Жизнь <тарпана> =)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

GreeGreem, спасибо.
Постой ищу до 15 тыс. (желательно, дороже рассмотрю, но должно прям нууу сууупер понравится по всем параметрам :mrgreen: ). Направление Юг и Юго-Восток. Подробнее есть в посте с поиском и вариантами :D
А ты для кого присматриваешь? если не секрет :oops:

Ва-Банк, да, проблем с поиском постоя - очень много :evil:
Но, как мне кажется, в нашей стране от цены зависит далеко не все... Хорошие условия для коня можно найти в самом дешевом месте и в достаточно дорогом. У нас ценники расставляются как-то не логично :roll:
Вот спортивная специализация конюшни (гордо позиционируемая) и наличие проката (а тем более городского) зачастую приводит к потребительскому отношению к лошади в целом, в том числе и частной :?

Olik385, спасибо :D Но я вычеркнула Минку из списка подходящих направлений :wink:
Новый путь я знаю, даже ездила смотреть их весной...он, кстати, по Минке, вообще, далековато расположен... И мне не подошло...
Да, табунный выгул на большой территории... Но на большой, не просматриваемой, почти неконтролируемой, не шибко расчищенной от посторонних (довольно травмоопасных) предметов, не особо качественно огороженной... Сама конюшня мне показалась темноватой, сыроватой с признаками затхлости - все же старое каменное строение (я так понимаю, бывший коровник)... Плац весной был в слабо рабочем состоянии... Отношение к содержанию лошадей у персонала тоже, как показалось, - весьма табунное = табуном выгнали на выгул, табуном загнали, кони разошлись по денникам жрать, двери закрыли, ни посмотрев на целостность и сохранность ног и шкуры... Плюс есть отзывы весьма уважаемых мною знакомых, имевших личный опыт постоя там, подтверждающие мои впечатления и опасения.
Все не критично, но мне очень напомнило Румянцево, где я стояла года 2 назад... и получила массу негативного опыта... + вредные привычки для коня, с которыми борюсь уже года 2...
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

eveny, буду тогда делиться информацией, если присмотрю что-то приличное.)
да не секрет, конечно. для нас и присматриваю, выплачу кредит за машину и начну потихоньку готовиться к переезду коня обратно, а пока хочу просто иметь на примете несколько конюшен, следить за развитием, чтобы было из чего выбирать :D я ведь Кандиса в Ставрополье не навсегда увезла, а на "реабилитационный" период, так сказать. Просто в какой-то момент я поняла, что лучше всего будет его просто оставить в покое на время (а самой подтягивать информационную базу, дабы более не привлекать к занятиям никого из окружающих). Совсем. И не прогадала, как ни странно, проблемы с психикой у него понемногу решаются. Степи его, конечно, очень сильно изменили :D
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

GreeGreem, а я думала, что навсегда :roll: :oops:
Рада, что Кандису там по душе :mrgreen: Хотя нав сложно ему будет потом в МО подобрать подобные просторы и условия :mrgreen: Бушь потом, как я, "со степным свободолюбием бороться" :mrgreen:
GreeGreem написал(а):
Просто в какой-то момент я поняла, что лучше всего будет его просто оставить в покое на время (а самой подтягивать информационную базу, дабы более не привлекать к занятиям никого из окружающих). Совсем.
Это мудрое решение :D
Найти реальную адекватную помощь у окружающих крайне сложно :evil: К сожалению, у нас чаще "хочешь сделать хорошо - сделай сам" :twisted: Даже, если ты без опыта, а вокруг полно спецов :cry:
Хотя по сути это неправильно! Но у нас всем глубоко плевать на тебя и твоего коня, никто не будет нянчиться и вникать в тонкости в поиске индивидуального подхода, всем тупо нужны деньги и наибыстрейший результат... :evil:
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

eveny, не.. это ж мне самой пришлось бы в Ставрополь переехать, если бы я его навсегда туда увезла, а у меня тут, в Москве, кое-какая, но все таки карьера и ниче так зарплата, позволившая не запланированно запилить почти 60.000 на переезд в Ставрополь, а там мне себя девать будет некуда :mrgreen:
Но без Кандиса мне очень плохо, на самом деле.. я и машину купила сейчас, чтобы иметь возможность в будущем ездить к нему часто (в Ставрополье на ней не покатаешься, конечно). Подобных просторов в МО не будет, но закрывать его в леваде 20х20 я и сама не собираюсь. Буду как минимум искать такой вариант, как был у Валерии (я бы и к ней с удовольствием вернулась, в принципе).

берейтор или просто опытный человек, который может подсказать/помочь/направить в нужно русло, это все равно чужой человек. для которого твоя лошадь, это просто еще одна лошадь, с которой нужно работать. а вообще.. мне, к примеру, мешает когда кто-то присутствует на занятиях (даже если это опытный человек, который может посоветовать), потому что я начинаю напрягаться, и конь, из-за меня, начинает напрягаться тоже. соответственно, толку никакого.(( кроме того, сейчас появилось очень много полезной литературы - как переведенной, так и на английском/немецком - есть масса очень интересных и полезных дневников и все, что я лично услышала от людей, которые нам помогали в первый год я прочла уже после у Рашида или в том же Даре Свободы.) никто не несет в своей голове Сокральных Знаний, недоступных простым смертным. Просто есть люди которые могут сделать быстрее и проще, потому что у них больше опыта и они прочли и попробовали что-то раньше, чем ты. а куда нам торопиться?.)
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

GreeGreem, а неужели ты не смогла найти выпас и выгул табунном поближе?
Кандиса, вроде, и у Леры никто особо не трогал... гулял и гулял с лошадьми, отдыхал, кормили хорошо :mrgreen: Чем не реабилитация? Зато и доехать хоть порой можно и хоть в поводу походить по леваде, да почесать при чистке, чтобы к контакту с людьми привыкал :mrgreen: ...начиная с малого :wink:
Ставрополье прям уж ну тааакой далекий вариант... И дорога дорогая и коню не простая, и смена климата какая-никакая :roll:

В плане привлечения посторонних я с тобой согласна... Что торопиться некуда - тоже...
Но меня, как Чайника, немного смутило бы и насторожило, и даже напугало и оттолкнуло нав некоторое поведение Кандиса...
Новичку сложно привлечь лошадь и заинтересовать ее в занятии, чтобы чему-то научить; и да тут торопиться и не нуно, ну будешь учить полгода, а не месяц - и что?
Но вот как быть с "нападением"? Тут если не поторопиться, то и в лоб мона успеть получить :roll: Я несколько раз, заходя в леваду, где гулял Кандис, подвергалась его "нападкам", и, как Чайник, ничего не смогла сделать, кроме как слинять и дать дорогу впереди более опытным людям... :roll: Тут новичку куда сложнее сохранить здоровье и не укрепить такое поведения коня...
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

eveny, понимаешь в чем проблема.. во-первых, у Леры он не двигался. вообще. Левада 2Га, все лошади время от времени носятся, а он стоит и наедает сенное брюхо, ему никуда не надо.) Конь-огонь просто.
потом у нас в Рузе вылезли такие проблемы в поведении, которых раньше не было вообще (как раз те самые гоняния людей от еды). Везли мы их летом специально, чтобы не было резкой смены климата. И самый главный фактор, это то, что Надя все таки человек проверенный.

Когда-то давно мы с Сашей смотрели варианты постоя при конезаводах, там ведь тоже есть выпас и табун.. но это был такой стыд, честно говоря, что в итоге мы все таки вернулись к Ставрополью.

ну опытные-не опытные.. а единственный кто в итоге был Кандисом покусан, оказался Александр (20 лет опыта работы с лошадьми и зачем-то взял и побежал от коня с полной миской :shock: ), так что тут я думаю дело не в наличии опыта все таки, а в намерениях. хотя меня вот регулярно кусает Карамель, которая вообще к людям никакой враждебности не питает, к примеру, да и у меня к ней, понятное дело, никаких дурных помыслов от родясь не было.
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

Да, я, вроде, с мирными намерениями шла - посюсюкать Арабику :mrgreen:

А вообще, у каждого ЧВ свой подход к своей лошади :wink: И дело оно хозяйское :mrgreen: Глан, чтобы окружающие тоже без причин не оказались пострадавшими :mrgreen:
Думаю, если ты реально этого хочешь, то, конечно, найдешь ключик к Кандису :D
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

Сам факт гоняния от еды, это - порок дисциплины. Тут виновата я. Я не пресекла это вовремя. Но есть агрессия мотивированная, а есть немотивированная. Как у людей. Вот в случае с тобой, это было хамство и немотивированная агрессия, в случае с Александром - причина была. Это я имела ввиду под "намерениями".

Но по сути в Ставрополье я его и увезла потому, что на мой взгляд тогда это был единственный способ наименее болезненного решения наших с ним общих проблем. Меня-то он не трогал никогда, а вот люди вокруг, которые ни в чем не виноваты, а он ненавидел их все равно, могли пострадать без причины.

Ладно, что-то мы тут полемику развели, к теме дневника отношения не имеющую.)
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

GreeGreem, я надеюсь мы с тобой и с Кандисом еще свидимся в реале :D
Может даже повезет их с Греем познакомить, а то в Рузе ты побоялась его с моим кровожадным монстром выпускать :wink:

______________________________________________

Вчера, кстати, я все же была у Грю :D
И т.к. мне себя было очень жалко :oops: в поле я не пошла! Верхом вообще не садилась :oops: Сил не было, а лохонуться 2ой раз подряд было непозволительно!
Грелась в комнатке с горячим чаем и тортами :mrgreen:
А еще мерила Грею наконец-то таки подогнанную дождевую попону!
Фотки попоны выложу попозже, когда руки дойдут разобрать и отчекрыжить фотки )))
Резюме: конь был попоне рад, бегал и веселился, остался сухим и теплым :mrgreen: = попона проверку на вшивость прошла :D
Теперь мы во всеоружии и готовы к форсмажорной погоде :mrgreen:

А еще я наконец поняла почему у башкиров такая густая грива, что не ложится на один бок:
f10e1a00750a.jpg


Еще в прошлый раз у меня были мысли ее заплести, чтобы спасти от грязи и дредов в этот "грязевой период", но в этот раз меня осенило... А точнее я поняла на практике: зачем же она?
Это лучший в мире капор!!! Под толщей этой двухсторонней гривы спрятана от ветров сухая и теплая шея!!!

Теперь я знаю, где чисто и сухо у коня в такую погоду, и где его мона почесать :mrgreen:
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

eveny,
а то в Рузе ты побоялась его с моим кровожадным монстром выпускать
кто тебе такое сказал? :shock:
Грей у тебя золотце вообще. Мы как-то помогали Абдурахману лошадей заводить в конюшню вечером, было скользко, шел он очень осторожно и меня не торопил (в отличие от моего он на встречу с президентом не опаздывает :D ). Голову в недоуздок спокойно дал.)
Я не хотела, чтобы он с Топом гулял, потому что там, где мы стояли раньше были проблемы при совместном выгуле. Топ гонял его от сена (левада была очень маленькая, и гоняния чреваты) и опрокидывал миску с овсом, из-за чего Кандис ел с земли, а это ведь ппц опасно.

Фото очень сочное.)))
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

GreeGreem написал(а):
кто тебе такое сказал? :shock:
Саша (yari)... :roll:
Когда Топа начал Грея тиранить, мы всей конюшней искали для Грея компанию...
В общую леваду к вам мы его пускать не могли из-за Кары, т.к. Саша опасалась приступов... Да и вообще, считали, что с кобылами Грея нельзя, т.к. они в охоту приходят от него...
Хотя сейчас Пчела уже давно с ним гуляет, и период охот у нее от его общества, вроде, прошел :mrgreen: Поняла, что толку от него мало :mrgreen:
В общем, мы думали Грея с Кандисом попробовать стабунить, я как раз предлагала, что Кандису будет не вредно побегать и поиграться :lol: но Саша сразу наотрез это пресекла, сказав, что ты будешь категорически против... Собственно Саша и сама была против разлучать Кандиса и Кару :roll: Потому мне и пришлось срочно съезжать... т.к. Грею было не с кем гулять там :(
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

eveny, ммм.. интересно. честно говоря, в первый раз слышу об этом.
а че меня-то никто не спросил? :mrgreen:

я поначалу действительно боялась их разлучать, они ведь подружились очень. без Кары Кандис истерить начинал, нервничал, звал ее, даже когда я его просто в конюшню заводила почистить, и Саша мне тогда сказала, что его надо отучать, потому что мало ли что.. вдруг они уедут, что тогда будет? и у меня проскальзывала мысль его в другую леваду перевести (к тому же как раз тогда за одну неделю меня два раза цапанули в нашей леваде, я уже побаиваться начала).. но потом как-то все закрутилось, и вот мы в Ставрополье.)

Я ни о чем не жалею, в принципе. Кроме того, что не могу быть с ним там. Но, на самом деле, если бы я знала, что такой вариант возможен, сгулять его с Греем.. я может быть и не увозила бы его. Если бы Грей его играть научил, он бы подуспокоился и так, я думаю.
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

:mrgreen: ну да...
Я не спрашивала у тебя лично, т.к. не знала тебя особо и оч редко видела (всего 1-2 раза), и, в принципе, считала Сашу - доверенным представителем... Думала, это ваше общее решение, в связи с инцидентом с Маэстро :?
Если бы они сдружились и игрались, думаю, у Кандиса бы сгладился характер, как показала практика, выгул с Греем даже хулиганистых и кусачих жеребцов дисциплинирует :mrgreen: или выматывает так, что у них сил не остается хулиганить :mrgreen: Вот тока меня такой выгул смущает :roll: :mrgreen:
В общем, если бы они стабунились тогда, я бы тоже не съезжала с Рузы :roll:

Ну да ладно :mrgreen: "Чего не было, того не было..." :D
Я тоже ни о чем не жалею :mrgreen:
_________________________________________

А по поводу привыкания коней друг к другу... Думаю, у них больше зависимость быть хоть с кем-то из лошадей, а не с кем-то конкретно из них )))
Я меня Грей тоже года 2 был не разлучен со своей подругой по первичному месту жительства (с самого детства), и оба переживали, когда кого-то одного забирали куда-то, однако после ее отъезда вовсе не горевал )))
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

инцидент с Маэстро - несчастный случай. при содержании табунном или "левадном" от таких вещей, к сожалению, никто не застрахован, особенно если есть лошади молодые.( у меня Кандис умудрялся покалечиться в леваде и самостоятельно. в первый день, когда его выпустили там, где мы стояли все вместе еще - Кандис, Маэстро и Топаз - он лег грудью на забор, а в заборе оказались скрытые куски гвоздей. слава богам, что отделались мы просто царапинами, но леваду пришлось перестраивать полностью и весьма оперативно.)

Ну да ладно "Чего не было, того не было..."
да я понимаю, что после драки кулаками не машут, просто удивилась.. очень.)
а почему ты, кстати, к Лере не вернешься? там условия хорошие и конюшня проверенная.
____________
просто Кара была первой лошадью, с которой он подружился так. сейчас, в табуне, у него есть и другие друзья, чесаться вот он начал с одним из меринов.. а так я знаю, что на прошлой конюшне где Саша с Карой стояли был мерин, который так же себя вел по отношению к Каре, как Кандис, и ничего вроде.. когда они переехали, все нормально было.
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

Ну да, несчастный случай... но были же люди уверенные в вине и кровожадности Грея... тем более из ваших друзей... а потому я не стала настаивать и спорить с Сашей... В глубине души я чувствовала, что общество вынесло Грею приговор - "Виновен" :cry:

А т.к. мне нужно было обеспечить коня полноценными условиями, а не заниматься обелением его репутации, я съехала :D

А репутацию свою он сам обелил со временем ))) В кровопролитии и кровожадности замечен не был при нескольких стабуниваниях, как, кстати, и в покрытии кобыл :mrgreen:

Я и оттуда, где сейчас стою, съезжать не хочу :D Тут для Грея все все условия и молодой подвижный коллектив на выбор для игр :mrgreen:
Коллектив, кстати, обновляться ща будет, возможно мини-табунчик увеличится )))
У Леры, к сожалению, так и не было молодой игривой компании для Грея, способной физически и психически выносить столько суеты от шилопопика... :mrgreen:

Но я больше не рассматриваю Новую ригу в принципе, особенно на лето, т.к. мотаться летом с дачи по 100-150 км в один конец - убивает :twisted: Летом мне хочется и с конем погулять, и с друзьями пообщаться, и просто отдохнуть на природе :D а не проводить по полдня за рулем... :cry:
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

В глубине души я чувствовала, что общество вынесло Грею приговор - "Виновен"
да брось ты. не все так думали, всякое случается. это животные все таки.

мне нужно было обеспечить коня полноценными условиями, а не заниматься обелением его репутаци
вот это правильный подход.)

о.. а почему тогда ищешь постой, если съезжать не хочешь? далеко?
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

Да, далеко... Ооочень далеко.
Сейчас от дома не сильно дальше, чем была Валентина (всего на 10 км по трассе - это пустяки = 5 мин)... :D
Но от дачи 160 км! Валентина была в 90 км... т.е. я этим летом проезжала прям мимо Валентины, а потом ехала еще целый час :evil: (Итого у меня дорога занимала 2,5 часа в один конец!)

Я съезжать буду не спеша только весной с началом дачного сезона :D

Сейчас я в Мск живу в СЗАО, т.е. почти прямой выход на Новую ригу, без МКАДа и ТТК :mrgreen: И Новая рига для меня был - идеальный вариант...
Но я в скором времени должна переехать (и очень на это надеюсь и молюсь :pray: ) и жить скорее всего буду в ЮВАО, ну и ясное дело, что ездить с юга на север через всю Мск - не резон :mrgreen:

Если мой вопрос с переездом решится отрицательно (это сильно не от меня зависит все), то зимой я скорее всего верну коня на Новую ригу... Но все же я надеюсь, что я перееду... а потому строю планы на светлое будущее :D
Я отчетливо вижу свой переезд и жизнь в ЮВАО, и коня там поблизости ))) Говорят это помогает мечте сбыться - надеяться и верить :mrgreen:
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

ааа.. ну, тогда понятно.) вообще мне "Валентина" оказалась ближе всего - час на машине, может чуть больше, если дорога загружена или занесена снегом - но, к сожалению, своим ходом я могла ездить только через Москву и получалось так - час я еду до Тушино, потом два часа на автобусе до Рузы и еще на такси до Копцево минут 15.) Одна поездка мне в 1000 р. обходилась.
Шестичасовая дорога своим ходом это все таки очень тяжело для меня. К тому же работаю я иногда по четыре-пять дней подряд, смены - с 8 до 21:00. и когда у меня нарисовывался один выходной я, честно говоря, тупо не могла себя поднять, чтобы сесть на этот проклятый автобус. :evil:
Но я была довольна условиями в Рузе (иначе не повезла бы так далеко), если бы я, конечно, могла еще и ездить чаще, заниматься, двигать его, чтобы он не жирел и не бесился, я думаю и дисциплинарные наши проблемы решились бы. может быть я бы и вернуться к Лере после Ставрополья, но если "Валентина" будет заставленна, придется обратиться к прочим вариантам, которые я планирую рассмотреть на всякий случай.
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

:mrgreen: Я Валентину 1 раз поехала своим ходом (машина была в ремонте, после очередного "незаметившего" меня) :mrgreen:
Я жила тогда на Полежаевской, встретилась с подругой, которая ехала из Лыткарино (это еще часа 1,5 езды до места встречи), доехали до Тушинской (всего пару остановок на метро). Мы пропустили утренний автобус - проспали, и в итоге купили билеты на дневной... Доехали до Рузы (часа 2 нав точно), там пересели на местный автобус (ждали мин 15, и ехали еще 10 нав), пешочком от остановки до конюшни (мин 5)...
Пришли на конюшню и поняли, что у нас есть всего 40 мин на коней и нуно выходить на последний автобус :mrgreen: И это после моих 3х (а ее 4,5 часов!)часов дороги!
Это была суббота...
Я взбесилась и забила на все... "Будь что будет"...
Не знаю, почему нам никто не предложил переночевать там... Хотя начкон знала, что мы долго ехали и только приехали... Леры я тогда не знала, и даже не помню виделись ли мы :roll:
В общем, мы опоздали на автобус, т.е. мы на него даже не пошли :mrgreen:
Я позвонила папе и ныла, чтобы нас забрали :mrgreen: Приехала вся семья: мама и папа, а привез их брат :mrgreen:
Все дружно почесали Грею нос, и повезли нас на дачу (откуда им и пришлось ехать нас забирать), а это 90 км дороги...
Переночевали мы на даче, а утром пошли на электричку в Мск, т.к. там были дела :mrgreen:

Вот такая вот поездочка вышла :mrgreen: Больше я ее своим ходом не повторяла :mrgreen:
 
Re: Хрюша все растет, а Чайник уже закипает... :)

у нас есть всего 40 мин на коней и нуно выходить на последний автобус И это после моих 3х часов дороги!

eveny, вооот. ты меня понимаешь :mrgreen:
у меня обычно получалось так: приехал-расчистил-уехал.)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху