Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

А у нас обнаружился "Новый Прикол"...Пришла забирать Плюша из левады...Обычно он сам приходит,ждёт когда я открою ворота и чинно-благородно мы удаляемся в конюшню.А тут он меня увидел и отправился в самый дальний угол левады(типо "Подите Вон,нам и без Вас хорошо! :mrgreen: )Я не гордая!"Поплыла" за "прынцем" по лужам...И тут "Прынц",разворачивается ко мне лицом и КАААК ЗАОРЁТ,ногами затопочет!(Будто Я=Кобыла!)"Мадам,я весь ваш!Давайте уже Жениться? :wink: "Ну со свадьбой пришлось повременить кавалеру...Объяснила,что пойдёт в "манахи",если ещё раз подобное мне предложит! :mrgreen: Понял...долго извинялся...предлагал покатать "без седла"...Смех-смехом,но на лицо доминантное поведение!(Самое странное,что не агрессивное!!!)Пытаюсь разгадать теперь "новую задачку" :roll: !У кого какие мысли по этому поводу? :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А по-моему надо перестать с ним сюсюкаться и показать кто в доме хозяин - быть просто по-строже с ним, работать без сомнения и даже тени сомнения.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Весна! :)

Я не поняла - он тебя предлагал без седла покатать или на тебе покататься?? :mrgreen:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать покатать меня! :D Рит,приезжай в гости? :D Я тебе наглядно покажу,как Ровшан работает!(Тебе понравится! :wink: )А кто в Доме Хозяин у нас не обсуждается!(В нашем табуне Жеребец-Я!)Поэтому и удивляюсь...и спрашиваю мнения...А силой и грубостью Лошадиные проблемы не решаются,а только откладываются на неопределённый срок!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Я про силу и грубость не писала ни разу))))
Ибо имела ввиду вовсе другое - "по-строже" не значит его бить палками с двух сторон, а то, что с жеребцом (любым жеребцом) нужно работать без сомнения в своих действиях, не давать ему слишком много думать и не задавать ему вопросы "а хочешь ли это сделать ты дорогой?", а сразу действовать "делай так".
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Рит, а если он в ответ "Не могу-не хочу-не буду!"? Драться?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

"Сразу действовать "делай так" " :?: А можно подробнее про"действовать" и чем это "действие" подкреплять?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Зачем доводить до драк.
Обычно все жеребцы на задачу "давай поработаем" предлагают не работать, типа "не хочу-не могу-не буду". Но надо! А подкреплять "действия" сахаром. У лошади очень хорошо выражен "пищевой рефлекс"))))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Я работала с очень сложными Лошадьми...и сейчас работаю одну очень сложную кобылу(Загадку).Но если мне предоставляли выбор кого работать Кобылу,Мерина или Жеребца?Я всегда выбирала Жеребца-за откровенность в проявлениях эмоций!В работе с Лошадью существует только два варианта подчинения:1)Силовое воздействие и подавление всех проявлений неповиновения.2)Долгая и кропотливая Мотивация к сотрудничеству,без подавления Эмоций,но с закреплением положительного результата!...Какой третий метод?(Сахар исключаем :D ,его всем дают!)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

О, точно весна... Меня сегодня вот табунили... Чапа отогнал Вога, который ко мне подойти хотел, причем таким характерным кругом вокруг меня с опущенной шеей и показом Вогу ушей-зубов и прочая... Что я аж от удивления только к концу круга отвисла, высказала свое фи и сказала идти уже рядом, если ему одному так вот странно гуляется...
Мне кажется может это еще не доминантное поведение, а просто половое? Когда жереб кобыле крыться предлагает, он ведь не чьи в доме тапки выясняет... Чьи тапки они иначе разберутся. А тут - вполне себе предложение другого плана. И поэтому и не агрессивное... а скажем так по дружбе. Не может такого быть?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

"Кнут и пряник"))))
Маш, я предпочитаю при работе с лошадью вообще не думать о каких то там методах, силовых или не силовых воздействиях или мотивациях. Есть система работы с лошадью, которой нужно придерживаться - гимнастика и тренировка. У меня не возникает проблем сесть на молодого жеребца после 4-5 месяцев болтания в леваде. Да, он может подыграть как любая здоровая сытая лошадь, но воспитание превыше всего. Воспитание и взаимное уважение.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Мне кажется, Рит, что если любая лошадь - неважно, кобыла или жеребец - с рождения воспитываются в адекватных, любящих и профессиональных руках, то с ними конечно не должно быть никаких проблем, именно потому что с детства была грамотная система работы! А когда в голове у лошади неизвестные тараканы разворачивают баян, то тут уже фифти-фифти, услышит она твое "делай так" или надо подход искать :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Sara написал(а):
Мне кажется, Рит, что если любая лошадь - неважно, кобыла или жеребец - с рождения воспитываются в адекватных, любящих и профессиональных руках, то с ними конечно не должно быть никаких проблем, именно потому что с детства была грамотная система работы!
Полностью согласна!!!! Эта именно та причина, из-за которой я пришла к разведению - замучилась исправлять и лечить чужую "работу", поскольку через наши с Ольгой руки прошло достаточно много разных лошадей. Надежнее и быстрее вырастить и воспитать лошадь самому, это факт.
Соглашусь, что взрослый ахалтекинский жеребец с норовом - это сложная задача. Но система работы с лошадью та же, и принцип общения с жеребцом тот же. Времени только больше на это уйдет, а результат неизвестен. Если честно, я бы не стала убиваться, а "родила" бы себе жеребеночка от этого жеребца и возилась с ним.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

могу предложить свои услуги падающего бойца (шаг, возможно рысь) этим меня мучали много-много лет - оно у тела на автомате...) но только если в этом есть резон.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Нет, нет, ребята, только ни в коем случае не падайте, иначе привьете обратный стереотип, что от всадника легко избавиться.
Поскольку, Маш, у тебя проходит повторная заездка с учетом предыдущего негативного опыта коня (я имею в виду предыдущие родео), то мне кажется, она должна продолжаться дольше обычной, чтобы этот опыт исправить. Т.е. смело рассчитывай на пару месяцев, а то и больше. Мне кажется, надо продвигаться очень медленно, еще медленнее, чем при самой медленной (например, моей :) ) заездке. Если принимает катание поперек седла, катайся так неделю прежде чем перейти к стоянию на стремени, облокотившись на седло, например. Каждый день начинай с повторения всего пройденного (хождения рядом с седлом с подвисанием на нем, на остановке приподнимания на стремени и т.д.). Чтобы это все стало для него обыденным, привычным и ничего особенно не значащим.

В какой именно момент он начинает возмущаться? В момент переноса ноги? Кто ведет коня, когда ты лежишь/весишь на нем?
Спокойно ли он бегает перед этим на корде?

А насчет того, что коня надо хорошо попросить (поговорить с ним), как Лина один раз мне сказала, - это совершенная правда. Сама не раз проверяла это на себе и Малыше. Причем такие разговоры приводили к совершенно фантастическим результатам (в хорошем смысле слова).
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Рита писала:" я предпочитаю при работе с лошадью вообще не думать о каких то там методах,силовых или не силовых воздействиях или мотивациях......"Без комментариев...........Катя(Sara) :D,Аня(B-veter) :D,Саша(Бяся) :D ,может ну его этот Семинар в июне? :roll: Зачем заморачиваться всякой ерундой,если можно просто "гимнастироваться и тренироваться"?...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну, это РИта может :) А мы, чайники, требуем семинар!!! :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

И мы приедем :lol: Мы тоже чайники - может тренируемся то неправильно!?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Рит!Приезжайте,будем рады вас увидеть! :D А про "правильно или неправильно" вы тренируетесь... :roll: Так это смотря к чему СТРЕМИТЬСЯ! :D
 
Сверху