Жестокое обращение. Что можно предпринять?

Кстати, не уверена, но на нее можно натравить налоговую. Если она катает в городе и берет за это деньги, то у нее, как минимум ИП должно быть оформлено и налоги она должна платить. В чем я сильно сомневаюсь. Свидетелей незаконной коммерческой деятельности, думаю, полно. Те же соседи-конники. Как правильно составить жалобу в налоговую, не подскажу, не имела практики.
Если есть подозрения, что пони мог пасть от болезни, тогда тем более в СЭС.

Виорика, про действия, это я не Вам :)
 
болезнь не имела ввиду инфекционная, что-то типа проблем с почками, печенью и тп
(мой как-то костьми гремел именно из-за проблем с почками) СЭС уже работает над этим, надо проследить, чтобы не заглохло только
С налоговой ХЗ, это вообще когда-нибудь работало? В смысле были случаи, что городской прокат прикрыли за неуплату налогов? Мало кто имеет ИП этой сфере, а налоги так и вообще ноль целых ноль десятых платит.
 
Штрафом наказать? У неё малолетний ребенок и никаких официальных доходов, что с неё взять кроме рваных трусов?
За неуплаченные штрафы описывают имущество, вплоть до личных вещей и бытовой техники. У неё же есть ещё пони и лошади? Если они ей официально принадлежат, то их изымут в пользу государства, а если документов, что это её животные, нет, и они будут признаны бесхозными, либо заберут в приют, либо усыпят, если никто не придёт и не заберет их себе.
Если она катает в городе и берет за это деньги, то у нее, как минимум ИП должно быть оформлено и налоги она должна платить.

Тут сложнее. Катая людей за деньги она занимается незаконным предпринимательством, ст.171 УК РФ, тк извлекает прибыль без регистрации. Но в данной статье есть оговорка, что она применяется, если был причинен серьёзный ущерб. Надо смотреть правоприменительную практику. По этому вопросу нужно жаловаться в ОВД, проще говоря, местным ментам.

В налоговую инспекцию можно написать жалобу на Екатерину Сунцову, как физлицо, что она скрывает доходы от налогообложения (как те, кто сдаёт неофициально квартиры). Прямо в отдел физлиц или через сайт. Проводит ли налоговая контрольную закупку в отношении физиков - не знаю, но очень сомневаюсь.
 
Эм... вы ошибаетесь, личные вещи и единственную жилплощадь, а так же вещи, с помощью которых человек зарабатывает (+ еще целая куча вещей, подробнее ст.446 ГПК РФ) не имеют права описывать.
Так что, скорее всего, взять с нее нечего.
 
Эм... вы ошибаетесь, личные вещи и единственную жилплощадь, а так же вещи, с помощью которых человек зарабатывает (+ еще целая куча вещей, подробнее ст.446 ГПК РФ) не имеют права описывать.
Так что, скорее всего, взять с нее нечего.
Про 446 статью в курсе. Жилье не отберут, одежду тоже. А вот животных заберут. Доказать, что она зарабатывает лошадьми, она не сможет.
 
Я не вполне уверена, что лошадей "изымут в пользу государства". Одна моя знакомая как-то раз проиграла суд с соседом, которого она якобы залила. Суд присудил выплатить пострадавшему 2000 уе, а она решила не платить. У нее в тот момент были лошадь и собака (не как средства производства, а просто как животные-компаньоны) и она выяснила у юристов, что ни лошадь, ни собака в уплату долга пойти не могут. Только неживое движимое имущество.

Я что-то не уверена, что лошадям от того, что их "изымут" станет лучше. На практике в таких случаях обычно лошадей никуда не изымают, даже если по закону это можно, потому что "государство" понятия не имеет что с ними делать дальше.
Вот подтверждающая это цитата из 446 статьи:
"используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;"
 
Я не могу точно сказать, ибо не сталкивалась. Мне кажется, здесь все на усмотрение суда, ибо практика неоднозначная. Животные-компаньоны под статью не подпадают, только рабочий скот. С другой стороны, их можно заявить рабочим скотом, если суд не затребует доказательства, то и прокатит. Разница с ситуацией соседки,как мне видится, в том, что в ее случае взыскание было в пользу лица, а в данном случае - в пользу государства. Не в том смысле, что будут по-другому взыскивать, а требовательнее подходить к доказательной базе, особенно, если удастся поднять шум и, например, сформировать депутатский запрос в прокуратуру и органы местного самоуправления. Да и вообще не факт, что у этой тетки есть реальные доки на животных, может, там и краденые есть. И если просто так рукописный договор с соседом Петей Ивановым прокатит, то в случае несколько ангажированного судебного разбирательства - нет. Но это теоретизирование.
 
повод для "наезда" на хояйку поня.


хозяйка скорее всего со справкой!
bmOMwkPQ2Eg.jpg


она неблагополучна по детям. 1-2 ребенка у нее в детдоме, сын 2 года жил на конюшне в такой вот обстановке.

oAKzAKS7-2Y.jpg

o_75bpC3Iyg.jpg


25ADyc7Beu8.jpg

света нет ,воды и тепла соответственно.
 
Есть хорошие новости
Оставшихся 4 лошадей у неё забирают, они истощенные и обезвоженные, но у них появился шанс. Буду знать подробности - отпишусь.

Люди, запомните эту тётку и не продавайте ей лошадей, не дайте ей начать всё сначала
 
Хорошие новости! Жалко у нас нет больше принудительного лечения. Судя по выложенным выше фото у дамы серьезные проблемы с головой.
 
Лошадей вывезли, официально с присутствием полиции.
Все началось с того, что рысак лег и не смог встать, поняли, что больше тянуть нельзя.
Коня выносили и заносили из конюшни на руках, встать он так и не смог, сырой, холодный, голодный, он ел сено и верил людям.
Огромное спасибо зоозащитной организации "Зоозабота", без них бы был еще один труп в реке.
 
Есть принудительное лечение. Правда не знаю как это работает. У нас есть местная "знаменитость", так его раз в год или два забирают на лечение.
 
Последнее редактирование:
Ребята, это просто супер! Очень надеюсь, что рысак встанет, хотя лежит он, честно говоря, плохо... А есть информация, на каком основании изъяли? Очень нужно распространить именно нормативное обоснование этого действия, тк такие ситуации, к сожалению, не в первый, и не в последний раз происходят и надо быть в курсе, на каких законных основаниях можно изъять лошадей у горе-хозяев и в какие инстанции обращаться.
 
А хозяйку "случайно" в погребе недели на две не оставили? Очень хотелось бы чтоб на себе прочувствовала!
 
Сверху