Ага, мы с ней уже в вк пообщались:)
Удивительно, что такой расписной. При чём, мама его не отметистая.

При моей нелюбви к отметистым лошадям, этот очень славный :)
 
А я наоборот, очень люблю расписных!:)
Такой парнишка харизматичный! Но вот из всех детей Цейса, что я видела, мне кажется что не в него пошел головой...
 
Я работаю над большой гранатовой серией.

Вообще, думала, что не буду показывать, пока не закончу.
Но решила всё-таки, показывать параллельно работе.
Я хочу показать образ граната через разные техники.
Вообще, гранат уже не раз у меня в работах появлялся.

Покажу сейчас свежие работы, а потом покажу старые, т.к. в этом дневнике их не было.

IMG_5667.jpg


IMG_5669.jpg


IMG_5680.jpg


IMG_5755.jpg


IMG_5761.jpg


IMG_5757.jpg



 
Твои гранаты - это моя слабость))) чудесные и такие сказочные.
 
потрясающие гранаты! жалко только, что в отличие от картин - не вечные.
 
Спасибо:)

Я вот уже подумываю о том, что бы сделать из гипса или глины отливку граната и расписать.
 
А я удивилась, что это настоящий гранат, а не картина с изображённым расписным гранатом. :) У тебя они всегда получаются особенно реалистичными! Кстати, так он очень похож на ёлочный шарик ручной работы.
 
Гранат сам по себе идеальный, а в творчестве у тебя он действительно волшебный получается.
 
Девочки, спасибо большое:)


Поделюсь я с вами теперь более ранними своими работами с изображением гранатов.


Был у меня период, когда я работала красками по стеклу.

Эта работа была сделана в 2011году.

Покажу не только саму работу, но и процесс создания.
Надеюсь, будет интересно это читать и смотреть:)


Ваза стеклянная
материалы: акрил для стекла Gedeo, Idea, Nerchaw, Decola, Pebeo, моделирующий гель Viva decor

Все практически орнаменты на этой вазе с элементами граната или цветков граната в узоре.




YY0P8884.jpg


YY0P8887.jpg


YY0P8888.jpg


YY0P8890.jpg


YY0P8892.jpg


YY0P8894.jpg





И сам процесс...

YY0P6623.jpg


YY0P6633.jpg

Этот светящийся кусочек я делала, нанеся серебряную основу, затем контуром ставила точечки фактурные, а после засыхания покрывала витражным жёлтым акрилом, не водорастворимым. Но пока акрил не засох, надо было успеть насыпать сухое золото и втереть его. Это и создавало эффект сияния. Золото втиралось не равномерно, а в сочетании с жёлтой краской и давало ощущение тёплое и горящее.

YY0P6639.jpg

Зёрнышки граната я делала многослойными. В начале сделала контуром грани, далее закрасила серебряной краской донышко каждого зёрнышка. Потом нанесла красную и нарисовала тёмную и светлую части зёрнышка. Далее насыпала немного золотой краски сухой и сверху накапала прозрачного акрила. Я похожим способом делала камни на зелёной сказочной вазе.

YY0P6652.jpg


YY0P6653.jpg

В вазе внутри лежат книги))) книгами и коробочками я подкрепляю лист с эскизом рисунка, который подкладывается под верхней стенкой вазы.

YY0P6655.jpg

Рисунок с цветами делала в несколько этапов. В начале синяя подложка, которую вы уже видели. Далее узор голубым тёмным. Когда просыхает, наносила светлые цветы, позже сердцевинки. После высыхания обоих слоёв лессировала голубым перламутром тонко-тонко, а потом наносила золотой завиток и после сердцевинку в золотых цветах. Её тоже покрывала капелькой перламутра, только уже зелёного. Золотая краска имеет немного шершавую консистенцию и при высыхании получается тактильно-приятная разница поверхностей.

YY0P6669.jpg


YY0P6671.jpg

Правый нижний угол так же в несколько слоёв делала серебром с золотом, потом коричневый узор и дальше белый.

YY0P6672.jpg


YY0P6673.jpg

На колечках тоже игра фактур. Красная поверхность с золотой подложкой и прозрачным красным акрилом витражным, далее голубые кольца сделаны глянцевым акрилом, а золотая обводка фактурно-шершавым.

YY0P6674.jpg


YY0P6675.jpg
 
Кстати, забыла написать про сам гранат. Его я делала при помощи губки. Мне хотелось создать имитацию кожуры граната. Я нанесла большой кисточкой шершавый акрилл металлик золотисто-бронзоватого оттенка, а потом промакивала крупно-пузырчатой губкой жёсткой. Поверхность становилась шершавой. После высыхания, я ещё один раз это делала, а потом покрывала прозрачны красным витражным акрилом, но местами тоже втирала металлический порошок.

YY0P6691.jpg


YY0P6693.jpg

Листики постигла такая же участь, как и другие части граната. Их тоже делала с металлической подложкой и покрывала прозрачным зелёным акрилом, далее наносила на некоторых листиках узор и потом ещё раз покрывала прозрачной зелёной краской.

YY0P6694.jpg

Все элементы сделаны из нескольких слоёв красок, просвечивающих друг через друга.

YY0P6697.jpg


YY0P6701.jpg


YY0P6706.jpg


YY0P6709.jpg


Вторая стороная
YY0P7143.jpg


YY0P7144.jpg

В начале рисунок тонким маркером, потом обводка. Крупные элементы я обвожу контуром.

YY0P7423.jpg

Забивка орнамента. Т.к. орнамент в этом элементе был фактурный, то я первым наносила рисунок, а потом заливала жидкое серебро на фон.

YY0P7430.jpg

Вот тут видны ранние стадии создания зёрнышек.

YY0P7431.jpg


YY0P7437.jpg

Приспособила под вазочку подставку крутящуюся для сыров:)
Оказалось весьма удобно. Хотя подходит только для такой формы вазы, т.к. её можно спокйно положить на бок.

YY0P7438.jpg

Жёлтый элемент с цветами граната покрыт четырьмя разными слоями. Но это не финальный его вид.

YY0P7441.jpg
Цветки граната я сделала из моделирующей массы, закрасила металликом, а сверху покрыла прозрачным вишнёвым акрилом.

YY0P7443.jpg

Тут первым опять же нарисовала сам орнамент, а потом залила не прозрачным вишнёвым акрилом для керамики.

YY0P7469.jpg
 
И это тоже не конечная стадия данного элемента:)
Взяла акриловую тушь и пёрышком прорисовала якобы стежки ниткой на цветах. Сам рисунок выпуклый и как раз подходил для имитации вышивки.

YY0P7473.jpg

Подготовила гранатовые зёрнышки к заливке прозрачным акрилом.

YY0P7476.jpg

Коричневая потрескавшаяся поверхность - это густо залитая битумная патина. Снизу было золото, и в трещинках оно же и просвечивало.

YY0P7499.jpg

Начала заливать густым прозрачным акрилом зёрна.

YY0P7480.jpg


YY0P7494.jpg


YY0P7501.jpg


YY0P7505.jpg

Поверхность вокруг зёрен была изначально покрыта шершавым металликом, далее залита битумной патиной. Потом я ставила точечки контуром, а сверху я делала отпечатки губки, которую намазывала металликом.

YY0P7509.jpg


YY0P7517.jpg


YY0P7521.jpg


YY0P7523.jpg

Нижний элемент залила металликом, потом розовым не прозрачным акрилом для керамики, поверх нарисовала контурами рельефный орнамент, залила жёлтым акрилом и втёрла в него золото, потом покрыла зелёной восковой патиной, ещё раз прокрыла жёлтым с золотом и ещё раз проскребла жёсткой кистью патину.

YY0P7525.jpg


YY0P7526.jpg


YY0P7596.jpg

Это тот элемент, где я рисовала пером и тушью ниточки на вышивке.
После тех ниточек я взяла ватный тампон с арстворителем и попромакивала весь этот рисунок. Поверхность начала слазить. Где-то один слой краски сошёл, где-то два, а где-то вообще всё послазило. Дальше я подрисовала шершавым золотым акрилом орнамент, после высыхания нанесла штришки пером и акриловой тушью коричневой и залила всё это прозрачным густым акрилом.

YY0P7756.jpg

Боковые узкие стороны я рисую, повесив вазу на палочку, прикреплённую между моими столами.
 
Да, он уже считается с пежинами. И в породе сильная отметистость не желательна. В производящий состав лошадь с такой отметистостью не возьмут, т.к. она в дальнейшем рискует дать откровенную пегость.

Я у Цейса уже второго такого жеребёнка наблюдаю.
Первый, правда, не с расписной головой, но есть белое пятнышко на пузе и носки выше скакалок и запястий. Но у него мама более отметистая. А у этого мама по отметинам такая же, как и Цейс. Но вот откуда-то выстрелило.

А ещё заметила, что у Цейса дети с сорочьим глазом тоже не редкость. Интересно, это имеет связь с отметистостью или нет?
 
А моё утро выглядело вот так:)

IMG_9527.JPG


IMG_9528.JPG


IMG_9530.JPG


IMG_9533.JPG




Я если честно, не знала, каково мне будет на плацу. на Цейсе то первые мгновения было страшно. Сразу вспомнился день с переломом.
Но может быть снег позволил по другому всё воспринимать, а может быть просто я готова была.
В начале мы пошли в бочку. На улице был очень сильный и неприятный ветер. Пронизывающий и ещё и со снежной мукой.
В Бочке Дея изображала истеричку, которая очень подозревала скрипящую на ветру дверь, не концентрируясь ни на одном упражнении. В какой-то момент дверь ветром выбило и она с грохотом открылась настежь.
А за дверью бегали свиньи и Лиска ( собака). Дея их тоже подозревала сильно.
Я поняла, что мозгов у лошадки не наблюдается, что меня очень сильно раздражало. И мы отправились на плац, не смотря на ледяной ветер.
К плацу пришли Тата и Маня и с интересом наблюдали из-за сугробов, как из-за баррикад.
Мы немного с Деей позанимались в руках, а потмо я хотела осадить её за хвост, а эта коза побежала. У неё плац ассоциируется с беготнёй. И вот она бежит довольная, а повод начинает свисать под ноги. А Дея ж ещё и бегает скруглённая и вниз головой.
Обычно она даже в разгаре игрищ слушает мои команды и меняет аллюры, но тут ей было весело и она понимала, что я от неё что-то хочу и я злюсь. И давай бегать вокруг меня. А я следом по глубокому снегу с воплями и ругательствами.
К счастью, Дея вспомнила, что она приличная лошадь довольно быстро и остановилась, подождав, пока я к ней подгребу.
Я ужасно злилась на неё, но при этом, меня не покидало желание сесть верхом.
Странный я человек))))

Пошли к забору. Выбрала место, где забор пониже. Припарковала и полезла на забор. Дея стоит. Ждёт. Конюх с тачкой вышел из-за конюшни резко. Свиньи в догонялки играя, побежали из-за бочки. А Дея стоит, не шелохнётся. наблюдает внимательно, но честно стоит.
Сажусь. Сомневаюсь. Убираю ногу со спины. Снова сажусь. Лошадь спокойна и расслаблена.
Пошли шагать.
А тут и Ира вышла к нам. Так что благодаря ей у меня есть редкие кадры меня на Дее))))

По теплу фотосессию верхом сделать что ли с Деей? А то у меня настолько мало фотографий с ней в виде верховой лошади, что я и сама периодически думаю, что она не верховая.

Пошагала я аж минут 10! И очень собой горжусь:)
На открытом пространстве, конечно, намного легче и спокойнее.
 
Феф, вот прям с гранатами, на мой взгляд, у тебя что-то личное :) Мне нравятся твои работы, но гранаты это прям вау. Мне первый раз за много лет захотелось что-то повесить на стену, обычно я не очень люблю, когда что-то висит.
А скажи, витражные краски на стекле хорошо держатся в быту? Я вот сталкивалась с тем, что контур может отдираться. Правда, краски были недорогие и тонким слоем нанесенные. Было бы обидно, если бы такая работа пострадала.
 
Свет, спасибо:) Приятно!
Ты знаешь, то, что я расписывала, всё это просто стояло и стоит на полочке. Как-то в быту кроме как для красоты не применялось.
Но я обязательно обезжириваю поверхность, работаю только в перчатках, что бы жир с рук не попадал на стекло и не мешал контакту краски с поверхностью.
 
Сверху