Жизнь по Заказу:))) Зайчик ушел на зеленые луга...

Сегодня насыщенный день был. Начался он с того, что утром у лошадей брали кровь на анализы – Заяц мужественно выстоял укол иглой и забор целой пробирки крови.
А потом… потом мы с Натальей поехали искать лес. Вместо леса мы нашли классные скошенные гладкие поля с лесопосадками между ними, а вдоль этих «подлесков» обнаружились потрясающие беговые дорожки!!! Пока мы осваивались в новых местах, бежали рыськой – Гамма впереди, мы за ней. Ну Гамма-то девушка крупная, мах на рыси широкий, так Заяц за ней не успевает иногда :)) Бежим по дороге – Заяц чешет-чешет иноходью, понимает, что не поспевает за Гаммищей и переходит на рысь. Бежит-бежит рысью, чует, что опять не успевает и переходит на галопчик:))) Вот так мы всю дорожку и пробежали – Гамма рысью, мы галопчиком.
Потом в одном месте нашли вроде как тропинку в лес. Свернули, Заяц впереди шел-шел, а потом как побежит – тропинка узкая-узкая, деревья низко нависают, веток до фига -а он знай чешет рысью, в повороты вписывается – ну прямо он тут уже бывал и все знает!!:))
Вышли на широкую дорогу делать галоп. Пробежались, все классно, не споткнулись, не поскользнулись – красота! Прошагнулись, вышли на другую дорогу. Я устраиваюсь в хвосте у Гаммы, Наталья командует ей «Галоп!», и Зайц с места срывается прыжком в галопище и летит в обгон Гаммы по полю!!! От прыжка у меня вылетели ноги из стремян, но что удивительно – мысли «АААА!!! Я сейчас упаду!!!!» у меня не было ни секундочки. Во-первых, стыдно падать с такого мягкого галопа, как у Зайца, а во-вторых, я сидела в седле и никуда не девалась оттуда. Завернула Зайца на вольт большой и остановила:)) Такой умничка у меня лошадь.
Потом до дома мы спокойно не шли – постоянно коник просился бегать, что ему иногда и позволялось. Все чудесно-замечательно, только обормот этот на галопе от избытка чувств пинается – только в седле расслабишься, он пинок отвешивает:)))
А вечером к нам приехал коваль. Расчистили Зайце копыта – прилично пообкусывали задние, все лишнее спилили. Оба передних в наминках небольших оказались, на левом заднем белая линия подгнивать начала (ее дегтем залили), а в общем – все очень даже ничего. Стрелка в порядке, не гниет – Саша сказал, что глинистая почва этому помогает, редко когда бывают проблемы со стрелкой у лошадей, бегающих по глине.
 
:p Да,прогулка вышла здоровская!!!Лошадям,очевидно,она больше,чем нам понравилась.Вы бы видели эти 2 довольные лошадиные мордочки!Душа радуется,когда видишь,что лошадь так довольна.Ну а то,что баловались маленько,так это от избытка чувств,новых впечатлений - пусть лучше от радости балуют,чем от желания высадить всадника. :wink:
 
А мне так радостно от хорошего лошадиного настроения,что невозможно было не написать :lol:
 
Да, уж, лошадины эти такие довольные были целых 2 дня - когда мы с ними уезжали далеко-далеко от всем надоевшего поля и круга около конюшни :lol:
На следующий день мы ведь опять поехали искать лес - попытались двинуть в другую сторону. Выехали на поле, предложили коникам рысь - коники сказали "Фиг! Мы шагом гуляем до леса!" Ну вот дошагали до теоретического леса, смотрим - забор, ворота, завод какой-то :cry: Ну ладно, двинули дальше через поле по дороге. Гамма впереди начинает рысь, мы за ними в попу. Если кратко, то за те 2 часа, что мы гуляли, Зайц рысью бежал ....ну... минут 10. Все остальное был галоп-галоп-галоп!!! Гамма рысью бежит, Заяц за ней с той же скоростью галопом чешет.
Бежим - видим: впереди кладбище :shock: а за ним озеро симпатишное такое... И вроде как к этому озеру можно через кладбище пройти по бетонной дороге. Ха! Нас с этой дорожки погнали под предлогом "Вы тут грязь нам таскаете на дорогу, за**** за вами убирать!" Ну и ладно, мы в обход до озера все равно добежали, обошли его и двинули дальше к чему-то вроде леса.
Вьехали под деревья - пахнет лесом!!! :p Неужели!!?? Бежим по дорожке - бац! асфальтовая дорога с машинами :shock: Перешли, обнаружили тоооненькую тропинку, уходящую вглубь - УРРРА!!! Поскакали по ней - Зайц втопил галопчиком, за нами Гамма. Скачем-скачем, БАЦ! забор, ворота :cry: Развернулись, назад понеслись за Гаммой галопищем.
Уже на обратном пути мы с Натальей разделились - она с Гаммочкой пошла галоп по дороге делать, а мы пошли прятаться за кусты - с нас галопа на тот день хватило уже. Путь за кусты лежал через мааааааленькую канавочку - Зайц через нее перешагивает-перепрыгивает, приземляется и отвешивает мне смаччччного козла :wink: От всей души постарался :lol:
Зато до дома мы шли тихо-спокойно - никак убегалась скотинка за 2 часа прогулки:))))
 
Вчера Зайцу устоили выходной, сегодня тоже просто около дома побегали, так скотинка явоно недовльная была!!! Вчера от избытка энергии и чувств, видимо, попытался покрыть кобыль одну: она подходила к нему, разворачивалась попой, писала, а когда Мущщщина пытался на нее взобраться - убегала с козлами. Зайц-то привязанный, а она на свободе бегает :p
А сегодня он цапанул за голову мелкую девчонку так, что зубы отпечатались ссадинками - одна потянулась морду погладить, а Зайц ту, что ближе стояла цапанул :roll: Ну не любит он мелюзгу всякую :twisted:
 
Денек сегодня был… выдающийся на эмоции и адреналин, однако.
Началось все с того, что Зайц сегодня кашлял, кашлял очень сильно – все утро и потом, когда я уже пришла, при мне кашлял… Да по нему видно было, что невеселый коник – не ржал приветственно никому, не лез с жеребом отношения выяснять… С чего кашель – не знаем… Ни вчера, ни позавчера ни малейшей жалобы не было, под дождь не попадал, после работы растираю сеном спину и сохнуть под одеялко легкое ставлю. То ли сено пыльное было, то ли за ночь испарений нанюхался от пола – не знаю. В общем, настроения ехать в поля не было вооще никакого – намешались еще личччные и неличные переживания … Кроме того, у Гаммы седлом спина стираться начала, и Наталья решила больше в седле не ездить, если только с вальтрапом… думали отгонять Гамму на корде и Зайца на плацу поработать, но плац оказался занят минимум часа на два, и в итоге мы-таки поехали в поля-леса. Заодно я хотела веток сосновых Зайцу наломать и в деннике развесить для запаха полезного.
Ехать решили преимущественно шагом – Наталья ж без седла, а Зайчик на рыси начал так кашлем заходиться, что не по себе было:((( Доехали до леса с соснами, я привязала Зайцу к березке кору грызть и пошла ломать веточки. Где-то с ? мешка большого у меня получилось насобирать веток. Привязала веревку наподобие лямок, закинула за спину, и мы двинулись домой тем же путем.
Шагаем, выходим на край канавы между двумя полями – нам надо на ту сторону попасть по пологому спуску. И тут за спиной раздается РЕВ дикий – оглядываемся, а на нас через с того поля несется бык!!! Учитывая что Наталья без седла, а у меня мешок за спиной, а впереди канава глубокая достаточно – нам бежать особо некуда было. Пытаемся стоять на месте, Заяц еще отскакивает метров на 20 от Гаммы и там застывает. Бык прямой наводкой к Гамме подбегает… Рога у него такие… ревет… Наталья кричит появившейся из-за кустов хозяйке, чтобы она быка отогнала, та в ответ: «Бегите!!!!» Ну куда бежать – бык же за нами побежит!!! Дождались, пока она подойдет ближе – а бык вообще на грудь Гаммы нацеливается рогами уже!!! Наталья его хлыстом отгоняет, он орет, Зайц дергается… Подбегает хозяйка, начинает быка прогонять, он в нашу сторону бежит, за ним еще 2 коровы!!! Я Зайцу «Чшшшшшш, чшшшш», повод держу, вниз тяну, чтобы голову не задрал, да не понесся…. Эти твари подбегают, Заяц не выдерживает и скачет к Гамме. Останавливаю его рядом с ними, смотрю – Наталья с Гаммы слезает и под уздцы берет, я спрыгиваю, хватаю за повод, идем через канаву на соседнее поле… У меня ноги дрожат, Зайцман весь на взводе… Пытаюсь на него залезть – не могу, коленки подгибаются, да еще опять этот стадо показалось на поле… Добежали в поводу до леса, там уже сели на лошадей и пошагали домой…
И еще… идем мимо машины, рядом 2 мужичка в ней копаются. Наталья проходит первая – «О!!! Лошадка!!» и хрясь рукой Гамме по попе! А у нее там рана глубокая подживающая!! Я со злости ему: «Сейчас как хлыстом тресну!!» Мне в ответ: «А я как ё**у монтировкой – с лошади свалишься!» и смеется еще!!! Гады!! А по машине ногой заехать – им бы понравилось??!!!
Вечером с Натальей пошли ко мне домой – коньяком отпаиваться…. Потому что страшно было очень… Не за себя – ну, упали бы мы – а с лошадьми что??
 
Да уж с быками очень весело вам там былооо...
Насет кашля бедный!
а мужики как помягче сказать, извините ********.И еще раз извините.
 
Скребница: весело - это не то слово... А мужики... Ну почему у всех одна мысли в голове привиде лошади?? Почему все думают, что мы прямо радуемся, если лошадку похлопают по шее и ждем-не дождемся дать на лошадке покататься??!!!
 
в такие моменты жалеешь, что лошадь не бьет задом или что рядом нет моего ротвейлера (натыкались мы с Таней-zar'ой на таких уродов) :evil:
 
Нефига себе!!!! Олька, ну у меня нет слов. Бедные. Вот это жопа! Ну и денек у вас выдался. Хорошо хоть все обошлось! :? Ужас.
 
Лиска - Зайц когда-то умел и задом битьи на свечку по команде вставать... как бы не пришлось его опять этом учить...
Ань - ну вот не то слово... будем надеяться, что больше с ними там не встретимся....
 
Лиска - Каюсь-каюсь, давно не занималось писательством, все больше как-то читательством удается больше:))
Если коротко - мы скОчем. Скочем так, что у меня периодически возникает вопрос: "Ну где у же у этого коника кнопка?" Чтобы нажать и выключить моторчик внутри, из-за которого аллюра типа "рысь" для Зайчика не существует, похоже, в принципе. Дай ему волю, он будет передвигаться исключительно шаго-иноходью (это нечто такое, от чего у Натальи в животе получается шейкер...Или вместо живота шейкер... В общем, мелко-мелкий иноходный бег такой) и галопом. А еще лучче Галопищем с отданным поводом. А я ж боюся, поэтому делали уже 2 раза так - доезжаем до галопного поля, Наталья садится на Зайца, и минут 7 они носятся по дорожкам и полю, а я потом уже "довыбегиваю" положенное галопное время. Так все равно - назад домой Гамма идет крупной рысью, а мы за ней галопируем с той же скоростью.
Мы с Натальей уже не знаем, сколько этому моторчику надо бегать, чтобы реально убегаться и быть спокойным? Не вредно ли будет минут по 20 (как он хочет) :lol: носиться? Это ведь не манежный, а настоящий полевой галоп...
Это были хорошие вести с полей. А есть и так себе...
В общем, я своему конику подсунула большую бяку в виде Пфиффовского репеллента - у Зайца эта штука вызвала приступ астмы :( Или аллергия такая пошла на нее, что, в общем-то, тоже не есть хорошо... Началось все с покашливания ( я тогда писала уже), а потом кашель приступами пошел - Зайц аж качался от кашля!!! Юля продиктовала мне список лекарств, я метнулась в Битцу в лазарет, потом по человеческим аптекам, закупилась на 1000 рублей всего-всего... Засунула подальше этот репеллент сразу же, конечно - пусть жрут лучше,чем астму обострять!!! А Зайц взял, да и перестал в приступах заходиться - безо всяких уколов!!! :D Я подумала-подумала, и решила не пичкать его химией - если вдруг опять чего вызовет приступы, у меня под рукой есть все необходимое его снять, а так - не буду колоть ничем. Купила еще наш Оскареп - на него (ТТТ) нормально - никакого кашля. И сейчас вот Наталья сказала, что за выходные Зайцман не кашлял! Ура!!!
И я все-таки склонна думать, что у него и впрямь астма, к сожалению. Я так сейчас вспоминаю - Зайц подкашливал и зимой-весной: на туман, на сырую погоду, на сено иногда - мне его продавали как эмфиземного вообще-то (в начальной стадии типа), но легкие у него чистые, дыхалка хорошая, так что причины подкашливания я вроде нашла теперь:(((( Спасает, видимо, то, что мы на свежем воздухе гуляем и в деревянном деннике стоим.
 
И еще про Гаммочку расскажу :lol:
Недавно Наталья попробовала на сайд-пулле с ней поездить рядом с конюшней. И Гамма-таки слушалась!!!!!!! :shock: Для сравнения - зимой на ней ездили исключительно на мартингале, с достаточно жестким трензелем, и то она и свечила, и быстро-быстро так прибегала к конюшне с поля:))) А теперь Наталью с Гаммой в пример ставят - как образец перевоспитывания лошади:))))))
Да и то - в полях эта родная серая попа для нас как выручалочка: в нее носом бум - и хорошо :lol: А она как ни в чем не бывало бежит - Наташа на рыси руки в стороны раскинет, повод на шее - Гамма ни чуточки не прибавляет:))) Умничка лошаденка. Правда иногда ум этот свой во вред Наталье использует - простоянно фишки придумывает новые. Научилась специально на ноги наступать, попой с размаху прикладывать к стене пыталась и пытается сейчас - Наташа начеку постоянно с ней:))))
 
_Miracle_ написал(а):
Если коротко - мы скОчем. Скочем так, что у меня периодически возникает вопрос: "Ну где у же у этого коника кнопка?" Чтобы нажать и выключить моторчик внутри...
Могу только одно посоветовать - пасти. У меня после дня пастбища кобыль на ходу засыпает и не изображает, а именно ЯВЛЯЕТСЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ. После половины дня - нормальный адекватный лошадь, который делает то, что я попрошу, а не занимается самодеятельностью. :wink: Как мен умный человек объяснял, когда лошадь пасется, то она успокаивается, расслабляется, релаксирует. У вас есть возможность дитятков на пастбище гонять?
 
Сверху