Жизнь <тарпана> =)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

На (уже прошлой) неделе я умудрилась смотаться к Грюше целых 2 раза :D А все из-за сбоя в планах на викенд :x

1ая поездка пришлась на пятницу!
С утра мне нуно было по врачам, ну и я решила понаглеть и не явится на работу вовсе. Воспользовалась моментом и поехала к Грею. Во-первых, электропастух был уже в наличии и его нуно было доставить для установки, т.к. мне не хотелось терять ни дня, а во-вторых, в выходные я хотела съездить с друзьями на дачу, чтобы отметить хэллоун. :lol:
В результате уже в 13 часов я была у Грю, как всегда с яблочными гостинцами, которые ему в очередной раз заботливо доставил с дачи мой брат. Вот иногда он все же – Брат :D
По обыкновению и уже практически сложившейся традиции, приехав, я сразу выгрузила Грею в леваду пакеты яблок, которым они с Пчелкой, несомненно, были рады.

b9f90794aeca.jpg


e020b3c352a9.jpg


Почесала Грю, изумляясь все растущей и густеющей шерсти, сделала пару кадров трапезы, потрепала его мохнатые уши и пошла поесть.

Перекусив, я разобралась с Шухратом по поводу пастуха и его установки, обо всем договорилась и сговорилась, позвонила Оле и еще раз все обсудили. Убедившись, что все решено по поводу установки пастуха, я пошла заниматься с Греем.

Как же он воняет! Это непередаваемо! Огромная шерстяная куча какашек просто! :hrenovo: Буквально заткнув нос, я взяла его и повела на развязки чиститься.

Но у Грея были другие планы! Сначала он милым мальчиком вышел из пастуха, терпеливо подождав, пока я закрою калитку; очень мило и послушно, хотя и неторопливо, а комбинирую перемещение с пастьбой, чему я не противилась, - он направился в сторону конюшни; но когда поле кончилось, и нам предстояло ступить на территорию конюшни, конь неожиданно драпанул карьерищем прочь от меня и конюшни в чисто поле! Я мягко говоря пребывала в неприятном шоке :shock: А вот конь был явно доволен собой, и радостно носился по полю вдоль Пирожковского пастуха, соревнуясь с ним в быстроте и ловкости, и эпизодически утыкаясь в калитку, ведущую в пастух Пирога, но понимая, что к нему ему не попасть, продолжал дальше носиться вдоль ограды, отделяющей мальчишек-сорванцов.

d1ed31b83564.jpg


34488316a8c1.jpg


Что мне оставалось делать? Спокойно пошла в сторону носящегося и играющего во всю дурь коня. Пока я неторопливо дошла, Грей уже отбесился и стал просто пастись. Подошла почти в плотную, но как же я пожалела в тот момент, что вела коня на чомбуре, а не корде. Как хитро он на меня посмотрел!? На каждый мой аккуратный шаг в его сторону, он делал такой же аккуратный и спокойный шаг от меня. Он вовсе не желал сдаваться в плен и идти на конюшню или быть вновь закрытым в пастухе. Ну конечно, ведь «бедный маленький мальчик обижен, его права жестоко ущемлены - он ведь вынужден гулять на всего-то какой-то там половине гектара, в компании всего лишь одной кобылы – беспредел просто»! Не знаю, что мне помогло, наверное искренняя вера в его разум и приличия, но я просто попросила его подойти, и «о, чудо», зверь отреагировал положительно. Спокойно взяла его за недоуздок, затем за чомбур, похвалила и даже сушку дала; хотя в глубине души я была в гневе и хотела просто убить это «наглое вонючее животное»!
Подумала, что нуно бы его отгонять на корде, но у меня был тока чомбур. А «наказывать» нуно было он-лайн, ну и в результате зверь остался без наказания. Взяла его твердо под недоуздок, и направилась к конюшне на развязки. Грей шел напряженно, на территории конюшни на все пыхтел и сопел, как будто видит все впервые, боченился и жался ко мне, чуть ли не наступая на ноги. Ну вот и что это?! Что-то появилось новое на территории? а я и не приметила? или отвык все это видеть средь бела дня? испугался и запаниковал? или обнаглел и офигел!?

Довела на развязки, решила начистить «до дыр», накондеила всего и принялась за скобление. Это было сложно! Из длиннющей шкуры тонны грязи и пыли сыпались на меня, попадали в нос и рот, в глаза; но скрепя песком на зубах, я это сделала. Грей весь извертелся, истоптался на месте; но в итоге он стал пахнуть яблоком, шерсть снова заблестела и он стал похож на «домашнюю лошадь», а не «дикого вонючего кабана».
Пока чистила его, я реально устала, и мне было лень сходить за кордой, чтобы повести его в пастух, и быть готовой в случае чего отгонять его по полной. Пошла снова на чомбуре, но …ттт… засранец был покладистым, и мирно дошел до пастуха.

Позанималась с ним над «включением мозговой деятельности», но не могу сказать, что успешно это у меня вышло.
Лег и сел хорошо, ИШ кое как поделал, принимания и уступки не ахти вышли. Я начала подзакипать от злости и решила удалиться.
Пошла пить чай и остывать.

Вернулась, но настроение коня не изменилось; вот тогда-то мое терпение и лопнуло: «Не хочешь? Не надо!»; если бы мона было хлопнуть калиткой пастуха, ууух как бы я хлопнула, уходя. :evil:
Но т.к. на такой ноте уезжать я не привыкла, решила испытать проверенный способ – вызвать у коня приступ ревности! В общем, пошла я к Пирогу ))) Побегала с ним, тот был рад общению и вниманию, постоянно наровил подойти ко мне и пообщаться, и не менее радостно носился со мной по пастуху. Отбегавшись и выпустив пар, я решилась даже почесать вороного красавца. Все это время Грей стоял в углу своего пастуха и внимательно смотрел на происходящее в дальнем пастухе. По всему его виду было понятно, что он недоволен происходящим. Навозилась с Пирогом, я даже его поснимала немного, но погода была пасмурной, и поэтому похвастаться совсем не чем.

82deaaf9de1e.jpg


d862fc77ca06.jpg


После общения с Пирогом, я пошла снова попить чай, и дать Грею возможность осмыслить свое поведение.
После чая вернулась к пастуху с «серой какашкой». Не могу сказать, что «коня не узнать», «перемена была сногшибательна»; хотя, конечно, именно это я и хотела обнаружить, но в реальности все было куда приземленнее; да, Грей был более внимательным и исполнительным, но он не был заинтересован во мне и в процессе занятия, он тупо был нацелен на результат, а точнее – на сушки, которые он готов был выхватить вместе с моими пальцами! Вот просто постоять и почесаться ему вовсе не хотелось - «Гони сушки! И все тут!», «Давай я те по-быстрому что-нить сделаю, и давай сушки, и не фиг тут сюсюканья разводить», «Ты чего приехала? Мучить меня занятиями? Ну, так мучай, тока не нуно делать вид, что ты меня любишь!» :cry:
Ну что мне оставалось делать? Я, как тряпка, просто скисла. Посидела в пастухе, понаблюдала за ним с Пчелой, поснимала немного, но погода была не съемочной и ничего не вышло.

131d5511a3bf.jpg


e1aa8992e76c.jpg


dbe7dea17892.jpg


1dedc20b2ff7.jpg


Попыталась погладить Грея на прощание, но этот «гордый птиц» демонстративно повернулся ко мне попой в очередной попытке «выбить» сушки. Мне осталось тока почесать «круглый волосатый зад» и удалиться.

И я уехала! «Наверное, он не в настроении, может его что-то беспокоит, может с кем-то поругался, может на работе неприятности, или родители достали, да мало ли что могло приключиться…» :mrgreen: Шутки шутками, но и у «этих холенных копытных» бывает, что тупо «болит голова» и «все и все достали» :|
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Что-то совсем времени нема :cry: Даже нет возможности описать вам поездку 2ую (воскресную), которая была более плодотворной и впечатлительно-положительной :D А посему, пока у меня выкроилось всего несколько минут свободного времени, между рабочей суетой и написанием отчета (ура, я вернулась к своим непосредственным обязанностям :aplod: ); расскажу о нашей с Греем новой обновке – страшном и/но ужасно полезном ЭПе (ЭлектроПастухе)! :mrgreen:
В субботу на конюшне была долгожданная Ольга, к приезду которой я и торопилась доставить ЭП. Ведь как мона что-то устанавливать без согласования и четкого руководства хозяйки конюшни))) И вот с утра (ну не совсем, часов с 13, т.к. совесть мне не позволила будить ее раньше :oops: ), я начала Ольге названивать, чтобы узнать, как обстоят дела.
Наступил час икс! Во-первых, я не была уверена, что всего закупленного хватит для установки и работы ЭПа; во-вторых, я боялась, что маломощненького ЭПа Грею не хватит для усмирения свободолюбия, и, в-третьих, устанавливать ЭП нуно было мудрено – чтобы выгул Грея и Реприза мона было осуществлять как совместно, так и раздельно! Мой мозг был не способен освоить инструкцию, и я полностью понадеялась на Шухрата и Ольгу, которые имели достаточный опыт работы с пастухом, ведь весь выгул на конюшне проходит именно благодаря этому девайсу. И потому я ждала «на стреме», вдруг нуно будет срочно что-то докупить и довести.
К тому же, все мои планы отметить хэллоун с друзьями отменились :cry: И злиться не на кого кроме себя. Лучшая подруга и одновременно заядлый организатор всяческих дружеских мероприятий в этот раз (исключительный) не смогла выкроить время на реализацию глобальных праздничных планов ((( А я, избалованная ее организаторским потенциалом, поленилась взять все на себя. В итоге все «остались с носом» :cry:
Итак, к вечеру мне отзвонилась Ольга и сообщила, что они все продумали и установили удачно! Все работает :D но слабовато((( Даже Репризень спокойно реагирует и пробует пастух на мощь, т.к. импульс идет редко :? хотя когда он есть, то мощный ))) Пошли за Греем, чтобы опробовать ограждение на нем.
Я в еще больших сомнениях: кажись, прогадала ((( Хитрому юркому «жуку», наверняка, хватит времени, чтобы слинять между импульсами :evil:

В воскресение по приезду, я, конечно, первым делом пошла осматривать ЭП. Вру, не 1ым, сначала яблок Грю и Пчеле дала)))
Все выглядело оч красиво ))) и качественно)))
Грей переночевал всю ночь в своей левадке и не сбежал!
Таким образом, Грю гулял после ужина с 18-19 часов до 22х с Репризом в неразделенной леваде, а после 22х, когда Реприз пошел спать, Грей остался одЫн в своей уже маленькой левадке под защитой, аж, 2х оград, усиленных ЭПом, т.е. чтобы сбежать, Грею предстояло бы просочиться из своей левады с ЭПом в леваду Реприза, которая далее также находится под замком Эпа. Все это выглядит внушительно, и похоже Грей проникся)))
Хотя ему и пришлось ночевать на улице, даже без укрытия, в виде открытого денника. Денник захлопнулся или с Греиной помощью, или от ветра, но на утро он был закрыт, а Грю шлялся в леваде. Хорошо ночь была сухая и нехолодная. Этот пунктик, конечно же, учли на будущее.
Когда Грей гуляет с Репризом, их денники умышленно закрывают, чтобы избежать возможности совместного пребывания в одном из них, дабы не произошло «стычек» в замкнутом пространстве.
Ольге с Шухратом удалось решить и проблему с редким импульсом))) Оказывается частота импульса регулируется ЭПом, и сейчас она установлена на максимуме )))
В общем, надеюсь, все будет также гладко, и дальше Грей сможет гулять в таком режиме.
Закрывать его на ночь все же будут! - в дожди, сильные снегопады и ураганные ветра, а также просто сильные морозы.

Вот так выглядит "усиление" ограды с помощью ЭП:
be6c21be42bb.jpg

А вот и сам маленький аппаратик на шесте заземления, питающийся от моего старенького автомобильного аккумулятора:
856e748d4ecc.jpg
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Вот и я)
Двоечница и прогульщица :mrgreen: Институт уже почти бросила, т.к. уже недели 2 там не появлялась... Если жилищный вопрос сейчас получится решить, то в институт и не вернусь в этом году... :roll: Ни сил, ни денег на него усе равно не хватит :cry:
Зато у меня теперь полно времени перед сном для чтения :!:
Очень жду рекомендаций по стоящим, с практической точки зрения, конным книгам любой специализации :!: кроме, конечно, чисто спортивного уклона!
Или же может какие-то ссылки интересные :!: Хотя книги читать приятнее)))
Еще приветствуются советы по видео материалу для просмотра :D

"Секреты мастерства" Кизимова уже пытаюсь раздобыть, но есть траблы с покупкой из-за рабочего графика... После работы ужасно сложно заставить себя в час-пик по пробкам на дорогах и давке в метро тащиться в магазины... По почте тоже не вариант, т.к. на почту опять же нуно явиться в рабочее время :| А использовать прогул на работе ради книги не могу се позволить, на горизонте куда более веские причины... Рано или поздно доберусь или найду вариант с доставкой, или зашлю куда-нить засланца - папку :mrgreen: хотя его тоже жалко эксплуатировать постоянно :oops:
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

И все же, несмотря на то, что все ПЧ "ушли в подполье" и пытай их, не пытай, а слова из них не вытащишь :mrgreen: я усе равно напишу о 2ой (воскресной) поездке к Грею.

Перед поездкой заскочила в Эквивет, докупила пробиотики. На конюшне делали прививку от бешенства, а в период прививок я Грю даю пробиотики. В запасе у меня была баночка Ветома, но я поделилась с Пирогом, а потому нуно было восполнить запасы, чтобы ребята смогли курс допить.
Еще и алюспрей купила в прозапас, а то мой кончился.
Хотела купить Грею в леваду на ночную прогулку игрушку Ликит для сыпучего корма, но ее не было в наличии (((
Пробок в область, само собой, не было, так что долетела я до конюшни быстренько)

По приезду, сразу выгрузила мешки яблок Грю и Пчеле:
волосатый мамонт, но уже не такой грязный после пятничной генеральной чистки :D
64784d674e99.jpg

выражает свое недовольное изумление на мое пристальное внимание к трапезе
e22983e4d9ad.jpg

всех разогнал от яблок, и мне, как обычно, свой поп подставил
0d84760a3634.jpg


На этой ноте я пошла осматривать ЭП, о чем уже подробненько писала выше.
С ЭПом разобралась, чай попила.
Пошла за Греем. Нуно было с ним расставить все точки над в вопросе побегов и не послушания. Взяла корду, чтобы быть готовой противостоять. Но Грей на удивление на развязки дошел шикарно просто, даже не пришлось повоевать :D
На развязках мы причесывались и чистились хорошо, пока... Пока на нас не напал сзади конь :shock: Дело в том, что мы с Греем стояли попами к открытым воротам конюшни, в которые в этот момент влетел поседланый конь, но без всадника! Он был весь вспотевший, сопел и кашлял, при всем при том, он был оч энергичен и так и норовил "поговорить по душам" с Греем, а Грю то был прицеплен на развязках! Мне пришлось быстро среагировать и схватить коня за уздечку, дабы не дать ему возможности "разобраться" с привязанным Греем. Конь был перевозбужден, не особо податлив, но вполне вменяем. Дозвалась Шухрата, мы расседлали коня и выпустили его в маленькую леваду Грея, чтобы тот перевел дыхание и откашлялся, т.к. просто закрыть его в деннике привязанным в ожидании решения вопроса, на мой взгляд, было неправильным. Через минут 5 пришла хозяйка коня и забрала его. Оказалось он с соседней конюшни. Ну да ладно, главное с конем усе ок в итоге :D
А вот Грей настолько перевозбудился, что стоять на чистке уже не хотел вовсе, постоянно пытался развернуться лицом к воротам, и такое чувство, что он так и ждал нового сюрприза сзади. А что поделаешь? У него был повод! Я и сама перепугалась за него. Успокоила насколько смогла, т.к. поощрять такую суету было нельзя, но приятного умиротворенного процесса из чистки уже не вышло.

И вот мы пошли обратно в пастух после чистки. Пошли погулять и попастись. Минут 30 просто гуляли на солнышке и расслаблялись, т.к. погода была просто суперская.

7ac6909d8fa9.jpg


Но вот я решила отвести его в пастух, отлично дошли до пастуха, и... обана... разворот и карьерищем бежать обратно туда, где мы только что гуляли :evil:
Среагировать я не успела даже с кордой. Осталось тока пойти за ним. В этот раз он даже не попробовал уходить от меня, а просто стоял на месте. Спокойно взяла корду в руки, не ругалась, но решила отработать его!
Ну раз так много сил и хочется побегать! Ну так давай побегаем с пользой!
Сто лет не работали на корде, и были мы в чистом поле на обычном недоуздке. Грей сначала отлично слушался голоса, выполнял все переходы, шаг-рысь, но потом, видимо, устал малость и решил попробовать слинять, так деликатненько стал вкладываться в недоуздок и расширять круг! Сразу пресекла, несильными, но резкими и вескими подергиваниями корды, и в наказание заставила бегать галопом! Еще пару раз он повкладывался в недоуздок, за что сразу слышал команду "ГаАалОп", так что его мысли слинять сдулись :D Зато мы попробовали переходы с шага в галоп, сначала получалось оч хорошо, но потом он реально устал и думать перестал. Однако мне пришлось продлить вынужденную тренировку, т.к. он опять попытался вложиться и слинять.
И я стала балансировать на острие ножа: чем больше Грей уставал, тем больше он хотел слинять, а возможности у него было предостаточно - работали в чистом поле на обычном недоуздке - беги, куда хошь! Мне нуно было показать ему, что незя пытаться "утечь из круга", но в то же время, чем дольше длилось это импровизированное "наказание", тем больше у него было мотивов "совершить преступление". Но мы справились совместным компромиссом :D Я все же его "отработала", он взмок оч сильно, видимо солнце реально припекло, т.к. нагрузок особых я ему не давала! Потом мы еще долго шагались по кордовому кругу, а потом идеальненько прошлись до пастуха, зашли в него, неторопливо сняли недоуздок, получили сушку, "обменялись рукопожатиями" и разошлись)))

Я пошла фоткать Олю с Репризом. А Грей остался отдыхать с Пчелой.
Оля с Репризом в этот раз занимались на недоуздке!
d85e078c5dbb.jpg


6b1029471d27.jpg


b148165d932f.jpg


b9305dd0c3b0.jpg


6bc83bb8a4aa.jpg


d0d70ac6904d.jpg


3ee503c2af16.jpg


6424f2efbb8d.jpg


Кстати, у Оли не только конь конкурный, но и пес - Дарик :mrgreen:

030f38bf7e05.jpg


96c3c2974a46.jpg


ed6b6c7d01a7.jpg


А после тренировки Реприза и Дарика, я пошла позаниматься с Греем над умственными задачами. По нашей самой стандартной программе прошлись, все осуществили на четверочку. Но на том и разошлись, почесались, посюсюкались и...

...мы выпустила Грея погулять с Репризом, который в последнее время истосковался в одиночном выгуле. В это время мы пустили Пчелу к тяжикам.
Все погуляли очень мирно, а потому Оля решила несколько дней в неделю (предположительно вторник и четверг, ну а выхи, это уже обычная практика) в таком порядке и выпускать коней гулять, для смены обстановочки так сказать :mrgreen:

8de4d21f7c7a.jpg


673ae83eb4c9.jpg


357e9dd6a734.jpg


4fa3a6410bee.jpg


5ed674bd0c55.jpg


b93bb6acdfc4.jpg


90997abe0238.jpg


fc941982174c.jpg


Вот так вот я и оставила Додика до следующей поездки.
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Все ПЧ затаились в ожидании второй части)

Уух, у Грея уже грива такая выросла!
А ты как его чистишь, с кондеем?
Если на тушку побрызгать, тоже хорошо оттирается. И пахнет приятно).
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Никакой оригинальности от меня не дождешься могу только посоветовать вот эти сайти про НХ и Вестерн много интересных и очень интересных статей по обучению, единственное что хочу сказать я например по нескольку раз перечитывала, пробовала потом перечитывала снова, а вот когда увидела это на семинарах поняла что и с чем есть, очень рекомендую статью "на корду за уважением" - меня прям спасла
http://www.ridewest.ru/articles/horseonground/ground_lunge.shtml
кстати если у вас еще нет веревочного недоуздка - очень советую, не панацея ни в коем разе, но в хозяйстве вещь нужная и полезная

http://www.ridewest.ru/
http://filly.msk.ru/

а что касается про спорт-спорт иногда из опытных рук можно подчерпнуть важно-нужно-интерестные моменты даже если сам этот вид спорта тебе вообще не к селу ни к городу
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Почитала "на корду за уважением", и что-то не пойму - как можно встать "перед подпругой" если лошадь на кордовом кругу? О_о
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

ну это проекция, нуу сча насочиняю...
если снять сверху (с высоты птичьего полета) на фото и представить что лошадь бежит на этом фото по прямой, а вы идете параллельно (а потом дофонтазируем и получается круг внутри круга, а суть такая же, даже если стоять на месте и не ходить по кругу, то это тоже круг тока ооочень маленький и вы обращены лицом либо за либо после) - то вы либо перед, либо после воображаемой подпруги, вариант на против имеет место быть, но является либо более за либо более после
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

:mrgreen: охохо, все-таки я вытащила ПЧ на светлую сторону :mrgreen:

финт ушами, спасибо :D Да, знаю эти сайты))) Давненько их не читала, пора бы вспомнить :D Тем более работа на корде - важный толчок для работы под верхом!

Daisoutou, сейчас Грю чищу с кондеями всего :mrgreen: Хотя обычно тело не люблю кондеить, лишняя химия ни к чему, на мой взгляд. Только, в исключительных случаях, когда умопомрачительно извазился или перед седловкой, чтобы покачественнее отчистить :)
Сейчас именно такой период, когда он принимает ежедневные грязевые ванны, иначе его вообще фиг отдраишь, да и плюс они помогают грязи меньше прилипать :D
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

финт ушами, мда, была бы я лошадью - я бы никогда не поняла))

А насчет кондея - я их тоже не очень люблю. Помню несколько месяцев с ним чистилась только, забыла как лошадь пахнет)
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Daisoutou написал(а):
финт ушами, мда, была бы я лошадью - я бы никогда не поняла))

Ну наверно это неплохо, что каждый на своем месте, вы человек, а лошади они усе без слов прекрасно понимают )))
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Вчера поздно приехала от Грюши и оч уставшая, т.к. день был насыщенный :D
Выехали на конюшни мы поздновато.
Хотелось выспаться, вечером отмечали 5тилетие совместных, пусть уже и изживающих, но все еще не изживших себя отношений с МЧ :mrgreen: Ходили в кино на "Паранормальное явление 3", ужасы - для нас традиция)))
Итак, тока в 12 часов я подобрала Аню у метро, поехали еще в Эквивет, в котором обнаружился долгожданный Snack-a-Ball
8b4fbe2b3567.jpg

Доехали отлично)
Сразу пошли угостить ребят гостинцами... И опробовать новую игрушку :mrgreen: Засыпала в нее гранулированный корм для спортивных лошадей, которым кормят коняг на конюшне и дала Грюше)))
Мальчишка радостно побежал с мячиком, тыкая его носом... А за ним неспешно шла Пчелка и поедала выпадающий корм, пока наивный Грю носился с мячом))) Пришлось Грею показать, что игрушка не простая, а с секретом вкусненьким! Тогда уж Грю погрузился в процесс основательно)))

9c7e1d8e8178.jpg


d2b4f0dd5c7a.jpg


da8f51d9ae9e.jpg


0360b95a8118.jpg


Есть даже видео: http://www.youtube.com/embed/TQbNVmAMY7w

Чтобы не давать поводу Грею с Пчелой ссориться из-за игрушки, я ее забрала. Грею мячик будут выдавать на ночь, когда он остается одЫн в своей левадке. Засыпать туда хочу что-то менее калорийное, чем овес или комбикорм, что-то типо травяной муки... Нуно подумать и подобрать по подходящему размеру. Овес на мой взгляд будет слишком быстро высыпаться, вот размер гранул, как у комбикорма - оптимальный, он высыпается, но не много! для поддержания интереса - достаточно, но не "лопнет" от обжорства и двигаться приходиться больше)))

После перекуса мы с Олей стали собирать Реприза и Грея для занятий) Начистить их было сложно) Мокрые, грязные свинтусы)
Вычистились, поседлались, поехали на плац в поле заниматься. Отрабатывали переходы шаг-рысь, остановки от корпуса, повороты на рыси. Я, кстати, поняла, что значит тормозить корпусом! Грей оч хорошо реагирует, и порой повод мне даже не приходилось трогать!
Аня нас немного пофоткала.
Вот я усиленно пытаюсь что-то сообразить)))
84de4aeaa782.jpg

А это наш зоркий тренер)))
b6162068ee4d.jpg

Рулю толстопузом)))
c9ca666befd8.jpg

Удовлетворившись работой Грея на рыси, мы решили попробовать галоп, это оказалось миссией невыполнимой)))
Пробовали под чутким Олиным контролем, и наглядным примером, в виде Реприза))) Но больше шустрой рыси Грей ничего не выдавал(((
3b7b11d39286.jpg

Тогда, чтобы понять в чем моя ошибка, Оля села на Грея сама)
32161d38aabf.jpg

А я пока сюсюкалась с Репризенем)))
f689c8497c39.jpg

С горем пополам, криво и косо Грей вышел в галоп...
129ecb12a4e3.jpg

Проблема была не во мне... Грей просто пока не понимает чего от него хотят... и почему-то при выходе в галоп резко поворачивает вправо, а я, следовательно, сразу лечу влево)))
Очередной разбор полетов))) Нуно методично заниматься с Греем, к тому же, Оле не понравилось как он входит в повороты...
f2c370e4141b.jpg

Продолжили отрабатывать повороты на рыси))) но фото пошли еще хуже, т.к. еще потемнело(((
cbe284584176.jpg

А со вспышкой получалась полная хрень(((
6898aee98ada.jpg

Потому съемку мы прекратили, да и сама тренировка уже шла к концу, т.к. я устала и Грей тоже.
Мы хорошенько отшагались, обсудили все технические проблемы, наметили план следующей тренировки. Расседлались, и я выпустила Грю в его леваду, денник с кашей пока закрыла, чтобы он еще получше остыл. Ну он сразу стал жевать сено)))
Найди лошадку, или ее попу)))
4990d7be1c83.jpg

А мы попили чаю))) А потом пустили Грюшу в домик, куда ему даже свет провели))) где он отужинал))) спокойно))) не выкидывая корм, не вырывая кормушку)))
912bc5271e47.jpg

Покушал и снова вышел на прогулучку ночную в своей левадке) куда ему также провели освещение! )))
Так я его и оставила) уставшего, но сытого и довольного)))
_______________________________________

Завтра снова планирую к Грею съездить! )))

_______________________________________

А еще мой мега папка, не успела я заикнуться, что не могу купить книгу, на следующий же день мне ее приобрел и привез)))
А еще в добавок купил календарик с лошадками на 2012 год) где есть прям вылитый Грю)))
Ну не папа, а золото просто)))
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Календарик с лошадками в студию!)
Очень интересно будет наблюдать за вашим с Греем прогрессом )
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

:mrgreen: Читаю сейчас Кизимова: "Начинающий всадник не в состоянии научить чему-либо начинающую лошадь. Слепой ведет слепого." :cry:
Это в тему про наш с Греем прогресс...

Фото календарика:
ec71833b00c4.jpg

*внимание на правый нижний угол
Попробовала снять картинку крупным планом:
ac4a07452225.jpg

*качество не айс, но сходство с Грю очевидно :mrgreen:

________________________________________
Сеня отлично выспалась, сижу дома, читаю книгу))) смотрю с папой футбол))) копаюсь в нете))) планирую выйти прогуляться с МЧ в парк и поехать, когда стемнеет, в гости)))
Родители спорят, кто первый увидел мне календарик :mrgreen:
Вот он - кайф - свободное время!!! Есть возможность пообщаться с близкими, любимыми и любящими! Ура!
*ведь именно от перегруза и отсутствия свободного времени и меня дома вся моя личная жизнь пошла под откос...
Как же важна "золотая середина"!
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Разводы на спине у Грея классныЕ :)! Не представляю, что такое впринципе до высыхания поддается чистке. Вы с Греем очень гармонично смотритесь. Я уж боялась, что поток наших "советов и подсказок" охладил ваше желание ездить. А ещё про мячик - у нас тоже такой на конюшне завёлся, но такий азартных игроков как Грей, у нас не оказалось пока.
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Дааа, разводы чудные))) Я долго боялась даже начинить его чистить и тем более седлать. Но Оля оказалась права, мокрый он был тока снаружи, внутри абсолютно сухой, и вообще реально чистый! Видимо, в такую погоду, даже такому свинтусу было не удовольствие валяться))) В отличии от Реприза, который гулял в песчаной бочке :mrgreen:

Мне очень повезло с "тренером" в виде Ольги :D
Я завидую (по-хорошему) ее слаженности работы с Репризом, которого она выезжала самостоятельно под себя! А как уверенно она сидит в седле! :D И у нее отношения с конем очень хорошие, а Реприз очень похож на Грея по характеру - очень осторожен и недоверчив к людям, и очень активный, любит побегать :roll: Даже Оля говорит, что Грей ей напоминает Реприза в детстве :mrgreen:
Плюс она очень тактична и мягкая в обучении, мне с ней приятно заниматься; она ненавязчиво корректирует наше с Греем взаимное обучение/общение, т.к. все же внимательно за нами следит)))
В общем, сейчас наши тренировки - скорее то же общение, что и в руках, тока я поменяла свое положение :mrgreen:
Раз уж я нашла подход и контакт с Греем с земли, думаю, как-нить справлюсь и сверху :D Пусть так же медленно и постепенно, но нам и спешить некуда :D
А, благодаря, вашим подсказкам я могу что-то продумать в будни, а в выхи у Оли уточнить и опробовать))) Вот я уже разобралась с торможением от корпуса))) Осталось отработать и выработать у Грю "условный" (как грит Кизимов) рефлекс )))

А по поводу игрушек - так Грюше тока дай ее :mrgreen: Он и с огрызком тыквы рад поиграть :mrgreen:
А мячи он, вообще, любит все))) (где-то стр. на 14, вроде, были видео его активных игр с мячиком - очень смешные)
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Вчера по плану съездила к Грею) Встала пораньше, чтобы успеть съездить туда-обратно в светлое время суток...
На улице был ужасный мороз :shock: Машина даже намекнула, что холодновато и не мешало бы прогреться, но было уже поздно и я по привычке сразу тронулась... В результате еле ползла в правом ряду пару км, чтобы не насиловать двигатель и коробку. Не рассчитала малость и не учла, что была уже практически на трассе без светофоров и пробок, а привыкла прогреваться в местных пробках и стоя на светофорах.
По трассе долетела шикарно) Пока ехала организовала папика, чтобы он встретился и забрал попоны Грея и Темы из ремонта. В след выхи мальчишки уже будут одеты :D

На конюшне меня встретила тока что проснувшаяся Оля :mrgreen:
Я дошла до Грю, поприветствовала его, сразу напрягла мозг парочкой упражнений, скормила горстку сушек, почесала пышный круп и пошла пить чай.
Пока мы с Олей завтракали, потрещали о конягах , а потом пошли собирать своих мальчишек в поле! Погода была ясная и довольно приятная, несмотря на холод. Вот фоткай скока душе угодно! Но я за день до того в попыхах собиралась из дома и забыла карту памяти в ноуте :cry:

Утеплились прям по-зимнему! Я напялила бабушкины шерстяные носки, поверх стандартных шерстяных колгот и джинсов напялила еще и не продуваемые папины штаны, теплый шерстяной шарф маминой вязки, которым мона полностью обмотаться, и сверху еще зимнюю Мишину сноубордическую куртку))) Истинный снеговик :mrgreen:

Взяла Грю чистить. Он дошел до развязок как примерный ученик. На развязках стоял хорошо. Накондеила поросенка, чтобы подготовить к седловке, вычесала гриву и хвост, вымыла попу.
Еще пришлось намазать копыта мазью, т.к. у нас треснуло уже 2ое переднее копыто! Попросила Шухрата мазать Грею копыта хотя бы 1 раз в день. И нуно обязательно проконсультироваться с ковалем, которого мы ждем вторую неделю, в чем проблема!? :cry:
Начистились хорошо) У Грю вся шерсть стоит дыбом и за последние ночи он еще больше оброс)))
Поседлались отлично) Уздечку нацепили без проблем) Даже села сразу без посторонней помощи и фиксации коня :D Поехали!

Деревню прошли шагом, довольно спокойно, но наша собственная тень все же не давала нам расслабиться, ведь она то и дело норовила на нас напасть :mrgreen:
В поле мы радостно перешли на рысь, т.к. шаг уже всем поднадоел))) Порысили в удовольствие параллельно друг другу))) как же хорошо, кони не ссорятся, не соперничают, бегут вровень - идилия))) Я, конечно же, устала первой, Оля с Репризом продолжили рысить вокруг нас, а нам с Греем пришлось шагать, хотя Грей явно не понимал - ПочАму?! и усе время пробовал присоединиться за Репризом в круговорот))) "Пробовал" - громко сказано, скорее "предлагал" мне, но движения "одними пальчиками" или вовсе корпуса достаточно было, чтобы объяснить ему, что у нас другой график)))
Так мы и обошли поле) чередуя шаг-рысь-шаг-остановки! Плюс добавили вольтики на рыси) У Грея, конечно присутствует манера повторения за темпом и направлением Реприза, но его вовсе не сложно отправить и в другую сторону и иным аллюром)
На заключительной прямой Оля мне предложила попробовать галоп по прямой. Я боялась и отказывалась. А в итоге решила попробовать учебную рысь, чтобы сесть поглубже в седло, и если уж получится, то попробовать выслать Грю в галоп, т.к. в поле в прошлый раз он выходил в галоп хорошо, но вот я не могла усидеть. Попробовала сесть в седло на рыси поглубже и "усесться", получилось))) Попросила галопа, Грюша вышел) Потом я пробовала периодически галоп, немного скакали. А потом несколько раз делали полноценную комбинацию: шаг-рысь-галоп-рысь-шаг, небольшой продолжительностью и с переменной успешностью с моей стороны в плане посадки((( к коню претензий не было)))
В сторону дома галопировать было мне страшнее, может Грей и набирал обороты, а может мне просто так казалось от мании ожидания разноса, но от дома скакать было как-то спокойнее. Вскоре Грюша устал, и в галоп в противоположную сторону от дома выслать его перестало получаться! Но рысил, и на том спасибо) В сторону дома галоп тоже стал делать только небольшими залпами и замедлялся; 1 раз немного поднажала, чтобы не косячил! и отстала!
У Грея нет физической подготовки, и его увиливание имеет вполне конкретную и понятную причину, давить и гнать коня я не стала!
Обратно тоже шли шагом по деревне.

В результате прогулки я поняла:
1. как сидеть на учебной рыси и галопе
2. что Грея реально кренит на галопе вправо... вот тока почему?!
3. на галопе он еще и глух к попыткам повернуть...
4. сидеть как я поняла, но вот учиться мне этому еще долго)))
5. нуно регулярно заниматься)))

Когда пришли на конюшню, я еле слезла) ноги не слушались)
Расседлала Грюшу, сняла уздечку, надавала сушек, почесала щеточкой умничку, осмотрела, снова сушек)
Мальчишка взмок, но не очень сильно, хотя на таком морозе нав неприятно... Шерстища такая отросла, что не взмокнуть при движении невозможно... Никакой попоны у меня не было, да и мороз еще не лютый, и взмок не насквозь, тем более мокроватый был тока на плечах, шее и ляжках, и под подпругой, а спина и под седлом было сухо!
Но уже в следующий раз наверное накину флиску и пущу в его маленькую левадку сушиться, а после ужина сниму.

Выпустила его в пастух погулять с Пчелой. Но сначала позанималась минут 5: принимания, ИШ, уступки... Умничка)
Попила чай с Лесей.
Еще позанималась с Греем в руках.
Пошла собираться и переодеваться, т.к. уже темнело(

Грея повели на ужин, зашла с ним в денник, чмокнула в носю, он довольно жевал кашку)
НО: он был еще мокрее, чем когда я его привела с прогулки под верхом! Когда всех коней начинают уводить с поля, он всегда начинает паниковать и носится по пастуху, боясь, что его забудут или его кашу кто-нить съест... Это продолжается с самого его детства, я даже целенаправленно просила его заводить последним, чтобы он привыкал быть один, т.к. это реальная проблема, если нуно попасти коня, привязать где-то и оставить одного - у него паника начинается... Заводить его последним практикуется уже годами... а результат все тот же((( И ладно летом, ну побегал тока в плюс (он не в пене носится) - тем более пока ведут до денника отшагается, а вот сейчас когда он оброс, а на улице минус... От малейшей физической работы он взмокает, а потом нуно стоять на морозе просушивать шкуру((( Думаю в следующий раз попрошу сменить очередность на зимний период...

Сено ему теперь кладут на ночь в денник, чтобы и в дождь, и в ветер он мог его жевать без необходимости стоять на улице...
Гуляет Грей вечером теперь один в своей маленькой левадке, т.к. Реприз не смог смириться с ЭПом и очень из-за этого нервничает, даже есть отказывался(((
Мячик я ему пока на ночь не даю, т.к. так и не придумала, что в него засыпать, чтобы это было в пользу... Корм и овес не хочу, каша на мой взгляд полезнее, чем сухомятка из мяча, а тут нуно или то, или другое, иначе обожрется)))... Хочу купить травяную муку и давать как прикормку...
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Если он у тебя не гнется, может быть тебе стоит в руках и на земле его погнуть, прежде... чем в седло садится? Ну..или вообще поработать с земли сначала: погнуть, сделать его мягким, уступчивым, команды поучить и так далее. Глядишь.. и не обязательно будет на железе ездить :wink:
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Саш, да, с земли мы в любом случае будем работать перед тем как что-то основательное требовать под верхом, я просто пока не знаю над чем и как работать...
А "заездкой" мы уже года 2 нав занимаемся, вполне постепенно) Просто сажусь в седло я только при наличии опытного человека, готового с нами позаниматься и подсказать.

Он итак вроде мягкий и уступчивый :D
Я же без шпор, а в обычных сапогах-"дутиках" неконных езжу, и при этом он отлично реагирует на мой шенкель, который по определению весьма условный.
И на самом мягком железе, безо всяких дополнительных "стягивающих и/или сдерживающих" приспособлений, да еще и повод лишний раз боюсь подтянуть, однако и тут он отлично тормозится. С поворотами согласна - проблемка((( но не из-за незнания команды или непослушания, он поворачивает, тока на скорости как-то криво((( Вот тут его реально нуно будет поучить! Как? Подумать нуно, почитать. Есть еще и вероятность, что это Я ему мешаю, а значит это МНЕ нуно учиться подстраиваться :roll:

А без железа и сейчас мона было бы ездить, если бы я не боялась! Он отлично управляется и на сайд-пуле в пастухе, а в поле я просто боюсь даже попробовать. Я очень неуверенно сижу, а, ты сама, знаешь Грей - очень эмоциональный и энергичный, к тому же трусливый! Несмотря на все мои прогулки в поля в руках, он усе равно всего опасается, а особенно если меня нет рядом с боку! С железом я хоть если что его остановлю с случае паники, в то время как сайд-пул паникующего коня не остановит по определению! (конечно, если это не мудрая взрослая уравновешенная лошадь полностью доверяющая всаднику :roll:) Еще ...ттт... не приходилось применять экстренное торможение, но я хоть знаю, что оно возможно, и мне от этого уже спокойнее, а спокойствие всадника необходимо, иначе и конь будет нервничать. А тут получается риск слишком большой для обоих, если сравнивать с неудобством Грею от мягкого железа: если он испугавшись чего-то "понесет" я сразу слечу, т.к. не умею удерживаться в седле (я могу покалечиться!), но это пол беды, Грей полетит дальше с амуницией в панике!... куда? как? кого и что встретит на пути? он и в "адеквате", то под ноги не смотрит нормально, а ямы? овраги?... :?
Думаю, железо временный этап: я становлюсь увереннее в седле с каждым выходом, плюс я начинаю доверять адекватности коня, плюс он привыкает мне доверять (когда я сверху) и не боятся окружающего. Когда я поверю, что вероятность паники у Грея мала и что я, в случае чего, останусь в седле достаточно долго, чтобы его успокоить, тогда мы перейдем на другой этап: на сайд-пул :D

Да и вообще, я не ярый противник железа. Я боюсь "задергать" рот Грея, но более чем уверена, Грей не из тех, кто даст себя мучить без "сопротивления и разборок", он полюбе даст понять, если я ему делаю больно или неприятно :roll: А потому считаю, что мягкое железо нам никак не повредит)
Конечно, мне хочется, чтобы Грею было поудобнее с сайд-пулом, но на 1х вылазках лучше подстраховаться.

Для начала мне нуно научиться удерживаться в седле на всех аллюрах и переходах, научиться доверять Грею, понять, что в любом случае его остановлю, поверну. В общем, мне нуно перестать боятся и расслабиться, а уже потом учиться самой и учить коня всем тонкостям... Поверь, когда ты скованна страхом, ты не можешь учиться и тем более учить! и конечно, я пока не способна прислушиваться и оценить движения Грея, тем более что-то ему подсказать... А потому я и не требую от коня ничего кроме уровня 40 минутной "полевой прогулки", из которой в общей сложности минут 5-7 рыси и минуты 2 галопа...

Звучит как-будто, я оправдываюсь... Но мне кажется, я не могу навредить Грею тем уровнем требований, которые к нему сейчас предъявляю :oops:
 
Re: История маленького мамонтёнка Хрю :)

Привет! Рада читать что у Вас с Греем все хорошо!
Игрушка классная! Ему самый раз! :)
Купи ему туда травяной муки, и не калорийно, полезно и вкусно. Могу подкинуть адресок в Звенигороде, по дороге как раз можешь заехать, мешочек взять.

А по поводу поворотов.... надо работать на сгибание, у меня Клиника тоже "заваливается" на поворотах, так как мы уже сто лет не ездим манежной ездой. Еще бросается в глаза позиция седла. Возможно оно сковывает движение так как лежит на "плечах" и холке, я бы его пониже попробовала положить. Не факт конечно, но обратить на это внимание стоит.

Когда уже в гости приедешь? :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху