(честно сказать, она и на фотографиях в объявлении о продаже выглядела странно тощей)
 
Ну теперь у девочки новая жизнь.
На конюшне к ней все с таким участием относятся и сопереживают. Приятно, что такое отношение.
Вообще, нравится мне очень наша атмосфера на конюшне, наш коллектив.


Покажу немного утренних фото конюшенных.
Рассвет был солнечным.

Дизель и Персей.
Мне безумно нравится Дизель в зимнем варианте. Чем-то напоминает зубра.
Хотя, этой зимой он как-то не сильно оброс, в отличие от предыдущей. Вот в своём сильно меховом виде он меня и покорил:)
IMG_4947.jpg



Брутальный мужчина!
IMG_4948.jpg


IMG_4951.jpg



Глетчер
IMG_4950.jpg


Глаша
IMG_4952.jpg



Гвидон
IMG_4953.jpg




Грей
IMG_4954.jpg


Опять мой любимый Дизель:)
IMG_4955.jpg



А это я шла в леваду к Цейсу с Атеем и пыталась сделать фото Сбора для Маши, но Сбор не хотел выглядывать и наблюдал пристально за мной через доски))
IMG_4956.jpg



IMG_4957.jpg
 
Дизель очень харизматичный!
Сбор на зайца похож тут.:)
А коллектив я тоже наш люблю. И признаюсь, что рада, что мы все смотрим на содержание лошадей примерно одинаково. Это ценно.
Хочется пожелать и тому хозяйству, из которого приехала к нам Тата, процветания, осознания того, в чем не правы и исправления ошибок.
Потому что зарабатывать на страдающих лошадях бесчеловечно.
Продавать можно мыло, не заботясь о нем, а лошадь требует полноценного ухода.
 
Маш, согласна полностью!


А я продолжу утренние фото:)
Прибежала поздороваться с мальчишками своими.

Атейка после прошлого голововправления при мне стал делать вид милоты и первый прибежал здороваться, тогда как Цейс от сена даже не оторвался. Хотя обычно всё происходит наоборот. Цейс меня видит ещё издали и идёт встречать, а мелкий скромно в сторонке, т.к. старшОй его ко мне не пускает )))

IMG_4958.jpg


Атей на фото почему-то получается очень взрослым.
IMG_4959.jpg


IMG_4963.jpg


IMG_4964.jpg


IMG_4966.jpg



Ну прям ангелочек с честнейшим взглядом)))))
IMG_4967.jpg


А Цейс был каким-то недопроснувшимся и ел)))
IMG_4969.jpg


Но внимательно наблюдал, что я там с мелочью делаю
IMG_4970.jpg
 
Пусть у Таты теперь все будет хорошо! )

Коллектив - это очень-очень важно!!!!

Смотрю на фото и не сразу разумом понимаю, что Апрельку на выпасе в Останково уже не поймать в объектив...
 
И расскажу теперь про вчерашнее занятие с Цейсом.
Т.к. нести полноценные верховые нагрузки он пока не готов восстанавливая форму физическую и сложные элементы нам учить сейчас не актуально, а может быть и вообще незачем, то я для себя нашла новую цель в занятиях с Цейсиком, которая развивает нас обоих.

Привела его в бочку, сняла недоуздок и походилм вместе с ним на свободе. Потом сделала ему растяжку на все ноги с массажем ног и спины. Ох как парня расплющивает от этого))))
Потом поделали уступки передом и задом. Уступку задом на меня он что-то опять делает плохо и тупит. Ну это не страшно. Вспомнит.
А потом я взяла чёмбур, одела на шею Цейсу и повела его к лесенке, что бы сесть. Естественно, надо было его припарковать. С парковкой к лесенке у нас пока не очень хорошо. Но разве мы куда-то спешим? И вот минут 10 у нас было хождение туда-сюда. Ставлю к лесенке, обхожу лесенку, ставлю ногу на ступеньку, конь отходит. Слезаю, обхожу коня, двигаю обратно, возвращаюсь к лесенке, он опять отходит.
Через минут 10 изволил постоять нормально и дал на себя сесть.
Села. Шагаю. Вот на Цейсе мне вообще не страшно. Он для меня очень надёжный и сильный.
Начинаю управлять. А с управлением без всего у меня бывает глюк и я начинаю не "говорить" команды, а "кричать" . Физически , я имею в виду. Это у меня раньше с Дусей так было. С поводом или чёмбуром лошадь слушалась силу мысли, а без всего могла меня посылать до тех пор пока я не расслаблюсь.
Так и с Цейсом. Пока я не расслабилась до состояния силы мысли, он не сделал ничего из того, что я просила. А как только я смогла себя контролировать в таком состоянии, то мы и шагом, и рысью, и восьмёрки делали.
А потом я рещила, что надо как в прошлый раз спешиться на лесенку и мы с Цейсом отпарвились к лесенке. С верёвочкой то в принципе некоторая помощь и подсказка есть. Но тоже припарковались не сразу.
Слезла.
Погладила, похвалила, угостила цукатами.
Покупала тут недавно в "Богатырских кормах" тыквенный жмых и купила там заодно цукаты просто попробовать. Цукаты ананасовые. Цейс их очень оценил, но при этом не выпрашивая.
Позанимались с земли на рыси.
Как же ему нраивтся на свободе работать! Такой внимательный, с интересом в глазах. И бегать вместе очень любит. Сразу весь подбирается, шею бубликом и побежал весь из себя важный))))

А потом пришла мне идея попробовать без чёмбура на шее его припарковать и сесть.
Парковала его опять не быстро. И пообещала, что я сяду и сразу слезу.
Встал. Села. Конь тут же активно пошёл вперёд.
Я ему говорю, что я ж обещала слезть сразу же. Возвращай меня на место и я слезу.
Цейс тут же пошёл к лесенке. Встал. Криво встал.
Говорю, что мне не слезть тут. Криво стоит и далеко. Давай по новой паркуйся.
Цейс делает новый круг вокруг столба центрального и вновь подходит к лесенке.
Попытки с пятой он припарковался так, что мне было удобно слезать.
Причём, я сверху в отличие от первого раза просто сидела и рассказывала ему, что мне надо на лесенку и что пока не удобно слезать. Всё делал Цейс сам. Понимает же!
Припарковался. Я слезла. Обхвалила его, потом ещё побегали и вновь решила то же самое сделать. Припарковать, сесть и слезть.
В третий раз дело уже быстрее пошло и с парковкой для посадки, и с парковкой для высадки)))

Очень здорово так заниматься с лошадью! Ведь и управление собственным телом, и телом лошади, и какое-то дело общее, ну и просто доверие и расслабление.

Цейс собой вообще страшно доволен был)))))

Вот такой вот косячный жеребец :)

В следующий раз Го Про поставлю поснимать сей процесс.
 
Кать, ты знаешь, у меня до сих пор ощущение, что по дороге к Дее в дальний конец поля мне обязательно кинется на перерез Апрелька, что бы проводить меня и пообщаться по дороге.
И кажется, что вот буквально вчера я в очередной раз отгоняла его плюшевый нос от своего кармана и пыталась успеть сфотографировать до того, как он сунет мордаху в объектив.
 
А это наша новая соседка по конюшне, юная красавица Франция (Фрося)
К сожалению, с Фросей съёмки не получилось, т.к. только Ира вывела её на плац, как тут же позвонила Светлана перевозчик и сказала, что уже подъезжает. И мы с Ирой отправились выгружать Тату.
Но пару кадров я всё же успела сделать.
Фрося по команде делает очень эффектные свечки. И вообще кобыль красавица и попрыгунья.
IMG_4982.jpg


IMG_4985.jpg


Главное косить глазом в камеру и контролировать фотографа)))
IMG_4988.jpg


Такой трогательный ребёнок:)
IMG_4990.jpg




Фрося дочь тракененской кобылы и будённовского жеребца.
Её отец Ромул в прошлом году стал чемпионом породы и вице чемпионом Иппосферы.


Будённовский жеребец Ромул 14 2002г.р. (Разгадчик - Руфа) рождён в Кировском к/з
0_fd17d_dddf867e_orig


0_fd17e_619c532e_orig
 
Начало положено))
Я надеюсь, мы ещё не раз сможем её поснимать с красивым освещением:)
 
Фрося на свечке со своим хитрым глазом мне напоминает Атея в моменты баловства. Вот только Фрося уже девочка ответственная и "балуется" по команде, а Атейка пока балуется, когда захочет))))
 
Выгрузив из коневоза Тату, я с ней минут 20 пошагала в руках.
В это время Ира начала шагать в руках Сбора и Тата, увидев привычное золотое лицо радостно ему заорала. Вот интересно, что дончаки друг-друга выделяют и узнают. Не в первый раз уже с этим сталкиваюсь.

Мы с Татой пошагали и я поставила её в денник, где она начала есть сено, обалдев, что это всё её.
Т.к. в конюшне было пусто и Тата немного переживала, что никого нет, то я решила привести к ней Дею и поставить в соседний денник.
Оправилась за Деей в поле.
Две скатки сена лежат в поле. У одной скатки три лошади и Деи там нет, а у второй скатки толпа лошадей и... и Дея как обычно в центре всего)))
Встретила меня своим коронным взглядом с кокетливо-удивлённым поворотом головы.

Вообще, судя по её лицу, планы все я ей нарушала капитально в этот момент.
Ну да, утро, сено, Дея как королевна в центре и тут я.....
Ещё и цепляю верёвку и прошу из сена вылезти и пойти со мной.
Шла Дея медленно, с остановками и попытками вернуться обратно в сено. Но я занудно тащила её в конюшню.
Шли мы так , шли и наконец дошли.

Перед конюшней Дея сделала круглые глаза и сказала, что сани ярко зелёные - это какая-то подозрительная штука и не просто так она перед конюшней лежит. Явно дурное замышляет. И может быть, не стоит в конюшню, а лучше вернуться обратно в центр сена. Но я на это не согласилась и пришлось золотой королевишне пойти в конюшню.
Там её радостным криком встретила Тата.
Вообще, я ожидала, что Дея ядом на новенькую поплюётся, визгнет мерзким голосом или как-то так. Но Дея демонстративно игнорировала Тату, ведя себя так, словно в конюшне нет никого кроме нас с ней.

Девочки постояли какое-то время в соседних денниках, а потом я вытащила Дею на развязку.
Мне кажется, она заподозрила что-то неладное и как-то очень старательно мне давала ноги, когда я их чистила и мазала маслом. Хотя, она любит с задними ногами потупить и присесть на меня. А тут прям идеально сама всё в воздухе держала на нужной высоте.
От кондиционера лицо брезгливое не делала и всё терпела с просветлённым видом.
Завела её в денник и вывела на развязки Тату.
И тут Дея сделала ЛИЦО. Нет, не Тате. Она его сделала мне, всем своим видом показывая, что я ... в общем, что я не совсем права в данный момент.
Тата на развязках стояла хорошо, сама мне давала ноги. Правда, задние ноги держала не очень хорошо и на одной ноге ей явно было тяжело стоять.
Единственное, что у Таты сейчас в отличном состоянии - это хвост! Густой, расчёсанный хвост.
Чистила её пластиковой массажкой, которая просто звенела по рельефу костей.
Вычистив Тату, напшикав её кондиционером, вернула девочку в денник и мы с Ирой отправились пить чай.

А после я собиралась выпустить девочек на плац и познакомить их.

Первой вывела Тату.
А потом привела к ней Дею.



Тата пошла знакомиться с прибежавшими к плацу зрителями:)

Камера действительно полнит и Тата на фото выглядит лучше, чем в жизни.
IMG_4996.jpg


Трогательная такая девочка.
IMG_4997.jpg


А это пришли зрители смотреть на новенькую)))
Черника как всегда в первых рядах в любой тусовке))
IMG_5000.jpg



Обрастёт девочка мясом и будет загляденье, а не лошадь.
IMG_5005.jpg


По таткиному лицу видно, что добрая очень кобыла.
IMG_5007.jpg


IMG_5008.jpg


IMG_5010.jpg


А Дея вышла и радостно кинулась валяться, т.к. гуляет она в поле в попоне ветровой, а тут такая радость, можно в снегу валяться без попоны и натереть вычищенные бока снежком.


IMG_5011.jpg


На плацу Дея продолжала Тату игнорировать. Причём, она специально бегала галопом рядом с ней, проносясь почти вплотную к Тате, но ни крысы, ни визга, ни летящих ног. Вообще ничего. А Тата только и успевала голову поднимать, когда в районе груди проносился упитанный золотой комок. На фоне Таты Дея выглядит просто колобком, особенно, когда на галопе скругляется.

IMG_5012.jpg


IMG_5014.jpg


IMG_5015.jpg


Какие у Таты хорошие углы и рычаги! И движения у неё очень красивые, лёгкие.
IMG_5017.jpg




IMG_5018.jpg



Это Деечка в сторону Таты мчит:)
IMG_5020.jpg



Рожа то хитрая какая!
IMG_5022.jpg


Это первое совместное фото.
Я то вообще ожидала красивые кадры двух знакомящихся донских девочек.

IMG_5024.jpg



IMG_5026.jpg


IMG_5030.jpg




Девочки обе хоть и одной породы, но в разных типах.
Дея ярко выраженный чистый восток, а Тата ярко выраженный верхОвый тип ( ударение на О).
Восток обязательно с золотым блеском, округлых линий, компактный, с изящной головой. Верховый тип не всегда имеет золото. Более длинных линий с ярко выраженной холкой, углами и рычагами.
У верхового типа чаще всего грива и хвост более густые, тогда как восток обычно имеет три пера, а волос тонкий и волнистый. За редким исключением.

А Цейс у нас Восточно-верховый внутрипородный тип.
 
Надо же как тесен мир. Мне Света вчера по телефону рассказывала про то как везла эту кобылу, про ее сосотояние и цену, за которую ее продали.
Удачи ей на новом месте.
 
Всем доброго времени суток. Я так понимаю, речь идет о кобыле из Питерского хозяйства Натальи Крибелевой? Давайте уже называть вещи своими именами, а не некими абстрактными "хозяйствами". Сейчас выскажу свою точку зрения на данный вопрос.
Про стоимость. Вот здесь Наташа - молодец. Продать кобылу в таком состоянии за такие деньги - большое искусство. Продавцы, возьмите на заметку. Но есть и обратная сторона медали - второй сделки может и не быть. ;)
Про состояние. Судя по фотографиям, состояние, конечно, кошмар. Мы с этим сталкивались, когда к на приехал Гелий из Нолинской Заводской Конюшни. Я так понимаю, комментария от Наташи мы не дождемся. Интересует вопрос: остальные лошади в таком же состоянии, или это произошло что-то именно с этой лошадью.
 
Надеюсь, девчонки и дальше будут помогать друг другу, как Цейс и Атей.

Фефа, с наступающим праздником тебя!

586691485.gif
 
Хихихи, на лице у Таты написано вот такими буквами: "Так вот что такое «лошадка с жиру бесится»!"
IMG_5024.jpg

И какие же чудесные мандаринки у Деи на тельце! :) Новый год, однако!
Фефа и кони, с наступающим!!
 
Судя по спине, которая сбита и стёрта, а по белой шерсти постоянно была сбита, лошадь все время была в таком состоянии. И наверное все такие лошади, которые не приносят прибыль в виде жеребят из года в год. Скоро начнётся выкуп из этого хозяйства как с бойни, спасите лошадку, а то сдадут на мясо
 
Сверху