Жизнь по Заказу:))) Зайчик ушел на зеленые луга...

Лииис:)) Ты прямо голос совести моей:))) У меня то каждый день писанина, то за неделю ничего :wink:
 
_Miracle_ написал(а):
Лииис:)) Ты прямо голос совести моей:))) У меня то каждый день писанина, то за неделю ничего :wink:
А я это...ну... короче, чтоб голос своей совести заглушить...
Мне писать есть что, а вот сил нету и лениво... Но у меня оправдания есть:
1. я на больничном (что с больной взять?)
2. я фотками Таниными народ развлекаю
 
Привет! Я вижу ты из Ю. Бутова! Я в Северном живу.
У меня вопросик-ты там занимаешься? Что там за конюшни?
 
Line, привет. Я стою на частной конюшне с коником своим, хозяева занимаются покатушками и прокатом. Ездим в поля-леса, больше ничем не занимаемся:))))

А у нас сегодня совсем хреново было... Пришла в 7 часов вечером, подхожу к деннику - Зайц кашляет. Ну ладно, думаю, чего-то попало в пути, сейчас побегает, продышится, все пройдет... Не прошло.... Кашель такой пошел - приступами, он трясется весь, аж ноги подкашиваются! Взахлеб кашляет, почти без перерыва!!! Я бегом домой, схватила пакет с лекарствами и назад - уколы делать.
Юля сделала порядка 6 разных уколов - Тавегил, если аллергия на какой препарат пойдет, Эуфилин, Зинаприм, Дексафорт, Лазикс... Зайц под конец уже свечить пытался, бедняга... Зато хоть кашлять перестал - когда уходила, тихо было в деннике...
В общем, в понедельник у нас вет - будем выяснять, что делать нам... Чего-то совсем худовато нам.
 
Не болеть!!!! :D Надеюсь Зайцу уже завтра будет легче. Не надо нам больных Зайцев, нам нужны только здоровые!!!
 
Олькин вы там не раскисайте, мы переживаем:( поскорее выздоравливайте :)
 
Держитесь! Понедельник скоро!!! Прийдет вет и все скажет, что делать и как. А там уже и выздоровление не за горами!
 
Спасибо за поддержку!!! Я вчера перепугалась сильно, если честно.
Сегодня кашля сильного не было - так, одиночное подкашливание раз в полчаса примерно. Еще утром сделали 2 укола Зинаприма - там масляный раствор, вводится доолго. На всякий случай надела уздечку на Зайца - опасались, что начнет вырываться после вчерашней ударной дозы уколов, - так стоял, как солнышко, даже не дергался...бедный мой лошадь... Сходила накосила ему травы полкормушки, да пошла поработать на покатушках с поняшкой (скажу сразу - заработала 100 рублей за 5 часов работы - погода плохая, детишки не гуляют :cry:).
Пришла на конюшню - Зайц пасется в поле. Иду к нему, думаю "Фиг он ко мне подойдет теперь :( " Это солнышко мало того, что подошло - оно еще в меня головой уткнулось и макушку подставило почесать... Ласковый такой...
Как всегда некстати пошел дождь, пришлось завести в денник, а там и время уколов очередных настало. Зайчик тихо-тихо стоял, а потом опять головой бодался с Наташей - пожалеть просил, наверное...
Посмотрим, что завтра нам скажут. Если лечение одобрят, то надо будет потом в Битцу смотаться за лекарствами - дозы-то лошадиные, надолго не хватает :roll: И еще насчет нагрузки у вета узнать - такую же оставить или уменьшить? Насчет отеков чуточных на задах спросить...Больше вроде нас ничего не беспокоит, слава Богу. Чисто внешне - зверь лоснится и блестит с минимальной даже чисткой, яблоками покрывается, кобылам и не только им орет громко, к дамам пристает, галопом безо всякого посыла с моей стороны носится :p
 
Приезжала к нам сегодня наш вет Вика...
Я ее в машине сказала ей, что за 2 дня успели проколоть, и она все отменила :lol: Кроме Зинаприма - уж раз начали, надо еще день-два доколоть. А вот Дексафорт сразу сказала, что не надо - это гормональный препарат, а у нас, слава Богу, нет ничего такого, что надо было бы им лечить. Да и вообще он вызывает привыкание и подобные этому прелести :?
Привела Зайцу с поля - послушала в спокойном состоянии его - все чисто, ни хрипов, ни шумов нигде. Да и он стоит - не кашляет вообще. Пошла на плацу его погонять, и вылезла бяка. После вчерашних уколов у Зайцы шея болела - он даже не мог голову опустить,чтобы из ведра на полу попить-поесть, ему девчонки к морде подносили. И когда он начал бегать рысью, то зад у него был жутко закрепощен - задние ноги бежали мелко-мелко, он будто приседал на них и боялся упасть. Вика сказала сначала, что это похоже на ревматику даже - будто мокрую лошадь поставили в денник, и ее обдуло сквозняком, но мы вчера вообще не гонялись из-за дождя (под который тоже не попадали). Но потом решили, что это из-за шеи болезненной - Зайц не может ей себя уравновесить и поэтому бережется на бегу.
По симптомам Вика поставила диагноз аллергия все-таки. И кашель аллергический это - на репелленты, на пыль, на грибки всякие может быть. Не астма, слава Богу, не эмфизема тем более.
Теперь о лечении. Велено давать таблетки от кашля человеческие и АЦЦ в порошке неделю. А еще хорошо проколоть Ронколейкин - для усиления иммунитета, поскольку аллергией сейчас многие страдают, как Вика сказала. В приступ брызгать стены скипидаром, для профилактики повесить рядом с кормушкой губку и пропитывать ее тем же скипидаром - такая ингаляция будет естественная.
Что касается нагрузки - ничего не уменьшать, бегать и бегать.
Еще хотела показать Вике наливики на задах - так ноги оказались сухими и замечательными :lol: Даже пожаловаться не на что было там.
Так что вот такие у нас дела получаются. Завтра начну АЦЦ давать - там 2 раза в день надо по 4 пакетика в воде растворять и через шприц закачивать в рот. Поглядим, как оно пойдет.
Вечером мы поехали все-таки в лес - шея вроде разошлась у Зайчика (я натерла ему шейку смесью йода с салициловым спиртом), и он хорошо бежал рысью-галопом, только в лесу пару раз задние ноги у него куда-то в сторону уходили (то ли скользко было, то ли скован зад был). А потом опять хорошо носился по дорожкам. Вначале прогулки только прокашлялся немножко, профыркался - а так ТТТ не жаловался.
 
Сегодня такая жуть была!!!
У нас стоит частный жереб дончак Тамерлан. Большой мощный конь. Хозяйка не ездит, отрабатывают его девочки, когда время есть, а если нет - то он стоит по 2-3 и больше дня в деннике. В этот раз он стоял 3 дня, и отработать его на плацу попросили Наталью и меня. Наташа наверху, я на корде их держу, так как Тоша может всякое.
Выехали на плац - Тошик образцово-показательный, собирается, принимание делает, слушается идеально. Минут через 20 отцепили его с корды. Еще сделали они рысь прибавленую и перешли на шаг. Шагают-шагают, и тут Тошик начинает махать головой (а он на мартингале!) и подпрыгивать, и рррраз!!!! :shock: на свечку!!! А потом еще на одну - еще выше, да еще и копытами передними похлопал сам себе :shock:
Когда он встал на третью свечу, она была просто вертикальная! На ней постоял секунду и начал падать на спину вместе с Наташей...
Как она успела в сторону при падении откатиться - это просто чудо!!!Отделалась ушибленной голенью - там синяк будет приличный завтра, но больше - ТТТ - вроде ничего.
Мы в шоке были, кто это видел - за секунды все произошло...
 
Господи, я уж подумала неужели ты с Зайцем упала!!!
:shock: Хорошо, что с девушкой всё хорошо обошлось...
 
Anilin - нееее, Зайц такого себе не позволяет - максимум,что я пока получала, это козлы и мотание головой на галопе от веселья!!!
После таких свечей все Гаммины забавы Наташе, я так думаю, вообще не страшны.
 
Тьфу ты блин! Хорошо еще Наташка жива!!! вы поаккуратней с ним!

Я вот только чего не поняла, как вы на корде принимания делали?
 
Я уж Наташке сказала, чтоб она на него больше не садилась!!! Там столько "а если бы..." сразу в голову пришло!! Она молодец - потом опять на него села и галоп еще делала.
Ань - вот так на корде и делали. Там корда нужна,чтобы эта скотинка не унеслась к кобылам ближайшим - она не мешает ничему, в приниципе. И потом - там принимание такое... типа принимание:))) Идет вбок и идет:))
Мы еще чего потом подумали... Тоша, когда ему на попу сел большой полосатый кусачий мух, вместо того чтобы его хвостом смахнуть, начал козлить!!! Может и тогда ему кто на грудь уселся - он и засвечил...
 
Надо быть очень осторожными! упасть со свечки на спину;(( это и человеку и лошади :cry:

Что касается мух и прочих кусачих - то очень многие лошади неадекватно (на наш взгляд) на них реагируют - начинаются нервы, мотания головой, козлы и свечки :shock: Сами с этим столкнулись - вроде бы спокойная лошадь (купили ее зимой) летом превратилась в монстра, постоянно дергает башкой, вырывается :? Будьте очень аккуратны!
 
По-моему, такое падение коня со свечки назад с всадником, сопоставимо по опасности только с ногой, застрявшей в стремени. Просто чудо, что девушка отделалась только синяком! Видимо у нее реакция как у мангуста, что она успела сдвинуться на бок и не попасть под лошадь.
 
Да уж,друзья-конники,не дай бог никому так вот :shock: завалиться...Я потом весь вечер была в непонятном каком-то состоянии :roll: ,в лёгком шоке что-ли от происшедшего.И моя любимая Гаммочка теперь кажется мне ангелом по сравнению с этой зверюгой.Но всё равно,каким-бы ангелом лошадь не была,надо быть готовым ко всему с её стороны,всегда.И самое главное не растеряться в те самые считанные секунды,когда нужно принять жизненно-важное решение.
У Ольги шок от увиденного был не меньше моего.Весь вечер с ней потом обсуждали из-за чего лошадь так себя повела,как мне повезло и что в такой ситуации делать :roll: Спасибо всем,кто сопереживал.
 
Наташа - молодец!
У нас в конюшне правило такое: если лошадь не подчинилась, и, не дай Бог - сбросила - в седло. И - работать, чтобы сделала то, от чего отказалась. Похвалить и на отдых. Потому Наташа - молодец. А еще Маша (хозяйка конюшни) говорит, что лошади есть "козлящие" и " свечащие". Ну, любимое телодвижение. А от свечек можно отучить: уронить пару раз лошадь со свечки на спину специально. Только - это надо уметь сделать. Чтобы и лошади не повредить, и себе. Вот и интересно: будет ли жеребец дальше свечить? И падал ли он со свечки раньше?

У меня Зара - "козлящая". Она и протест, и радость выражает козлами. А вот Нюшка - свечащая. Особенно это связано с протестами. Правда, 3*тьфу - не под седлом, а только на земле.

А вообще - молодому жеребцу стоять в деннике 3 дня - совсем не дело...
 
Сверху