Да, смотреть было очень интересно, особенно когда Черника была с Татой и когда ее Персик прикрывал. Я аж распереживалась)))
 
Тема паровозов покатила))))

6RLAxFmEYu4.jpg
 
А мы вчера расчищались!
Наконец-то у Таты педикюрчик.
О впечатлениях и вердиктах Наташка сама отпишется. И фото покажем.
Тата умница. Стояла отлично. Ей было тяжело держать задние ноги, но она всё ранво очень старалась.

В крестце обнаружили на ощупь прям выпуклую часть, словно что-то подвыбито. Но вроде как скоро уже можно будет нормальные диагнозы сказать, а не наши догадки.


Тата стала ловиться в поле нормально. ТОчнее, она поняла, что заводят домой для того что бы поесть и поспать. Так что она даже сама бывает раньше табуна приходит. А в какие-то дни в обед не хочет заходить. Не голодная видимо)))
Но в общем, ТТТ, но теперь проблем с её поимкой в поле нет.
А вот в денник когда заходят люди, в начале уши закладывает. Но не злостно, а скорее в ожидании чего-то неприятного. Но быстро успокаивается.


Цейсик выщипал Атейке чёлку. А то ходит ребёнок заросший и не модный. А теперь оба пацана модные да красивые))))
Умудрились оба порвать недоуздки. У Атейки конюхи заменили карабин только, а вот цейсовый недоуздок погиб смертью храбрых)))


Дея получила фингал под глазом от кого-то. По началу я думала, что удар, но вот сейчас размышляю... больше похоже на укус. Но она в охоте. Так что могла и в порыве страсти получить от женихов подарок.
Конюхи говоярт, что она скорешевалась с Гурамом, а всех остальных прогоняет от себя и сена. А вот её друга Филю, того вороного, увезли в новый дом. Так что придётся ей искать нового вороного друга.

Поработала с отёком на фингале скэнаром. Как удобно, когда есть перчатки. Дея в начале немного возмущалась, а потом прибалдела.

А ещё я её всю обрабатывала до расчистки. И на расчистке она была очень расслабленная.
Наташка в шутку сказала, что я кобыле мозг обработала прибором. А ведь может в этом и доля правды есть?)))
 
Ничего не понимаешь! Дея украшалась, ей не хватило солнышка, которое она из звездочки сделала,
она теперь ромбик добавила.... и ваще индейская лошадь, а не донская и имя у нее Лицедеятель. А не Лицедейка.

А Сбор тоже украшался, только сеном. Напишу чуть позже свой отчет с фото).
 
Феф, а поменяй пожалуйста название темы о продаже лошадей из ККЗ! А то уже на продаже жеребчики 2016 года и кобылы )))
 
Поменяла. Я даже и забыла, что это я тему создавала))))
Спасибо, что напомнила, Ир:)
 
Ничего не успеваю!


Но покажу Наташку с Татой и таткины копытца.

Zgm5nkznmTs.jpg



Все 4 копыта абсолютно разные по форме, углам и длине....

c006vYgRcXM.jpg


xTaEx7KyiG8.jpg




UkOgNhjuBks.jpg


QEZ8gNANr0M.jpg
 
Вести с конюшни:)

Атейка сегодня научился открывать щеколду с пружиной. На видео он стеснялся, а вообще, делает это уже быстро.
Это он мне Дею открывал))) А Дея жутко ревновала и возмущалась))


А ещё сегодня Тату смотрел остеопат.
Очень всё запущенно и много проблем.
Ноги проблемные все 4. Хромает на обе задние ноги. Проблемы с коленными суставами и связками.
Есть проблемы в спине, затылке.
Но самая серьёзная проблема - это смещение тазовых костей. Может быть, по этой причине она и не кроется.
И в области крестца есть и болевые ощущения.

Следующим этапом будем делать рентгены и узи.
 
Эту у нее от неправильной работы такой счастливый набор?

Большей частью да.
Хотя, по какой причине произошла травма таза, тут можно только гадать. Могла упасть, могли стукнуть лошади. Могла завалиться в деннике как-то.

А вот всё остальное очень похоже на последствия работы, расчистки и т.п.

Ещё отёки под глазами и слизистая бледная. Но это может быть просто следствием общего состояния нехорошего, а не какие-то сердечные или почечные проблемы.

Очень чёрные зубы. Видимо, с ЖКТ не всё так хорошо.
 
эх... Феф, как много всего у Татки...
По ее состоянию в общем-то видно, что с ЖКТ проблемы точно есть.
Она когда приехала, я обратила внимание не только на ее худобу, но и на тусклость шерсти и некий ее не здоровый вид, что тоже указывает на общее состояние, на неправильное кормление, на проблемы со здоровьем.
Интересно, ведь природные движения у кобылы очень красивые и гармоничные, думаю, что когда она восстановится, она будет очень шикарной.
 
Скорей всего проблемы с тазом изначальны, а потом прибавилась работа. Как неправильной работой можно получить травму таза - не представляю, а вот в табуне, при погрузке -запросто.
Можно конечно еще получить - при серьезном падении, на прыжках или при заездке.
А далее уже проблемы с ногами, копытами, и тд. Да уж, беднягам кобылка. Если еще и не кроется, таких бесплатно в хорошие руки пристраивают(
А кто у вас остеопат?
 
У нас вот подозрение было на конкурные тренировки, я когда Рыжа своего купила, то травма крестца, маклока и ребра были на лицо+ психосаматика (нервное состояние при поездках верхом) + хобл. Грузился он отлично, в конюшне, откуда я его купила и куда его привезли с завода, было не принято гулять лошадям, т.е. только тренировки, скачки по полям, сражения типа вохонских/бородинских и денник. Так что где-то сильно приложился со всадником, или через препятствие не удачно или во время скачек.
 
таких бесплатно в хорошие руки пристраивают(
А кто у вас остеопат?

Вот да..... для лошади в таком состоянии вариант именно такой бы в идеале.
Потому что средств в неё сейчас вложить надо будет прилично.
Но т.к. основная её жизненная задача теперь быть попоцеловательной лошадью, то её физические возможности уже не так важны. Ну только для неё самой.

эх... Феф, как много всего у Татки...
По ее состоянию в общем-то видно, что с ЖКТ проблемы точно есть.


Ну тут по началу то не понятно, это конкретные проблемы или просто следствие определённых условий и кормления.
Но она сейчас и пробиотик ест, и кучу витаминов.

Кстати, Исаак то наш закончился, надо что-то новое искать. Я так понимаю, что он же у всех закончился?
 
Маш, у Таты на правой стороне под седалищной костью таза. Я не помню, как у коней это называется. В общем, там прям плоское и деформированное. Удар был скорее всего именно там, что и повлекло дальнейшее смещение костей таза. Но получить его она могла как угодно. И скорее всего без влияния человека.
Могли кобылы драться и это следствие удара копытом туда. Могла упасть с высоты какой-то. Тут можно только гадать.

А остальные проблемы - это уже комплекс факторов. Не все из них связаны с травмой таза.
 
Если честно, ситуация меня убивает. В очередной раз, что печально! Бывший владелец лошади как? спит спокойно? Мне было бы элементарно стыдно в первую очередь перед животным, во вторую перед новым владельцем. Но это, конечно, все больше лирика.
Желаю Тате скорейшего выздоровления, и по возможности полностью! Жаль, когда прекрасные кобылы, которые могли бы давать хорошее породистое потомство, лишаются такой возможности. Будем надеяться, что все восстановится.
Просто удивительно, что эту лошадь продали как здоровую и способную нести нагрузки :eek::(
 
Сейчас уже и не так важны причины, потому что знать их можно наверняка, когда лошадь живет у тебя на домашней конюшне, а так то главное, что она обрела любящую хозяйку.

Да уж, беднягам кобылка. Если еще и не кроется, таких бесплатно в хорошие руки пристраивают(

И я соглашусь, что таких бесплатно пристраивают или по минимальной цене продают, мне моего много лет назад, после того, как он не продался за большие деньги (приезжали, смотрели как конкурного с ветврачом, находили травмы и уезжали), после перенесения ринопневмании и первого приступа, когда он стал совсем не нужен, продали по цене мяса. Это хотя бы без обмана, я знала, что беру коня с хобл, но я и понятия не имела, что были серьезные травмы, которые в последствии себя показали.
Хотя не жалею ни о чем!
 
Последнее редактирование:
Кстати, Исаак то наш закончился, надо что-то новое искать. Я так понимаю, что он же у всех закончился?

http://www.planimal.ru/index.php?productID=4917 Вот такой есть, вроде бы.

Тата - настоящая женщина, как одной ничего не стоит выйти на работу с температурой под 39, так и другая всё равно очаровывает, даже с таким букетом. Скорейшего ей выздоровления!
 
Надо на такой толпу собрать. А то 25кг для себя брать - это на пол жизни хватит))

Мне Курилова рекомендовала пробиотик чередовать и не делать одним и тем же каждый следующий курс.
Вот думаю попробовать ПроСтор или Ветом.


А Тата да)))) не смотря на свой удручённый вид всё равно очень очень цепляет.
 
Феф, смотри!

Донской жеребец Горобец, 2013 г.р. (Глицерин - Бемоль). Рожден в Зимовниковском конном заводе.
В период расформирования завода попал в Свято-Покровский мужской монастырь в Ростовской области. Оттуда был подарен Свято-Алексинской пустыни.
Сейчас у Даши в "Другом мире":)
mDn9H_gbCqA.jpg


m4kmYuWl0h8.jpg


tIPdxSHiDtI.jpg
 
Сверху