Жестокое обращение. Что можно предпринять?

А таких "профессионалов", которые работают с лошадьми по принципу " ... то ли я его, либо он меня...", - лучше бы им выбрать другую профеесию или хобби, например, работу
Я так понимаю, что Ваш пост был адресован автору чуть выше? Ни в коем случае не защищаю метод кнута, но иногда бывают такие ситуации, когда действительно нужно его применить. Не стоит забывать, что вы имеете дело с огромным мощным животным. Даже методы НХ иногда признают применение силы, когда это себя оправдывает.
 
kaliopa, я учла Ваше мнение, уже продаю лошадь и и собираю на помойку конную экипировку :D. У меня к Вам только один вопрос, как к великому гуру иппологии- а что бы Вы сделали, если бы Вам лошадь откусила палец просто потому, что ей показалось, что Вы не вовремя ее погладили?
 
таких "профессионалов", которые работают с лошадьми по принципу " ... то ли я его, либо он меня...", - лучше бы им выбрать другую профеесию или хобби, например, работу с механизмами, - применение вышеуказанного принципа должно быть успешным. И животных вообще оскорблять и "...лупить..." не стоит. И дело даже не в этике.
Я так понимаю, это по-библейски?
 
я прошу прощения, но лошадь никогда ничего не делает без причины: у меня одна из лошадей, - девочка исландской породы, продавалась, потому, что начала кусаться. Я не хотела ее брать, поскольку у меня уже есть чистокровная верховая. Но мне стало ее жалко! Спина от неправльно подобронного седла имела большие проплешины, щеток боялась, поскольку прежние владельцы не справившись с 8-леткой ее били.... Я бы тоже начала кусаться, а Вы???
 
я прошу прощения, но лошадь никогда ничего не делает без причины
Вот точно) Иногда у жеребца причина - мнение о том, что ему все можно) И не только кусаться.
А ещё бывает, у него разборки с другим жеребом недовыяснены, а ему тут, понимаешь, человечишко мешает) .

Ну, как вариант причины)
 
поскольку прежние владельцы не справившись с 8-леткой ее били
Бить по всякому поводу и без и наказывать за дело - это немного разные вещи, не наблюдаете?
Если уж на то пошло, то лошадь-это животное иерархичное, если можно так выразиться. Если Вы не станете для нее лидером, значит она станет им для Вас, что может оказаться весьма опасно. Сюсюканье и телячьи нежности это хорошо, но не всегда складываются в вашу пользу, тем более если дело имеете с доминантной лошадью. Вы когда-нибудь наблюдали, как лошади в табуне иногда отстаивают свое место? Там знаете ли сила та еще может быть и это нормально. Да, у людей для этого есть мозги, но мозгами не всегда можно что-то донести до лошади, поэтому применение какой-то силы иногда все же имеет место быть. И я не говорю про постоянное избиение по любому поводу, я говорю про наказание в режиме "здесь и сейчас", когда это необходимо. Все лошади разные, и попоцелование к сожалению не со всеми прокатывает. Иногда лошадь может и охаметь от слишком пылающей к ней доброты.
 
Кусаться? Вы серьезно? С откушенным пальцем ? Ну допустим. Тогда чтобы все было логично, надо кусаться с такой же силой, как и лошадь и что-нибудь ей откусить. Да это уже не просто жестокое обращение, это членовредительсто!!!
Я бы по ушам дала, что и делала при покушении этой особи на меня. Причем речь идет ни о исландском пони, а о тяжеловозной помеси.
Конечно, все имеет свои причины, но приходится-то работать с последствиями, и не всегда можно быть лояльным к проявлению агрессии. Я не оправдываю хозяйку пони, но и клеймить не разобравшись не хочу. Сколько уже было таких тем, сначала кидались обличать, а потом " Ах, мы не знали".Я вообще поняла, что автор с этой дамой не знаком и узнала о происшествии из СМИ. Вам рассказать, как у нас штампуются новости? Вы лично уверенны, что хозяйка пони собственноручно его убила? Я нет, поэтому и надо разобраться, откуда "ноги растут", а уж потом полиция, прокуратура, депутаты. Если ее вина будет доказана, то конечно это нельзя так оставлять. А что можно сделать? Ваши предложения ? Вы ратуете за действия, а не за сопли на форуме. Как Вы их видите?
 
опять всю тему засрали своими разборками.
уважаемые спорящие не по делу, обратите , наконец, внимание на название темы и из сочувствия к бедному страдальцу, дайте дельный совет , если уж пишите.
 
Студия, а кто будет определять дельность советов? Повторюсь:
По мне, так первое- надо действительно писать заяву в СЭС; второе- чем скорее, тем лучше доставать труп, искать вета, который проведет вскрытие и определит причину гибели животного, пока это еще можно сделать. Ну а далее уже по обстоятельствам, исходя из результатов.

У меня просто вопрос, уже доказано, что причиной гибели стали действия со стороны хозяйки? И кто-то попытался поговорить с хозяйкой и выяснить обстоятельства происшедшего?
 
с жеребцами надо уметь работать.... ни одного из знаменитых российских конников не был откушен палец...
 
с жеребцами надо уметь работать.... ни одного из знаменитых российских конников не был откушен палец...
НаУчите ?
Причем здесь знаменитые конники? Знаменитые конники не берут дурноезжих проблемных коней в работу, т.к. для здоровья опасно, материально затратно и спортивного результата ждать зачастую от агрессивной БПшки не приходится. Кстати, лично знаю известных конников, которые не брезгуют рукоприкладством, иногда и чрезмерным. Известность, это не показатель грамотности работы, это просто грамотный пиар ;)
Да и давайте, действительно заканчивать с лирикой. ТС помочь советом вы не хотите, что воду-то лить.
 
если все, что рассказано о пони, - это правда, то дама которая его купила должна быть лишена права содержать животных. Если можно узнать ее ФИО, то можно организовать письмо и собрать поодписи. Такие люди, как правило, боятся огласки.

Елена Петушкова не занималась пиаром, а Пепел был не совсем простым жеребцом...
 
В том-то и дело "если это правда" . Пока я не вижу прямой связи между смертью животного и поведением его хозяйки. Хотя сам факт гибели животного безусловно должен настораживать.
Елена Петушкова- великий человек, но она не единственный знаменитый конник России. "не совсем простой " и агрессивный, это 2 разных понятия. Я читала ее книгу. Поверьте, Пепел рядом не стоял с теми лошадьми, которых я имею ввиду. Так что связи в этом примере с темой я не вижу.
ФИО можно узнать в ВК думаю, а толку? Кому писать письмо? Огласку хозяйка уже получила по полной. Но без доказательств вины это все просто пшик в воздух. Сам пошел и утопился и весь разговор.
 
Извините, я может быть грубо выскажусь, но как же заколебали солнечные звиздодуи!

если все, что рассказано о пони, - это правда, то дама которая его купила должна быть лишена права содержать животных. Если можно узнать ее ФИО, то можно организовать письмо и собрать поодписи.

А правовой механизм вот этого вот прекраснодушного "должна быть лишена права содержать животных" не подскажите? На основании какой статьи или какого закона у нас человек может быть принудительно лишен права иметь животное?

Идем дальше.

Если можно узнать ее ФИО, то можно организовать письмо и собрать поодписи.

Елки, вы по ссылкам в теме сходили бы, может, а? Детективы, мать... Написано черным по белому - Екатерина Сунцова бабу зовут, зачем выяснять ее ФИО? Куда письмо-то писать собрались?

Хватит бредить. Давайте смотреть на реальное законодательство. Невзирая на то, удавила хозяйка поня, сам он удавился или его инопланетяне похитили, по закону хозяин несет полную ответственность за свое имущество. В данном случае г-жа Сунцова несет ответственность за пони Дымок. Если труп указанного Дымка оказался в муниципальном пруду, да и еще полежал там как следует, то она совершила как минимум административное правонарушение - статью КОаП искать не буду, но штраф на нее может наложить экологическая полиция и СанЭпидСтанция. Ее виновность в смерти поня не является объектом доказательства в этом случае, только факт ее владения им. Как максимум г-жа Сунцова совершила преступление (УК РФ ст.245), здесь нужно доказать (свидетельскими показаниями, видеозаписями или признательными показаниями самой Сунцовой) факт причинения ей смерти пони Дымку садистским способом (удавкой на шее). Наличие видеозаписи об избиении пони также можно приложить к делу. Вторая часть - сложнодоказуема, нужно, чтобы кто-то знающий распинал местных ментов. \

Идея с депутатом очень хорошая (уголовным делом депутат заниматься не будет, а вот ускорить процесс наложения штрафов или выяснить вопрос, на каких основаниях ее конюшня находится к черте (?) города), вот тут как раз можно собрать подписи с жителей района вокруг пруда и обратиться к депутату муниципального собрания с просьбой принять меры. В обращении написать покрасочнее, как страдали малолетние дети при виде трупа пони, как он разлагался, загрязняя пруд, как бабушке какой-нибудь скорую вызвали от сердечного приступа. Т.е. желательно документированно (если невозможно, то просто красочно) описать моральный вред жителям и ущерб окружающей среде. Такое же обращение можно направить в прокуратуру, сославшись на функцию прокуратуры контролировать исполнение федерального законодательства (в данном случае Федерального закона №7-ФЗ "Об охране окружающей среды"). Плюс это же обращение с указанием, что его копия направлена в прокуратуру, отослать в экологическую полицию по месту обнаружения трупа. К обоим обращениям приложить побольше цветных фото трупа пони в пруду и свидетельские показания по обнаружению трупа пони с ФИО свидетелей.
 
Major Kusanagi, вот о том и речь, что жестокое обращение, повлекшее гибель животного еще доказать надо. А то, что он в пруду оказался, да еще до заморозков там предположительно оставаться будет, это реально, за что хозяйку подтянуть можно. Мне вообще кажется, что пони пал по каким-то причинам, возможно и от старости, если ему действительно было 26 лет. А хозяйка не заморачиваясь утилизацией решила в прямом смысле спрятать концы в воду. Хотя это чисто мои домыслы.
 
Айрин П, я действительно с мадам Сунцовой лично не знакома (и слава богу, кстати), но она довольно известна (местная Потехина), известна тем, что катает на костях, прикрытых попонкой, а иногда и не прикрытых. Вот она и её лошади
RYn8t_MvO9A.jpg



касаемо не выглядит истощенным, фото из контакта, кто-то слил из посетителей конюшни
lcX666ngamo.jpg


вот ещё её конь, тоже от ожирения не страдает

xMOAwliBTFQ.jpg


В общем, да лично не знакома, но когда узнала, что случилось не могу сказать, что прям сильно удивлена, не ожидала такого исхода, но не удивлена

прошу пардона, щас повнимательнее прочитаю, что написано и отвечу, щас только мельком проглядела

Дописываю, пони действительно 26 лет, и у него действительно непростой характер и, повторюсь, видео с "побоями" меня не впечатлило, кто бы видел, как понь от меня лично выгребал, когда решал на корде улечься, конечно, схуднуть он мог и по причинам проблем со здоровьем, возраст всё-таки, жизнь бурная.

Лично мне вся эта история видится так (факты я точно знаю, а вот мотивы - мои домыслы): при закрытии ипподрома Дымок был куплен под детей в г.Советск, при чём уже при погрузке новый хозяин начал осознавать глубину своих заблуждений, очевидно, не найдя с конём общего языка, он его продал Сунцовой. Та тоже договорится с ним не смогла, в город понь не пошел (хотя от ипподрома было дело - ходил катать), выставила на продажу и продать тоже не смогла, ну и решила тунеядца не кормить (другой вариант - похудел конь от болезни, которую она решила не лечить), ну как-то так...
 
Последнее редактирование:
А что можно сделать? Ваши предложения ? Вы ратуете за действия, а не за сопли на форуме. Как Вы их видите?
извините, что подряд, много что-то получается текста

В том всё и дело, я не знаю, чего я хочу. Штрафом наказать? У неё малолетний ребенок и никаких официальных доходов, что с неё взять кроме рваных трусов? Проверяющие органы натравить, чтобы прикрыть злачное место? Кто помешает вновь открыться, у неё там частный дом, не выселят же её оттуда... Оставлять так нельзя, надо сделать что-то, а что делать, тупик какой-то моральный.

Major Kusanagi, конюшня у неё в городе, в исторической части, а пруд вообще оказался заповедным, маховик репрессий уже запущен тоже, посмотрим, к чему это приведет
 
Последнее редактирование:
Сверху