Жизнь <тарпана> =)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: История маленького мышастого зверя :)

Emptiness, это мелочи жизни :mrgreen: особенно когда их ежедневно чистит конюх :mrgreen:
Грей уже давно линяет))) длина и густота их шерсти напрямую связана с температурой окружающей среды))) а морозы уже давно кончились)))
Эти фото сделаны в самом начале января, в новогодние каникулы))) а Ольга к нам приезжала в середине феврале и такого пуха уже не было)))
Грей и до сих пор все линяет))) термометр то все больше радует)))
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

О да, еще неделя-две и весна возьмет свое, а там и до лета не далеко :D
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Мы, как раз, сеня обсуждали, что уже скоро трава будет :mrgreen:
В прошлом году, мы переехали на эту конюшню в первых числах мая))) и в левадах уже во всю была трава :mrgreen: а до мая то всего осталось ничего :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Да, весной уже в воздухе пахнет!
А по фоткам - мне показалось, что Грей Топу гоняет). Или это только моменты выгодные засняты?)
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Daisoutou, заводила поиграть и в игре, конечно же, - Грей :mrgreen:
Да и на момент того фотосета их отношения еще тока начинали меняться))) они проходят разные стадии развития, мона даже отследить примерные сроки :mrgreen:
Сначала они просто дружили и полюбовно играли :mrgreen: (нач. дек. - нач. янв.)
Потом Топа стал больше обращать внимания на девчонок, и у соседского забора, если во время их игры подходили девчонки, то Топа ужесточал игру, переводя ее в "защиту территории и отвоевывание кобыл", драк усе равно не было, игра быстро прекращалась и они расходились, отделываясь парочкой выдранных клоков пуха... Тоже самое происходило, когда Грей уже надоедал Топе и тот уставал...(нач. янв. - нач. марта)
Потом Грей прихворнул из-за смены зубов, еще и морозы вдарили, и сильно сдал позиции, чем Топа воспользовался и стал подтиранивать Грея, отгоняя его даже от сена, а не только от девчонок... (сер. янв. - сер. фев.)
Сейчас Грей полностью реабилитировался и вновь полон сил))) Я давно не видела, чтобы Топа отгонял Грея от сена...
Однако разборки при девчонках он все же устраивает, но Грей просто перестал туда подходить, когда Топа флиртует с кобылами через забор...
По крайней мере при мне с начала марта, никаких разборок больше не возникало, они просто держат дистанцию друг от друга крысами... в принципе, их игр я также больше воочию не видела...
А потому с вчерашнего дня оставила в леваде мячик на постоянку, чтобы Грею было с кем подвигаться лишний раз :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Под впечатлением обилия фотографий и жаждой ими поделиться :mrgreen: совсем забыла написать отчетик о вчерашней поездке :oops:
Исправляюсь...

Вчера Грей был неоднозначен... Скажу прямо поругалась с ним изрядно... Причина - попрошайничество наглое и грубое! От своей жадности он мне вчера несколько раз прикусил пальцы! практически выхватывая заработанные сушки из рук с руками... С такой неаккуратностью столкнулась впервые... разозлилась изрядно... пару раз наглец получил по носу... :x
В руках у меня вчера ничего не было, т.к. чомбуром пришлось завязывать отказывавшиеся закрываться ворота левады... Пришлось бороться с напором Грея руками, несколько раз пришлось в прямом смысле изгонять наглое животное из моей зоны...
Он сначала обижался и уходил... потом вновь подходил, но т.к. манера попрошайничества засела глубоко, вновь изгонялся...
В промежутках, когда он был более сдержан, мы занимались...
Снега стало гораздо меньше и он не такой глубокий... что сильно повлияло на исполнение команд "лежать" и "сидеть")))
Грей просто плюхается на землю, что даже страшновато за него, как бы не отбил себе бока! Раньше то он укладывался в глубокий и мягкий снег...
С сидением терь вообще умора :mrgreen: Грей не может держать равновесие и падает :mrgreen: Привык, что его попень держит сугроб :mrgreen: а терь нуно как-то балансировать))) Видимо придется учиться постепенно, не прося его изначально высоко садиться, чтобы он научился балансу...
В связи с тем, что занимались мы лишь тогда, когда Грей был сдержан от попрошайничества, а иначе я его изгоняла от себя, у него обострился страх не получить вкусность, а быть изгнанным после выполнения упражнения, от чего он каждое лакомство с жадностью хватал вместе с руками! :roll:

В результате я решила: однозначно в первую очередь теперь избавляться от попрошайничества! Иначе он просто не может находиться рядом со мной просто так! Ему постоянно нуно что-то делать, чтобы получить лакомство... Он то ноги тянет, то крутиться, то ногу поднимает, чтобы сделать поклон или лечь, то целоваться лезет, а когда это все не работает начинает щипаться за одежду, порой задевая и тело! А нуно, чтобы он что-то делал лишь, когда его об этом просят!
Ну и плюс у него обострен стиль общения с человек пастью: если он видит что к нему тянутся рукой, он обязательно встретит ее открытым ртом и поиском лакомства...

Решила работать над этим совместно с гармоничным хождением со мной рядом и повторением моих действий... т.е. вперед, назад, рысью, повороты, плюс разобраться таки с испанским шагом... мне оч нра, когда конь повторяет задирание ног за идущим параллельно человеком...
Давно хотела над этим поработать, плюс в данном упражнении легко выслать попрошайку прочь и отправить на "круг позора" рысью или поставить в игнор его!
А сейчас и снега поубавилось, что дает возможность ходить параллельно! а не тонуть в сугробах или наступать друг другу на пятки :mrgreen:

Ведь, казалось бы, тока недавно я поборола этот конфуз... а тут на тебе... расслабилась немного и на те :?
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

:oops: Совсем я невнимательная стала :x
Зла на себя :x

Не Грейка виноват в вчерашнем резком и нервном поведении... а я :x а еще его ругала((( :x

Я сейчас, общаясь с Аленкой по аське, тока догнала, что произошло...

Такое поведение свойственно для Грея при зрителях... когда он напрягается от присутствия посторонних, т.к. побаивается или, мейби, стесняется и/или выпендривается...
А вчера все время пока я пыталась с Греем заниматься, мимо левады ездил огромный камаз с опилками, даже больше чем камаз... он застревал у нас и мужики ходили с лопатами его окапывали... прямо вдоль забора левады...
Грей побаивается работы двигателей, особенно громкой... а представляете, как шумит камаз?! Так тут еще куча мужиков с лопатами!
А я даже не обратила на это внимание... и т.к. уехать не могла (камаз перекрыл всю дорогу), мучила Грея...
И получается мучила в прямом смысле слова! ребенок побаивался и нервничал... терся ко мне, пытался поделиться своим состоянием, а я его ругала за резкое и навязчивое поведение... Укладывала, да усаживала, заставляла быть уравновешенным и от себя отгоняла... а он то всего-навсего нервничал от "суматохи" и камаза...

Конечно с одной стороны нуно вырабатывать привычку быть уравновешенным в любых условиях, но это же нуно делать постепенно и плавно, и обдуманно... А я действительно тупо злилась на Грея :x и даже не подумала, что его могут напрягать окружающие обстоятельства(((

Я же замечаю разницу в его поведении даже при наличии 1 зрителя... и тут разницу-то в поведении я приметила, а вот причину... о ней я даже не подумала :x

"А слона то я и не приметила" :x

Заниматься намеченными ранее упражнениями усе равно будем :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Выкладываю фото by Olga Itina в хронологическом порядке :mrgreen: а потому без комментов :mrgreen: итак оч сюжетно :mrgreen:
e30f700a77d8.jpg


f2fcbf4231ad.jpg


cdba2a656d66.jpg


b7805dfda545.jpg


b97c4dbec450.jpg


4150ae2d95ae.jpg


2795c0d401ee.jpg


3c7e2a5ead32.jpg
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Официально перехожу в статус ПЧ, мимо такойкрасотыпройти невозможно :D
А в каком КК вы на постое?
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Daisoutou, все фото есть в большом разрешении :wink:

Emptiness, давно пора)))
Стоим мы далековато в области))) в частном КК))) в Рузском районе)))
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Ой, наши области совсем разные области :lol:
А по фото впечатления о конюшне очень хорошие :D
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

эт дааааа :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Эх... делюсь своими неудачами(((
Ничего из моих столь глобальных планов по воспитанию "зубастого увольня" не вышло(((
Заболела я :cry: в горле как бульдозером поработали и сопли ручьем :cry:
В результате хоть я и доехала до Грея, позаниматься с ним на улице конечно же не смогла, т.к. все сразу обострялось, да и усугублять положение не охота...

В итоге, Грея взяли на расчистку... Поганец постоял ровно половину расчистки, как шелковый... а потом ему видите ли надоело, скучно, и тд и тп, и оно начало выпендриваться по полной :x Честно я раньше всегда присутствовала на расчистках, но на этой конюшне никогда не получалось :( В этот раз и решила воспользоваться возможностью... и честно говоря, никогда не видела, чтобы он так нагло и целенаправленно возмущался((( Грят это он при мне такое устроил или от того, что мы долго болтали при расчистке, потому что я постоянно задавала вопросы: "а почему так? а как нуно?..." В принципе про его неусидчивость его знаю давно и могу поверить((( Но я бы еще оставила вариант, что ему не нравилось, когда снимали много, т.е. когда уже чувствительность есть, т.к. выпендреж начался именно после "обрезки" ПП и в основном именно с ней... В итоге, чтобы не идти на ражон, помучили еще немного до состояния спокойствия и до возникновения очередных приступов негодования выпустили на выгул...

А у меня в голове снова возник вопрос... с усидчивостью и исполнением монотонных действий у Грея очевиднейшие траблы((( Я обычно пытаюсь делать занятия с ним разнообразными до того как они успеют ему надоесть... и как-то привыкла к этому, делаю это уже машинально)))
Правильный ли это способ решения проблемы? или это способ их избегать? :roll:

После расчистки я попробовала с ним поработать буквально пару мин...
Поганец укусил меня за ..опу, как тока я вошла в леваду и повернулась к нему спиной, закрывая ворота... не со зла, конечно... играя... не больно... но неожиданно... и как полагается, сразу отскочил и замахал башкой... типо "ну давай догони, побежали"...
Ну ведь незя же так "дружить"... я же ему не товарищ... а он чет в посл время стал относиться ко мне как к "другану"... и фиг его знает, сейчас он не больно "пощипывает", а потом как разыграется... :roll:
Больше вчера ни разу не смог ни ущепнуть, ни заиграть... была на чеку... и с чомбуром :mrgreen:

Сделала вчера 1 стандартный подход:
Поклон на 1 колено - даже ножку почти выпрямил)))
Поклон на 2 колена - даже зафиксировался в этом положении, в ожидании дальнейших команд)))
Лежать - сразу и без выпендрежа и кручения)))
Сидеть - отлично))) сбалансировано, хоть и не было снега... даже отреагировал на просьбу приподняться повыше)))

Встал... вся бочина мокрая насквозь((( видимо, пора забыть о данном цикле упражнений, пока так сыро, а скоро будет еще и грязно...
Думаю, переключусь, на воспитание "уважения", в данном случае "понимания, что я - друг, но друг оч хрупкий"... :mrgreen: Конечно он не рассчитывает силу "прикуса" крайне редко, но вообще прикусы и пощипки мне не нуны!

Итак, у нас все таки начнется новый цикл упражнения и занятий)))

Пофоткала немного хулигана))
Прямо четко пинать мяч получается)))
cb69a8f56cad.jpg

Ему еще нра дразнить Дарика своим огромным мячиком :mrgreen:
90ca956a83eb.jpg


a26a79a4da68.jpg

язык ему нав показывает))) "смотри, ага, мой мячик))) а те его не достать :p "
526b480bf56b.jpg

Дарик бедный рвет и мечет от зависти)))
fd3a890e784d.jpg

ооо, вот это мне понра фото))) хЫщное нападение "пумы")))
1e7c317d4bad.jpg

Хвост-как флаг на ветру))) победоносный)))
26d7ae718ed2.jpg

Млин, ну когда я уже четкость смогу ловить ног???
f93e41887533.jpg

"Всеми ногами и руками" за беготню))))
75dfe95d14e4.jpg
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Эх, что-то в очередной раз куча идей и вопросов возникает :mrgreen:
нельзя мне болеть и сидеть без дела... я се обязательно напридумываю забот и хлопот... :mrgreen:

Забота №1. Попона.
Я все же решила, что попона флисовая должна быть, а когда ее одевать уже решать потом :mrgreen:
Нашла исполнителя)))
Решила заказать попону из плотного флиса с максимальным количеством наипрочнейших застежек и ремешков :mrgreen:
типо такой:
c3f32c76e431.jpg

но вдруг увидела оригинальную модельку на проконях)))
61a7c37006ab.jpg

(к сожалению, не помню, где ухватила этого коника, но его полный фотосет тут)
Мне кажется моделька для пузатых коротконожек, типо Грея, просто шикарная))) т.к. на ногах не болтаются длинные "крылья", а пузень закрыт :mrgreen: Цвет усе равно оставлю от светло голубого до ярко синего с темным кантом и ремешками)))
Но возникла трабла - как задать исполнителю нужные и правильные промеры для осуществления данной затеи?... :roll: Буду решать в выхи с метром задачку)))

Еще я новый вальтрап заказываю - трилистник черный с голубой косичкой вдоль канта))) создаю комплект под уздечку с сайд-пулом)))

Забота №2. Летник/шелтер/навес...
Уже готовясь к теплому сезону))) решаем проблему с отсутствия какого либо укрытия в леваде... хоть малейшего островка тенечка, ну и от ветра и дождя... т.к. планирую в теплое время года оставлять Грея в леваде круглосуточно!
Меня конечно больше волнует укрытие от солнца, ну и чисто символическая от ветра и дождя, т.к. все же не планирую его оставлять на улице в очевидную непогоду...
Просто ставить навес - нерентабельно))) в летнике или шелтере хоть мона еще и от ветра с дождиком сныкаться)))
Решено однозначно, что для Грея с Топазом будут устанавливаться раздельные убежища, дабы оба могли без проблемно найти кров и не разнести его при этом в щепки :mrgreen:
А потому буду ща вентилировать ситуация что есть и по чем :mrgreen:
Точнее будем с Машей (-хозяйкой Топаза), т.к. желательно установить одинаковые домики)))
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Эх, что-то в очередной раз куча идей и вопросов возникает
нельзя мне болеть и сидеть без дела... я се обязательно напридумываю забот и хлопот...

Очень даже не плохие идеи и вопросы! Думаю иногда можно посиеть без дела ради хороших идей :D
Скорейшего вам исполнения ваших задумок! Они того стоят :wink:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Ежевичка, спасибо ;)

Мне нравится шелтер типо такого:
mobile-07.jpg

и такой
mobile-11.jpg

За границей все продуманно и есть готовое... а у нас голову ломай... какой проход нуно...что с вентиляцией... там вообще полно проектов)))

А у нас в итоге построишь "крикозяблю" минимального размера :mrgreen: да и тому рад будешь :roll: что без дыр в кошельке остался :oops:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Про попону. Та, где пузико закрыто - прелесть) думаю хороший вариант)
Шикарные шелтеры... могу себе представить сколько такая красота стоит :)
Если строить самим, закупить доски на строительном рынке, поторговаться... думаю не очень дорого выйдет) удачи в начинаниях)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху