Златибор - долгий путь к вершине! Эх весна...

Вчера ездила на конюшню одна. Приехала в десятом часу утра, Златик с Лаки гуляли в леваде, в конюшне тишина, ни одного частника, походила погуляла и решила сходить развлечь коняшку:) Взяла камеру, хлыстик и морковку. Обойти решила с другой стороны, посмотреть на реакцию коня, но первой мне заржала Лаки, Златик стоял в ступоре и просто смотрел, обычно я прихожу с другой стороны:) Камеру повесила на столб и пошли с конем вспоминать нашу работу на свободе, давно ни чего такого не делали, мозгам тоже надо отдыхать, Златик очень любит такие занятия, ведь ни чего сверхъестественного делать не заставляют:) Только чутко реагировать на команды. Как оказалось он ни чего не забыл, следил за моими движениями, единственный минус клянчил иногда вкусняшку, но это поправимо:)
Потом пошел сильный снег и я ушла в конюшню, коней оставила гулять. На базе проводили конкур, плац занят, делать особо не чего, решила помочь, подмела коридоры, помогла напоить и накормить лошадей в обед. После посмотрела конкур на 80 см и пошла собирать Златика. Вышли с ним на плац, но тут выясняется, что еще будет конкур 50 см и на плац стали сходится лошади, пришлось уйти на кордовый круг, а там очень страшное здание и поначалу оно его не интересовало, но как только на дорожке стали разминаться лошади и неожиданно выбегать из-за здания, он занервничал... И в итоге в один прекрасный момент ломанулся в сторону дома, удержать эту громадину у меня нет сил, я правда чуток пыталась, но мои 50кг против 600 килограммовой туши бессильны, отпустила... пробежал несколько метров и его остановила женщина, преградила ему путь, в руки он ей не дался, но и не пошел сквозь нее, стоял ждал пока я приду. Выслушал много интересного о себе, пошли обратно на круг, корду прицепила за кольцо и держала его так чтоб морда была повернута ко мне, чтоб свалить было сложно, отгоняла рысью, сбегать больше не пытался. Конкур подходил к концу и мы пошли на плац, там побегали еще чуток на корде и села верхом. Поставила камеру на столбик, их так коротко обрезали что даже зацепится не за что. Потом выяснилось что поставила я ее криво, хотя вроде все было ровно, ну ни чего, для истории сойдет:) Поехали рысью ездой налево, захожу на вольт и этот засранец решил утащить меня направо, вырулила его обратно на стенку и хорошенько так приложила хлыстом и у коня как отшибло, стал послушным и внимательным, это нам сегодня и надо, главной задачей было проехать "предварительный приз А. дети" http://www.equestrian.ru/files/tests/109.pdf Пока ехала на конюшню, вспоминала есть ли у нас буковки на стенках плаца, оказалось нету, без них тяжко, чуток накосячила в схеме, потому что запуталась в буквах:( но в целом не плохо для первого раза, как мне кажется:) Эмоции у коня вызвал только серпантин :) Галопная часть вышла хорошо, на диагонали в точке Х надо перейти в рысь, заходим на диагональ, схему я постоянно проговариваю про себя и бац, конь сам меняет ногу и бежит с левой, легко так и четко, я в шоке, он читает мои мысли:eek:
Устали оба, конь запыхтел, даже чуток вспотел:) Он молодец, я пока еще не совсем молодец:(
После схемы отшагала его в руках и чуток погнула, учим плечо внутрь в руках, надеюсь когда нибудь мы его домучаем...

Буковки надеюсь повесим к среде, напечатаю и сделаю их в файл. Будем дальше учить
 
Последнее редактирование:
10.02.2016
Погодка просто замечательная так и манит в лес:)
Но у нас много дел, надо повесить кормушку коняшке в денник и буквы на плац. Вооружились мы знатно, полная машина инструмента: болгарка, шуруповерт, сварочный аппарат, удлинитель, куча саморезов и ручной инструмент:)
На кануне съездили до участка, откопали наш навес от снега, залезли и нарезали доски на кормушку, в квартире все это благополучно собрали.
ONRSCwC_4K8.jpg


eo79lN9P-rQ.jpg

Нашли Валерия Яковлевича который заведует ремонтными работами на конюшне, он нам дал добро на сварку, ибо если повесить просто на саморезы она точно долго не проживет да и дома нашлись два железных уголка. Он был рад, что все это поручили делать не ему, а то работы у него очень много после отпуска:) Сказал что хорошо бы обить ее железом чтоб не сгрыз, но железа у нас нету:( сгрызет сделаем новую, досок полно:)
Болгаркой чуток укоротили уголки, приварили их к стене, зацепили за край железной решетки, оторвать не должен:)
FVlp7CPNwEc.jpg

Привела коня из левады, он офигел от новшеств, раздул ноздри и наотрез отказался к ней подходить! Принесла ему кашу, высыпала в кормушку, на дрожащих ножках конь подполз к кормушке схватил кусочек каши и быстро убежал в угол:) А кушать то хочется!:) Расставил ноги как лошадка-качалка и хватал по чуть-чуть кашу из кормушки:)
Пока кони ели мы попили чай и стали собираться в лес. Мужу дали Эпизода, высоченный рыжий конь:) Поседлались, вышли из конюшни и Златик наступил мне на ногу, эх, ладно хоть не сильно:( В лесу очень красиво, тепло, солнышко греет:) Проехали через левады и выехали к мостику, он был очень заметен на белом снегу, Златик очень недоверчиво на него глянул, я подобрала повод и в эту же секунду он отпрыгивает в сторону. Когда сидишь в седле все кажется куда страшнее, чем когда смотришь дома на видео, ну прыгнул и прыгнул ни чего криминального, а верхом кажется ух! сердце замирает:) дальше без приключений, спокойно порысили и сделали немного галопчика.
Буквы на плац повесить не получилось, дома забыли мебельный степлер:( В следующий раз исправим:)
 
Какая чудесная прогулка по лесу, тоже так хочу)) У нас все поля да поля...
Кормушка не большая вышла, ему удобно в ней жевать? Наши бы точно сгрызли и почесались об уголок))
 
Какая чудесная прогулка по лесу, тоже так хочу)) У нас все поля да поля...
Кормушка не большая вышла, ему удобно в ней жевать? Наши бы точно сгрызли и почесались об уголок))
Почесаться он и так обязательно почешется еще и попой сядет:)) 30х40 см получилась внутри, когда перестал ее боятся нормально съел кашу и морковку
 
ПоЖдравляю Ш кормушкой! )))
Он ее уже на зуб хорошо попробовал и отгрыз кусочек )))
Готовьтесь к новой через какое-то время )))
 
Готовы:) Надо наверно заранее штуки три четыре изготовить:)
 
13.02.2016 Поездка в Нытву
Собрались к Маше в гости, Оля нам разрешила взять Трапезу, поэтому у нас был важный день:) вывести Иволгу за ворота конюшни и познакомить с внешним миром:) Дорога до Нытвы оставляет желать лучшего, как после бомбардировки, яма а яме, одна шире другой...
Тяпа не очень то обрадовалась излишнему вниманию к своей персоне, но за морковку сдалась:) Почистились, кобылы во всю линяют, собрались вышли побегать на корде. На нее не садился ни кто пол года) На корде отлично побегала задрав хвост, вся такая энергичная, думаю "ну капец мне" :D
yot5-RCxzJs.jpg

Села верхом, она как комок энергии вся сжалась, я боялась что она как выстрелит из под меня и я улечу:) Но нет, она как порядочная выдохнула и пошла, пошла не обращая на меня внимания... туда, куда сама хотела, мои попытки привести ее в чувство провалились) Немного поборолись и вроде как договорились:) Вышли за ворота, кобылы выпучили глаза и не очень-то хотели отходить от конюшни. С нами пошел вятский жеребец, кобылы в охоте, поездка прям для первого выхода Иволги в свет:) Обе кобылы в охоте, думали только о жеребце, но когда он проскакал мимо нас галопом, те даже не шелохнулись, Тяпа как порядочная спросила: "бежим??" - не, не шагаем, нам и шагом отлично:) Прошли Нытву и вышли на поле, дорога расчищена трактором, очень хорошая не скользкая, поехали чуток рысью, Тяпа искала себе конеедов где то в далеке, Иволга вела себя просто отлично, тьфу на нее! Чуток пофотограировались по дороге, мужья ехали с нами на машине) Обратно решили бежать тихонечко за ними, а они нас фоткали из машины:) Ивка рысак, бегала в качалке, на галоп не поставлена, пришлось чуток ускорится чтоб она перешла на галоп, и снова притормозить, ведь они давно не бегали под верхом. Маша попробовала галоп и была в восторге, это очень хорошо, рада за них:) Потом как нибудь еще прокатимся в поля:)
PERuVRs4UFU.jpg


68oT8BbUTcg.jpg


 
14.02.2016 Помчалась к своему любимому серо-розовому носу :)
Приехала рано, притормозила у левады и пошла фоткать коней:) Они жевали солому и не обращали на меня внимания
SaodRHvBCu0.jpg

- толстый! - позвала тихонечко коняшку
G5YvxHpCmHQ.jpg

- Ух ты кто приехал!
toMOLnZpc0c.jpg


Сфоткала носик у Златика, оказывается у него два завитка на губе:)
Z5ewoT6h4ek.jpg


iXbAb6rKWj4.jpg


Оставила коняшек в леваде сама пошла промазывать амуницию и прибираться в шкафчике. После обеда пойдем на плац.
Вышли на плац, взяла его на корду, хотела поставить ему кавалетти, но не успела, их уже забрали другие:( Села верхом, продолжаем мучать уступку шенкелю, повороты на переду и плечо внутрь. Плохо что не вижу себя со стороны и иногда не понимаю получается у нас или нет:( Повороты на переду в левую сторону делает уже хорошо, почти не переступая передними ногами, а вот направо все куда хуже, только с подсказкой хлыстом понимает что нужно делать.
проехали пару кругов галопа в обе стороны, поехали схему, успели только серпантин и галопную часть, и тут на плац вышли 3 лошади и доехать схему мы не смогли:( Золотой бежит уже ровнее, почти не теряет ритм, стал лучше сгибаться в поворотах, даже на галопе вольт дается гораздо легче, чем раньше. Мне показалось, что мы рано закончили тренировку и решила проехать по дорожке галопчиком, у Златика на этот счет были свои планы... Петлял как пьяный пытаясь увезти меня домой, провоцировать у страшной горки я его не стала, доехала до "аллюра" и развернулась обратно. Сзади бежали пара лошадей легким галопчиком, хоть они были далеко Золотой резко бросил на них взгляд, поджал попку и как выпрыгнул в галоп, меня чуть не сдуло, прям как на гоночной машине впечатывает в кресло при разгоне, слезы побежали от ветра. "Ах ты скакать хочешь?" - круг большой, подумала я, и подогнала его хлыстом. Как только заставила его бежать, он тут же перехотел скачки устраивать, но было уже поздно. Доехали до плаца галопом, остановила, пошли шагать, гаденыш хоть бы вспотел!
Когда ж он успокоится... все пытается домой срулить с дорожки, на плацу уже более менее отлично работает, а вот с дорожкой у нас не ладится... Довыкабенивается, пойдет познавать прокатную жизнь, масленицу в санках откатает и тогда дорожка для него точно раем покажется...
 
Последнее редактирование:
Так и я со своим ходила, и даже хомут надевала. Но на большее меня не хватило )))
 
15.02.2016
Забыла коню отвезти тазик для замачивания сена, пришлось ехать с утра. Раз уж приехала уговорила Соню поработать коня до обеда, чтоб поглядеть на них, ну и немного помучать:)
Поставила им кавалетти, на рыси более менее все хорошо, а вот на галопе... бежит так, как будто под ногами ни чего нету, запинается, наступает на них, в общем ужас, надо учить коня бегать кавалетти.
20160215_115344.jpg



Сходила в лес, принесла коням еловые веточки
7hRQ3aphhD4.jpg
 
Тренировка с Еленой Сергеевной. День третий. 26.01.2016
На третий день тренировок коняшка работал хорошо, но не долго, решил что три дня интенсива для него это слишком и свалил в конце, тем самым показал как он устал и не хочет больше работать... Но ни чего, под руководством тренера спокойно вернули его к работе и он сделал то, что от него требовалось, я правда была выжата как лимон.
Конь меняется на глазах, спасибо Елена Сергеевна за работу с нами:oops:
 
На улице было весьма морозно, но я думаю, что ты этого не почувствовала от слова совсем )))
Мне очень нравится как лошадь учится отвечать. Вы молодцы!
 
21.02.2016 Ребенку уже три годика, как же быстро летит время...
-QZUBXXfKTM.jpg


Скоро и копытному дитенку стукнет 6 лет:eek:

В пн 22.02.2016 на конюшне провела целый день, бабушка увезла Сашу на дачу, муж на работе, я на конюшне:)
Посадила на Златика Лешу, чтоб попробовать как он будет вести себя под ним, и если будет наглеть у Леши побольше сил с ним справится... Но! Конь бежал как кляча свесив голову и ни чего его не интересовало! Я честно была в шоке... На днях он тут опять устроил скачки с берейтором, увез ее галопом за Лакотой которую вели в леваду. Тест Златик успешно прошел, даже не скакнул от проезжавшего мимо снегохода, спокойно шел у горки и ни чего не боялся...

23.02.2016 Вышла из дома, на улице метель, снег валит, иногда такой стеной что ни чего не видно, очистила машину, села за руль, посидела минут 5, машину снова завалило, в зеркала ни чего не видно, заглушила мотор и пошла домой, конюшня сегодня отменяется. Леша съездил один на дорожку, говорит все нормально, домой не просился ни чего не боялся, ни куда не рвался... вот что за лошадь?

24.02.2016 Поехали на конюшню с мужем, верхом ехать отказался, решили коня помучать на корде. Проехала два круга по дорожке, подо мной его все равно сносит к правой бровке, по левой идти не хочет, ну ладно хоть не так быковал, все терпимо. После дорожки он думал работа закончилась, удивился когда я его завернула на плац, к такому развороту событий он был не готов. Так как были разогретые сразу перешли к палочкам, на рыси у него все с ними более менее хорошо, а вот на галопе жуть, перебегает как попало... В конце тренировки освоили палочки, надеюсь в следующий раз будет думать прежде чем поднимать свои копытки)

Грунт поплыл:( идет дождь, на плацу уже скользко, на соревнования 27 февраля придется вместо саней, коням лодки цеплять...
 
Последнее редактирование:
Поздравляю твоего сына с 3х-летием! Пусть растет здоровым и радует папу и саму!
 
Поздравляю вас с трехлетием! Растите большими, умненькими, здоровенькими и лошадными :)
 
Сверху