Жизнь по Заказу:))) Зайчик ушел на зеленые луга...

Лиска - точно 8)
А мы еще чего-то на лошадей сваливаем, типа это у них весенние обострения:) Какие хозяевы, такие и лошади:))
 
Все-таки Зайц меня не перестает удивлять приятно… Вчера мы ездили по нашему пятачку, рядом кобыль и жереб-пони, так никаких проблем не было, никуда ни на кого не кидался (хотя если я бросала повод, Зайц целенаправленно топал с крысой за попой поня:) Потом на поле вышел наш верблюд Святогор – опять-таки олимпийское спокойствие. И сегодня тоже без проблем, если не считать периодических отказов идти туда, где грязно и хлюпает:) - но я уже научилась добиваться своего.
А еще Зайц чудно делает вольты на шагу просто от того, что я слегка в нужную сторону разворачиваю свои плечи – он ровненько-ровненько, без всякой подсказки поводом начинает делать круг…
На самом деле жалко зверика сейчас очень – Заяц хочет бегать, а негде:( Я уже отдаю ему повод и предлагаю выбрать куда рысить – он бодренько начинает, добегает до первого шлеп-чвяка и тормозит. Разворачивается и топает в сторону дороги, по которой мы зимой часто бегали и рысью и галопом (помнит он, что ли…), а там сейчас наполовину грязюка, наполовину плиты бетонные лежат… Так что последние дня 3 мы больше шагаем, чем рысим… :cry:
 
У нас та же фигня...Рысить практически негде. В четверг прогуляли по парку больше часа, а рыси было не более 20 минут. :?
 
Сегодня был Великий День – со мной на конюшню пошел мой муж :)) Благо погода располагала, да и у него было хорошее настроение.
Зверик стоял один-одинешенек (все соседки его работали в парке), и был явно рад меня видеть – стоило мне повернуться к нему спиной, он начал меня в спину тыкать носом и прихватывать за пояс бриджи:) А потом от избытка чуйств еще и за плечо меня прихватил чуть-чуть.
Смахнулись, прицепились на кордочку и пошли на поле гулять. Зайц извалялся в кайф – аж переворачивался с бока на бок на травке (сейчас уже подсохло там, поэтому и не особо испачкался). Ну а потом начался аттракцион Муж на Зайце. Чтобы Мужу не было скучно, я запихнула его на Зайцу шагать. Если честно, то кроме как шагать, я ему больше ничего не разрешаю – во-первых, он у меня весит 75 кг (а Юля мне говорила, что больше 60 лучше на Зайца не сажать), а во-вторых, ездить он не умеет. Но, вроде бы, на простом неспешном шагу ничего не должно ему там навредиться от тушки мужа?
Муж впечатлился прогулкой – безумно горд тем, что ехал на лошади без седла и уздечки:) Потом еще ответственно помогал гонять Зайца на корде – то ее держал, то бичиком махал, то меня на корде водил по полю:)
Зайц еще и травку кой-где успевал ухватить зеленую свежую, все какашки на поле понюхал, естественно… Пришли домой, помыли ножки-копытки и пошли есть сено. А потом еще и морковку с маслом льняным:))
Что меня подзабеспокоило… гуляли мы таким образом где-то минут 40-50. Из них рыси – ну от силы минут 10, да иногда он галопом на кордового несся, но это не считается. В основном шагали по разной местности - и сухой, и мокрой, где Зайц по венчик проваливался. В конце шагали минут 10-15. Конь вспотел на груди и дышал как-то не очень... не то что бы тяжело…. неровно немного и шумно – он будто постоянно принюхивается к чему-то. Прошагали еще минут 20 – стало лучше дыхание.
Мне не понравилось то, что быстро вспотел без особой работы – зимой мы после часа настоящей работы под седлом не потели (может, конечно, сейчас уже тепло совсем, а Зайц не пролинял до конца, да и по сырому полю трудно ходить, да еще на спине 75 кг сидит), и что дышал он так…
 
MIA - хочется надеяться, что это именно от этого:) будем наблюдать и делать выводы
 
Бедные вы. Как хорошо иметь манеж, хотя и плац у нас уже высох, грунт там суперский, уже народ системы прыгает, красота! :D Надеюсь вы там совсем не утоните!!!! :)
 
2 Зеленоглазая: тут еще не то страшно, что чвякающая грязь, а то, что потом она подсыхает, а ямы от копыт остаются... и еще и на это приходится оглядываться - мало ли.... копытом в яму тоже не хочется на бегу.
 
В понедельник я наконец-то доехала до Гальки (я писала, как мы с ее новой хозяйкой выкупали и перегоняли из Кузьминок в Люберцы). Прошло уже почти полтора месяца ее жизни в хозяйских руках, и уже можно увидеть, какие изменения произошли с Галиной.
Ну вот хочешь - не хочешь, но будешь сравнивать со своим зверем, тем более, что из одного проката они, и приблизительно равное время ходили под прокатом. Насчет здоровья я уже писала – сейчас Галька линяет, становится гладенькой, и проплешинки уже не так видны на крупе…. Расчистили ей копыты наконец, причем коваль взял с Марии больше, чем с остальных, потому что копыта кобыле не расчищали полгода как минимум (коваль ругался на прежних хозяев Поляны очень – на каблуках лошадь чуть не полгода ходила). Теперь они очень прилично выглядят, только на одном заднем стрелка мягкая все еще – надо лечить.
Теперь про характер и поведение. Опять же, привыкла к Зайцу с шилом в попе, который вертится, щелкает клювом, целится носом на попу мою, машет задними ногами, то есть он показывает свое отношение к происходящему очень явно. Галька же … спокойная она, вся в себе… Зайц тоже такой был первые недели 3, но вот как-то быстрее он освоился и начал выказывать себя в мелочах – не нравится ему чего-то, ну так он скажет об этом во всеуслышание!
На улице Галька ведет себя … ну пока не очень уважительно, я бы сказала. В поводу ее ведут – она забегает вперед и останавливается с заворотом, на полкорпуса опережая ведущего. С плаца постоянно пытается увезти в парк (где и дети, и мамы с колясками), причем на шагу ее еще можно остановить на выходе с площадки (но и то, корпусом надо сильно назад отклоняться и повод ощутимо тянуть), а вот на рыси… Уносит, и теперь обязательно кто-нибудь стоит на выходе и останавливает кобылу.
Понятно, что никто не требует от нее заглядывать преданно в глаза, проситься на ручки и голову на плечо класть, но надо ее из себя вытаскивать потихоньку. Не знаю, может, у тяжиков вообще такой меланхоличный характер (если, конечно, дело не касается побегать по парку, пугая народ)… Вот и Zara пишет, что Зара такая не особо на ласку щедрая лошадь, но опять же – она далеко не равнодушная в общем…
 
_Miracle_ написал(а):
Понятно, что никто не требует от нее заглядывать преданно в глаза, проситься на ручки и голову на плечо класть, но надо ее из себя вытаскивать потихоньку. Не знаю, может, у тяжиков вообще такой меланхоличный характер (если, конечно, дело не касается побегать по парку, пугая народ)… Вот и Zara пишет, что Зара такая не особо на ласку щедрая лошадь, но опять же – она далеко не равнодушная в общем…
Таня, ну та, которая zаra, :wink: наверное лучше расскажет про Зару, но и я свои 5 копеек вставлю.
Зара - латвийка, т.е. полутяж.
Когда попала к Тане из проката, то очень долго была "пластмассовой" (С) Таня лошадью. Потом, постепенно начала оттаивать, играть с Таней. Но при этом она не стала плюшевой лошадкой для поцелуев, как Унита. Зара, если можно так сказать, очень саомдостаточна, целостна и...блин, это видеть надо, чувствовать. На счет ласки, то, опять же, по сравнению с Унитой, Зара совсем не щедра. Но! Как только Таня начинает как-то "странно" (с Зариной точки зрения себя вести), ну, например, опирается руками на дверь, опускает голову и "плачет", Зара сразу же подходит к ней и пытается расшевелить маму, как виноватый ребенок6 "Ма, ну ты не плакай! Я так больше не буду!" :sym:
Вот такая она, эта Зара 8)
А еще Зарка стала по другому ко мне относиться. По крайней мере не убирает голову, когда я хочу ее погладить :)
 
Лиска - это точно... насчет самодостаточности:)) мне вообще хотелось вот так вот ее схватить за плечи и встряхнуть как следует, чтобы расшевелить:)) я вообще предложила бы сейчас особо не ездить верхом, а играть-работать в руках-в леваде. Нам (как мне кажется:)), это все-таки помогло... Потому что сейчас, на поле мы или в леваде, Зайц меня в расчет принимает:)) и хвостиком за мной может походить безо всякого поводка, и на поле в затылок за мной идет осторожно, не наступая на пятки особо:) за плечико может зубками придерживаться при этом :wink: И в принципе, он не только со мной такой - есть те, на кого он кидается с крысой, а есть к кому хорошо относится:)) Я по первости радовалась всему - даже если он негатив выказывал, главное, чтбы равнодушия вот этого не было!!!
 
Сейчас буду делать рекламу магазину, из которого утащила сегодня 2 пакете. Это «Хвост и грива» в Беляево!!! Магазин классный – много ВСЕГО: щеток, мазей (и Зоовиповских и импортных всяких), вальтрапов, попонок, чомбуров, подкормок… всего там много, короче. Очень понравилась девушка-продавец (большой плюс то, что она сама ЧВ и знает, что предлагает), мне дали дисконтную карту на 3% и купон для розыгрыша на Эквиросе :)) И еще я там встретила знакомое лицо – Маргарита Ritutik (человек, достаточно известный в конном мире), я у нее вальтрапы покупала зимой. Потом еще одна девушка пришла, мы с ней вместе в Бутово ехали после затаривания…Что самое приятное – все друг друга знают (Рита знакома с хозяйкой магазина, продавщица знает ту девушку) – очень дружелюбная атмосфера там была сегодня, плюс я еще выслушала лекцию о вальтрапах: из чего лучше шить, что внутрь лучше класть – полезно!
В общем, я купила нам дождевую рабочую полупопону, травяную подкормку общеукрепляющую, шампунь, классный кондей немецкий(у нас на конюшне нас побрызгали таким пару раз – хвост-грива шелковые становятся), пластмассовую скребницу, щетку-водосгон, еще как образец дали нам пакетик смеси «Импульс» (она как подкормка идет, там плющеный овес, ячмень, кукуруза, жмых всякий – пахнет так вкусно!), и довольная с двумя пакетищами я поехала к Зайцу:)
Погода нас опять порадовала пушистым белым снегом, спасибо… Я смахнула Зайцу… и решила никуда не ехать, а пойти погулять. Прицепила корду и потащила коня на поле.
Мы быстро прошли Самые Грязные Места, чтобы не возникло мысли в них завалиться, и дошлепали до более-менее подсохших участков… и тут Зайцман свалился и принялся кататься с боку на бок, зависая на хребте?) Подскочил, подпрыгнул, пробежал и опять свалился. А вот после этого уже поскОкал галопищем!!! И тут у меня опять челюсть начала падать в грязь – после 2-3 кругов прыжков-козлов-скачков я поняла, что он ну вот ни капельки не тянет корду!!! Просто бежит по кругу вокруг меня на чуть натянутой! Почему я удивилась – раньше, стоило отойти дальше от конюшни и пустить его по кругу, Зайчище тянул к дому и даже ронял меня пару раз зимой, приходилось ну вот очень сильно его заворачивать и одергивать. А тут я не узнавала лошадь!!!! Попросила рысью вокруг меня – побежал! Без бича! Только рукой подгоняла и кордой качала!!! А бежал Зайц картинно – ножки передние высоко выбрасывал… а еще у него прикол – опустить голову между ног и их высоко поднимать на бегу, так забавно!!:) И сейчас он очень хорошо бежал рядом со мной рысью – на расстоянии вытянутой руки, почти не забегая вперед, даже развернулся со мной синхронно пару раз…
Но под конец он все-таки подкинул мне БЯКУ. Уже шли домой чуть подсохшие, и эта свинья шлепнулась-таки в Самое Грязное Место на кругу, где и какашки, и грязюка, одним боком… Завтра будем дочищаться, потому что сегодня я эту глиняную лошадку не осилила до конца:)
 
Ань - а не было там синенькой:( Была только черненькая, последняя - я ее и схватила:)))
ну какие же там попоооонкииии.... в клеточку, в полосочку.... мяяяякенькие.... ааааа, хочу!!!!! (правда, у нас уже есть такая, но хочется эту красотищщщщщу!!) я там думаю прогулочную дождевую потом взять - до 10 мая 1100 двуслойная.
 
Мда уж... погодка нас радует с каждым днем все больше и больше :evil: Зато сегодня был повод обновить нашу дождевую полупопону и свежекупленный гель под седло, чем мы и занимались в течение часа где-то, больше не осилили по такой пародии на грунт:))
Потом долго чистились, мыли копыта, помыли наше мужское достоинство - завтра еще буду отчищать, но уже с маслом (какая же там бяка накопилась, бе!)
И еще сегодня два больших дела сделала. :arrow: позвонила и заказала нам сайд-пулл, будет к четвергу готов, и :arrow: позвонила ковалю на предмет расчистки и вообще осмотра, чего-то мне не нравится, как Зайц стоит иногда. Жаль ,что это только через две недели случится - много у него вызовов на следующей :( Будем ждать..
 
Ань, да вот понимаешь - он в деннике иногда как-то слишком под живот подставляет задние ноги. То нормально, а то ррраз - и стоит как на подпорках. Кроме этого вроде ничего нет - не хромает, не жалуется на ноги, копыты не греются... Грешу на расчистку предыдущую, да и вообще - лучше провериться.
 
Сверху