Жизнь <тарпана> =)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: История маленького мышастого зверя :)

По мимо всего прочего, ездили с Аленкой в гости)))
Вчера вечером не хватило сил об этом написать и рассказать, была расстроена из-за Греивой шкуры(((

В гости ездили к Олесе, посмотрели на Темку и Пирожка))) Вот их дневник)))
Я за ними следила еще давно на ЭХ сайте)))

А Олеся оказывается давно видела Грея живьем еще в "Румянцево")))

_____________________
Даже фотками поделилась с тех времен:
9ce69fbd4b92.jpg


0911e0c45d6d.jpg


87364a707575.jpg

Тут Маня как всегда показывает характер... ох уж, и отыгрывалась она на Грее в табуне...
Хотя сейчас мне ссадинки от нее кажутся просто царапинками)))

c28fa1b04764.jpg

_____________________

Приятное знакомство оказалось))) выяснились общие знакомые))) похожие истории))) общие места)))

Но началась поездка с сбора вещей и отправки родителей с вещами (у меня же все еще переезд) на дачу)))
Потом закупила с запасом еды в дорогу))) до сих пор машина забита соками, плюшками и сухариками :mrgreen: Мне гастрит не позволяет долго не есть((( потому всегда беру с запасом)))
Потом пока распихивала хавчик по машине, подъехала Аленка)))
И мы поехали)))

С Олесей мы договорились встретиться по дороге и подхватить ее, т.к. ее машина в сервисе... Я как всегда нифига не ориентируюсь в местности((( Немного нуно было отклониться от прямого маршрута и подобрать ее... конечно же, мы приехала на 15 мин раньше))) как полагается, немного не доехали и ждали не там))) слава богу, быстро разобрались и подхватили Олесю без траблов)))
Потом уже вместе тронулись к Пирогу и Теме)))
:mrgreen: Олеся должна была быть штурманом))) ахаха))) мы все проболтали и проехали поворот на короткий путь))) Ничего в итоге-то мы доехали удачно)))

Дорога к конюшне - отдельный разговор))) она ужасна... Я бывала на этой конюшне в поиске постоя больше года назад... в голове сидела эта дорога - страшная))) но почему-то казалось что это всего 100-200 метров... оказалось км 2 нав(((
Эти 2 км мы плелись мин 15... но ни разу не чиркнули брюхом))) что радует)))

В ходе знакомства конюшней, где Олеся стоит с Пирогом и Темой))) обнаружились даже Греины прежние знакомые по выгулу :mrgreen:
Я все смотрела на фотки этих тяжиков в нете и думала, как же похожи кони)))

_____________________
А ща даже нашла фотки с прошлого табуна, эти мерины там самые активные были))) особенно гнедой))) самое сложное было стабуниться с ним))) но ничего стабунился же))) они тяжелые))) на большой территории не могли Грея догнать)))

как только Грея запустили в табун, один из них сразу его погнал... в принципе вместе с Греиной подругой детства Маней
b8c8272a9728.jpg


e2f41af23678.jpg

он был воинственен...этот мерин был вроде недавно кастрирован тогда, уже взрослым, и сохранил свое поведение...он защищал свой гарем и воевал в табуне еще с один таким же мерином...а Грей - шило-попинский))) не разбирался, а носился как угарелый :mrgreen:
e3df2f4b2d4c.jpg

в итоге они договорились... правда Грею помог в этом его друг Пух... я о нем как -то писала... он буквально взял тогда Грея под свое крыло... и плавно ввел в коллектив)))
f910f1e2bd36.jpg

У этих двух тяжиков, т.к. они давно вместе, есть слаженно отработанный прием по вычленению лишних))) они их буквально зажимают...слава богу мы стабунивались на огромной территории и Грей усе время оперативно слинивал из ловушки))) и ребята зачастую отбивали друг по другу)))

Там же был случай, когда с ними не в большой леваде пробовали стабунить другого нового мерина... так они его зажали в угол и избили((( бедолага потом почти месяц восстанавливался((( его так и не смогли выпустить при мне в тот табун...

На конюшне, где мы вчера были...ребята оказывается тоже показали такой свой прием...по отношению к кобылке(((

Все таки нельзя с ними табунить коней в небольших пространствах!

f1ff0fda7fdc.jpg

Грей тогда все же с ними стабунился в огромной леваде и был цел и не вредим :mrgreen: Даже по Олесиным фоткам видно, что больше всего Грею доставалась в том табуне от подруги((( а мерина-тяжики прсото не успевали даже уследить за перемещениями Грея по леваде))) быстро уставали и теряли к нему интерес)))
456d4cf66dd4.jpg


Вот так вот тесен конный мир))) едешь к новым знакомым, а встречаешь еще и старых)))
_____________________


В общем конюшня ребят понравилась))) кони гуляют целый день в поле))) электропастухи 50*100 метров, в некоторых есть естественный пролесок))) все яблочные до безобразия))) кони стоят в летниках... есть куча маленьких левадок на 2-3 летника... где можно пережидать зной и лет насекомых, которые бушуют в поле)))
Конюшня всего на 6 голов вроде...
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

:mrgreen: А у нас вот-вот будет попонка))) касивая))) с запахом под брюшком))) синяя с голубой каемочкой :mrgreen: точнее с голубым кантом и ремешками :mrgreen:
ттт, чтобы я не оказалась криворукой и мои промеры были пральными... :?
Уже не терпится увидеть, забрать и примерить обновку :lol:

Я все думаю, стоит ли покупать ща Грею новый мяч? грунт совсем не для беготни становится((( а еще прорвав его уже раз, нав там же лопнет и новый сразу, а это не дешевое удовольствие((( с другой стороны, скучно же мальчишке... :roll:

Звонила сеня Лере узнать, как Грей гуляет, как себя ведет... Все ОК))) Мирно гуляет один))) Жует сено и общается с соседями через забор))) В поводу ходит мирно, не щипается даже :shock: "как собачка" :mrgreen: Умка :lol:

Начинаю успокаиваться))) все-таки я оч эмоциональна и импульсивна...быстро воспламеняюсь...и склонна излишне нервничать и переживать :twisted:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

:mrgreen: Сеня я вот-вот получу свою попонку))) так что в воскр будут примерки))) прям не терпится :lol:

-----------------------------------------
Еще в воскр вроде к Маше с Топазом должна была приехать Лина для релиза)))
Надеюсь, что удастся пересечься и договориться с ней на просмотр подходимости Грею его седла и надобности ему меховушки))) за умеренную денежку... :roll: т.к. я - полный профан в этом, и боюсь брать на себя ответственность((( хотя мне кажется, что Грею седло его подходит... а вот нуна ли там меховушка для доп. амортизации или она лишь стесняет - вообще не понимаю...

-----------------------------------------
А по поводу поиска нового постоя, дабы подобрать-таки этому сложному чучелу компанию, которая бы его смогла терпеть и не калечить, и чтобы он не был им обузой невыносимой))) все сложно(((

По удобным мне направлениям я за 2 года уже почти все пересмотрела((( нового мало чего появилось((( у уже знакомых мне мест много сомнительных моментов(((

Дорога везде мне еще более дальняя или более неудобная, чем в Валентину((( тут я уже привыкла к расположению...и с Мск удобно ехать, т.к. выезд от дома удобен...и на дачу оттуда несложно добраться))) и туда и оттуда дороги занимают 1-1,5 часа, что оч приемлемо)))

Все альтернативы удаляют меня или от дома, или от дачи...или оттуда и оттуда(((

Территория для выгула мало где есть( - а нам нуна левада минимум - порядка 50*100 метров...

Целодневный выгул тоже мало кто может предложить((( - а мы иного варианта и не рассматриваем...

Ну и конечно же компания по выгулу... огромнейшая проблема... собственно причина поиска нового постоя...
У большинства лошади гуляют по полдня...с жесточайшими ограничениями по "климатически" пригодному времени... ((( - а Грею почти усе время пригодно :mrgreen:
У кого есть спортивные уклоны, у тех лошади вообще компаниями не гуляют(((
У кого-то вообще нет ограждений на выгуле...еще ладно если огромные собственные поля и с присмотром...а у кого-то или привязь...или возможность выйти на дорогу, или в близлежащий поселок((( - что для Грея с его гиперактивностью и подвижностью неприемлемо, а если учесть еще его любопытство :shock:
У кого-то большие табуны, и как следствие отсутствие индивидуального подхода и внимательности к отдельным личностям((( - а ведь неохота, чтобы ссадины и ушибы запускались...вообще, пугает меня недосмотр, особенно с моей редкой посещаемостью(((
Электропастухи...вещь оч полезная и удобная...приучение к нему - решает для меня с Греем огромные проблемы...и открывает перед нами горизонты))) - но возможно ли оно, это приучение ?! сможет ли Грей его принять?! маленький - точно нет... а вот если на большой территории с компанией и травой ?! чего ему оттуда бежать ?! - склоняюсь к попытке проверить и попробовать, уж слишком заманчивы перспективы :mrgreen: Пробовать нуно исключительно в небольшой частненькой конюшне с максимальным индивидуальным подходом... и наличием альтернативы в случае провала...

Такое место на примете есть))) 3 оч больших пастуха, 3 разные компании по выгулу:
- жеребчик 2,2 года (по идее, еще молод для агрессии);
- 2 тяжика-мерина, немного строговатых конечно, но низкоскоростных, Грей уже проверял :mrgreen: (см. выше);
- или молодая кобыла-помесь тяжика, которая любит всех убегать "в мыло", а сама не выматывается))) и вот тоже гуляет одна...
Конечно все 50/50, но есть 3 разнообразные попытки!
В случае полного провала с компанией или пастухом, есть капитальные левады примерно от 10*10м до 30*30м, что вполне терпимо на время подготовки к новому переезду...
Дорога и скромные условия для человека, конечно, смущают :oops: Но главное удобство и счастье для Грея - остальное мелочи, к которым мона приспособиться))) да и цена постоя соответствующая, что радует)))
В общем, считаю, попытка - не пытка)))
В деньгах я и с коневозом ничего не теряю, даже если в течении месяца съездить туда и обратно...
В случае провала, всегда мона уехать в другое место (которое правда пока не присмотрела еще)...
Да и надеюсь, Лера нас, в случае чего, примет обратно :mrgreen:

А другие места я все еще смотрю...все больше в нете))) т.к. быстро находятся неподходящие нам нюансы(((
Пока надеюсь найти места по удобным мне трассам относительно проживания в мск и дачи))) но попадались оч заманчивые предложения, к сожаление, неудобные ни относительно дома, ни относительно дачи(((
Хочется иметь в запасе варианты для переезда...ттт, конечно,
Найти бы нам покой и друзей с первой попытки)))
-----------------------------------------

Ну и из личных проблем...
Виновник ДТП передумал выплачивать оговоренную компенсацию в досудебном порядке((( сделав ток 1 выплату, что составило лишь 1/3 оговоренной суммы(((
Сеня нуно ехать в страховую, начинать собирать документы...готовиться к суду((( что повлечет кучу траблов и, видимо, денег(((
Ко всему прочему в машине обнаружилась очередная поломка...которая грозит мне вылиться под 15 тыс((( что никак не было отражено в послеаварийных экспертизах(((

----------------------------------------
И все равно я верю, что все будет ХОРОШО :p
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Наткнулась на фото "волосатого мышастика" :mrgreen:
3656e5f9324e.jpg
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Съездила к Греюке)))
Мальчишка гуляет тихо мирно))) жует сего)))

Если не считать, что вчера он таки разобрал забор к соседям и выбрался к ним, на самостоятельное знакомство... Поймать его было не просто))) но за горстку сухарей, он конечно продал и новых знакомых))) и подошел к конюху))) Был посажен в денник на время починки забора...

В левадах, как и на всей территории конюшни, настоящий потоп((( я даже увязла машиной, попытавшись объехать лужу... И тут мя тоже Абдурахман выручил))))

Ну в общем, приехав я сразу взяла Грея на генеральную чистку и осмотр, после его вылазки через забор-сетку...
Начистила, ни одной новой ссадинки не нашла))) а старые уже поросли щетиной)))
Начистив коня, начала примерять новую попонку))) красотень :D Ему ужасно идет фасон и цветовая гамма))) К сожалению, попонка требует подгонки( и она уходит на доработку))) Фото не выложу в общественный доступ пока не будет итоговый вариант :p Но поверьте будет эксклюзивная красотень))))

Грунт ужасающий, двигаться в леваде ужасно сложно))) но все же я потопталась с Греем в леваде в поводу, для отработки замеченных сложностей))) на удивление Грей в недоуздке веревочном был пай-мальчиком))) но стоило его снять он начинал заигрываться))) Попробовала с ним немного побегать...но малец переигрывает((( взмахнул ногой в непосредственной близости со мной((( чем мя напугал((( играть сразу перестала...
Взяла игруна на длинный чомбур... походили параллельно вперед, назад, поворотики, вольтики, уступочки боковые, подвигались в поводу рысью, для чего я держала дистанцию от него в 1-2 метра, иначе он наровил играться((( но и это уже хороший результат)))

О мяче никакой мысли быть и не может((( грунт чрезвычайно стал опасен(((
В прочем и о стабунивании речи терь идти не может... неделю назад все было бы куда проще((( а терь это мона отложить на месяцок думаю...

После занятия и чаепития вышла снова к Грею))) И увидала чудо))) у него стали вновь проявляться яблочки :mrgreen: обалдеть просто))) Может это конечно такое совпадение, но стоило повесить его кормушечку и яблочки начали вылезать)))
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Яблоки во время линьки - вообще нормальное явление... и часто бывает)

и как прошло знакомство в нашей леваде? )))
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Ну когда-то у него яблоки были на постоянке))) и зимой, и летом, вне зависимости от линьки... а потом пропали, и я давненько их не видела((( Сейчас вновь появляются :lol: что не может не радовать :mrgreen:
Все-таки думаю витамины этому способствуют))) а с кормушкой их доля поступления видимо выше... Яблоки пошли на спад четко с отказом от кормушки, кормушку повесили (как ты знаешь с месяц назад), и яблоки стали возвращаться)))
Я не спорю причин пропажи и появления яблок может быть масса... но совпадение есть)))

Все целы, он ни на кого не напал, не изнасиловал и не убил... Как мне рассказали, Грей пытался подойти к табуну, но они сбились в косяк и избегали с ним встречи... В общем-то, его быстро выловили, и думаю знакомства, как такого, и не произошло...

Делюсь фото, на них конечно сложно разглядеть зачатки яблок, но они есть :mrgreen:
...внимание на подмышечную область)))
810c0fed2c51.jpg

"мааа, ну че пристала с фотиком? ну не в настроении я, дай поесть спокойно")))
6693a83ef107.jpg

Немного с другим освещением)))
60a935076a47.jpg

А это наш "драненький" бочок(...
27cbdb835be5.jpg

И мои любимые глаза))) с голубой каемочкой))))
04ef3f351dc2.jpg
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Ну вот я наконец таки тут отмечусь :) Давно читаю дневник и любуюсь фотографиями

А вот про гуляния с друзьями - больная тема :( Сама хочу, что бы конь гулял в компании...но он такой энерджайзей и прилипала, периодически выпускаем ему на разтерзание апреля, так минут через 30 бедная жертва пытается вырваться из пастуха(весь мокрый, уставший...а Красавчик даже не запыхавшийся)

Прям таки иногда мучает любопытсво, как бы они с Греем сгулялись :lol: :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Utopiya, да, та же проблема))) мейби, не столь ярая))) т.к., все-таки, я не допускаю его изоляции более, чем на несколько недель...все прочее время он целодневно гуляет в компании... это мой предел, т.к. потом конь становится для меня невыносим...
Ругаться на него и быть строгой меня жизнь так и не научили (согласна порой зря, наверное), а без игр с друзьями, он пристает с играми ко мне, как масенький щенок, скачет, прыгает, ножками топает, головушкой машет и, кажется вот-вот, "бортанет"...ттт... пока не случалось)))
Чем больше его одиночный выгул, тем импульсивнее и энергичнее он становится, т.к. запас нерастраченной энергии копится((( Начинает портить имущество, разбирая заборы, препятствующие доступу к компании...потом и до денников дойдет((( Да и стабунивание потом проходит тяжелее, т.к. он яростно бросается, очумев от радости, на сородичей и достает их с удвоенной силой))) - это как раз нав твой вариант)))

Грей тоже любит умотать всех до пота))) порой и сам взмокает, но реже))) Когда он носится, прям видно, в каком он восторге :mrgreen: Даже, если его компаньоны не столь активно его поддерживают))) они могут бегать по меньшему кругу и с меньшими оборотами)))
А вот если они совсем не бегают - возникают траблы... Набегавшись и соскучившись, Грей начинает их провоцировать, привлекая внимание на себя((( Тогда возникает возня... как было с Топазом, Грей принял вариант, на который был согласен Топа, свечки и пихания))) к кобылам он может начать приставать, если больше заняться будет не чем(((
А когда лошадь и от возни устает... дальше все зависит от лошади, если она самоуверенна, то Грей получает по ушам и сбавляет пыл... а если - нет, и к тому же лошадь менее вынослива, то Грей выматывает ее...(((
В принципе, его выдерживали целодневно)))
Молодая кобыль - Маня, лишь в охоту его коцала, т.е. 1 недельку в 1,5 месяца, а сама была целехонька, хотя до вынужденного совместного выгула они вообще не особо ладили, да и Маня всегда не любила двигаться особо, однако полгода вдвоем мирно прогуляли)))
А вот со Стеллой, тоже молоденькой, он прогулял всего несколько неделек, она пришла в охоту, и он ее выматывал до падений и пота, правда тогда и грунт был не айс(((
С Топазом он прогулял 4 месяца, пока тот не стал Грея планомерно "пожирать"...
Больше ни с кем Грея за последний год и не пробовали табунить...
А год назад у Грея вообще ни разу не возникало траблов со стабуниваением ни с кем и нигде...
В общем, на мой взгляд почти любая мало-мальски подвижная и активная лошадь, с характером, но без чрезмерной "доминантности" и злобности, и без ограничений по здоровью, может с Греем стабуниться...

Вот табунить с взрослым жеребом, я бы уже побоялась((( после Топаза... и конфликта с Маэстро... все-таки, Грей плохо реагирует на доминантность... попытки доминирования над ним, приводят с полному избеганию контакта и игнору, а в случае его неизбежности - выходят стычки... А Грею нужен контакт и игры, а не подчинение и разборки из-за доминирования... А у повзрослевших жеребов, все-таки, доминирование - приоритет(((

Это пока мой взгляд на вещи, на сегодняшний день))) Кто знает, что будет завтра)))

______________________________________
В ближайших планах попробовать стабунить Грея по отдельности:
- с молодым, не агрессивным пока, жеребчиком - Пирогом (2 с лишним года);
- и молодой крупненькой и оч подвижной кобылкой, еще и с характером)))
Возможно, посменно))) чтобы Грей не успевал выматывать ни того, ни другого :mrgreen:
В общем, бум пробовать, и составлять дальнейшую картину характера Грея и его поведения с компанией)))
_______________________________________

Utopiya, а где вы кстати стоите? на всякий случай ;)
:mrgreen: мне видать нуно организовывать поиск таких же "Чумачил" :mrgreen:
________________________________________

p.s. сорри, что в сотый раз пишу поэму, про Греины стабунивания :oops:
Но у меня это идея фикс и главная проблема, возникшая нежданно, но уже в 2ой раз за последние полгода(((
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Кстати, думаю, это уже вытекает из всех последних постов))) - я готовлюсь к переезду)))
Грей пока конечно ничего не подозревает)))
Скоро он свидится со своими старыми знакомыми :mrgreen: тока уже на новом месте))) и вряд ли в одной леваде))) хотя не будем загадывать, может и с ними тоже)))
Основной упор делаю на знакомство с новыми ребятами))) Пирогом и Пчелой))) с которыми потенциально Грей и должен будет разделить их огромные электропастухи))) о них уже много писала на последних страницах)))
Надеюсь они сдружатся))) это будет на пользу всем))) т.к. молодежь тоже страдает от одиночного выгула)))
И буду надеяться, что Грей не утечет из электропастухов :mrgreen:
Там и территория реально большая, и электропастухи отлажены в работе))) и компания будет разнообразная на выбор))) и трава, и сено постоянно и в обилии))) Как показывает практика если это все есть в наличии, то Грей согласен гулять в отведенной ему территории :mrgreen: а если чего не хватает - то и железные заборы его не удержат :mrgreen: что тут скажешь, ушлый парень :oops:

А пока живем делами насущными))) нуно доделать давно планируемую сибирку... карантин... и надеюсь, что за этот период Грей больше не разберет забор к соседям :mrgreen:

_____________________________________
С Лерой и с "Валентиной" прощаться конечно тяжко, привыкли, да и красиво там, и спокойно, и удобно территориально... и простояли мы тут рекордное время - целый год))) Но нет пока в наличии там даже потенциально подходящей и интересной для Грея компании :cry: а выгул - единственная деятельность и развлекалово Грея :mrgreen: кто знает, может когда-то все измениться и мы вернемся))) :roll: это первая конюшня, с которой я собираюсь уезжать с сожалением и неуверенностью...
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Сама "сдвинута" по поводу гуляния. Хочу что бы у меня зверушка гуляла целый день и желательно в компании...а на деле имею 3 часа в пастухе и без компании(ну плюс часа полтора под седлом), ну а что поделаешь...самый оптимальный вариант в нашей округе.
Да и для жеребцов мало кто предлагает постой с выгулом целый день :(

Стоит в Диаманте(но это не ваш вариант, там выгул 3 часа), а "чумачил" я думаю много набереться )))
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

:mrgreen: ахаха))) так и буду ездить по конюшням в поисках "чумачечай" (или как там в этой поп-песенке? :mrgreen: )

Да, жеребу еще сложнее найти целодневный выгул, чем, как я Грея характеризую, "чрезвычайно подвижному мерину")))

Ну вы спортом занимаетесь, в тренинге, а мы ваще, тунеядцы бездельные))) тока и делаем, что гуляем и самомоционимся)))

А ты принципиально Красавчика не кастрируешь?
У меня Грю яйца "не жали", а вот одиночество крышу срывало нереально... да и до сих пор срывает((( пришлось с яками расстаться ради компании... была бы компания ему жеребчиком, ни за что бы не резала...

Диамант это же по Ленинградке? я просто на проспекте живу) но мя пугает его загруженность...даже побоялась смотреть это направление( ты как норм ездишь?
3-4 часа Грею точно мало :mrgreen: неужели так гуляют все?
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

eveny написал(а):
А ты принципиально Красавчика не кастрируешь?
А зачем? Он адекватный, кобыл можно водить рядом с ним...он даже на соревновульки ездил в коневозке с кобылой.
А выгул...на прошлой конюшне были у него товарищи по гулянию, правда гуляли они не каждый день, а если и гуляли то от силы час в день.
И мне кажется, что он потеряет свое "Я". Вот, все кто с ним общался...подтвердят, что невозможно представить Красавчика мерином )

eveny написал(а):
Диамант это же по Ленинградке? я просто на проспекте живу) но мя пугает его загруженность...даже побоялась смотреть это направление( ты как норм ездишь?
3-4 часа Грею точно мало :mrgreen: неужели так гуляют все?
А я совершенно замечательно езжу, минут 30 и я на месте...я в Зелике живу, мне совсем рядышком :mrgreen:
Да. Так гуляют все...в районе нет хороших конюшен, с более-менее приличным выгулом. Хотя в этом направлении очень много конюшен.
Хотя мне нравится Гея, но для меня сейчас дороговато :(
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Согласна, если яки не мешают вам в жизни и не препятствуют реализации заветных целей, лучше не резать... Я, вообще, не лю хирургические вмешательства, особенно без явной надобности и эффективности)))
У меня, к сожалению, не получилось удовлетворить Греины потребности табунного выгула с ними((( а без этого коня просто распирало))) видать у него слишком глубоко сидит этот инстинкт - табунности... :roll: забирали его, нав, из табуна => "впитал с молоком матери" :mrgreen: если, конечно, оно ему доставалось :roll:
С другой стороны, многие надеялись и убеждали, что именно в яках сидит его гиперактивность, что создавало и создает проблемы, и он станет значительно спокойнее))) - наивные :mrgreen:
А я так боялась потерять его жизнерадостность и это самое "Я"...
Но как показала практика, не в яках дело :mrgreen: Он нифига не изменился после кастрации :mrgreen: Агрессивности у него никогда не было, а вот активность и игривость - в том же размере сохранились :mrgreen: Да, и шиза - в случае одиночного выгула или, не дай бог, простоя без целодневного выгула - возвращается с лихвой(((
И по сей день жизнерадостности и энергии в нем побольше всякого жереба 8) Так что, потеря "Я" - вопрос сомнительный)))
Другой вопрос: зачем вмешиваться? - если все итак хорошо)))


Аааа, ну тогда те конечно удобно))) тут вся проблема выехать из Мск и въехать обратно)))

А про финансы понимаю((( у тя ж еще траты на тренинг)))
Вы с Красавчиком - молодцы, совмещаете и спортивные достижения, и дрессурой занимаетесь))) все стороннее развитие коника получается)))
Я вот тоже хотела бы Грея в любительский спорт отдать, у него энергии масса, пустить бы в пользу))) но я не способна ему это дать((( и пока нет ни одного способного и "надежного на все 100%" человечка((( да и Грея нав мона тока в детский спорт...а это еще сложнее((( Лан, пока он еще мелкий для спорта))) а там жизнь все сама расставит)))
Мне пока и длительный качественный выгул обходится дорого и на пределе возможностей, т.к. далеко не везде могут удержать этот "вихрь"((( а простая работа на корде - ему не дает должной нагрузки(((
Вот ща планирую пробовать приучать к электропастуху, что должно облегчить жизнь... надеюсь сработает :roll:
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

ого, Ань. вот так новости)

а куда переезжаете если не секрет? можешь в личку)
 
Re: История маленького мышастого зверя :)

Да, Оль, как ты и сама на фотосете заметила, Топа грубоват стал((( Грейку совсем в итоге затюкал, да и шкурку ты видела((( а становилось все еще хуже и хуже..."выгрызания" по холке и позвоночнику окончательно вынудили меня разделить ребят... Грейка выглядит как "косячный жеребец"(((... да и все очевидцы (весь персонал и все постояльцы) согласились с таким решением...
Ну а как водится больше "шило попика" не с кем табунить((( у кого здоровье, у кого возраст... неохота, чтобы Грей выматывал невинных бедолаг...
Потому терь к поиску постоя у меня появилось новое требование :mrgreen: обязательно наличие активной здоровой молодежи с характером, но не агрессивных :mrgreen:
Как говорится: предела нашим запросам нету :mrgreen:
Хотя терь все мои запросы к постою, кроме компании и целодневного выгула на большой (для кого-то - "огромной") территории, стремятся к нулю...

Переезжаем еще дальше :shock: хотя в км. от дома это не так значительно - всего на 10 км дальше))) масенькая домашняя конюшня на 6 голов)))

Так что приглашаю на фотосет))) Грей как раз ща перелиняет в летную серебристую шкурку, пока не пожелтеет на солнце :mrgreen: и "дранности" пропадут :mrgreen:
Плюс там еще и другие касивые экземплярчики есть))) и в полях выгул))) электропастуха и не видать почти :mrgreen:
 
Re: Энерджайзер Грю в поиске новых друзей :)

Вчера была у Греюки)))
Энерджайзер уже подзарядился за 2 недельки "одиночки" :?
На неделе закажу ему мячик, думаю грунт через неделю уже позволит играть)))

О поездке)...
Приехав, взяла Грю на чистку, т.к. линька полным ходом))) собрала с него гору шерсти, накондеила гриву и хвост)))
Повела обратно в леваду, думала после пойти попить чаю...
Пока шла в леваду, проходя мимо кустиков))) решила туда залезть и попробовать положить и посадить Грю там))) он же так и не соглашался раньше этого делать там... На удивление лег и сидел просто идеально и с 1го раза)))
Потом Грей устроил мне "концерт"... всю дорогу до левады шел обычным темпом, незначительно отвлекаясь на появляющуюся травку, а когда мы подошли к воротам левады, он взбунтовал и дернул прочь от ворот :evil: Был он на длинном чомбуре, что помогло мне его удержать, я уже испугалась, что он ща ломанется в открытые ворота в поле... То ли почувствовав сопротивление, то ли это и было его первоначальной задумкой, но он просто уткнулся в травку вдоль дороги :? В результате я тока с 3ей попытки смогла его завести в леваду и запереть ворота((( А когда он сильно дернул, я обожгла се палец чомбуром, до сих пор болит :twisted:
В общем, чай я пить передумала, а решила поубавить пыл Грея, подвигав его в леваде с бичом! т.к. иначе он наровит ко мне подкатить и поиграться... а с бичом он играть вовсе не намерен))) Сходила за бичом и мы мирно стали работаться по воображаемому прямоугольнику))) его Грей выбрал сам, да и направления менял как хотел... т.к. работе на воображаемой корде мы никогда не учились и пробовали это впервые, считаю, что получилось вполне достойно)))
Пока он работался, я его фоткала из центра круга, приободряя голосом и своим темпом))) т.к. веревочку от бича я утеряла((( и он скорее служил инструментом, напоминающим коню, что мы Работаем, а не Играем)))
Грязный свин))) хотя я его ток почистила))) это он нав после укладки и усадки извазился)))
cb9235f043a9.jpg

Даже галопчик с удовольствием делал по длинной стороне)))
91dc41b12bc0.jpg

Сюрьезный мЭн)))
fa8876eab25b.jpg

Видно как он внутренним ухом следит за моим звуковым сопровождением)))
4b780097e886.jpg

В кадре обе мои любимейшие лошадки :mrgreen:
399930a1760d.jpg

Но вот одна - ужасная попрошайка, что ща и намеревается сделать :mrgreen: а вторая, наоборот супер экономичная))) Но есть у них общее - их постоянно кто-то обижает :evil:
cd5c7a08eb19.jpg

Мальчик устал)))
bb7e9445c9b4.jpg

Но узрел впереди что-то интересное и приободрился)))
ca9bd42d4b60.jpg

Вот тут бы качество получше и вообще красотень была бы))) и присмотритесь на рот Грея)))
4c4902d05a40.jpg

ага-ага, именно кучка сена впереди и вдохновила его ранее))) спер таки кусочек)))
2c9bacda968e.jpg

Драно-грязное животное))) но усе равно касивое)))
fbb0b04e3932.jpg


to be continued...
 
Re: Энерджайзер Грю в поиске новых друзей :)

Потом приехали Женя и Олег))) Мы долго болтали и пили чай, обсуждая мой переезд... Женя совсем не против стабунивания Давлетины с Греем, до того они же гуляли полгода вместе, но проблема с дыханием Кары и опасениями Саши по поводу недавнего приступа усе равно меня останавливают... В итоге так и остановились на попытке стабуниться на другой конюшне...как минимум на период строительства дублерного забора, становления грунта и возможного приезда новых постойщиков))) Если там все срастется, то это решит все проблемы))) если нет, и Грей там не стабунится или будет сбегать из электропастухов - вернусь обратно))) и тогда уже будет новый забор, хороший грунт и мона будет что-то думать...
Наболтавшись и обпившись чая, пошли с Женей развлекать Грея дальше))) Решила запечатлеть укладку и усадку в кустах с помощью Жени))) :mrgreen: Грей конечно при ней, как полагается, повыпендривался побольше нужного, но все сделал)))
У Жени получилось заснять все трудности Грея))) не знаю почему, но укладываться на жесткий грунт ему тяжелее, это видно и он делает это как-то резковато что ли... Сидеть тоже сложно, мейби, скользковато держать равновесие - не знаю...
В любом случае, я Греем оч довольна... раньше он ложился только на плацу и только без посторонних))) а теперь лег и в новом месте и даже Жени не сильно смутился)))
Вот в таком обычном положении мы начинаем команду...
670b2113e24b.jpg

А тут видно, что Грей на коленях уже переставил зад... он так стал крутиться часто... думаю старается лечь помягче, но теряет равновесие...
3551801f7d09.jpg

в общем плюхается усе равно(... но вроде раз ложится потом еще, значит не бьется?! мейби, со временем научиться прально ловить равновесие и координировать работу мышц... а это полезно)))
b0e36f8a073d.jpg

Вроде на фото грун - хороший достаточно... но сидеть Грея не мог((( или не хотел?! задерживался в этом положении буквально на секунды((( и вскакивал(((
0435863430cd.jpg

Приходилось все повторять...
421b5bd19d62.jpg

И снова разворот в бок на коленях :shock:
400b633f51c7.jpg

В итоге плюхается уже не рядом со мной, а напротив)))
6a3917e6af07.jpg

Но лежит хорошо))) не нервничает))) не торопиться никуда)))
c5d8824ed252.jpg

Пока не попрошу сесть)))
02eb3ca9c70c.jpg

Вот тут уже пытаюсь его остановить... секунда... и он уже на ногах(((
a1cee163a2b6.jpg

И дубль 3... ну нуно же мне получиться остановку в позе сидя...
Вот этот просто бесстрашный кошак крутился прям почти под Греем))) а потом еще в леваду пришел... Грей его там чуть не растоптал, решив с ним поиграться :shock:
f53cf307cd60.jpg

Вот этот момент хороший... видно как Грея готовиться лечь... такого ракурса еще не было))) \видно, что ему сложно...мышцы напряжены...старается лечь аккуратно)))
c3dfc02ed180.jpg

Ну и наконец-то получилось его приторзить) или у него получилось равновесие поймать) и он присел хоть на какое-то время)))
f829efbdf14b.jpg

А вот чем выше его поднимаешь в позе сидя... тем сложнее ему держаться... бедные задние ножки, да и передние под напряжением, думаю, и спина тоже... :lol:
c5c2a38fa672.jpg

В общем нуно работать))) над укладкой и усадкой на разных грунтах... чтобы он учился учитывать его и контролировать работу своих мышц и ловить равновесие)))

to be continued...
 
Re: Энерджайзер Грю в поиске новых друзей :)

Потом я предложила Жене попробовать позаниматься с Греем и сделать поклон, лечь и возможно сесть... Показала как это делать... Мне самой было ужасно интересно сделает ли он упражнения... Поклон он сделал на 5+, даже переднюю ногу вытянул идеально))) значит Женя ему прально отвела назад заднюю, а это даже я не всегда делаю)))... а дальше фиг))) поганец, крутился, вертелся, но не сделал... Привык работать ток со мной... Зафоткать я эти моменты не смогла, т.к. боялась, чтобы Грей не убил Женю случайно и не съел :oops:

Потом Женя вызвалась его погонять))) тут я уже взялась за фотик)))
Ребята работали почти синхронно))) Млин, а у меня так не получается))) я все ток планирую учить Грея синхронному движению)))
aa1dbd22a061.jpg


f44c1fcc2c36.jpg


16213717f01f.jpg


9c339f289330.jpg


6991aeb3868f.jpg

Шагались ребята вооще "нога в ногу" :shock:
fb1caf62fc4d.jpg


b77eb8ac4d33.jpg


89468647e43b.jpg


785aee72afa2.jpg


7969f7e7309b.jpg


3d4cff94dba4.jpg


Я попробовала побегать С Греем, но он сразу начинает размахивать башней и я его начинаю опасаться((( в итоге двигали его ток с бичом))) он с Женей работал не плохо)))

После отработки решили на него подсесть без седла) привязали чомбур к недоуздку для управления)))
Для проверки адекватности, сначала села я) Положила села, встала))) Грей, как обычно, без седла начал выеживаться, вперед ходить отказывается, тока пятится назад :mrgreen: Но зато безопасный)
Потом уложила его) села Женя))) Грей вел ся в том же духе))) но правда ходил вперед ко мне или за мной :mrgreen: В общем, управляемой лошадью его не назовешь)))

На том занятие наше и закончилось) Грей бы еще с удовольствием что-нить поделал и не отходил от забора, пока мы стояли возле и общались))) он нам то ноги предлагал, то мосю хотел высунуть))) Скучно масенькому((( хоть отпуск бери и развлекай ребенка :mrgreen:
Но было уже много времени и я уехала)))
А ребята пошли заниматься с Давлетиной)))
 
Re: История маленького мышастого зверя :) или Энерджайзер Грю :)

Ура-ура-ура :mrgreen:
Подруга мне тока что доставила мячик для Грея :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вчера с огромным трудом удалось найти такой же как и был в точности))) и по приемлемой цене))) так еще получилось и на доставке сэкономить)))
В общем, я довольная собой :D
А Грю ждет подарочек)))
Побыстрее бы до него дорваться))) надеюсь грунт нас не подведет :roll: и мона буде ребенка порадовать))) ну и конечно же ему будет с кем поноситься и поиграться, а не отъедать сенное брюхо от безделья :mrgreen:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху