Жизнь в лесах.

Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Сва написал(а):
Да, печально... не любит у нас сегодня крестьянин скотину.
А вы видели в новостях по России сюжет про Новотомниковский к/з? :cry: Ужас просто - жеребятки у мамок хвосты едят!!! :cry!!!: Вчера был такой же сюжет по каналу Звезда, там всё ещё страшнее показали. Бедные коники!!! Правильно нам в Тимирязевке говорили: "В природе нет ошибок, их там некому творить"! (Это про человека). :evil:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Галактика написал(а):
А вы видели в новостях по России сюжет про Новотомниковский к/з?

Печально очень...Хорошочто я этот сюжет не видела,а то потом ночью бы уснуть не могла.Вот какие же все таки люди бывают жестокие :cry:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Сегодня в лесу мы с Алисой обнаружили огромное количество следов лося. К деревне каждый год по весне приходит телиться лосиха . Возможно, она уже появилась и себе место присматривает. А телится она прямо около деревни, в небольшом болотце, и потом гуляет себе вокруг с малышом. Видимо, она поняла, что там где люди, там нет волков и поверила в свою безопасность. Хорошо, что у нас национальный парк - иначе она бы уже давно попала на обед охотнику!
А в обед, часа в три, наши лошади решили, что надо идти половить рыбы. Это означает, что они спускаются на озеро, подходят к лункам и методично выдергивают удочки из воды. Потом, чтобы рыбка не попадалась больше плохим рыболовам, удочка ломается по крайней мере в трех местах и выбрасывается.




Увидев негодяев на озере, я поняла, что должна вмешаться в процесс вандализма немедленно т.к. сегодня было довольно много рыбаков и все в этот момент отсутствовали - обедали.
Выскочив из дома, я покричала Улану и тот, услышав мой голос, прилетел ко мне и увидел, что на моих ногах одеты длинные, деревянные ботинки, а в руках железные палки! Было страшно, но ведь я не могу сделать ничего плохого, если он не виноват! Улан медленно приблизился ко мне. Я огладила его и дала пожевать палку всласть. О, это было очень вкусно! За ним потянулись все: и Алиса и Марс и даже степенная Гера.
А потом мы играли в догонялки. Я за ними носилась по горкам, а они, похрапывая, от меня! Всем очень нравилось. В какой-то момент, Улан подумал, что я не страшная и хотел даже подойти, но оглянувшись, увидел улепетывающих девиц и припустил за ними - игра есть игра! Убегать - значит убегать!



Марс все-время проверял, есть ли на мне лыжи или я их сняла, наконец:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Марс такой очаровательный :girl:

У меня была кобыла,она до ужаса боялась люжников!могла за 20 метров увидить и уже бытаться куда-нибудь убежать.Как не пытались приучить чтобы не боялась,бесполезно.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Сколько сейчас Марсику?
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Читаю..и душа отдыхает...
Какие Вы молодцы...Завидую по хорошему,мечта моя тоже.. уехать на ПМЖ в деревню..

Выберу место и поеду..может даже в заброшенную деревню..Обидно, люди жили..а сейчас уже никого.....
:(
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

ПонЯ написал(а):
У меня была кобыла,она до ужаса боялась лыжников!могла за 20 метров увидит и уже пытаться куда-нибудь убежать.Как не пытались приучить чтобы не боялась,бесполезно.

Вот я и вынуждена их приучать любить и уважать лыжников! Иначе, очень глупо выгляжу, когда, ради сохранения жизни туристов, увидя бегущих лыжников, я кричу с головной лошади :" Стойте! Не шевелитесь! Лошади понесут!" :wink:

Сва написал(а):
Сколько сейчас Марсику?

Марсику сейчас 7 месяцев. :D

Оксана Пит написал(а):
Читаю..и душа отдыхает...
Какие Вы молодцы...Завидую по хорошему,мечта моя тоже.. уехать на ПМЖ в деревню..

Выберу место и поеду..может даже в заброшенную деревню..Обидно, люди жили..а сейчас уже никого.....
:(

В заброшенную немного страшно, если одной... Лучше, чтобы хоть кто-то еще жил. Сейчас много ходит непонятных, неприкаянных людей по стране.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

А это Марсель за мамулю спрятался:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Галактика написал(а):
А вы видели в новостях по России сюжет про Новотомниковский к/з? :cry: Ужас просто... :evil:
По свежей инфе с сайта Эквихелпа - появилась реальная надежда. Идет большая буча, завод, скорее всего, вернется государству: орловцы - национальное достояние, как-никак. Не айс, но и не безнадега. Корма у лошадей сейчас есть.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Код:
[quote="mmm[/quote]


В заброшенную немного страшно, если одной... Лучше, чтобы хоть кто-то еще жил. Сейчас много ходит непонятных, неприкаянных людей по стране.[/quote]
Нуу на самом деле я ещё не определилась с местом,где осяду.Но то что в деревне-это уже факт :D
А деревни-вот 2-3 года назад жили в одной постоянно 8 человек,а сейчас 1...
Хохотала до слёз,когда читала как Ваши лошадки поломали удочки :lol: ,рыбнадзор.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Оксана Пит написал(а):
Нуу на самом деле я ещё не определилась с местом,где осяду.Но то что в деревне-это уже факт :D

А Вы ищете определенную деревню или все-равно? Я имею в виду, что человек может желать разное: например, расстояние от города важно, наличие дороги (или ее отсутствие), водоем , работа, в конце-концов и пр. факторы... [/quote]


Оксана Пит написал(а):
А деревни-вот 2-3 года назад жили в одной постоянно 8 человек,а сейчас 1...

Да... это верно... Тогда приезжайте в нашу! :D Мы с мужем пока не умираем! :lol: Протянем еще годок - другой!
На самом деле, это моя мечта, если наша деревня оживет опять... Опять будут люди, опять расцветут сады и замычат собственные коровки... Эх! Неужели это только мечты? :cry:


Победа над Барошиной ногой!

А сегодня у меня было настоящее достижение! После долгих и упорных попыток заставить Барона дать переднюю ногу для расчистки, мне удалось это сделать! Но, увы, несколько хитрым, т.с. нетрадиционным способом! Традиционным мне бы пришлось еще пару лет каждый день по 15 минут танцевать вокруг него со скучными и непонятными для него приставаниями.
Итак, рассказываю!
Что я достигла за 6 месяцев ежедневных с Бароном упражнений? Я научила его не бить ногой, он абсолютно отучился от этой жутко опасной привычки. И еще он научился держать ногу на моей руке в течении 3 секунд, но при этом я чуть-чуть придерживаю его плечо другой рукой, чтобы не заваливался на меня. Т.е. обе руки у меня заняты и к тому же я стою лицом к его недоумевающей морде. Так что расчищать Барона я просто не могла. Более того, я даже не разглядывала его копыто - не успевала!
Через 3 сек. Бароша всем видом уже показывал, что еще миг и он вырвет ногу. И я, по науке, ставила ее раньше его рывка с кликер-словом "поставь"! Без этого слова я не давала ему сухарь!
День назад мне пришла в голову гениальная мысль - вместо сухаря сунуть ему ведро с овсом, но только не тогда, когда он поставит ногу, а тогда, когда он поднимет ее и спокойно даст мне на руку.
Сегодня я принесла ведро и показала Бароше его содержание, но ... не дала покушать, к его глубокому возмущению, а поставила его вне его досягаемости, но так, чтобы я могла бы достать, держа его переднюю ногу.
Как только по моей просьбе Барон сунул мне ногу, я немедленно шлепнула это ведро перед его носом, не отпуская ногу. Он обрадовался, сразу ногу обратно на пол, нос в ведро сунул - жует...
И вдруг... ведро улетело! И оно опять вне досягаемости! Как обидно! :cry:
Я опять прошу ногу. Он дает, ведро летит к носу, ногу пытается поставить, ведро опять улетает. :evil:
И вдруг он сообразил. С третьего раза! Встал, как памятник на трех ногах, по уши залез в ведро, а я с этой самой ногой, которую он держал на весу, дабы не затруднять меня, делаю что хочу!
Вот это да! Я смогла расчистить ему копыто! Надо еще подрезать рог, но тут мне нужен помощник - не могу резать и держать одновременно пока.
И я сделала вот какой вывод: Барон прекрасно умел уже давно держать равновесие на трех ногах, он просто не понимал ЗАЧЕМ ему надо стоять в таком неестественном положении долго?
А тут, он понял ЗАЧЕМ - ЗА ВКУСНОЕ ВЕДРО! :D



Вот он, мой хороший:




Он немножко большой и плохо помещается в кадр!
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Ага, ага! Жеребят я именно так и приучаю - первые раскрючковки во время еды, ну а теперь и "рашпилёвничать" даются в леваде, рядом с другими лошадьми (если Кузи, конечно, нет поблизости), во дворе - словом, где мне вдруг приспичит.
Кузю учили спокойно стоять и чиститься, особенно хвост, с рептухом у морды. 8)
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

А Марся приучился без ведра. Но тоже не потому, что я убирала давление, когда он хотел поставить ножку, а потому, что я его ДЕРЖАЛА, как приросшая, за ножку и ему было легче не рыпаться и ждать свой маааленький, но заработанный сухарик без трепыханий! Интересно, что теперь он дает ножку сам и даже с некоторым удовольствием.
Правда, это не прошло бы, если бы он не был маленьким и я не могла бы удерживать его копыто! :D
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Сегодня выдался немножко мокренький денёк. Так что я решила лишь позаниматься со всеми лошадками с земли и, заодно, подправить копытца у Маси.
Вышла на улицу, а они уже на озере - удочки проверяют! Причем ушли уже далеко-далеко, почти до противоположного берега. А мой муж то радовался, что там лунок просверлил и теперь его удочки никто не тронет! Святая наивность! :D Когда требуется смекалка, лошади всегда ее продемонстрируют, если конечно, их никто не заставляет. Они уже давно связали наличие человека на льду с присутствием лунки. А то, что у противоположного берега часто бывают рыбаки, это они, конечно же видят!
Надо сказать, что я немного побаиваюсь, что лошади вот так гуляют по озеру. Ну, хорошо, сейчас лед хороший, крепкий. А ведь к весне ближе лед будет тоньше, а лошади то все вместе топают - 500 кг. умножаем на четыре и получается... получается то, что они разом могут утонуть, когда под их ногами сломается лед! Вот и сижу, думаю, как их на озеро отучить ходить. :roll:
Я и водопой им удобный в другом месте устроила : но ведь я только одну лунку им сделала, а на озере лунок так много, что каждому хватает и никто не дерется и ждать друг-друга не надо! Все лошадки попили принудительно из моей лунки, но потом, когда опять почувствовали страшную жажду, помчались на озеро-только пятки засверкали! А вечером смотрю - Бароша по их следам несется к их лункам, прямо к озеру. Дурной пример заразителен! :evil:

Как же их все-таки отучить? .. Может, напугать чем-нибудь? Но, по-моему, они ничего не боятся, особенно моих "страшилок".
Вот, идут со своего опасного водопоя. Хорошо еще, на мой зов прибегают сразу.



Лошади все сегодня были не в духе, заниматься хотела только Алиса, а Гера даже рассердилась, что надо быть внимательной к тому, что ей говорят и изобразила это на своей своенравной мордочке.
Но, объективности ради, я тоже промокла насквозь и, хлюпая абсолютно всем моим гардеробом, пошла грустно домой. :cry:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Лошади у Вас прямо как люди: самостоятельно принимают решения какие-то, ходят по своим делам куда-то... А про удочки! Ну прелесть!
Вообще, читаешь и просто дух захватывает - действительно, сбывшаяся мечта! Я очень рада за Вас, mmm!
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Какой Нос на фотографии..:)))
Самостоятельные какие у Вас животные :D ,лунки проверяют:)))Молодчинки


А по поводу меня-так я ещё не определилась.То в Воронежскую губернию хочу....тепло ,простор...То в Тульскую тянет...:))))..То в Карелию поеду на рыбалку-и сижу счастливая:)
Я как цыган-куда ни приеду,мне везде хорошо и восторг:))))
Единственное тормозит пока-это доход,на что жить..Ведь и платить за свет,тепло надо..и.. продукты...
Животных содержать опять же...
Думу думаю.Была бы недвижимость своя-сдала бы,и не переживала.
Ну вот как надумаю про работу-так и поеду себе место в России искать:)))
8)
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Большое спасибо, kaizer за Ваши рассуждения! Но, я думаю, тут больше надо радоваться за проказников - лошадей. :D Вы правы, у них очень много свободы и, ко всему прочему, постоянное общение с людьми, что дает им возможность развиваться умственно.
Вот такой симбиоз: свободные люди и свободные лошади!
А те мои минимальные игры-занятия-тренировки их скорее развлекают, чем раздражают или напрягают.
Уф! А как же я устаю от них! :D Я -то одна, а лошадей ... раз,два,три, четыре, пять! :shock: Все! Больше не завожу! У нас и места нет!

Иногда мечтаю так:
Школа, пять парт. За партами сидят мои лошадки. На первой, конечно, малыш - Марся и глупенькая Алиса. На "камчатке" - злая и вечно недовольная Гера, а посередине, мальчишки, которые постоянно шушукаются, покусывают других из-под тишка и периодически засыпают под мой монотонный голос. Это - Улан и Барон.
У Барона очки для солидности. Это обязательно. Только одного стекла нет. Разбил где-то.
Марс, конечно, отличник т.к. он самый маленький и "хорошист" по природе. Потом, он уже затесался в мои "любимчики".
Алиса учится тоже хорошо, особенно по рисованию. С математикой туговато, почти никак, но я ставлю ей "4" т.к. у нее смешные, мягкие ушки и такой же ротик а глазками она постоянно следит за мной! Ну как тут поставишь "неуд"?
А вот Улан с Бароном получают непрестанно свои двойки и колы, но даже и в ус не дуют! Им все-равно! Главное - оттянуться на уроке, плюнуть в Геру из трубочки или ущипнуть глупую Алису. Пусть ищет, кто виноват или жалуется учителю т.е. мне! Я, конечно, могу выставить их из класса, но они не пойдут, нахамят и останутся сидеть все-равно!
Гера, с последней парты, с раздражением следит за двумя дружбанами впереди, злится на хорошие, безусловно, несправедливые оценки "хорошистов", но сама, пока не вызовешь, к доске не лезет, копыто не поднимет. Позовешь - встанет, все скажет правильно, и - обратно на скамеечку, за парту плюхнется. Только бы быстрее отвязались.
Конечно, она отличница. Но карьеристка и комсорг класса. Улана с Бароном в комсомол не приняли - хулиганье, а Алиса комсомолочка, умница, красавица, не спортсменка...
А Марся еще октябренок! Такой вундеркинд в классе с переростками! Но его терпят т.к. школа деревенская, а учеников нынче в деревне то и нет! Так что все в одном классе и учимся.
Вот - звонок и сбивая друг друга, отчаянно лягаясь и кусаясь, вся эта кодла вылетает из класса в столовую. Прямо по лестнице вниз, к прилавку - кто первый! Ой! Что там творится на переменах! Впрочем, сами в школе учились - знаете. :lol:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

В Воронежской области такой простор ой как тяжело будет найти :secret:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Класс!!! Сижу и хихикаю! :lol: mmm - молодец! :wink:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

аааа,какой рассказ.Прочитала,сижу-улыбка до ушей :D ,я сама училась в деревенской школе,5 классов вместе сидели в одной комнате,в деревенском,бревенчатом доме.Зимой топилась печка,трещали дрова,морзные узоры на окнах.Учительница-и мы,.....все такие разные:))))
Спасибо.
Галактика-неужели в Воронежской просторы закончились??? :shock: Тогда мы идём к Вам :D
У меня ещё пара лет в запасе,решила тут на старости лет пойти поучиться 8) .Так что-присматриваюсь пока:)
 
Сверху