Маш, у меня во многих работах постоянно кто-то живёт своей жизнью. И что интересно, что замечают эти жизни остальные зрители, а потом уже и я их замечаю.
А временами у меня вообще создаётся ощущение, что моё мнение в картине в последних рядах и это не я создаю что-то, а мне просто дали кисточку подержать в процессе))))

Вообще, это удивительное что-то, как картины живут своим миром. Подходишь так словно к окну и наблюдаешь)))

На картину у твоей подруги очень интересно посмотреть:) Кто там в очередной раз появится?:)
 
Да, вот у тебя картина с двумя солнышками, я попробовала его мысленно убрать из картины, а оно не уходит, т.е. вот два и все тут. Само пришло... и осталось). И без него никак.
 
Поседлала в воскресенье Цейса.
С меховым седлом и подпругой разобралась, но пока проблема в стремени))) Мои путлища с выездкового седла мало того, что длинные, ещё и видимо, растянутые или дырки там проколотые которые не заводские очень разные, но поняла, что надо под это сёдлышко заводить отдельные путлища и может быть, покупать детские или конкурные. Что бы не болтался сильно конец у них. Ну как минимум просто новые и не растянутые.

Пошагали, начали рысить. Крутим восьмёрки, делаем переходы в шаг и остановки с осаживаниями. Ну так, по минимальной программе всё.
И тут решила я проверить степень подпруги. наклоняюсь и вижу, что подпруга не просто ослабла, а она висит так, что у меня кулак свободно проходит там и место остаётся.
Вспомнились венгерские всадники почтовые, которые ездили на сёдлах без подпруг.
Мы с Цейсиком, вероятно, туда же стремимся))))


Ещё мы занимались в руках и на свободе.
Вот удивительный конь, на свободе согласен делать всё, что угодно, а стоит нацепить корду и энтузиазм еле теплится.
Мы с ним тоже начали делать кранч таким же методом, как с Деей.
Парковка к забору у нас была отработана, а вот парковка к лесенке потребовала новой работы. Цейс подходил. Но стоило мне залезть наверх, как он отходил. И так несоклько раз.
Потом я его припарковала, не слезая с лесенки и Цейс согласился постоять, пока я сяду.
А вот спешивалась я не на землю, а на лесенку. Цейсик без лишних вопросов согласился встать боком к лесенке, что бы я слезла.

CWAqRkBIzbc.jpg




А вот на Дею я не стала садиться.
Она была вообще вся какая-то нервная очень. Последний месяц такая. Меркурий сейчас в ретрограде и многим тяжело от этого. Говорят, что и животные чувствуют. Может и Дея Меркурию поддалась.

Пришли в бочку, а кобыль вся ну очень вштыренная. Начинаем на расслабление заниматься, а она вроде расслабится, а потом опять вштыривается от любого звука.
Тяжело концентрировалась. Расслабляться пыталась и даже очень старалась, но не совсем ей это всё удавалось.
На кранце тупила. С боковыми сгибаниями не плохо, но волновалась и пыталась всё время идти вперёд.
Зато, я случайно обнаружила, что голову мы опускаем прекрасно без прикосновения, а я просто руку над головой держу и кобыль тут же носом к земле опускается.

Но вот садиться мне как-то внутренне было очень страшно. Причём, не страх лошади, а какое-то неприятное чувство такое заполняло.
И не просто так, как выяснилось.
В один прекрасный момент в бочке со вспышкой выключился свет и мы остались в кромешной тьме. На улице фонари тоже не горели в это время и ночь была облачная, тёмная.
К счастью, я стояла рядом с Деей и взяла её тут же за повод Мы аккуратно пошли к выходу.
Вышли. Свет нам включили. Но он мигал очень резко и не хотел включаться. Дея запереживала. Честно говоря, я б тоже на её месте переживала.
Естественно, когда включили свет, садиться мне совсем не хотелось. На мой взгляд весьма рискованно. И опять, как оказалось, не зря я так ощущала. Потому что спустя некоторое время свет вырубился опять и вновь мы аккуратненько направились к выходу буквально на ощупь.

Дея в бочке ну очень нервничает. Думаю, что надо нам на плац переползать с посадкой. Но в бочке заниматься на расслабление.


А Атейка получал мозговставления на тему хамского поведения в руках.
Мы вышли из левады следом за Цейсом и большую часть дороги дитятко себя очень держало в руках, хотя, его разрывало как хомяка обкуренного. Но он терпел.
А вот последнюю треть пути ребёнка прорвало и он начал скОкать и крутиться.
В эти моменты я очень хорошо ощутила, что он вырос и стал значительно крупнее и тяжелее.
И мы с ним отрабатывали остановки, опускание головы, осаживание и потом спокойное движение вперёд.
Атей по началу был против такого расклада и то прыгал, то пытался свечить на меня, но я же зануда.
Последняя битва у нас шла уже непосредственно перед входом в конюшню и конюхом Колей , который принёс обед.
И Атей очень хотел к этому обеду приблизиться.
Несколько раз пришлось довольно жёстко ему объяснять правила игры и что на меня не стоит размахивать своими копытцами.
В итоге, Атей несоклько раз остановился6 опустил голову, осадил и спокойно делал шаг вперёд по команде. И мы направились медленно в денник обедать.

После этого в деннике он был сама милота и даже не делал мне лицо, когда я чистила ему лоб щёткой и кондиционером. ПРосто стоял.

Ещё у него появились новые почесушковые места. Его теперь прёт не только от почесушек на груди и плечах, но и на пояснице. Прям млеет)))
Вообще, стал намного расслабленнее телом сейчас.
Пилились как всегда прекрасно. Честно стоял, честно сам давал и держал ноги. Это делаем без привязи.
Причём, в одном месте на зацепе приходилось очень неудобно держать рашпиль и пару раз я рашпиль чуть не выронила. Атейка очень сосредоточено и ответственно стоял и ждал завершения процедуры.
 
Да, вот у тебя картина с двумя солнышками, я попробовала его мысленно убрать из картины, а оно не уходит, т.е. вот два и все тут. Само пришло... и осталось). И без него никак.

Вот да)))) И моё мнение с этими солнышками совсем не учитывалось в процессе))))))
 
Собрала остальные фото дурок снежных в видео.
Мне кажется, так динамичнее:)

 
Оформила уже проданного петушка. Забрала вчера.

uImyUZ9hmyw.jpg



И решила, что хочется оформить борзую.
Я до продажи очень редко оформляю свои работы. Только если на выставку их собираюсь.
Эта борзая пока ни продана, ни на выставку.
Отнесла в багетную мастерскую просто "примерить" для размышлений. И оставила оформлять.

Выбрала левый багет. Хотя, на фото не видно детально и то, как он хорошо по цвету получается с картиной. Да и сама картина по цвету жуткая в телефонофото и при жёлтом освещении.
auyDnzeBnlI.jpg
 
Я сама прям не нарадуюсь на то, как он восстанавливается! ТТТ!
Вот что значит, у парня жизнь стала полноценная. И кобылы кобылами, а вот постоянный дружбан, с которым можно бегать и играть каждый день - это особо важно!
 
Меня тут осенило))) "пара золотых" - это не Дея с Цейсом. Это Цейс и Атей. А Дея, она Царевна -Лебедь м сама по себе))))
Видимо, менять название дневника буду))))

А вообще у нас тут новость. Но я напишу про неё завтра:rolleyes:
 
Вообще-то мне рано-рано вставать надо, но совсем не спится.

Так что поделюсь я новой картиной.


"Шаман"
Материалы: холст/масло
Размер 40х50см

Продаётся.

IMG_4942.jpg



Присмотрелась я сегодня к этому портрету и вдруг поняла, что тут черты лица Деи))) Её огромные глаза, щучий профиль и горбинка лёгкая и даже линия рта её....
А вообще изначально это планировался портрет фриза, только потом я решила что это будет просто вороная лошадь не относящаяся ни к какой породе. И вот)))))
 
А вообще у нас тут новость. Но я напишу про неё завтра:rolleyes:
Почкующиеся прибыли?;)
По поводу вороных лошадей и борзых собак есть отдельное предложение. Мне только нужно еще чуть времени, чтоб созреть и придумать. Все они в какой-то мере шаманы:)
 
Лен, про вороных собак и лошадей заинтриговала))))
Жду-жду, как дозреешь)))


Почкующиеся прибыли!
Огромное спасибо Светлане, которая привезла нашу новенькую. Она же и везла к нам Атейку.

Очень рекомендую, кому надо куда-то везти лошадь. Очень хороший перевозчик и отличный двухместный коневоз, в который помещаются даже шайры.


И так, про нашу новость.

Приехала к нам вчера в компанию на некоторое время донская девочка, чьё имя Заботная (Заботливый - Тёзи). Но теперь у неё новое имя - Золотая Таис, а по домашнему Тата.

Купила кобылу моя подруга и пока Тата поживёт у нас.

Если честно, мы видели, что лошадь не в очень хорошем состоянии, но когда Тата вышла из коневоза, я обалдела...
Сказать, что лошадь плохо выглядит - это ничего не сказать.
Кобыла продавалась как здоровая лошадь.

Ужасающе худая, с абсолютно разными по форме и размеру копытами и трещинами до самого венчика, наливами на ногах и одна нога, которая когда-то давно была потравмированная, явно остаётся проблемной и по сей день.
Она вызвала подозрения и у Светланы перевозчицы, и у меня.
Но ноги ладно... ждём рентгены и расчистку.

Кобыла огромная, очень добрая. Вызывает огромное уважение к себе и её хочется обнять. Аж до слёз её жаль.
У меня в прошлом году Цейс приехал в так м же состоянии с конюшни, где моих лошадей морили голодом, пока меня не было рядом. И тут прям дежа вю(((

Таточка в своём новом деннике.
Ih38PvnJ0Nk.jpg


zpsN1R1qvKQ.jpg


Впечатления о запущенности копыт я думаю более полно напишет Наташа Olmek, когда приедет к нам скоро на расчистку. Хотя даже я, не сильно разбирающаяся в этом была в ужасе от копыт.
XbJ2_YTFAhE.jpg



А вот в такой позе Тата пыталась пописать. Это я поймала уже не такое растянутое состояние. А так она очень сильно отставляет задние ноги, прогибает поясницу, напрягается.
И в первый раз она даже не смогла ничего сделать.
Это явно проблемы и не сиюсекундно появившиеся((
Wxj6Z5fcPGU.jpg



Я ужасно расстроена состоянием лошади. Очень обидно и жалко Тату.
И я не понимаю, как можно было довести лошадь до такого состояния и продавать её за довольно высокую стоимость, как здоровую лошадь?

Сегодня мне написал Денис (хозяин конюшни) что Тата от сена ни на шаг не отходит.
Лошадь хронически голодная!
Мы с Цейсом это всё проходили год назад. Он первую неделю голову от сена не отрывал, пока не сожрал скатку сена.


Да, у меня самой два раза лошади приходили в очень плохое состояние. Но я их эвакуировала из тех конюшен, где это происходило. Но когда это твоя лошадь и когда ты содержишь её у себя и её содержание зависит только от тебя, то вот тут я не понимаю, как можно так относиться к животному?

И чего уж молчать ... Тата ведь не единственная, кто так плохо выглядит Там и кто уезжал в подобном состоянии. Я общаюсь с владельцами лошадей, живших там....
Но одно дело наблюдать со стороны и видеть чужую проблему и другое дело увидеть своими глазами это всё.
Очень сложно теперь промолчать.
Хотя, я знаю, что после этого поста ряд людей очень сильно поменяет ко мне отношение.

Но в общем-то, мы все можем думать и говорить что угодно, а вот состояние лошадей - это реальность. И с этим уже не поспоришь.
 
Да уж, работы с восстановлением будет много...надеюсь, что всё получится. Кобыла чудесная, она заслуживает только хорошего!
 
Фефа, поздравляю с приездом Таис!

Рада безмерно за кобылу. Зная, какая заботливая хозяйка ей досталась и в какие условия она попала на передержку, понимаешь, что кобыле повезло, не смотря на то, что продавалась она в два, если не в три раза дороже того, чего реально стоит ее состояние на данный момент. И фото ее летние с объявления о продаже далеки от действительности... Как то больно осознавать, что люди относятся к лошадям, как к товару и не понимают, что это живое существо, требующее достойного ухода и содержания.

Если на это нет денег, тогда не стоит мучить живых существ. Лучше всех продать в хорошие руки...
Низкий поклон Ирине, за то, что она взяла на себя восстановление кобылы, а не купила за эти деньги полностью здоровое животное...
 
Привет! Мы местные, я вчера вечером зашла в денник новой лошади и................ о...ххххх.... это так очень мягко, даже наши таджики прониклись, кормить лошадь не пробовали от слова совсем??????
 
Да ужжжж.... вспомнила Басту, когда забрала его домой.. аж комок к горлу подступил :( и, кстати, его тоже фотки "полнили".
Повезло кобыле, что приехала к вам, скоро покруглеет!
 
Сверху