Жестокая борьба: классическая выездка против современной

вот та смотришь видео с очередной клиник,и а там такой разнос по породом - начиная с исланцев заканчивая шаирами :mrgreen:
а у нас на русском тяже выехал на манежку простенькую - уже странная девочка :? (это в смягченном варианте)

hipкнабступу на фото Cap на тот момент около 24 лет
он полностью слепой и давно ,судя по виденным видео с мускулатарой у него нормально и шпата там нет (есть бурсит небольшой) но вот спина да проваленая во многих местах как верхом так и просто когда в руках
хз че там конкретно - работа или порок экстерьера
у остальных лошадей этого гр-нина такого со спиной вроде нет
 
Vika.r, еще я читал где-то когда-то, что у Хугина было сколько-то ног сломано... чуть ли не три? Вы не в курсе?
 
Capне я на такое не натыкалась
врядли прямо переломы - он же у него кое что прыгает из прыжков ,по крайней мере прыгал в 2007 .
 
B-veter написал(а):
Снегурочка, попробую обосновать свою мысль... Никто не "возмущается" спортивной выездкой самой по себе. Не нравятся конкрентные ее проявления
Хоть тема и далеко ушла, все-таки отвечу. К судейству у меня тоже всегда было много вопросов. С той поправкой, что интересоваться темой судейства в выездке я начала в 90-е, когда в нашем КС был такой развал и ужас! Тогда судить было несложно. Кто смог изобразить хоть что-то похожее на выездку и у кого лошадь не прыгнула через бортик, перепутав специализацию, тот и в призах. :lol: А когда все стало потихоньку налаживаться, то у меня от нашего судейства было ощущение, что там сплошная коррупция. (Попрошу заметить - ощущение! Прямо никого не обвиняю по причине недостатка фактов.) Причем не в прямолинейном смысле взяток. Просто ты сегодня моего всадника вытащишь, а я завтра твоего. Хотя некоторые схемы взаимоотношений наверное были гораздо более сложные.
Годами одни и те же всадники выигрывали, причем складывалось впечатление, что судьи на них даже не смотрят. Лошадь может сбиться в галоп на рыси, шарахнуться из угла... Судьи ничего не заметят и так и будут уткнувшись в протоколы рисовать цифры. Это я немного утрирую, конечно... И все это к самой выездке, как таковой, почти не имеет отношения. Это человеческий фактор, общая ситуация в стране и все такое прочее.
А начиная с 2007 года примерно у нас стали проводить соревнования с международным судейством и вот к этому судейству у меня вопросов почти нет. Кто раньше "выигрывал", оказались на последних местах, а на первых - те, чья езда действительно выглядит наиболее приятно. Правда, последние два года я за ситуацией особо не слежу.
Все это до сих пор заставляло меня думать, что не слава богу только у нас и то в основном по причине бедности. Поэтому видео из Канады (я правильно поняла, что из Канады?) удивили. С одной стороны да, наверное стюарды должны были бы вмешаться. С другой стороны чтобы обсуждать данный вопрос надо залезть в правила и посмотреть что там на эту тему написано, мне сейчас лень это делать. Однако, продолжаю настаивать, что для того чтобы рассматривать ситуацию объективно, надо обсуждать не только худшие образцы, но и лучшие. Потому что настолько жестко за поводом как в первом видео, в спортивной выездке не бежит на только каждая вторая лошадь, но и каждая пятидесятая.

Кстати, чисто эмоционально у меня душа к выездке вообще не лежит, хотя есть отдельные всадники и лошади, которыми я восхищаюсь. Но это одинаково касается и спортивной выездки и классики. В классике особенно не люблю школьные прыжки. Не могу найти в этом эстетики.
Из того, что можно отнести к выездке, мне больше всего нравится дома вакеро.
 
Снегурочка, видео не из Канады :), оно вроде как Европейское, хотя может я и ошибаюсь. Ну по крайне мере, это точно не я его снимала :lol: . А на счет того, как бегут лошади в спорте, на турнирной арене, они действительно бегут иначе, хотя если присмотреться, то многие постоянно за поводом все равно и ноги у всадника работают постоянно. Но вот, что творится на разминочном поле.... ФЕИ по сути не интересует, как лошади готовятся к выступлению, федерация интересуется только боевым полем. А это порождает то, что порождает. Простите пример не в тему спортивной выездки, а в тему отношения ФЕИ, это уже из вестерна пример, тоже разминочное поле http://www.youtube.com/embed/en_90D5TOKA (блин, надеюсь, последователи вестерна не скажут, что это нормально). Специально показали стюартов, им все равно. Это в тему контакта, в котором держат лошадей. А в тему шоу аллюров, если я не ошибаюсь президента ФЕИ спросили, как же так получается, что лошадь бегущая испанской рысью вместо прибавленной, то есть по сути исполняющая не тот аллюр, что значится в езде, получает 90%. На что был честный ответ, Тото привлекает зрителей, зрители платят деньги, поэтому какая разница, как бежит лошадь?
 
Ну, в общем, главное, что видео снято не в России. А еще говорят, что вот у нас варварство сплошное, а вот в Европе все по правилам и сплошная зоозащита... Прямо захотелось сходить на какие-нибудь соревнования по выездке и поснимать. А то у меня куча фото и видео конкура и троеборья, а выездки нет совсем.
 
мда вестерн видео ыыы лошадь еще и отчетливо ногу бережет ,аритмит на шагу и выставляет в сторону при любой возможности
 
Снегурочка, а Вы назовите сами, пожалуйста, конкретно те "лучшие образцы", на которые, по-Вашему, стоит смотреть. А потом и посмотрим... а то вдруг я сам пристрастно выберу?
 
Я пока не особенно готова приводить примеры. И не вполне понимаю почему вообще я. Я ни на кого не нападаю и не пытаюсь доказать, что СВ лучше классики. Пусть будет и то и другое, ради бога. Чем разнообразнее, тем лучше. Но раз уж вопрос ставится так...
Два года назад из наших мне нравились Ксения Морозкина, Олег Васильев, Мария Егай, Сергей Куренков и Лариса Бушина. Это навскидку.
Видео и фото у меня нет. Я же говорю - не снимаю выездку. Видимо, раз участвую в подобных темах, пора начинать. И камеру цифровую купить. А то с моей пленочной переводить в цифру легче повеситься.
Собственно, и фото и видео выдаст любая поисковая система. Но я видела не только достаточно много выступлений этих всадников, но и их разминки и тренировки. А так же выражения лиц их лошадей. Все это в целом производит благоприятное впечатление. Возможно, на фоне остальных.

Западноевропейских всадников пока комментировать отказываюсь. Кроме того надо разобраться что подразумевать под "лучшими"? Исходя из эстетического впечатления или из соответствия правилам? Тото правилам не соответствовал (пишу в прошедшем времени потому что пока неизвестно как он побежит у нового всадника), но эстетическое впечатление лично на меня производил положительное. Поэтому сверхвысокие баллы, которые он получал, не вызывали у меня протеста.
 
Нет, ну если Вы не хотите, чтобы названные Вами люди стали объектами тутошнего разбора - достаточно сказать "нет", я Вас не принуждаю, упаси Бог, и не буду считать, что, отказавшись, Вы как-то побледнели в споре.

***

Да, кто в курсе, подскажите, плиз: 22-е издание правил ФЕИ - действ. с 1 янв. 2006 года - это ныне действующие? Вот эти:

http://fks-donetsk.ucoz.ua/_ld/0/6_Dressage_Rules.pdf

Потрясающий документ, не могу оторваться... :shock:
 
Я действительно не люблю называть в интернете имена. Особенно тех людей, с которыми мне возможно предстоит общаться. Но вряд ли это относится к западноевропейским спортсменам. Они скорее всего и не узнают. И потом они, в отличии от наших, гораздо лучше осознают свою "публичность" и понимают, что раз они вышли к зрителям, то их будут обсуждать и никуда от этого не деться.
Комментировать не хочу потому, что в отличии от наших, не видела их выступлений "живьем" и прежде чем высказываться, надо получше присмотреться.
 
ОК, следовательно, я названных Вами людей здесь и сейчас обсуждать не буду.
 
miramas написал(а):
Я просто сказать хотела, что вот такое грамадное количество людей старается, чего-то делает, судит, лошадей готовит - неужели они все такие дураки и не видят то, что видит любой мало-мальски знающий человек: пересбор, поясницу не там и так далее? Я вот лично не верю. Видимо, с той, их стороны, все немного по-другому.

miramas а запросто :) вон я приводила в пример вестерн плежер. В мире 5 миллионов квотер хорсов. И еще примерно столько же - пейнтов и аппалуз - все три - традиционные породы вестерн-спорта. Из этих 10 миллионов как минимум два (если не пять) выступают в вестерн плежер на разных уровнях, от водокачки до чемпионатов мира. Т.е. это ОГРОМНАЯ индустрия... Что не помешало им всего за несколько десятилетий превратить лошадей в ползающих тараканов. А в правилах тоже написано все очень хорошо и красиво. Там нигде не сказано, что лошадь должна еле ползать и выглядеть так, как будто у нее переломаны ноги, шея и позвоночник... :roll: И только недавно начались маааленькие телодвижения в обратную сторону, пока не очень заметные в масштабах этих самых двух-пяти миллионов. Т.е. наверное сначала нечто доводится до абсурда, и только потом начинает пытаться вернуться в обратный зад :))
 
Bettel написал(а):
Простите пример не в тему спортивной выездки, а в тему отношения ФЕИ, это уже из вестерна пример, тоже разминочное поле http://www.youtube.com/embed/en_90D5TOKA (блин, надеюсь, последователи вестерна не скажут, что это нормально).

Это не нормально, Ань. Это - тоже спорт. Так ж как есть выездка и спортивная выездка - есть вестерн и спортивный вестерн :))
 
http://www.youtube.com/user/SanchezMoni ... aispZrJkTo
легкий кошмар от классики, особенно шея впечатлила ...
http://www.youtube.com/embed/IhpMhHY9 ... re=related
переходы просто обнять и плакать....

все видео с этим всадником как бы так сказать своеобразны...

по поводу классической выездки и избранности
видимо фьерд избранный не иначе 8)
http://www.barockpferd.at/pferde/fjord/vitus/x2_009.jpg
 
Sara написал(а):
Это не нормально, Ань. Это - тоже спорт. Так ж как есть выездка и спортивная выездка - есть вестерн и спортивный вестерн :))

Я где-то так и думала :)


Кстати, там на ютубе есть и выступления этого всадника, правда, на другой лошади. На выступлении все очень красиво, там уже лошадь никто за рот не дергает http://www.youtube.com/embed/pcs17biUs3s Поэтому не нужно говорить, что разминка - это разминка, на нее смотреть не надо :). Как по мне как раз разминку надо смотреть обязательно. Вот уж сразу становится понятно, ху из ху :). А самое ужасное в этом то, что ФЕИ официально сказало, что все методы на видео СООТВЕТСТВУЮТ текущим правилам. Вот что меня убило, на самом деле. А и да, это не начинающий и не любитель, это даже вроде чемпион как минимум одного года. Поэтому рассуждать о том, что написано в ПРАВИЛАХ выездки и смотреть разминку выездки, это как туризм и иммиграция.

Vika.r написал(а):
все видео с этим всадником как бы так сказать своеобразны

Да уж, но это скорее всего какой-то вообще левый "классик", из Никарагуа. Очень-очень своеобразно. Но в общем никто и не говорит, что все, кто говорит, что он классик, идеальны. Сейчас вообще модно говорить "Я занимаюсь классической выездкой". В Канаде сейчас каждый второй тренер по спортивной выездке говорит, что он знает классическую школу (некоторые так вообще говорят, что они де последователи классики. Я тут так прикалывалась несколько недель, пока подыскивала себе тренера. Позвоню и спрашиваю, а вы к какой школе классической относитесь? К испанской или французской (не путать с Сомюром, Веной и прочим), у кого классике учились, какие элементы высшей школы делают ваши лошади? Так 99% начинают судорожно вспоминать хоть одно имя из классики, чтобы назвать. Судя по диалогу, товарищи в лучшем случае смотрили видео Костаса. Вот такие вот "классики". Я если сейчас пороюсь найду целую серию таких видео. Но скажем большими школами классики и большими мэтрами классики такое обычно резко отрицается.

Чтобы добавить позитива. Вот лично мне нравится такая работа с лошадью. Прошу любить и жаловать Аня Беран ("внучка" Нуно, в том смысле, что ее учитель был учеником Нуно). Прошу обратить внимание, какая спокойная у нее нога, какая спокойная у нее рука. Какой контакт со ртом лошади она держит. И еще одна немаловажная деталь, несколько лошадей, которых она выезжает приехали к ней инвалидами. Она выездкой их восстановила. Я считаю - это то, что и должно быть одной из целей выездки, делать лошадь здоровее, чем она была, а не отбирать у нее здоровье.

http://www.youtube.com/embed/Cev-xluk3T8
 
насчет Тото. довелось мне в инете посмотреть протоколы одного из его выступлений под седлом Гала - стояло там за прибавку 6 у него. и за шаг 6-ка. так что вполне адекватно его судили имхо. и за рысь эту псевдоиспанскую никто ему 8-к не ставил.
 
Cap написал(а):
miramas, а вот нетушки. А ровно наоборот, как ни странно.
В СВ лошадь должна бежать некие официальные старты, причем чем выше уровнем и чем чаще - тем лучше. Рано или поздно возникает также понятие "перспективная" (или нет).
В классике же все напротив: пройти клинику у любого современного классика можно с лошадью любой породы и любых способностей. И работать с одной и той же лошадью многие годы, совершенно не чувствуя себя лузером или любителем. :wink:
Об этом тут кто-то уже писал, и совершенно справедливо: классика куда более ориентируется на самого завалящего :lol: любителя и хоббика, нежели спорт.
Просто когда кони и люди откровенно не соревнуются - они малозаметны. :D
А то, что Катрин Энрике-Диран соревнуется в БП, а классик Мишель Энрике ее тренирует, это никак не противоречит выводам? По-моему, это как раз подтверждает, что речь идет просто о разнице методик.
 
Cathie написал(а):
А то, что Катрин Энрике-Диран соревнуется в БП, а классик Мишель Энрике ее тренирует, это никак не противоречит выводам? По-моему, это как раз подтверждает, что речь идет просто о разнице методик.

Пусть так!
Но разве они так уж знамениты или даже просто широко известны? :wink:

***

В компанию достойнейших классиков! прошу любить и жаловать - Доминик Барбье:

dominique_barbier_01.jpg

http://www.dominiquebarbier.net/home.aspx

http://www.youtube.com/embed/c_nkgsG6_kk
 
Cap вам правда нравится то, что вы вывесили? Этот Барбье? Гм.. не стала бы я на вашем месте вывешивать ТАКУЮ Классику :wink:
 
Сверху