Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Испанка написал(а):
Да, я работаю в данный момент с нашими лошадьми, но имела счастье некоторое время плотно контактировать не с браком, который как вы правильно говорите, в основном гонят падким на импорт русским, а с нормальной привозной лошадью (ольденбург, 4 года). И я уверена - таких у нас нет. Именно потому, что руки не из того места чаще всего, что не умеем мы нормально работать, так чтоб и лошадь была лошадью и голова у нее была на месте после нашей работы. К слову, лошадь испортили за полтора года. Потому что недостаточно привезти, надо уметь работать.
Поэтому я понимаю, что пока мне интересно возиться с нашими лошадьми - я вожусь, захочу серьезного спорта - куплю ольденбурга или голландца, у которого в генетике годы селекции по психологическим качествам, и все природные данные идеальны. И да, наших лошадей старше двух лет уже давно покупать не хочется - перезаезжать, переделывать 4-5-летних лошадей надоело, а вот в Европе я готова взять подрошенную лошадь 3-6 лет, правильно заезженную и работанную.
Вы говорите что не хочется перезаезжать - так заездейте сами, сделайте лошадь для себя, если уж говорите что любите наших лошадей! Я уверенна что получится замечательный партнер! Или вы просто хотите уже готовую лошадь в которую не нужно вкладывать душу и попросту тратить свое время?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Так собственно вторая (когда будет) и планируется быть нашей и не заезженной. Вопрос для меня только в одном - для души лошадь должна быть наша, а вот для серьезного спорта - немецкая.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

По Вашему мнению у нас нет лошадей для серьезного спорта? Это является проблемой селекции?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

И что бы не говорили поклонники Заграничных пород,я точно знаю,что наши Русские Лошади в сто крат лучше!И хвалёная селекция Европейских лошадей сильно разбавлена Русской кровью!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
И что бы не говорили поклонники Заграничных пород,я точно знаю,что наши Русские Лошади в сто крат лучше!
Даже я никогда не была столь категоричной! :mrgreen: :mrgreen:

Фёкла написал(а):
И хвалёная селекция Европейских лошадей сильно разбавлена Русской кровью!
Это не так.
Скорее наоборот)))) Откуда взялись Рауфбольд, Фиделио, Фактотум, которые оказали сильнейшее влияние на отечественное коннозаводство и конный спорт?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Да, у нас лошадей для серьезного спорта слишком единицы и это проблема селекции. Потому что пока наши производители - это лошадь, которую в леваду вдвоем на двух кордах, верхом только в гордом одиночестве - с лошадьми будут проблемы. Пока матки - редкие стервы, бьющие по всему, что движется - тоже. ИМХО.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Испанка написал(а):
Да, у нас лошадей для серьезного спорта слишком единицы и это проблема селекции. Потому что пока наши производители - это лошадь, которую в леваду вдвоем на двух кордах, верхом только в гордом одиночестве - с лошадьми будут проблемы. Пока матки - редкие стервы, бьющие по всему, что движется - тоже. ИМХО.
Вы за всех не говорите)))) В этом очень много играет человеческий фактор и воспитание))))
А то, что для серьезного спорта наших лошадей единицы, так у нас на всю страну тракененских кобыл 300 голов, русских верховых чуть более 100, буденновских 100 хорошо, если наберется, и порядка 100 с плюсом полукровных ганноверо-голштинских. Откуда взяться тысячам спортивных лошадей? А в одной Германии полукровных маток 80 тысяч.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Рит,твоя категоричность :D ,это твоё личное мнение!А у меня мнение другое!!!Через мои руки проходит очень много лошадей и я могу делать конкретные выводы.ДА,я согласна,что лошадей Олимпийского уровня у нас мало...НО ещё меньше у нас Спортсменов и Тренеров,способных грамотно подвести лошадь к ...хотя бы просто Большим Ездам и Конкурам Сложного класса...И если уж говорить о Рауфбольде,Фиделио и Фактотуме...Это лишь малая толика за потерю СССР Стрелецкой породы...А сколько наших лошадей было переправлено в Германию во время Второй Мировой Войны???И если уж совсем по-честному?Кого сейчас удивишь Рауфбольдом,Фиделио и Фактотумом???Эти производители встречаются в каждой 3-ей лошади полукровной породы...Если копнуть поглубже,то получится замкнутый круг!Заводы очень неохотно привлекают новые крови,а Частники просто не в состоянии проводить эксперементы с молодыми и перспективными производителями...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Чтобы развеять эти мифы, советую полазить по этой базе))
sporthorse-data.com


Ты, Маш, не подумай ничего такого :mrgreen: Я очень люблю наших лошадей, и считаю, что среди них есть бриллианты, мирового уровня, надо только найти, отмыть, огранить и т.д. Но мое мнение - это очень глубокий анализ происхождения всех полукровных и большинства чистокровных лошадей, а не кто то где то что то краем уха..)))) :wink:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Спасибо за ссылку! :mrgreen: А кто это создал?(Я как то больше увлекаюсь печатными изданиями,особенно старыми...)И ещё вопрос!Рит,ты занимаешься разведением?Зачем? :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Рит, это не тот сайт, на который можно ориентироваться, чисто посмотреть - можно, конечно.
Это если мы сейчас все соберемся, зарегистрируем свой сайт по педигри наших лошадей - это будет что-то примерно такое же. Главное, что нам то уж точно есть что показать.
Я вот обычно вот этот сайт смотрю http://www.allbreedpedigree.com/. Там уже все про всех есть - в основном.
А про лошадей - так если в наших собственных педигри порыться, такоооооооое можно обнаружить! В результате поймем, что все мы от Адама с Евой произошли. Также и лошади :D - у всех столько всего понамешено за прошедшие тысячелетия, когда-то и у них были свои Адам и Ева.
А вот про уменьшение маточного состава - соглашусь с Ритой, мало у нас по породам осталось :( Очень надеюсь, что все вернется на круги своя когда-нибудь в нашем непредсказуемом государстве.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А вот про уменьшение маточного состава - соглашусь с Ритой, мало у нас по породам осталось :( Очень надеюсь, что все вернется на круги своя когда-нибудь в нашем непредсказуемом государстве.
А вот к сожалению не вернется в ближайшее столетие..Вот ,как породы совсем почахнут или изведутся,то будем восстанавливать. :(
Нам мало РВП видать :( Грустно...
Пример...У меня мать моей кобылы разведения Щапово,выглядела ,как черный араб(ну очень откормленный..Ее происхождение не удалось достоверно откопать,а вот Риткиному Дугласу повезло...И так же повезло Людмиле Малиновской,которая смогла вытащить оттуда голштинских маток.А во времена рождения матери моей кобылы в совхоз выбраковали нннн-число маток с Калининградского к/з, с Кировского к/з и производители от туда же...Среди них шел ганноверский Демосфен от Дуо(прямой потомок Дуэлянта),кировский Вьюн и еще какой то арабчонок...История умалчивает ,какой??(Имен ему было куча,но он со Ставропольского.....Казбек,Узбек,ну и т п.)
Итог у меня лошадь на 1/2 тракен,а могла бы быть чистопородной...И у нее по бонитировке оценки ОЙ ,как зашкаливают за экстерьер.А рабочие качества еще выше.(особенно шпринт)
А вот жеребенок от нее и от Харольда,который от Запроса,далее Пепел...Считается Б/П..Хотя вопрос о Русской Полукровной обсуждают давно,но минселхоз не хочет ничего принимать(то так документ не оформлен,то пятое,десятое).
А в Русскую полукровную должны входить лошади не очень Б/П и показывать спорт рез-ты......
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

И на счет запада..У них наши родоначальники пород сидят ужо в лохматом поколении,а у нас еще можно их встретить в восьмом ,а то седьмом)))).С одной стороны запад и пользуется нашими производителями..
А мы пользуемся их отбросами..
Пример:Здравствуйте Кировский к/з,покрыли они Квазимодами,получили ;проблемы с суставами:артриты ,артрозы,да и не только...И примеров очень много...к сожалению.... :( :( :( :(
Рентгенологи говорят:"От Кайота Огли редкость,кто со здоровыми суставами".Вот нам повезло ,мериночек по рентгену прошел чисто...И они очень удивились..Так,что видать подбор имеет первую степень в селекции и это правило..От него не убежать...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Я не знаю кто создал "спорт-базу". Мне это знать не обязательно)))) Оль, что значит "не тот сайт"???? мне прямо даже в смех кинуло. Это международная база)))
"Оллбрид" часто врет)))) - цепляет не тех предков, поэтому я ею не пользуюсь. Можно пользоваться голландской офтициальной базой, но она громоздкая и не очень удобная.
У нас тоже есть база, вы не знали? trk-base.com
Поковыряйтесь там. Можно купить все ГПК, сверить, наша база - это версия ГПК в интернете)))

Какое такоооооое можно обнаружить? Я постатила ннн-ное количество времени, составив все схемы линий полукровных и чистокровных лошадей. Не нашла ничего "такооооого" :wink: приведите пример такооооого.

Но, вообще, согласна, что думать "наша кукуруза самая сладкая в мире" и по этому показателю "мы Америку оставили далеко позади", очень приятно! :mrgreen: :mrgreen:

Фёкла написал(а):
Рит,ты занимаешься разведением?Зачем? :roll:
Мне это нравится. Я занимаюсь тем, что мне нравится.
На самом деле круг моих занятий намного шире, разведение одно из них, и оно не основное))))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Рит,я ожидала от тебя более "развёрнутого" ответа! :roll: ..."Мне это нравится."-так бы могла ответить я,потому как не занимаюсь разведением в принципе :D .(Я получила двух жеребчиков от своих кобыл "для себя" и на этом результате остановилась.)Ты же планомерно получаешь молодняк от своих производителей и маток?На кого расчитано твоё разведение?Спорт,Хобби,НХ и т.д.?Ты продавая свой молодняк,кого выбираешь во владельца лошади своей селекции?...
П.С.:Рит,мне очень нравятся некоторые твои Лошади,и я очень уважаю твой вклад в Тракенескую породу...Эрфольг-это просто МЕЧТА Эдварда Галла после Тото!(Просто Галл об этом ещё не знает! :D )
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

И чтобы немножко разрядить обстановку в Дневнике :mrgreen: ,покажу своих Малышей!Начну с Кумира(Ровшан-Кадета),по породе он Ахалтекинская помесь,от чистокровного-ахалтекинского папы и ахалтекино-терской мамы :D .На фото 1,7года,рост в холке-155см,обхват пясти-19см.

http://fotki.yandex.ru/users/bocharova-fekla/view/546737/
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Какие дети совсем уже не дети! Тьфу на малявочек, очень хороши :D
 
Сверху