коня (не убивая его, конечно).
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Спасибо, Кать!

Очень интересно!

пы.сы.: просто было так написано, будто лошадь сама кровушки "сдаивала".
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Аня!Мыше(Острогу)-18лет :oops: !Катя Лекси :D ,ну нынешние Ахалтекинцы "кровь сами Пьют :mrgreen: "(причём литрами!)А если серьёзно,то Ахалтекинцы сохранили в себе ВСЕ качества "Боевой Лошади",и действительно очень сильно привязываются к Хозяину!При чём не как все остальные Лошади...Ровшан чует меня на расстоянии-"я ещё не вошла в конюшню,а он уже знает,что я приехала :shock: Это мне наш старший конюх поведал!"Ты приехал-Конь волноваться! :mrgreen: "-поведал мне наш Саид-"Тебя нет!-Тихо стоит!" :mrgreen: Наши Конюха-Узбеки называют Ровшана:"Президентская Лошадь!" :lol: (У ихнего "Главного Узбека" :mrgreen: такой же Жеребец!!!Они очень гордятся!)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Я еще двух будех таких знаю. Которым не просто внимание человека... А внимание КОНКРЕТНОГО человека надо. А все остальные люди - снисходительно примет, но радостней не станет. Хотя - донская то лошадь ведь тоже - боевой конь.
Острог в свои 18 отлично выглядит :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

В донской лошади, насколько я знаю, тоже текинская кровь течет.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ахалтекинец - лошадь одного хозяина, что правда, то правда. Согдиана с незнакомым человеком даже в поводу не шла :!:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Какое красивое имя Согдиана!
Мне текинцы ближе всех пород. Я вот присматриваюсь к текинцам, но наши текинцы в большинстве своем очень невысокие, а европейские - какие-то не похожие на текинцев, хоть и крупнее :)
Ровшан хорош, конечно :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну раз "Пошла такая пляска :mrgreen: !Покажу детей...Вороной это Бальтазар(РВП),а гнедой это Кумир(3/4Ахалтекинец-1/4Терский) :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Хорошие ребятишки! :D Только двое или еще молодняк есть?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Молодняк это здорово! Смотришь на них и какая то надежда на будущее... Хотя и ответственность чувствуешь на себе колоссальную... Я вот например навряд ли смогу продать то, что сама "задумала", вырастила и воспитала... :D
 
Сверху