Жизнь по Заказу:))) Зайчик ушел на зеленые луга...

Дааа... Я такого произведения даже и не знаю, мы как-то по-детски все: "Три девицы под окном пряли поздно вечерком..." или "...в том гробу твоя невеста..." :lol: Причем все - без начала и конца, кусочками:))))
 
Угу, Ню как-то сразу прониклась после слов:
"Дороден был князь,
Конь измученный пал.
Как быть среди ночи туманной?
Но рабскую верность Шибанов храня,
Свого отдает воеводе коня..."
:lol: :lol:
 
Сегодня погодка чудная с утра – прохладненько, солнышко, дышится хорошо! Притащила зверя с поля, почистила, поседлала и окончательно решила, что в лес мы не поедем, потусуемся рядом с конюшней. Муж меня дома запугал картинами того,что со мной может случиться в лесу - например, упаду и буду лежать... :help: пока не найдут :sink: Я подумала-подумала, и решила послушать мужа в кои-то веки. Тут очень удачно пришла девушка на 3 часа на прокат в поле, наша девчонка на нашем конике, ну и я решила с ними часика полтора по полю покататься тихо-чинно шагом-рысью.
Ага, размечталась, наивная :twisted: Стоило Зайцу увидеть Колбу (а ведь это его любовь зимой была :roll:) и Лимона (а это вообще сопеЭрник №2 после жереба Тошика), как он прижал уши так, что они чуть не сломались и подпрыгивая побежал на них :axe: Я его пытаюсь держать на расстоянии, Зайц всеми частями тела дает понять, что если кто-то не понял :twisted: - он идет разбираться с этими гадами :fire!:. Пришлось цеплять бандита на корду и полчаса гонять вокруг себя, только потом опять на него верхом залезла. Поехали в поле к нашим, на такую очень удобную выкошенную поляночку типа плац. Побегали там минут 10 - все хорошо, никто ни на кого не нападет. Тоооооолько поехали к конюшне, как опять началась вендетта - Зайц уши заломал, полусвечками прыгает, задом разворачивается и бочком, бочком к кобыле - мочить :biggun: . В общем, так далеко от плаца мы не уехали:))) Побегали там еще немножко рысью, потом по дорожке вдоль поля сделали галоп туда-обратно 3 раза - все замечательно, конь играется от души - на галопе стоить чуть повод отдать, как голова падает вниз и там болтаться начинает весело:))) :ik:
Потом еще я в первый раз прыгнула сознательно мааленькое препятствие (см 25, наверное) - понравилось оччень :roll: Помучала коня фокусами нашими - свечки-козлики по команде, вольтики покрутили на шагу, назад походили и пошли мазаться глиной. На задах наливчики небольшие, пытаюсь от них глиной "отмазаться". Зайц под крнец процедуры обычно весь в глине по уши - как ему хвост не подвязывай, он его распутывает и себя по бокам глиняными полосками разукрашивает :lol:
 
Вечером я занималась тем, что пыталась отучить Зайца бояться пакетов. Я толком не могу понять, насколько он их по-настоящему боится, а насколько играется, но со стороны это выглядит очень эффектно. :aplod:
Для начала я пакетом принялась тыкать Зайцману в нос, гладить по шее, ногам, спине, шуршала перд носом - он напрягается, но не убегает, стоит и терпит. Дальше я запихивала пакет под ремни недоуздка слева-справа-сверху и просила так шагать рядом- Зайц взмахивал головой, если пакет уж слишком шуршал перед глазами, но опять-таки шел, не убегал, не прыгал.
Но стоило привязать пакет к концу бича и пошуршать им по земле...Зайка превращался в монстра. Он убегал с громким фырканьем :sink:, вкапывался и разворачивался бежать в обратную сторону, если пакет оказывался впереди, бил передними ногами и махал задними... Шоу, блин... Минут через 20 мы дошли до того, что Зайц от пакета убегал, но уже не так активно, а когда я выставляла пакет прямо перед ним, то он прижимал уши и бил рядом изо всех сил передними :axe:.
Закончили процедуры мы на том, что Зайц целеноправленно начал мочить пакет - он подбегал, закладывал уши, опускал голову (при этом передние ноги как у жирафа разъезжались в стороны) и кусал пакет!!! Один раз Зайц даже схватил шуршащего врага в зубы, поднял и помотал им, как тряпкой :twisted: На этом я от ребенка отстала - и так аж вспотел, бедняга, от переживаний. Я так подумала - уж пусть он лучше пакеты мочит, чем убегает от них.
 
Вечером я занималась тем, что пыталась отучить Зайца бояться пакетов. Я толком не могу понять, насколько он их по-настоящему боится, а насколько играется, но со стороны это выглядит очень эффектно. :aplod:
Для начала я пакетом принялась тыкать Зайцману в нос, гладить по шее, ногам, спине, шуршала перд носом - он напрягается, но не убегает, стоит и терпит. Дальше я запихивала пакет под ремни недоуздка слева-справа-сверху и просила так шагать рядом- Зайц взмахивал головой, если пакет уж слишком шуршал перед глазами, но опять-таки шел, не убегал, не прыгал.
Но стоило привязать пакет к концу бича и пошуршать им по земле...Зайка превращался в монстра. Он убегал с громким фырканьем :sink:, вкапывался и разворачивался бежать в обратную сторону, если пакет оказывался впереди, бил передними ногами и махал задними... Шоу, блин... Минут через 20 мы дошли до того, что Зайц от пакета убегал, но уже не так активно, а когда я выставляла пакет прямо перед ним, то он прижимал уши и бил рядом изо всех сил передними :axe:.
Закончили процедуры мы на том, что Зайц целеноправленно начал мочить пакет - он подбегал, закладывал уши, опускал голову (при этом передние ноги как у жирафа разъезжались в стороны) и кусал пакет!!! Один раз Зайц даже схватил шуршащего врага в зубы, поднял и помотал им, как тряпкой :twisted: На этом я от ребенка отстала - и так аж вспотел, бедняга, от переживаний. Я так подумала - уж пусть он лучше пакеты мочит, чем убегает от них.
 
Прочитала я и задумалась: а на сколько такие развлекушки безопасны? Это я к тому, что в лесах-полях туристы оставляют кучи всяческого мусора... Как отреагирует лошадь на летящий на нее (мимо нее) пакет-убийцу? И что будет делать?? Гм... ну и что будет с всадником?? :roll:
 
Лис, а я из соображений каких так делаю: я хочу, чтобы он не воспринимал пакет, как нечто опасное для его жизни (и не убегал от него в ужасе), а относился к ним, как к чему-то раздражающему, но не опасному. Для начала пусть на них злится, но только не боится.
 
А лето-то заканчивается потихоньку… Уже и деревья не такими зелеными кажутся, и трава не такая сочная, иван-чай весь белым пухом облетает… конец августа, да… И в лесу вечером прохладно и сыро. Но больше всего возмущает то, что в пол10 уже темнеть начинает!
На прошлой неделе я обнаружила чудную тропинку, а на этой мы с Наташей нашли такую классную длиннную просеку в лесу для галопа – пальчики оближешь, какая дорога! Один минус – приблизительно на половине пути там дерево наискосок нависает, надо сильно вправо на обочину брать, а то бум может случиться. Зайц по ней втапливает и летит, головой от удовольствия мотает.
А вчера лошади вечером (мы пол6 где-то выехали) были сонные и вялые, всячески намекали, что рысью они идти не могут, любимый аллюр – это черепаший шаг и вообще нафиг гулять, когда и дома хорошо? Ну мы и гуляли – мешали велосипедистам на узких тропинках в лесу, пугали мимо пробегающих дядечек и собачников. Потом появилась идея пойти найти родник (один лесной житель сказал, что он имеется в наличии и махнул рукой в его сторону, только я не помнила в какую именно:))). Пошли по тропинке, которая шла под уклон, куда-то туда, где пахло сыростью. Нашли болото в итоге… Пошли по другой тропинке, она резко поднялась на горку – на горку-то мы залезли, зато потом в обход продирались через ветки и бревна. Пришли к выводу, что лошади у нас повышенной проходимости – идут, куда им скажут, а маршруты вообще за один раз запоминают! Я не помню, где сворачивать надо в одном месте, так Зайц сам меня везет куда надо.
В лесу он вообще с большим удовольствием бежит первым – ушки вперед, весь такой деловой:))) А вот домой когда, то я Наташу с Гаммой прошу первыми все-таки идти. Там у нас такое место есть на опушке, где по вечерам собирается толпа лиц нерусской национальности и громко-азартно играет в футбол. При виде девушек на лошадках они начинают громко орать что-то непонятное, а уж посвистеть – это обязательно. У Зайца на свист реакция одна – бежим-бежим-бежим, а Гамма на него ноль внимания, поэтому мы в попу носом идем этот кусок трассы
 
Досталось сегодня моему мелкому конику конкретно:(((
Днем сорвался с привязи другой частный конь - другой весовой категории, крупнее и мощнее - и побежал бить Зайца. Долго гонял его по кругу, пока Заяц не сорвался сам с веревки. Долго бегали по полю и дрались, если можно так сказать - ясно, кому доставалось больше. Если бы не приехал совершенно случайно брат хозяйки на конюшню и не разнял их - не знаю, чем бы все закончилось. Конюха днем на конюшне не оказалось - где был, непонятно.
В итоге - на шее с одной стороны укус и прилично опухло, на холке в двух местах ссадины, на передней правой кусок шерсти снят и в на плече ушиб, на спине ссадина, на крупе от копыта полукруглый след и кусок шерсти выдран, на правой задней каштан сорван, ну и по мелочи царапины есть... Бережет правую заднюю - на шагу уже видно. Вечером Наташа прислала смску, я подхватилась и понеслась. С девчонками вывели из денника, я все что можно перекисью промыла трясущимися руками - бедняга только ногу переднюю поджимал, когда щипать начинало... Намазала все ихтиолкой...
Ну, когда Наташа приехала, я уже носом хлюпала в деннике... Она меня успокоила, что все еще сравнительно обошлось! Но выглядит, конечно, бедняга, побитым прилично:(((
Все стрелки перевели на конюха - в его обязанности входит присматривать за лошадьми в течение дня. До этого никаких претензий к нему не было. Я ему высказала, конечно, что думаю - он оправдывается... хозяйка сказала, что стоимость лекарств у него из зарплаты вычтут... неприятно все так, блин... :(
Завтра посмотрим, как все выльется... Чую, хромать мы будем... Настроения никакого - а ведь завтра на Эквирос едем...
 
Это новый частный конь - помесь тракена с теком, от тека только масть - крупный мощный зверь. У него - максимум 2 ссадинки мелких...
 
Только что более-менее расправилась с делами и вылезла в инет, а тут такое грустное происшествие :(

Бедняжка Зай! :( А спрашивается, где был конюх?! :evil: /вопрос риторический и в моем и в твоем случаях/


П.С. Про Шаликово, ты, в общем-то, правильно написала. Тань, лучше, чем было - увы, не стало. Да, появились денники - но опилки в них закладываются 1 раз в неделю. Остальное - по старому, и Освенцим остался...
А Саша вряд ли бесится, просто взгляды на воспитание лошадей у нас разные: Саша считает, что если лошади не нравится какое-либо действие над ней, то его лучше не совершать (напр. руками не махать, пакетами не шуршать и т.п.; я же считаю, что лошади надо как можно больше "показывать": зонтик, те же пакеты, духи :oops: , игрушки-пищалки, чтобы при случае конек просто знал. что такие вещи ТОЖЕ бывают на свете) Дело не в "НХ" - "неНХ", просто Ру - мой ребенок, и я его воспитываю, как воспитывала бы ребенка (с оглядкой на то, что ребенок - лошадь). О, как загнула :wink:
Опять же, Сашу ничто в мире не заставить отменить очередной сеанс ворчания. :lol: :wink: Ну, дык :oops: и на меня такое состояние нередко нападает :oops:
 
Вечером пришла к пострадавшему. Как я и просила, на поле его не выводили, весь день, бедняга, как на карантине провел. Я прицепила его на свежекупленную кордочку и повела гулять. Стоило выйти на улицу, как на раны налетели мухи :? То ли из-за них, то ли из-за вчерашнего стресса, но Зайцман был крайне неадекватен - тащил меня будто бы в траву, но не ел, а бежал куда-то вниз головой. Пришлось вязть бичик и погонять немного по кругу - ребенок бегал весело, приплясывая и мотая головой, заплетаясь в ногах (не хромает, слава Богу!!). Погуляли и пошли домой лечиться. Опять промыла все перекисью, намазала мазью ранозаживляющей, а вокруг припухших ссадин - охлаждалкой. Солнышко стояло непривязанное и не сопротивлялось... Бедный мой зверик:(((

Ну и чуть-чуть фоток (Зайц тут целый)

i-37.jpg

Это Зайцман со своей любовницей:))
i-38.jpg

Ну а тут Зайц настороженно смотрит на пакет:)))

Диан, а мы Сашу на Эквиросе видели сегодня - они Карагеза привозили. "Конь Карачаевского завода!" ХА!
 
Красивый у тебя конь! Пускай побыстрее всё у него заживает!
 
_Miracle_ написал(а):
Диан, а мы Сашу на Эквиросе видели сегодня - они Карагеза привозили. "Конь Карачаевского завода!" ХА!
А это правда :wink: Он не местный, он как раз оттуда :wink:
Там напротив Карагеза стоит еще и кобыла - тоже Шаликовская (ну, тоже не местная, а из Карачаево-Черкессии). Вот кобылу я, честно сказать, не понимаю, зачем они привезли. Неприглядная девочка :(
 
Лиска написал(а):
Прочитала я и задумалась: а на сколько такие развлекушки безопасны? Это я к тому, что в лесах-полях туристы оставляют кучи всяческого мусора... Как отреагирует лошадь на летящий на нее (мимо нее) пакет-убийцу? И что будет делать?? Гм... ну и что будет с всадником?? :roll:

А вот для именно на такой случай стоит подготовится заранее. Поиграть с лошадью пакетом, привязанным к палочке, воздушным шариком, с зонтиком, провести ее по пленке и т.д.

Извини, Оль, влезу твой дневник в посторонними вопросами.
Диан, значит Саша Карагеза выставил... Знатный жеребец! Я его в прошлом году видела. Когда он табун выгуливал...
 
Сверху