Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш,я думаю не надо так обижаться на слова...(((
Ритка больше говорит об интуиции(в каком настроение лошадь сегодня,завтра-это надо чувствовать)..И соответственно действовать на лошадь так,как ты чувствуешь..Могу сказать,что у меня молодняк и не только,тоже не подарок...Ха и одни жеребцы,хотя я люблю кобыл :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Оль :D !Ты меня наверное с кем то путаешь? :roll: Я уже много лет не обижаюсь "на слова"(да и на действия тоже :wink: )!НО!Мне очень "режет слух",от "при работе с лошадью вообще не думать о каких то там методах........Особенно от профессионалов!О какой тогда Интуиции идёт речь?И при чём тут Настроение Лошади?...Я официально приглашаю вас в гости(в любое удобное время!)!Более того,я предоставлю вам всех СВОИХ Лошадей под седло и буду рада услышать ваше мнение о степени выезженности и "внимания и уважения"!Жду в гости! :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, ты не так поняла мои слова.
Интуиция - это очень правильное слово. Я имела в виду, что когда лошадь делает бяку ее нужно наказать немедленно, а не размышлять силовой это метод или шептать ей на ушко, что так делать нехорошо. Не поможет. Пресечь бяку лучше, чем потом "лечить" охамевшее и оборзевшее животное, севшее на шею. Также за что то удачное следует немедленно лошадь поблагодарить. Лошади обычно быстро соображают что к чему, а проверяют на вшивость всадника многие)))) Стоит только упустить этот момент, и ......
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Я приеду! )))) и генерала привезу. Помнится шашлычок был в программе? :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

НЕ я только на поговорить))))....
Выходной себе от лошадок устроить)))))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну вот и славно! :D...Оль,а я надеялась,что ты прокомментируешь мою работу? :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Можно немножечко встряну в тему?
Когда лошадь делает бяку ее нужно наказать немедленно
А если в ответ на наказание лошадь уходит в себя и отказывается сотрудничать вообще: варианты-хлыстик за козла и в ответ-неконтролируемый галоп. И отказ останавливаться вообще? И не один раз,а постоянно,подхватываем-и скачем с вытаращенными глазами-да,не козлит,но зато бегает быстро и плевать хотел на всадника,и сахар не берет-выплевывает....Скакать,пока "скакалка" не поломается? Сколько скакать-30 минут,час,два,пока не упадет...? Хорошо,если места много,зима,сугробы и всадник сидит хорошо...и думать успевает. Или так-сел,шагаешь-и хоп-уже лежишь,а конь-положив кордового-унесся в даль...А ведь всего раз по жо..хлыстиком прилетело.
К чему это я-да,наверное к тому,что не со всеми лошадьми проходит "сахар"-хлыстик.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Автор Сообщение
oleshnik :D "Сахар-хлыстик" самое простое,что можно применить.Но,к сожалению,не самое действенное!Вы очень правильно мыслите!Нужно всегда искать "причину" и "бороться"с ней,а не с Лошадью!Могу посоветовать хорошее упражнение на успокоение :wink: (Но в личку и уже вечером :D )
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Упражнение на расслабление-очень хочу))). Буду ждать :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

И мне упражнение на расслабление!!! И про работу со шлеей))))) правда я наглая?)))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Подумала и решила повесить это упражнение здесь!Вдруг кому пригодится? :D Обещанное упражнение :D .Итак,если Ваша Лошадь излишне импульсивна и невнимательно относится к Всаднику,имеет склонность к растаскиванию,упирается в повод,плохо отвечает на шенкель...То!Набираемся терпения и работаем переходы Шаг-Остановка!Делаем это по очень простой схеме:Активно разминаем Лошадь на корде(мин.15-20),разрешаем ей бегать и скакать как ей нравиться первые 5-10мин.,потом цепляем повод за седло и двигаем Лошадь рысью ещё мин.10-15(с частыми переходами на шаг-рысь,команду подаём Голосом!!!)Далее, сев в седло,спокойно шагаем минут 10,не трогая ни рукой,ни шенкелем(только обозначаем направление движения).Далее самое интересное:Подбираем повод и просим остановиться-стоим и считаем до 10,прикладываем шенкель(очень легким надавливанием) и едем шагом ровно 10шагов-остановка и опять считаем до 10-далее опять 10шагов шагом-остановка(даём сахар,если берёт!или просто хвалим голосом!)Очень хорошо часто менять направление движения каждые 10-20шагов!Время занятия минимум-15мин!Как только Лошадь начинает быстро реагировать на команду "Стой-Вперёд",можно переходить на переходы Рысь-Шаг-Остановка(в той же последовательности,т.е 10темпов рысь-10шагов шаг-10секунд стоим!)Попробуйте и через неделю,Ваша Лошадь станет намного внимательней относится к Вам! :D ...Мною опробовано уже на очень многих "сильно резвых" :mrgreen: !Реально работает и очень помогает привлечь внимание Лошади!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

+1 :oops:
И меня так учили.... Правда мы еще и на галопе так делали :oops:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ир(Зая),автор приведённого выше упражнения-Кира Кёрклаунд(выдающаяся спортсменка!)А история такая...У Киры в работе появился конь по кличке Арлекин(нашего Русского разведения :D и работы нашей "КривоРусской :evil: ),так вот Арлекин очень нервно реагировал на воздействие Шенкель-Повод(мог разнести на галопе,свечил,вышибал спиной...)Кире советовали отказаться от работы с этой Лошадью,но она видела в коне большой Талант и Потенциал!И когда ,казалось бы все методы были испробованы,а положительного результата всё не было...Она начала пробовать просто Шагать и Останавливать Арлекино,вместо отработки основных аллюров и элементов...Изо дня в день они только и делали,что Шагали и Стояли!(Только там было совсем утрировано,буквально 3шага и 3минуты стойки!!!)Через неделю Арлекин начал работать на рыси по элементам,через месяц спокойно галопировал...через год Кира Кёрклаунд на Арлекино лидировала на ЧМ по выездке... :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ой, вот уже третий день пытаюсь ответить - и все что-то не складывается)))
Про лошадь и наказать немедленно за бяку. Мнение махрового чайника, но все ж выскажу (не зря же я его раза три начинала набирать, надо доводить задуманное до конца :mrgreen: )
ИМХО тут проблема может быть в том, что у человека и лошади очень расходятся восприятия одной и той же реакции. И человек думает, что лошадь делает бяку, и наказывает. А лошадь боится \ ей больно \ она думает, что ей от этого будет больно \ имеет какую-то еще весьма уважительную причину, чтобы ЭТО была ее адекватная, разумная, нормальная реакция на ситуацию. И наказание ее только либо злит либо пугает, потому как в ее сознании - не за что, она ничего плохого не делала.
В этом я думаю проблема с лошадьми, которых работали фиг знает кто и фиг знает как - никогда нельзя быть уверенным, чем именно был создан тот или иной таракан, и соответственно что именно не так, что надо поправить для коня, именно с ЕГО точки зрения. Чего он боится, с чем дерется на самом деле? Потому как ИМХО опять же - но Ровшан - явно не с Машей. А с кем-то из его прошлого, только непонятно с кем или с чем. Ведь с Машей в других ситуациях - он мил, предупредителен, исполнителен и старается. Думаю Катя права - терпение и труд все перетрут))) Когда-то же он должен поверить в то, что все будет иначе и все будет хорошо, даже если на него пытаются сесть верхом и ехать.
Ну это я так... Вспоминая опыт первых попыток с Чапой...

ЗЫ. Отличное упражнение, спасибо :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

B-veter написал(а):
Про лошадь и наказать немедленно за бяку. Мнение махрового чайника, но все ж выскажу (не зря же я его раза три начинала набирать, надо доводить задуманное до конца :mrgreen: )
ИМХО тут проблема может быть в том, что у человека и лошади очень расходятся восприятия одной и той же реакции. И человек думает, что лошадь делает бяку, и наказывает. А лошадь боится \ ей больно \ она думает, что ей от этого будет больно \ имеет какую-то еще весьма уважительную причину, чтобы ЭТО была ее адекватная, разумная, нормальная реакция на ситуацию. И наказание ее только либо злит либо пугает, потому как в ее сознании - не за что, она ничего плохого не делала.
ИМХО)))
но квалификации всадника должно хватать, чтобы распознать - лошадь делает бяку из-за дурного характера, просто играет из-за хорошего настроения или у нее чего то болит, чего она боится, что она думает, предугадать реакцию лошади и быть к ней готовым, и степень наказания, если оно требуется, должна соответствовать бяке)))) Наказать можно по разному, даже голосом!, наказание - не обязательно бить лошадь двумя хлыстами с обоих сторон. У вас прямо какие то крайности - либо в ушки шепчем, либо хлыстом лупим. Золотая середина должна быть.
Если лошадь вышибает спиной, замыкается, дерется со всадником, сопротивляется и т.д. - это не уважительная причина разобраться что происходит с лошадью? Может у лошади болит спина когда всадник садится (причина может быть крайне неприятной - остистые отростки позвонков соприкасаются, когда позвоночник прогибается под весом всадника), тогда нужно обследовать лошадь. Но, если всадник продолжает делать попытки садиться верхом, значит лошадь обследована и ее здоровье в порядке... ?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ух ты, а я и не знала :oops:
Для меня это было из разряда: делаем переходики сегодня. А что, где, куда и от куда ноги растут таких упражнений я и не знала. Да, для себя подметила, что лошадь более управляема становится, четко выполняет потом команды при накатке схем. Маш, очень интересно. Рассказывай еще !!!!
А то многое все делают, а кто разработал и для чего не все я думаю знают :oops:
 
Сверху