Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

И я, и я с удовольствием почитаю.

А еще, Маша, познакомилась я с девушкой Ириной (надеюсь имя не напутала) - по-моему ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ РУКИ. Поздравляю!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Сашулька(Бяся),не буду загадывать...Но пока,я очень довольна!Т-Т-Т!!! :wink:
А теперь рассказываю..Я долгое время изучала,скажем так,Европейскую Школу Выездки...И была очень негативно настроена "ПРОТИВ",т.к. мне казалось,что очень Жёсткий подход к лошади и просмотры видео некоторых именитых спортсменов,убеждали в этом...Год назад я совершенно случайно наткнулась на Семинар Эдварда Гала,посвящённый работе с лошадьми начального уровня подготовки(до МП) и так прониклась его идеей! :oops: И смысл настолько простой и понятный,и никакого "скрючивания" и насилия против лошадиной природы...Наоборот вся работа очень приближена к природному желанию лошади Бежать вперёд!И очень правильная позиция:от Всадника-контроль своих действий в управлении лошади,от Лошади-желание двигаться вперёд и внимание к Всаднику.Всё очень просто и красиво!...Я решила немножко переложить эту Систему на своих лошадей!Первое время было очень тяжело контролировать свои эмоции,телодвижения,особенно РУКИ :twisted: !!!Лошади от такой перемены требований тоже прибалдели :mrgreen: и начали баловаться,Када откровенно хамить под седлом,Загадка дурила и тупила,Мышь просто перестал бежать...Я искала подход к каждой из своих лошадей в рамках Системы-Движение -Внимание-Контроль.Через 6мес. работы подобным образом я получила первые плоды своего Эксперимента! :D Када открыла свои природные движения под седлом(а они у неё ОГО-ГО!!!),начала предлагать более активную амплитуду на рыси и галопе,а главное перестала "ложиться в повод"!(хотя ещё есть масса нюансов,над которыми мы будем работать в том же ключе :D )Загадка научилась ШАГАТЬ!!!В 12лет!!!У этой лошади шаг полностью отсутствовал как аллюр(только иноходь и хода)!На Рыси Зая уже показывает чудеса пластичности и энергии под контролем!Галоп пока сыроват,но уже "в горку" и с высоким качеством движения!Про Мышу я ...молчу...он у нас Пенсионер!Но вполне ещё даст фору любой молодой лошади! :mrgreen: ......Я пока ещё только учусь :oops: управлять собой,не мешать Лошади,не путать команды!Но в моей голове уже формируется чёткое ощущение,что я иду (наконец то!!!)Правильным путём!И мои Лошади говорят мне об этом-они с УДОВОЛЬСТВИЕМ выходят работать и настроение у всех боевое!(в хорошем смысле! :mrgreen: )
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Машк,я сегодня фотик забрала из ремонта...Так что надо выжидать подходящей погоды :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Испанка,ответила в ЛС :D !
Ольга Кудесник :D ,честно сказать я не сохранила этот Семинар :oops: ,т.к. на тот момент не имела личного компа.Мне он попался по запросу на Ютюбе на Эдварда Гала(Семинар без русского перевода,можно попрактиковаться в Английском :mrgreen: !)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Немножко объясню смысл этой Системы...Всё гениальное ПРОСТО!Секрет успеха Европейских всадников действительно на первый взгляд очень прост:Прямолинейность и расслабленность лошади на любом аллюре!Но в этом и вся "заковыка" :mrgreen: ! И тут нужно рассмотреть разницу между привычным треннингом у нас и треннингом в Европе:
МЫ привыкли "складывать"лошадь в необходимую рамку,что само по себе противоестественно!Лошадь именно "складывается"-т.е. изгибает шею максимально низко к груди,зажимает мышцы затылка и как результат "кладёт голову" в руки всадника!Следующий этап подобной работы,это вогнутая спина лошади и отставленный круп!Почему это происходит???Всё просто,очень много воздействий на рот лошади!Работа рук опережает работу шенкеля и корпуса во много раз...Все ловили себя на мысли,что постоянно что-то пытаетесь делать руками??? :wink: При этом ЧТО делают наши ноги и корпус,мы как то не задумываемся...
ОНИс самой заездки идут совершенно противоположным путём!Лошадь под всадником постоянно побуждается активно двигаться вперёд,т.е работа шенкеля первостепенна,а скорость, и ритм движения контролируется корпусом, руки включаются только в поворотах и переходах! :shock: Чтобы было более понятно-создаётся коридор" шенкель-корпус-повод",т.е. руки практически всегда находятся в спокойном положении при должном наборе повода.Если повод длинный-лошадь будет бежать с вытянутой вниз шеей,чем короче будет набираться повод,тем выше лошадь будет себя нести!...Просто? :mrgreen: Очень просто,если отрубить руки! :mrgreen:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Да уж, Маш! Вроде нет ничего сложного :), вот в этом и сложность.
А про семинар - на английском, так на английском - разницы нет, вот прорыла сейчас, как-то сразу не попался. много чего интересного посмотрела, но именно семинар его не нашла. надо еще порыть :) зато много других семинаров по работе с молодой лошадью посмотрела.
вот это видео мне очень понравилось - что конь, что музыка, зрители класс!!! http://www.youtube.com/embed/hx3a4nNO3ak имя коня Фуэго - пламя, вот уж действительно серебряное пламя :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Оль,спасибо за ссылку! :D Но Фуэго,это уже заслуженный Боец!Не одну Олимпиаду пережил(и Дай Бог ещё переживёт!!!)!
Но как пример результата,Фуэго-класс! :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Наоборот вся работа очень приближена к природному желанию лошади Бежать вперёд!И очень правильная позиция:от Всадника-контроль своих действий в управлении лошади,от Лошади-желание двигаться вперёд и внимание к Всаднику.

А у меня вот всегда были проблемы с пониманием "природного желания лошади бежать вперед". Как раз в природе если на них посмотреть... да даже и в леваде, даже в большой - ну бегают минут 5-10 в день. Остальное время или стоят или мееедленно бродят туда-сюда :roll: Ну если тигр напал, то да - желание бежать большое :))

Кмк, "желание бежать" бывает либо если лошадь остальные 22-23 часа в сутки в деннике стоят, и под всадником - это ее единственная возможность подвигаться... либо если она нервничает и "убегает" от всадника :roll:

Другое дело, что наверное есть "желание выполнить команду всадника"?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать, ну может потому, что Вы своим организовываете гуляние весь день, они поэтому в работе и расслаблены :D Зачем бежать то куда-то, если и так целый день туда-сюда ходишь. А вечером приезжают ужасные хозяйки :D , седлают и бегать засталвяют. Нет, чтобы просто погладить да покормить, им импульс подавай, а они и так уже уходились и воздухом надышались :D
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Оль, ну вот я именно про "природное желание"... существует оно? В природе-то?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Девушки!Вы обе не правы! :mrgreen: В природе лошадь сама выбирает как ей передвигаться,в зависимости от количества травы,наличия хищников по близости,количества старых и больных,молодых и новорожденных и ещё целого ряда причин!Вы видели табуны?Настоящие,где одних только маток с жеребятами не сосчитать? :shock: ...Мы судим по нашим "домашним и ожиревшим",привыкшим к размеренному графику питания и моциона.Но если вспомнить самые первые моменты приучения молодой лошади к человеку? :D Любопытство,осторожные попытки познакомиться...и побег на любое незнакомое воздействие,резкое движение,окрик,жест...Лошадь в своих мечтах не бежит под седлом!!!Всадник для лошади это лишняя "зап.часть"!..И первое желание лошади под всадником-бежать куда глаза глядят!!!Все лошади проявляют эту свою особенность!!!В разные моменты,но постоянно!!!И Система работы, о которой я говорю,основана именно на этом природном рефлексе-Бежать вперёд!Не гасить природную склонность,а развивать!Т.е. направлять энергию в мирных целях :mrgreen: !Человек из Хищника превращается в доминантное Травоядное! :mrgreen:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Мммм... тогда наверное заезжать надо тока пришедших из табуна диких лошадей :) а не выращенных домашних, у которых нет никаких причин спасаться от человека... Но мне кажется, что пока лошадь убегает из-за страха, ничему научить ее невозможно в принципе :roll:

Кстати, сейчас читаю книжку профессора Баскина "Этология копытных животных" - он пишет, что косячные жеребцы, родившиеся и выросшие в степи, часто нападают и убивают подошедших к косяку волков, вместо того, чтобы куда-то там бежать. Причем, даже когда лошади убегают, они сначала смотрят и оценивают степень опасности, отбежав на какое-то расстояние, опять останавливаются и оценивают.

А вот дикие верблюды, в отличие от лошадей, бегут без оглядки, даже не пытаясь оценить - опасно ли. И убежать могут на десятки километров прежде чем остановятся... Так что, у верблюдов желания двигаться вперед намного больше :))

Кмк, бег для лошадей - это очень развитый и действенный механизм для спасения от опасности. Но это не "желание", а "умение", и задача всадника - использовать этот механизм, но не для спасения, а для собственных целей. Т.е. объяснить лошади, что нам от нее нужно именно то, что она от природы умеет делать очень хорошо, пусть даже у нее на данный момент нет природных причин бежать, но есть причина "потому что всадник попросил".

(во как :)) написала "вслух" и для себя этот вопрос прояснила :))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать,ты просто перефразировала мой пост,но с другой стороны! :D У нас немного разные представления о Лошадях :wink: !А цели и задачи тем более!Ты читаешь одни книги,а я другие!...И!!!Да,я видела табуны!!!Я даже стояла и тряслась как осиновый лист,когда табун будённовских кобыл загоняли в конюшни...Страшно-о-о!!! :oops: Тряслась потому,что табун шёл насквозь меня! :wink: ...Но надеюсь,что мы друг-друга поняли,хотябы частично? :roll: ...И вот нарыла в предыдущую тему.Битца.Олимпиада-80.Просто посмотрите ролик!
http://www.youtube.com/embed/fa74MG3SWfQ
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать, про природное желание.... мы тут паслись на ближнем поле. Как что-то неожиданно громко рухнуло в районе рыбалки. Так вот я аж подскочила и замерла, а Чапа - рванул вперед. Я тогда еще подумала, что хоть и рванул на метра два всего, но все равно насколько показательна разница реакции....))) Инстинкты то все равно изначально разные в нас зашиты ...
Ну это я впрочем просто так, к слову пришлось...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Я слышала страшную историю как табун владимирских годовиков, влетев в конюшню, уронил девушку, не успевшую взлететь на решетку денника, и оттоптал ей ухо :lol:

Дикий табун я видела только один раз, в бинокль, на Маныче (не было возможности на тот момент перебраться через озеро). А "одомашненные" табуны - много, на племфермах и конзаводах. У меня Бабуля в таком табуне жила, на 500 гектарах... никто не бегал особо :)) Бродили, жрали и лежали бОльшую часть времени :))

Ань, ну вот это опять же - не желание, а механизм выживания.
Так вот я аж подскочила и замерла
Мы ж при этом не говорим о твоем природном желании подскакивать и замирать? :))

Да, он существует, я ж не спорю. Но, кмк, это все-таки разные вещи с "желанием". Я бы не хотела, чтобы лошадь, почувствовав меня сверху, считала, что ей нужно "выживать". Хотя, такая "заездка" имеет место быть, но насколько я знаю, лошадей, которые при посадке всадника, начинают выпучив глаза нестись вперед, долго и нудно от этого отучают, наоборот... :roll:

(просто люблю ясность в терминологии :))
 
Сверху