Жизнь по Заказу:))) Зайчик ушел на зеленые луга...

У нас на конюшне тоже ослица живет - так она на вид вся такая хорошенькая, кругленькая, плюшевая, так и хочется ее потискать. А эти ослик с ослицей (она беременная еще - вообще шарик на тонких ножках) лысые какие-то, страшноватенькие... Они вроде не худенькие (по сравнению с лошадьми), нго вс равно.
А рана у него на морде см 5 полукругом такая, глубокая, "рот" такой как бывает, когда палец ножом порежешь. Из нее течет постоянно. Насчет того, что "как на кошках", я согласна в принципе, если это царапина неглубокая, но в этом случае элементарно перекисью от гадости промывать надо бы.
 
Melissanda написал(а):
А вот насчет чистить... То, что нравится людям, увы, лошадям зачастую в лучшем случае безразлично. Вот люди любят, когда лошадь чистая, а лошади предпочитают летом иметь на шкуре корку из грязи, которая предохраняет их от насекомых. Я сейчас наблюдаю своих "в естественных условиях". После мытья (а душ они принимают каждый день, пока такая жара стоит), я выпускаю их в песчаную леваду, где они, естественно, тут же с удовольствием начинают валяться. Так что душ - это лишь средство смыть пот. А чищу я их тоже только под седло. Правда подстилка в денниках всегда чистая, так что ничем плохим ;) от лошадей не пахнет :)

ну вот.. у меня конина неправильная :) то есть он любит в грязи поваляться, когда и сам не сильно чистый.. а после мытья.. в грязь - нет уж, извините :) после полей, как вспотеет, да, поваляться - милое дело. а после душа - нее :) чистюлька :)
 
Завтра уезжаю в Минск до 29 числа. Бросаю Зайчатину на Наташу :lol: В Минске в планах встреча с Терой - везу ей МегаБазу отсюда - и отдых-отдых-отдых:)))))
 
Всем привет из Минска - город потрясающий!!!
Сегодн я утром с поезда нас встречала Тера (Алена) с мужем. Мария - я передала ей твои приветы:)) Она удивилась: "А кто же меня знает?" Я говорю: "Кто Вас читает, от тех и приветы!":)) Отдала ей ведро с МегаБазой, и они с мужем совершенно неожиданно предложили довезти нас до дома - а это в пригороде Минска, Мачулищи называется. Причем они не знали особо как туда ехать, по карте искали дорогу :lol:
На завтра Алена пообещала организовать экскурсию на конезавод в Ратомке, а потом поедем к ней на конюшню. Так что день обещает быть интересным. Посмотрю, как выглядит частная конюшня в Белоруссии:))))))
 
Ну что ж, сегодня у нас была экскурсия в Ратомку. Ратомка - крупнейший в Белоруссии комплекс, где есть ВСЕ!!! Тут разводят тракененских лошадей, готовят спортсменов, устраивают соревнования - в общем, все! Кому интересно - сюда http://ratomka.narod.ru/
На территории комплекса несколько конюшен (по специализации - молодняк, прокат, частники, троеборцы и тд), манежи, плацы отдельно для проката, отдельно для троеборья. Что поразило - цены на лошадей. Чистопородного тракенчика 3хлетку можно купить за 500-600 долларов - он будет заезжен, напрыган, здоров. За постой в Ратомке отдают в среднем 150 долларов - конечно, есть минусы и тут, но все равно - мы за сарайчик отдаем 200, а тут все что душе угодно за 150.
Конечно же, зашли в магазин на территории и опять приятно удивились. Цены реально ниже на многие вещи. Я купила классный чомбур типа Эскадроновского всего за 6 долларов и мостик за 5. В Москве эта фиговина стоит 10 баксов минимум. Мария взяла себе чУдную меховушку под седло по форме геля, повод, уздечку, бич, хлыст и за все отдала 70 зеленых. Для нас такие цены как подарок :lol: Спасибо Алене за открытие такого места:))) Впечатление чуть подпортила погода - с утра шел мелкий дождик с ветерком, а мы были в футболочках легких. Зонтик, конечно же, не хотелось доставать, и мы ходили от здания к зданию под дождем.
Ну а потом поехали в гости к Тере - это оказалось совсем рядом с Ратомкой. Я наконец-то вживую увидела ее конюшню и ее всем известных по дневнику лошадей.
Вальс - ребенок-жеребенок, озорной и игручий как котенок. Очаровательное создание с длинными ногами, которое носится по леваде с такими выкрутасами и мотанями головой, что невозможно не восхититься этим существом.
Белла - красивая и такая очень женщина :lol: Изящная и знающая себе цену.
Но больше всех очаровала и влюбила в себя Умка. Я впервые в жизни увидела белорусскую породу - это такое ЧУДО!!! Лошадка - дымковская игрушка, складненькая, вся такая кругленькая и аккуратненькая, с густой гривой и пышной челочкой, мощная, но прекрасно двигающаяся... А как она прыгает - сказка!!!! Я хочу такую лошадь :lol:
Сильно впечатлила конюшня... С трудом верится, что все это они подняли сами - там 4 просторных денника, сделанные на совесть и качественно - даже решетки они сами пилили и варили. Прямо из конюшни выход в небольшую песчано-опилочную левадку, где есть место и побегать и позаниматься. Есть еще 2й этаж, где хранится сено и есть небольшая комнатка для жилья. Все так... так с любовью и ответственностью сделано, настолько Алена профессионал в лошадином деле, что начинаешь понимать, какой же ты чайник и вообще... :oops: Ну а свою собственную конюшню иметь - это все-таки здорово, хотя намного проще отдать определенную сумму за постой. Но тут, наверное, так же как с прокатом и собственной лошадью - сначала тебе хватает катания на прокатской лошадке, потом хочется свою, и ты в итоге ее покупаешь, потому что хочется именно СВОЕ - а со временем для СВОЕЙ лошадки хочется СВОЮ конюшню, когда ты можешь контролировать все, от кормов до ухода...
Еще очень удачно наш визит совпал с приездом коваля - он приехал расчищать коней. Мы потусовались рядом, позадавали вопросы, получили профессиональые ответы - и опять же поняли, что ни фига мы не знаем :oops: учиться, учиться и еще раз учиться.
А во вторник мы собираемся поехать в поля в прокат. Цены опять же такие, что плакать хочется - за 2 часа 7 гринов :shock:
 
Оля, спасибо за такой теплый отзыв. Я искренне растрогалась, прочитав твой дневник. Ну и засмущалась -- какой я к черту профессионал? Я профессиональный ЧВ, в лучшем случае :), то есть с опытом влезания во всякие безумные переделки и большим количеством набитых шишек.

И еще можно, подкорректирую по поводу цен на лошадей?
За 500-600 можно взять не тракена чистопородного, а полукровку -- но аккуратненькую и симпатичную, и небольшого роста. Большого будет дороже 1000-1800.
Ч/п тракен мелкий будет стоить скорее 800-1200.
Полуторка (нормального роста и с перспективой) -- 1500-2000.
И со здоровьем у Ратомких коней много проблем. Просто я показывала вам самые "вкусные" варианты.
:) :) :)
 
_Miracle_ написал(а):
Чистопородного тракенчика 3хлетку можно купить за 500-600 долларов - он будет заезжен, напрыган, здоров.
Вот только не говори, что ты еще и тракенчика хочешь??? :shock:
 
Я профессиональный ЧВ, в лучшем случае , то есть с опытом влезания во всякие безумные переделки и большим количеством набитых шишек
Алена - так нам и до этого, как до неба! А влезания в переделки, как я думаю, тебе на пользу пошли - сколько и скольких ты видела! Да и шишки - они в любом деле полезны. Зато теперь тебя сложно обмануть при покупке и осмотре, правде ведь?
А что с ценами поправила - спасибо, я что запомнила, то и написала, деталей не знала ведь.

Лиск - я не хочу тракенена, я влюбилась в белоруссов!!! Ну такие лошадки игрушечные - не по размерам, а по формам!!!

А сегодня мы поехали искать магазин "Белой Гривы" на Социалистической улице (нашла ссылку на адрес в инете), искали-искали этот нужный дом, а потом дядька сказал нам, что это здание снесли давно :? Вместе с магазином :cry: Так обидно...
 
Тера написал(а):
И со здоровьем у Ратомких коней много проблем. Просто я показывала вам самые "вкусные" варианты.
:) :) :)

В любом случае условия пускай и не везде были идеальные, общее впечатление все равно осталось положительное. (Это Маша) :)
 
И еще, Алена! Насчет здоровья - если о Зайце кратко, то "бачили очи, шо купували" - мне вет тогда сказала о том, что есть и о том, что может быть. Что-то вылезло позднее, что-то ушло - но в целом, конечно, коник у меня далеко не здоровый. Зато любимый...
НО!! Если я когда-нибудь буду покупать лошадь - буду искать целую!!!
 
_Miracle_ написал(а):
НО!! Если я когда-нибудь буду покупать лошадь - буду искать целую!!!

Эээх! найдете ли?

Из-под спорта, с умениями и навыками целых нет.
Целые только из хозяйств, молодые незаезженные, несорванные, и то проверять и рентгенить. Но с такой возиться и возиться, результат нескоро будет.
 
Нотка, думаю, ты не совсем права. Просто, торопиться не надо, а варианты постепенно сами появятся -- причем за самые разные деньги.

Например, мои лошади целые (тьфу-тьфу три раза), хотя на той же Белле и прыгать по пятилеткам можно достаточно серьезно и любительскую езду проехать хоть сегодня.
Да и из того, что я показывала девчатам на конзаводе были целые, обученные и недорогие варианты.

Сейчас, например, я активно пытаюсь найти хозяев для конезаводской Моравии. Лошадка чудесная -- 4 года, ласковая, без вредных привычек, заезжена, с хорошим прыжком, на половину текинка. Целая. Очень эффектной светло-золостисто-рыжей (практически соловой) масти, красавица, с породной тонкой головой. Хотят за лошадь всего 600 долларов.
Очень боюсь, что отправится она в какой-нибудь захудалый прокат -- жалко, она идеальная лошадь для одного всадника.

А если _Miracle_ заъочет лошадь белорусской породы взять когда-нибудь, то вообще проблем не будет. Выбор большой, цены маленькие (полтора доллара за кг на племферме -- и это самые дорогие), а здоровье у них обычно железобетонное, обучаются они без проблем.

К стати, по-моему очень многие частники первую лошадь берут вопреки всему -- и чаще всего очень больную и не за адекватные деньги. А последующие лошади у них более рациональные -- и целые, и стоят реальные деньги.

То _Miracle_ : обязательно расскажи, как вы съездили в Загорье!
 
Я говорю про Москву. Здесь - или готовая спортвиная с именем, результатами и болячками. Или целая, но новая в которую вкладывать и вкладывать.
 
Выкладываю то ,что мне Наталья в личку прислала в качестве отчета о работе с Зайцем. Это они поехали на прогулку одни:)))\
Идём с поля,а Заяц довольный - шаг-иноходь
делает,чует,что гулять-бегать будет.Ну а в лес как всегда:)
-Зайчик,тут ещё озера,галоп не надо,давай рысь.
-Да?Ну,ладно,рысь.
-Зай,вот ещё чуть-чуть рыси,потом маленько галопа,если уж так хочешь.
-Хочу!!!
-Ну вот,давай галоп,но потом будет рысь до горохового поля,ОК?
-ОК,галоп!!!
-Заяц,ты рысь после канавы обещал,помнишь?
-Да помню,помню...Ладно,рысь...А может грязьки тоже рысью пробежим?
-Нее,Заяц,там деревья,я ударюсь,подскользнёмся,не дай бог,грохнемся.Нет.
-А вот помнишь,мы на гороховом поле галоп делали?
-Зай,дык в другую сторону.
-Аа...Ну да...А может я травки сорву,а ты на меня наругаешься,а я типа испугаюсь и хотя-бы рысью,а?
-Не,траву ты уже сорвал,никакой рыси,шаг.
-Блин,не вышло!
-Заяц,прекрати травку рвать!
-Да ладно,не буду.Да шагаю я,шагаю...Вау,галопная дорожка!!!
-Ну,что,дождался?Галоп.Заяц,галоп,не карьер.Карьер ведь в обратную сторону.
-Ой,смотри,поле скосили.Может в честь этого карьер?
-Нет,сейчас вообще лёгким кентером побежишь!Вот.Вот так и беги.
-Ну,мы так не договаривались.Галопная дорожка ведь!!!
-А я тебе что предлагаю?Кентер-это тоже галоп,ты не знал?
-Нехорошая ты!Всё маме расскажу!
-Ну,вот,доскакали до бугорков,давай пошагаем?
-Уу,давай рысь.
-Ну,ладно.
-давай шагать.
-Давай.
-Молодец,но повод не дам тебе.
-Не,слушай,кентер на галопной дорожке это вообще!!!Слазь давай(козлит),я один побегу,раз ты не хочешь!(Опять
гнёт шейку,собирается козлянуть).
-Аяяй,Зай!Ну,ладно,раз тебе не идётся,давай рысь.
-Давай!Наташк,смотри как я умею.Я умею бегать настоящей рысью и ножки вот так вот делать.Вот,смотри-раз ножка,
два ножка,раз ножка,два ножка и шейку я гнуть умею.Здорово?
-Здорово!Заяц,ну всё,хватит выездковую лошадь делать,я уже упрыгалась на тебе.
-Хи-хи-хи,ну ладно-ладно,всё,не буду,шагаю.
-Давай галопом тут по дорожке?
- Ха,а ты думала,я как Гамма?Остановлюсь перед этим возвышением?Да я ж люблю такие штучки!
-Ну,Заяц,как слезать будем?Зачем сюда забрался?Я боюсь вниз,поехали вон по той дорожке?
-Поехали.
-Зай,смотри,следы подков.Значит мы тут не одни в лесу катаемся.
-А давай рыську,я меж деревьв в объезд грязек могу,смотри.
-Ну,молодец,давай лучше шагом.Ты прям лесная лошадь.
-Я ещё и не так могу!За что шаг-то!
-Шагай,шагай.Зай,кажись,мы заблудились,поехали обратно?
-Поехали.Но только рысь-галоп.Мы обратно всегда быстрее бежим.
-Да Заяц же,плохо-грязно-скользко.
-Слушай,я тут могу бегать,а если ты боишься-твои проблемы!
-Ну,ладно,на хороших участках бегай.Вот,смотри,знакомое поле.
-Ага!По дороге домой мы чем бегаем?Правильно,карьером.Тем более там дядька с собакой страшный,вот от него и
стартанём!
-Заааяц,это тропинка,галопная дорога ещё впереди.
-Да я так,размялся...
-Ну,вот наша дорожка,коров нет.Бежим?
-И ты ещё спрашиваешь!?
-Ого,уже конец дорожки.Ну,ты,блин,даешь!!!
-Фыр,фыр,фыр!!!
-Теперь шаг по гороховому полю,и без всяких мне!
-А вот помнишь,тогда с мамой моей?
-Зай,я сказала-без всяких!Будешь хорошо себя вести,ещё карьер получишь.
-Понял.
Вобщем,заяц получил обещанный карьер,до дома дошагал,опять же на тормозах.
 
Хорошее описание. Прямо вижу как он приплясывает!
Ага! А слышали песенку с сумасшедшим лягушонком без мотоцикла?:)) Где "Дрррррринь-нинннь-ниннь-ниннь"? Вот это Заяц перед галопом:))))
 
Сверху