Жизнь <тарпана> =)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: История маленького мышастого зверя :)

Когда собирались уезжать все хотели с нами попрощаться))) Даже Давлетина пришел)))
(надеюсь Женя с Олегом не против, что я его фото выложила :oops: )
52c322edd96d.jpg

«А кто это тут у нас? ооо, а ты снимаешь?»
a37376e8ecbd.jpg

«Вот так я получаюсь лучше» :mrgreen:
cf8ae1fa764a.jpg

Котэ тоже пришли прощаться и провожать)))
ed981827a933.jpg

А так Грей боялся с нам подойти на прощание))) т.к. Саша чистил рядом снег снегоуборочной машиной)))
8912ebe2588a.jpg

В итоге все же подошел, когда Саша отошел подальше))) получил прощальные вкусняшки и обменялись поцелуйками :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Фотографии отличные! Очень понравилось как Грей смущается :D
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Я вот смотрю и думаю (не в упрек, просто подмечаю)
что-то у Грея для мальчишки плечи узковаты... Потом раздастся?
Просто, например, на фотках, которые я выкладывала, башкирка фас выглядит очень забавно - узкие плечики, а за ним бочонок, из-за которого попу не видно :lol:
Может, вам подраскачаться, пока молодой? Или лучше попозже :?
У меня сегодня был замечательные опыт - коня запрягли в хомут, к нему 2 корды и я на лыжах :D . И мне хорошо, и ему нагрузочка )
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Ежевичка написал(а):
Фотографии отличные! Очень понравилось как Грей смущается :D
Спасибо :oops:
Мне вообще оч понра эмоции Грея на занятии))) т.е. посчастливилось, что было кому их запечатлеть))) Видно, как он доволен собой, похвалой))) сам рад, что у него получилось сделать что-то новое, чему я так рада :mrgreen:
Он терь садится и сидит, балдеет от похвалы и моего восторга))) и даже обижается, когда я прошу его встать и отхожу... :mrgreen: мол, "И это что все? Нет, ну ты посмотри как я сижу, как я стараюсь... Смотри, ножки разъезжаются, а я стараюсь и сижу. Ну как ты можешь отходить, я же все еще сижу :shock: " :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Daisoutou написал(а):
Я вот смотрю и думаю (не в упрек, просто подмечаю)
что-то у Грея для мальчишки плечи узковаты... Потом раздастся?
Вообще, если честно не обращала внимания, что у Грея плечи или грудь узковаты... слышала даже обратные мнения, что у него грудь и плечи весьма широкие... сама я не разбираюсь :?
Матереть он, конечно, начнет, но годам к 5, думаю...
Daisoutou написал(а):
Просто, например, на фотках, которые я выкладывала, башкирка фас выглядит очень забавно - узкие плечики, а за ним бочонок, из-за которого попу не видно :lol:
Я думаю, такое телосложение свойственно, во-первых, по породе))) это все же с/х животное, используемое, как мясо-молочное, тут никто не заботится об экстерьере... а во-вторых, это свойственно всем неспортивным лошадям...
Daisoutou написал(а):
Может, вам подраскачаться, пока молодой? Или лучше попозже :?
Про тренинг у меня вообще сильно двойственное мнение...
К сожалению, на данный момент я не могу обеспечить Грея грамотным тренингом ни финансово, ни физически, ни "умственно" :oops: т.е. сама я его тренингом обеспечить не могу, я не умею и времени на это нету, а он должен быть либо регулярным, либо никаким... Нанять грамотный персонал не могу финансово...

У Грея итак весьма здоровый и оч активный образ жизни :mrgreen: Уверена, здесь никто не сможет поспорить :mrgreen:
Daisoutou написал(а):
У меня сегодня был замечательные опыт - коня запрягли в хомут, к нему 2 корды и я на лыжах :D . И мне хорошо, и ему нагрузочка )
А в упряжь я его давно хотела заездить, но не в целях тренинга, а для "саморазвития"... тут тоже нуны большие фин вложения в амуницию... плюс знания... пока никак "руки не дошли" :?
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Ну какой же Грей у вас умничка - старательный, внимательный и очень обаятельный! Вот что значит хорошие условия и ласка=))) вы молодец! И фотки с занятий чудесные :) У меня прям мечта научить своего вот так садиться и ложиться.
А как вы поклон учить начинали?
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Тапка, спасибо)))
Как мы начинали учиться есть еще на самой 1й странице ;)
А все остальное шло спонтанно))) у меня никогда не было цели научить его делать что-то конкретное и каким-то определенным способом)))
Пробовали, что-то получалось, потом как-то корректировали в зависимости от обстоятельств, к тому же Грей сам предлагает разные варианты исполнения уже знакомых ему трюков :mrgreen: Я полагаю в соответствии с ростом его доверия ко мне :oops: Мое дело лишь вовремя поощрить его "правильные" интерпретации :mrgreen:
Вообще, считаю, не должно быть единого подхода ко всем в обучении :p У каждого свои слабости и склонности, нуно их чувствовать и просто подсказывать :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Погодка сеня выдалась ужасно холодная и ветренная :shock: нос отваливался буквально за несколько минут на улице(((
Приехав на конюшню и выйдя из машины, я это сразу поняла... и долго не могла себя заставить оторваться от чая и выйти в леваду к Грею... но незя же проехать 1,5 часа и просто посмотреть на коника, не потивкав даже))) Решилась и пошла переодеваться и утепляться))) но дойдя до левады, решила забрать Грея в конюшню и попричесывать :mrgreen: в конюшне-то плюсовая температура и ветра нету :mrgreen: так и поступила)))

Захватила недоуздок с чомбуром и зашла к Греюхе))) тот сразу подошел и с огромной охотой всунулся в недоуздок))) оч мне нравится, как он стал его одевать))) совсем другое дело, видно, что с персоналом у него хороший контакт, и нет проблем поймать коня и одеть недоуздок без "разборок"))) все же всегда говорю, я по Греиному поведению замечу, если его кто-то обижает или груб, т.к. его доверие к людям и даже ко мне сразу стремится к нулю в тех ситуациях, когда с ним "нетактичны" :roll:

Попричесывала меховую шкуру :mrgreen: все-таки он весь искоцан и полно выдранных клоков, а на попе снова выдранная дыра, хорошо шкура длинная и до кожи не доходят ссадины, но что будет, когда шкура сменится?! :(
Оч удобна новая щетка для гривы и хвоста, не перестаю ей радоваться))) зубья длинные, именно этого нам и не хватало, чтобы прочесать гриву насквозь, она настолько толстая и густая, что длины зубчиков старой щетки не хватало и приходилось чесать по рядам))) а новая еще и прорезиненная, не электризует и не выдирает, за пару взмахов уже виден результат)))
Вот такая, кстати, щетка:
19590161ba96.jpg

Еще мне лозунг рекламный ее нра: "Роскошной гриве - достойную щетку!" )))
Это был подарок Грею на годовщину)))

После прически пошли позаниматься немного))) буквально пару упражнений и у меня отвалился нос((( пришлось пойти согреваться чаем))) Грей меня проводил вдоль левады... и ушел в самый дальний угол к кирпичному забору :shock: Думала просто пошел пройтись, но, когда выходила, он так и стоял в том углу :shock: с Давлетом на пару... опять депрессивничает? плохое самочувствие? или плохие отношения с Топазом?
Зашла в леваду, подозвала, сразу пошел на встречу, а когда узнал, что это я (расстояние все же оч большое, и услышать зов мона, но распознать и разглядеть - сложно), даже перешел на рысь))) т.е. видимо радуется мне, а значит - не глубокая депрессия :mrgreen:

Пока отрабатывали разницу между "поклоном", "лежать" и "сидеть", на вытаптаной площадке, мимо нас решил пройти Топаз, и, как ему свойственно, - не обойти нас, а пройти "тараном"... Грей не подпустил его ко мне ближе, чем на 5 метров - сделал не двусмысленный выпад, Топаз остановился, но обходить нас так и не решил... как тока Грей отвернулся и вернулся ко мне, Топа продолжил движение к нам по тропе... Грей сразу повторил предупреждение, Топа снова остановился, но обходить так и не собирался((( Мне пришлось сойти с тропы и углубиться в сугробы, позвав за собой Грея, чтобы не допустить разборок, т.к. Топа явно не собирался сходить с дороги... Грей ушел в сугробы за мной, Топа прошел по тропе...
Раз Грей делает на него выпады, не подпуская ко мне, значит не боится особо его? и способен за себя постоять?

Саша (начкон) сказал, что вчера Топа на его глазах без видимых причин агрессивно вцепился Грею в попу, где у него выдран большой клок... Хозяйка Кары (из соседней левады) сказала, что часто видит, как Топа агрессивно отгоняет Грея от соседского забора, когда там рядом кобылы... Это я и сама видела раньше, и даже уже как-то писала с фотами... часто видела и как Топа отбивает с силой и писком по Грею((( видимо Грей уже достал Топаза с играми и беготней?! про агрессивные нападки Грея, мне пока никто ничего так и не сказал, а я спрашивала... или у Топы бушуют гормоны, при виде кобыл особенно?! т.к. агрессивность нарастает именно у соседского забора((( нуно будет следить за ситуацией... особенно со сменой защитной шубки...

На сегодняшнем занятии Грей был напряженным и резким((( я с трудом его успокаивала((( ну это проявлялось, конечно же, в повышенном попрошайничестве((( "пересластила" его за "сидение", нуно поубавить темп с вкусняшками, до того я почти нашла золотую середину и попрошайничество сошло практически на нет, но в последние дни расслабилась сильно и переборщила с лакомствами((( а может сказывается общее напряженное состояние Грея?!

Как тока я отзанималась, Грей вновь отправился в дальний угол :shock: к нему почти сразу же направился Давлет... чего Грей там забыл? или ему холодно, все же без попоны, и он прячется от сильного ветра под сплошным забором?! или все же депрессуха?!

Топаз не отходит от сена, ток изредка подходит к соседской леваде проверить кобыл и снова возвращается к сену... а он же тоже без попоны... Грей тоже подходил при мне к сену, когда там был Топа... с крысами, но без разборок они договаривались... Попросила, еще раз, выкладывать им 2 кучки на приличном удалении друг от друга... в такой морозе сено важно, и гораздо приятнее его жевать в расслабленном состоянии, а не в духе соперничества...

В общем, вот так))) все же склоняюсь, что холодный ветер Грея проморозил, оттого он и был напряженным, и у забора ищет защиты от ветра... Одевать попону? но в соседней леваде даже мелкая жеребуська без попоны и не мерзнет... хотя там навес может защищать от ветра... а Давлет в попоне идет к забору за Греем, т.к., мейби, его вытесняют из-под навеса, а ему и в попоне ветер неприятен... Оденешь попону Грею, усе равно изорвет в минуту(((

Но что-то его ведь напрягает так?!
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Да, кстати, совсем забыла :!:
У нас же уже 2 или 3 недели как собирается делаться прививка от Сибирской язвы, то врач не смог, то заболел... в общем, все собирается... ну и в эти выхи я решила, раз уж привика все переносится и переносится, у меня есть отличный шанс прикупить Лактобифадол или Ветом, которые рекомендуется давать до и после прививок по 7 дней... для поднятия иммунитета, вроде как.... и продавать таки Грею...
После почти месячного "сложноватого" периода со сменой зубов, он же даже перепадал малость, ему итак не помешал бы пробиотик... еще и дача подкормок за длительный период, с Греиной "талантливой" манерой питания из тазика : roll: , меня смутила :? ... а тут еще и прививка... => масса показаний :mrgreen:
Так что в магазин конный я ездила не за щеткой для гривы :mrgreen: а именно за пробиотиками))) щетка, млин, возле кассы на глаза попалась... такая красивая и манящая))) и я се покупку оправдала поводом :mrgreen: транжира - я :oops:
Результат я ощутимее вижу от Ветома, но его не было в наличии, а был Лактобифадол, потому его и купила... да и, считаю, лучше не давать всегда одно и то же... привыкание и прочие прелести случаются же)))

И терь мы во все оружии готовимся к прививке от "сибирки" :mrgreen:
Хорошо бы врач приехал таки в морозы, усе равно гулять не в кайф, а так и отстояться не жалко))) а то будет, как всегда, все морозы - кони будут выгуливаться и промерзать, а как погодка улучшиться, так прививку всандалят - и стой в деннике :(
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

А это Топаза недавно почикали?
Может, он не освоился еще с новым состоянием и у него весна началась?
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Да, Топу почикали недавно, вчера кстати приезжала врач к Каре, которая чикала Топу, и, судя по его реакции на кобыл, сказала, что он явно не собирается признавать себя мерином. Да, и он не совсем мерин, - крипторх, гормоны у него вполне себе жеребцовские и будут, а при благоприятных условиях он и оплодотворить кобылу сможет, крыть то точно... Тут скорее вопрос на сколько он будет мирным по отношению к меринам, а именно к Грею... :roll:
Я знаю несколько конюшен, где жеребцы гуляют с меринами, но у них однозначно нет перед глазами кобыл, в зоне досягаемости вообще! А у нас они под боком((( их даже потрогать можно! :?
Весна весной, а отгонял он Грея от кобыл еще зимой, и я писала об этом (стр. 11). Тут однозначно вопрос в том, как повлияют на Топу гормоны в связи с взрослением, и какой у него сам по себе характер, с т.з. жеребцовства :!:
Однозначно было бы неудобно, если начнутся раздоры, т.к. разделять их проблематично... для Топы это вообще вариант сложнейший, т.к. к кобылам ему дорога закрыта однозначно, а других компаний у нас на конюшне нету((( но и для Грея возникнет масса проблем, т.к. до приезда Топаза мы так и не подобрали ему компанию по выгулу, и не факт, что сейчас он стабунится с какой либо из групп, хотя все они претерпели перемены с тех пор((( а тогда мы и не сильно старались, т.к. приезд Топаза был уже очевиден...
И играть Грею будет особо не с кем, т.к. активной молодежи больше нету :( в том то и сложность его стабунивания с остальными(((
В общем, нуно просто следить, как разворачиваются сейчас их взаимоотношения и выстраивается иерархия. Грей за последний месяц, из-за недомогания, сильно сдал позиции и стал очевидно уступать Топе.
Как говорит персонал, Грей, по-прежнему, донимает Топу с игрищами, и они вполне играют мирно :mrgreen: , за исключением каких-то моментов, т.е. у них нету между собой очевидной вражды и не приятия друг друга :wink:
Возможно Топа просто любит "выщипывать" шерстищу :wink: а когда она спадет, спадет и его пыл, и до ссадин не дойдет...
Хотя попу Грея жалко((( там снова огромная дырень, прям по ремню и позвоночнику - весьма неприятное место, у нас итак там была старая рана сильная((( на фото видно вмятину и проплешину: http://s52.radikal.ru/i136/1102/47/9f8f0f52b90d.jpg
Вот Грей тоже любит меня щипать и откусывать мне все торчащие детали одежды, а когда толстых слоев одежды нету, он и не думает меня прихватывать, видимо понимая, что одежда защищает тело и чувствительность снижается))) а потому мона и пощипаться :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Записываюсь в ПЧ :) Очень интересно пишете и прогресс на лицо. Приятно почитать и полюбоваться на фотографии) Грей прекрасен)
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Kiara, спасибо :mrgreen:

Заходите почаще :wink: Читайте на здоровье :mrgreen: И писать не забывайте :lol:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Не вопрос :wink:
Нашла много интересного в Вашем дневнике для себя, некоторые методы применю к своему оболтусу)) Он тоже не любит грубое обращение. Учимся потихоньку, чтобы ему было не в тягость, а в радость)))
Уже заказала мячик как у Вас) давно хотела порадовать Малыша, но найти не могла...или так плохо искала :oops:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Kiara, оч приятно))) ток смотрите ошибки наши не перенимайте :oops:
В инструкциях умных пишут, что незя так ложится, как Грей это делает((( ногами к человеку - категорически запрещено! травмоопасно!
Хотя мне кажется любые манипуляции с конем травмоопасны :mrgreen:
Грей сам так начал ложится, потому переучивать целенаправленно не вижу смысла, но учить по такому пути специально не стала бы :oops:

А мячик я такой и сама давным-давно хотела, но пока не появилось необходимости, руки так и не доходили найти :oops: так что это типичная человеческая черта - "не делай сеня то, что мона отложить на завтра" :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Я с конем придерживаюсь таких методов, которые ему подходят. И не всегда это безопасно и как по прописи. Ведь любой подход в обучении можно приспособить именно для своей лошади.
ТБ - это конечно хорошо и правильно...но со своей лошадью можно позволить отступить от общепринятых норм. :wink: на свой страх и риск конечно)) Ведь на недоуздке ездить небезопасно, а мы ездим, играть с лошадьми на свободе вообще жуть..но если мы целы и лошади довольны, почему нет?
У меня был случай, когда я коню под ноги закатилась, а он аккуратно отошел в сторону, чтобы не задавить, а когда я сразу не встала - вернулся меня жалеть и всячески утешать (обнимался и лизал руки) :D
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

:mrgreen: Мне пока тоже везет с аккуратностью и внимательностью коня))) ...ттт... и я знаю, что везет, потому что он так воспитывался изначально))) как собачка))) ток с допущением, что он большой и трусливый :mrgreen:
Настоящему коннику и лошаднику моя манера поведения с конем может показаться забавной и порой даже непонятной и/или глупой :oops: потому приятно видеть, что кому-то она кажется интересной :mrgreen:
т.к. учиться толком и читать много книг по конной теме нет особо сил и времени, все приходит опытно-чувственным методом))) да, и читать теорию мне сложно((( т.к. опыта недостаточно, чтобы ее прочувствовать и понять((( это все равно, что читать на непонятном тебе языке о неизвестных вещах... я правда пробовала :lol: хотя возможно не достаточно глубоко и старательно :oops:
А потом ощущаю ся "двоечником", когда доходит дело до прочтения и разбора теории, уже после реального опыта... что прям стыдно за себя :oops:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Вчера ездила к Грею))) Скучает мальчишка))) бежит встречать с "распростертой пастью" в ожидании сахарка(((
Очередная встреча прошла в "вправлении мозга". Заново пришлось учить его находится рядом без попыток уцепить что-нить((( как-тока разевает пасть или тянет лапы, приходиться его высылать от себя(((
Ну, в принципе, он не смертельно назойлив был... Со мной еще была Саша - хозяйка Кары с Греиным недоуздком в руках, ну и, как водится, Грей не особо доверял и был насторожен((( все-таки странный :? Он у меня уже больше полу жизни, а все ждет от людей подвоха(((
Сделал поклон, лег и сел хорошо)))
Идти в леваде в поводу с ним оказалось просто невозможно! Я в леваде как-то в поводу не ходила вообще, а тут была просто поражена его невежественностью... шел как дикарь... точнее он постоянно пытался со мной заиграть, попихаться и побегать :x Приходилось его выводить на круги рыси и шага, слушался, но стоило его подпустить к себе как тут же начинал играться((( млин, ну не умею я быть строгой((( и у него в голове со мной тока поиграться бы((( нуно ему или делать что-то и зарабатывать вкусняшки, или играться(((
В общем, я еле-еле довела его до ворот левады в поводу... он, млин, даже задом шел лучше, чем просто рядом :shock:
А вышли из левады и обычный маршрут он прошел нормально, без заигрываний, ток пару раз вгрызся в кусты((( но эт его нормальное поведение :oops:
Потом причесывались))) Я попросила Сашу оценить наши копыта (они занимаются натуральной расчисткой)... Замечания нашлись((( но в целом копыта ей понравились и даже оч :mrgreen:
Потом Саша пощупала всего Грея :mrgreen: Инспектировала прям (она учится на ветеринара))) Его кондиции похвалила))) сказала что он весь в мышце и нет у него ни грамма лишнего жира :lol: Но уверила, что с годами жирок таки придет))) и будем мы ширше :mrgreen: В целом, подтвердила, что он отлично сам ся моционит))) что мона позавидовать)))
Я осталась оч довольная результатами независимой оценки :mrgreen:
Потом мы пытались замерить рост Грея в холке... Но он слишком боится палок((( нервоз ужасный((( мне передается, я начинаю боятся коня((( он чует мой страх и начинает еще больше паниковать((( Попросила Сашу-начкона помочь, он все же посмелее))) кое как померили 144-145 см получилось))) насколько точный обмер не знаю(((
После всех мучение и инспекций Грея выпустили гулять... а сами пошли дожидаться ужина за чаепитием))) Я же специально приехала, чтобы посмотреть как Грей есть из навесной кормушки с перекладинкой, которую вчера и установили...

Итак, ужин... Грей с нетерпением ждет, когда ему повесят кормушку и отойдут))) бодренько подходит к кормушке... и, о боже, ты мой... какой кошмар... враги кругом... палки уже даже в кормушке... а тут еще и люди рядом стоят с палкой... ваще караул :shock:
Грей в шоке отлетает от ужаса к задней стенке денника... пыхтит, сопит... Мы решили отойти от его денника, чтобы палка осталась без человеков)))
Поворачивается обратно к кормушке, ну там же каша... о, нет там палка... встает к кормушке попой(((...
Но голод побеждает и спустя несколько минут он начинает "воровать у палки" свою кашу))) аккуратненько и по чуть-чуть))) хрум... и быстрее оттуда... стоит жует... следит за злой палкой...
К концу кормежки он уже не нервничал особо, но из кормушки брал корм крайне аккуратно))) что нам и требовалось)))
Кормушку все же решили перевесить пониже, т.к. ему приходить излишне изгибать шею... а мне хотелось бы чтобы он ел расслабленно максимально... итак с навесной есть, что не естественно((( зато все съест и ничего лишнего)))
Мейби, он так и палок боятся перестанет))) будут у него они ассоциироваться с едой)))
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

:mrgreen: Делюсь еще одной фоткой :mrgreen: by ZelenKa :mrgreen:
2531a2501907.jpg

no comments :mrgreen:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху