Да, я вот по теплу с бОльшим удовольствием))).
По теплу у мене вот так:
6.jpg


7.jpg
 
Дописала я сегодня портрет собачий:)

Собака породы шиба ину. Правда, пожилая и раскормленная)))) Зовут Шеба.

Материалы: холст/масло

Размер 40х50см

Работа выполнена на заказ

IMG_4862.jpg







IMG_4584.jpg




О процессе создания



IMG_8584.JPG




IMG_8587.JPG




IMG_8590.JPG




IMG_8597.JPG




IMG_8601.JPG
 
Последнее редактирование:
В этом рассказе будет сборная солянка из последних дней, т.к. писать про каждый ну совсем пока не получается. Хотя, как я раньше умудрялась вести дневник с регулярными рассказами лошадиными, бывая у Дуси каждый день? КАК?


Часть 1.
«Их величество Дея Лессинговна»


Дея, услышав мой голос, пришла с поля поздороваться. Но как и подобает особе её самомнения, совсем близко она подойти не изволила. Метров 20 она оставила для меня, что бы и я как-то потрудилась.

Подхожу к ней с яблоком (гостинцами приехавшей к нам в гости И.В.) . Дея вообще яблоки обычно не ест и даже в рот их не берёт. Но тут почему-то она откусила кусок яблока, пристально смотря на меня и … выплюнула аккурат мне под ноги. Плюнула , развернулась и задрав хвост умчалась галопом в поле.

Ну да, они королевны такие. Плюнут и убегут радостно.

IMG_4188.jpg


IMG_4187.jpg



Качество тут ужас-ужас и сильно увеличено. Но видно, как моя лошадь мчит радостно в голубые дали, оторвав все 4 ноги от земли:)

5BFF8cIwzCA.jpg




Часть 2
«Домой!»


Конюхи рассказывали мне о том, что Дея не изволит ловиться вечером до тех пор, пока всех других не заведут, хотя приходит самая первая.

Причём, она радостно скачет периодически, думая что всех перехитрила, а её то и никто не собирается ловить. Раскусили то сразу.


И вот я как раз решила пойти и самой забрать их величество, но как оказалось, я решила сделать это совсем не вовремя. Потому что у Деи роль и она её самозабвенно играет, а тут я пришла мешать ей.

И наблюдаю я такую картину: лошадей заводят с поля. МНогие уже пришли к выходу, кого-то идут забирать из середины поля, а между всей этой спокойной компанией носится задрав хвост моя мадам. Делает вид, что убегает, что она гордо не пойдёт никуда и вообще на всё у неё своё мнение! При этом, конюхи на Дею вообще не обращают внимания. А она бегает и у выхода с поля, и бежит за конюхом, который ведёт лошадь издалека с поля. И вся такая неприступная-неприступная!

Меня в этот момент она тоже понизила до уровня конюхов и единственное, что мне удавалось сделать , так это голосом просить её менять аллюры. Но в руки она категорически не планировала идти. Роль у неё, понимаете? А я мешаю! Эффект порчу!

IMG_4182.jpg





Часть 3.
«Шапка»


И.В. Дею знает давно. И Дея её помнит, я полагаю, хоть и не виделись они несколько лет.

В этот раз И.В. была в меховой шапке, а я хотела сделать на память ей кадры с Деей.

Дея выпучила на И.В. глаза и на её шапку и с видом «Ой, наверное сегодня я буду вас подозревать!» не изволила фотографироваться. Причём, когда она увидела что-то другое, привлекшее её внимание, то про шапку совершенно забыла моментально.

Вид у меня в комбезе этом не цивильный, но было -30 и тут уж не до красоты)))
jiCFs8Pfd4Q.jpg


И вообще, как и водится в приезды гостей, у приличных лошадок, вела себя на публику как дурочка и портила мою репутацию:) Атей тоже поддержал Дею и не изволил общаться с гостьей.



Часть 4
«Ответственный Цейс»


И.В. очень хотела познакомиться с Цейсиком, т.к. она не успела с ним познакомиться до нашего переезда из Ростова.
Вот за Цейса мне обычно не бывает стыдно. ТТТ, что б не сглазить.
Он ответственно подошёл к делу. Был тактичен и аккуратен при знакомстве, а потом старательно фотограифровался.
Был очень волнительный момент и показательный в плане поведения и адекватности Цейса.
Мы отправились фотографироваться в леваду жеребцовую нашу и т.к. мы Цейса отпускать не планировали, то леваду не закрывали. И вот Цейс старательно позирует с И.В. и тут я вижу, что у коня глаза как-то меняются и увеличиваются в размерах. При этом, он старательно работает памятником самому себе и позирует.

И тут в леваду на галопе влетает бычок. Этот бычок сейчас в холке наверное 165см минимум, а то и больше. Эдакая махина с огромной головой и рогами.
Бычок вбежал в леваду, остановился метрах в 15 от нас. Цейс буравил его взглядом, продолжая очень аккуратно стоять рядом с И.В. и потом развернувшись, эта махина ускакала обратно на свободу.



Я конечно, испугалась. Но Цейсом очень горжусь!


Вот та самая меховая шапка и И.В :)
IMG_4206.jpg


Цейс заметил бычка))
IMG_4195.jpg



IMG_4192.jpg


Заодно не забыл вежливо поинтересоваться, что у И.В. в карманах)
IMG_4189.jpg



IMG_4219.jpg


IMG_4202.jpg


Бычок убежал, но Цейсик продолжал контролировать пространство))
IMG_4217.jpg


IMG_4224.jpg


IMG_4228.jpg





Часть 5
«Свободу попугаям!»


Вчера я приехала всего на пару часов и успела позаниматься только с Деей, а на мальчишек времени уже не было. И вот в сумерках я отправилась к ним в леваду, ожидая по дороге встретить конюхов, которы их уже заводят. Но по дороге никто не попался, а когда я приблизилась к леваде, увидела открытые ворота и растерянных конюхов. Один стоял у входа, другой бегал где-то в центре и что-то огромное носилось между деревьев.


В общем, конюхи пришли забирать мужиков, прицепили им верёвки и тут Атей укусил за попу Цеса, а Цейс укусил за плечо конюха. Вообще, Цейс не кусается. И вероятно, совсем не готовый к такому конюх, выпустил верёвку из рук, чем Цейс и воспользовался, радостно побежав в деревья, а мелкий за ним. И вот эти два дурака радостно носились между деревьями, играя в догонялки. Бегали они галопом, абсолютно легко лавируя между естественными препятствиями, меняя ноги на галопе и сгибаясь в боку.


На моё появление Цейс не отреагировал. Нет, он меня то заметил, но у него были дела. Он играл с сыном в догонялки.


В какой-то момент старший лошадь решил, что хватит, перешёл в шаг и пришёл сдаваться конюхам с видом «Ну всё сына, пошли домой ужинать!»

Сына, конечно, был не рад, но папка ж сказал, что домой ужинать, значит домой.


В это время к нам подошла и наш новый берейтор Ира, которую я вероятно, шокировала своей фразой «Как здорово, что Цейс стал вести себя как дурак!»


Но когда жеребец два года выглядит как Кощей Бессмертный и совершенно обессиленный, а с поведением у него нет никаких проблем и это воспитанный и тактичный конь, то когда он радостно скачет галопом и играет с годовиком в свои почти 20 лет словно и ему год-два, то это невероятно радует!

Но это, конечно, всё надо прочувствовать, что бы понять.

И конечно, я не боюсь, что Цейс будет вести себя плохо с людьми или что прекратит после этой скачки нормально ловиться. Я полностью уверена в нём и доверяю ему.




Часть 6
«Борьба со страхами»


Вчера я садилась на Дею вновь. В прошлые разы как-то не до этого было. И то гости, то Дея прям сильно хромала.


В Бочке Дее всегда не комфортно и не спокойно. Тем более, что она не видит, что вокруг происходит, зато всё хорошо слышно.


Привела её туда, отпустило. Кобыль тут же побежала рысью и о чудо! она не хромала. Ну чуть-чтуь аритмия, но она бежала нормально! Я конечно, ей не разрешаю пока рысить и всё на шагу делаю, хотя она любит бегать и бегает, когда ей хочется.
Но если я рядом, я её всё время прошу переходить в шаг.


Одела ей чёмбур на шею и мы походили рядом, поделали остановки. Стала добавлять не только своё положение тела и голос, но и давление чёмбура на шею. Вдруг мы когда-нибудь сможем всё-таки с ней с верёвочкой на шее только заниматься под верхом.

Дея очень хорошо в руках слушает кордео.

Очень меня порадовали уступки задом на меня. Она хорошо делает пол круга уже.

Теперь я просто стоя на одном месте у передних ног прошу сделать уступку от меня и сразу же уступку на меня.

Со сгибаниями были проблемы. А точнее, в одну сторону Дея хорошо делала, а в другую всё время отвлекалась на звуки и забывала в процессе.


Я не помню, писала или нет, но до меня дошл, как просить её становиться на кранч. Точнее, пока самое начало.

Дея на туширование хлыстиком делала миллион разных движений ног за исключением нужного.

И ещё в прошлый раз я решила как с Дусей действовать. Прикоснулась хлыстом, как только кобыль оторвала ногу от земли, но ещё не успела двинуть её в ненужном направлении хаотичном, я сама рукой направила её вперёд и опустила на землю. Я одной стороны - это вроде как неправильно, но у меня не получается по другому ей объяснить.

С Дусей была подобная штука. Но с ней как оказалось был очень важен тактильный окнтакт. Она как пластилин гнулась и деформировалась руками в любое положение и ей это нравилось. Позже, конечно, она начала всё делать и без рук, но в процессе обучения требовала к себе прикасаться и лепить.

То ли это я такая, что не получается по правильному делать, то ли лошади мне особые попадаются, но я плюнула и решила делать, как оно получается лучше.

Дея прям хорошо и стабильно стала переставлять ноги и не тупить, не топтаться назад и в бок, не раздражаться и главное, что оставлять задние ноги на месте!

И от такого упражнения с прикосновнеиями она очень хорошо расслабляется.


И я теперь перед тем как садиться как раз делаю это упражнение. В бочке оно нам очень помогает.


И вот решаю, что хочу сесть. Предварительного страха у меня уже нет, как в прошлый раз

Паркую Дею к лесенке. Дея прям идеально паркуется к ней.

И практически без всяких шаманских плясок сажусь на неё.

Всё хорошо.

Но только она делает шаг, как волна животного страха меня накрывает. Пытаюсь успокаивать себя. Глажу деину шею, разговариваю с ней. А Дея конечно, немного напряжённая, т.к. слушает крики и движение коней на улице.

Я спешиваюсь, но заканчивать на этом не хочется.

И тогда я провожу её по кругу и вновь паркую к лесенке. И вновь она прекрасно становится и ждёт, пока я сяду. А я паркую её, естественно, не держу. Обхожу лесенку, забираюсь. Всё это время Дея стоит сама. Не уходит и не двигается. Она просто ждёт, когда я вновь сяду на неё.


И вот я снова сажусь, снова волна страха, но уже не так сильно.

Сижу и вновь слезаю, опять проходим вместе круг по бочке и возвращаемся обратно.

Я решила, что раз мне пока страшно пошагать верхом на ней, то я буду двигаться маленькими шагами и просто приучать себя садиться и сидеть.


В общей сложности, садилась я вчера раз 5-6 на кобыль. И все разы она очень терпеливо стояла, хоть и напрягалась из-за движухи снаружи. Но в бочке ей всегда не спокойно.


Ещё заметила один очень важный для меня момент. Я два раза спешивалась на землю и несколько раз обратно на лесенку. Так вот, когда я спешивалась на землю, я специально старалась наблюдать за движениями и ощущениями своего тела. И я заметила, что я приземляюсь на обе ноги. Мягко пружиня обе ноги одновременно становятся на землю! Я перестала беречь и прятать поломанную ногу. Меня это очень порадовало. И я не испытывала никаких болевых или просто неприятных ощущений, что тоже очень важно на этом этапе.

Если честно, я не думала, что у меня будет такой страх. Но я так поняла, что многие в первое время после переломов его испытывают.

Хорошо, что с Цейсом у меня нет страха. Ну вот только был лёгкий страх спешивания, когда садилась на него в последний раз. Но с Деей этого уже не было.


В общем, буду себя постепенно восстанавливать в этом плане.

С Деей в первую очередь, т.к. поломалась то я рядом с ней. С Цейсом то хотя бы нет этих воспоминаний.

И немного телефонофото Деи в бочке.


IMG_8753.jpg


IMG_8389.jpg


IMG_8396.jpg



И наши первые попытки кранча.
IMG_8404.jpg



А это Дея меня вчера встречала в поле, стоя на своей куче сена и с избранными, допущенными постоять рядом)))
Грэй ( соловый) вообще обычно тоже сам по себе ходит. А вот вороная лошадка в последнее время рядом с Деей регулярно замечена.
cWAHl5iiENY.jpg
 
Последнее редактирование:
А сегодня у нас были вот такие игры малчишечьи))

Точнее, они так играют регулярно, но я была с камерой в руках и удалось это запечатлеть:)



IMG_4661.jpg


IMG_4658.jpg


IMG_4659.jpg


IMG_4660.jpg



"Люди в чёрном" или Маша и Сбор :)
IMG_4751.jpg




А вот Дея в бочке
IMG_4823.jpg
 
Про люди в черном))), это заразно оказывается;)! Это я хотела цветное на конюшню, даже куртку купила красную на каждый день, с тем смыслом, что потом она же станет конюшенной)). А пуховик сестра отдала черный, когда я выкинула свою синюю куртку, одев все "новое", поняла, что сапоги, шапка, куртка, перчатки, все черное, еще штаны зимние тоже, но когда одеваю коричневые бриджи, думаю - вот уже разбавила). И тут еще попона черная)).
 
И я сегодня тоже была вся в чёрном, кстати)))
Бриджи, сапоги, шапка, куртка, перчатки)))
Это ты меня заразила?)))
 
Ах какой Цейс стал круглый и прекрасный!! Ттт на него!!! А мелкий такой пузень смешной :))
 
Мелкий посажен теперь вновь на чисто сенную диету. А то в рост дал ну очень сильно сейчас.
Хотя, ел только втм и отруби в каше.
 
До чего вы здорово их описываете, особенно про подозрения :) Дея ну очень хороша, такая утонченная принцесса, приятно посмотреть на такую девчонку) Цейсик симпатичный и сыночек его тоже, здорово, когда у лошадей есть возможность гулять вместе)
А Сбор и Маша с нами когда-то в Алмазе стояли, в последнем деннике около выходы, помню их, Сборка красивый :)
 
Ты там с диетой то не переборщи :). На рост все-таки топливо нужно :))
 
И я сегодня тоже была вся в чёрном, кстати)))
Бриджи, сапоги, шапка, куртка, перчатки)))
Это ты меня заразила?)))

Может и яo_O, но не специально).
Попону то я хотела фиолетовую, а взяла то, что было в наличии, потому что уже ждать не хотелось до послепраздников.
Мои на работе мне говорят, что сошьют мне такую, какую я хотела, просто подождать немного надо, надо было раньше их просить сшить конечно, я протупила, у нас были большие оптовые заказы для магазинов, поэтому я постеснялась просить для себя, хотелось быстрее отправить заказы.


А Сбор и Маша с нами когда-то в Алмазе стояли, в последнем деннике около выходы, помню их, Сборка красивый :)
Спасибо), а вы кто?) Как лошадку зовут вашу?

Ты там с диетой то не переборщи :). На рост все-таки топливо нужно :))

Катюш, у него топлива.. ой). Очень активный, а так как его работать с его ножками по кругу вообще не рекомендуют, он работается в леваде с Цейсом сам и этого ему не хватает похоже. Так как энергия и рост прут.
Фефа, а расскажи, что ветврач сказала про диету? Я так поняла, чтобы именно не рос так быстро как у него это сейчас происходит?
 
До чего вы здорово их описываете, особенно про подозрения :) Дея ну очень хороша, такая утонченная принцесса, приятно посмотреть на такую девчонку) Цейсик симпатичный и сыночек его тоже, здорово, когда у лошадей есть возможность гулять вместе)


Приятно как:)


Кать, Атейка на диету садиться по причине того, что очень сильно дал в рост. Прям ОЧЕНЬ и есть вероятность большая, что по ногам это может дать очень сильный откат. Я даже боюсь думать, какими темпами рост весной пойдёт с появлением травы и тепла.
Круглость его кондиции то не напрягает вообще, хотя ему лишний вес не нужен. Но основная причина и проблема - это активнейший рост. И вот именно его и надо замедлить.
Ну и как Маша написала, энергия прёт через край и это дитятко просто ходит на двух ногах при том, что весь день скачет радостно вместе со старшим по леваде.

По уменьшению пайки я консультируюсь со специалистами, особенно кто занимается непосредственно выращиванием жеребят.

В случае с Атеем, пусть лучше вырастит не крупным, но с ногами, чем безногим слоном.



А почему вы Дею не кроете? Золота станет больше)

До приезда в Москву у нас не позволяли условия содержания для выращивания жеребёнка полноценно. Я противник жеребят в левадках.
И наш первый жеребёнок от Деи погиб по причине халатного отношения работников.
Мы её крыли перед тем, как вывезти из Будённовского к/з.

Покрыть Дею очень хочется. Но я понимаю, что продать жеребёнка я не смогу, хотя на него очередь давно есть, а на содержание ещё одной лошади я пока финансово не готова. Но я стремлюсь))

У меня ведь есть сейчас жеребёнок ещё от Цейса. Алиментный жеребёнок в Будённовском заводе. Этой осенью был отъём. У меня договор на выращивание жеребёнка до полутора лет там.


Я про него не пишу. Даже не выбирала еще. Буду уже среди полуторников выбирать. Ведь за это время всякое может случиться в табуне.
Планировала продавать, но сейчас мысли и планы изменились.
Но посмотрим, как будет получаться.
 
Поделюсь с вами своей новой работой.

"Зимняя сказка"


Материалы: бумага, пастель

Размер 57х33см


IMG_4893.jpg








IMG_4895.jpg




IMG_4898.jpg
 
Домики улыбаются)) и подмигивают, как хэллоуин)). Сказка в действии. Очень интересно!
Фефа, у моей подруги есть картина (я не помню, кто писал), но мы поедем как-нибудь к ней в гости, я тебе покажу!
Так вот она говорит, что картина сказочная, потому что на ней ежегодно кто-то появляется. Там как раз снежный лес.
И вот то зайка, то мишка.. то еще кто-то и потом исчезают. Немного не по себе. ...
Но это похоже и есть гениальность)) работы. Вот твоя работа получилась загадочная!!! Поэтому я ту вспомнила.
 
Сверху