Да-да))) ты хорошо понимаешь меня в этом))

Вообще, когда лошадь из истощённого состояния начинает превращаться в полноценную живую лошадь - это очень яркое ощущение эмоциональное.
К сожалению, мне этот путь пришлось пройти со всеми лошадьми.
Вот только Атейка к счастью, не испытал никакого голода и истощения.
 
Тата в день прибытия..... 30 декабря 2016г.
IMG_5005.jpg
 
Вот это изменения! Тата такая круглая и золотая стала! Очень красивая кобыла, Ттт! Хорошо, что она именно к вам в компанию попала :))
 
Я в свой приезд из Ростова привезла наконец-таки свой большой мольберт.
Он двухсторонний и на нём можно держать по две работы сразу. И для работы стоя он очень удобен, а крупные работы я делаю только стоя.

Сегодня вернулась к доделыванию композиции с Цейсом и Атеем и как раз уже на большом станке. Кааак же мне его не хватало:)


cPIX62nFQHE.jpg


Мольбертов у меня три)))
И все заняты работами в процессе)))
Vi7CUpNKaKw.jpg
 
У меня сегодня был грандиозный день:)

Посидела на троих, а четвёртого впервые поседлала)))

Цейса полноценно отработала под седлом с галопом. Я почти два года галопом не ездила. Да и вообще я б не сказала, что последние два года я прям активно ездила. В особенности последний год.

Галопом на Цейсике:)
IMG_0586.jpg


IMG_0526.jpg



А это младшенький в виде взрослоконя:)
Пока я его седлала, он держал в зубах сумку от седла, когда я его отпустила походить по плацу самому в таком виде, он прошёл метров 10, потом пару раз пнулся в воздух и дальше забыл о том, что на нём что-то есть))
IMG_0468.jpg


А наш утёночек то в лебедя превращаться начал!
IMG_0427.jpg



А это важнолошадь Тата:)
Впервые её поседлала. И впервые решила на плацу поездить, а не в бочке.
У Таты тяжёлая реакция на повод и вообще действия всадника. По анчалу она жутко зажималась, задирала голову, прогибала шею, делала крысу и зажимала уши.
Учу её расслабляться и опускать голову под седлом.
Ну и работаю без железа.

IMG_0670.jpg


Тате нравится такое положение и она прям кайфует от того, что учится расслабляться.
IMG_0776.jpg




Дею поснимать уже не успела. Смеркаться начало. Но позанималась с ней в руках и потом немного посидела верхом просто с чёмбуром к недоуздку.
Хотя, поснимала немного Дею на видео с телефона.
 
Фото с первого апреля

Дея подрёмывала в лучах утреннего солнышка, в своём пастухе, но услышав мой голос, она открыла глаза и проследила мой путь к себе:)
IMG_9626.jpg


Дремала она, стоя на остатках сена. ну а чего добру пропадать? :)

В общем-то, она в сене стоит всегда, сколько бы его ни было.
IMG_9625.jpg


Когда я подошла, кобыль, приоткрывала слегка глаза, но не шевелилась. Только уши внимательно следили за моими передвижениями))
IMG_9633.jpg


IMG_9635.jpg


Их величество изволило открыть свои очи и сделать лицо на камеру:)
IMG_9644.jpg


После того, как поздоровалась с Деей, я сходила в пастух к Тате.
Но потом забежав в конюшню за чёмбуром, я вернулась к Дее. И моя золотая кобыль, увидев у меня в руках чёмбур, и наблюдая за тем, как я ходила к Тате, тут же кинулась ко мне и чуть ли не сама себя на карабин подцепила недоуздком, показывая всем своим видом, что она хочет идти заниматься.
Привела на плац и отпустила.

IMG_9848.jpg



Дея плац воспринимает, как место, где надо скОкать.
Лошадь гуляет весь день и в движении не ограниена. Но вот в поле она может грациозно бегать, а вот на плацу именно скОкать с безумным видом))

IMG_9851.jpg


IMG_9852.jpg


IMG_9853.jpg


IMG_9854.jpg


НаскОкавшись, пришла делать лирично-поэтичный вид, смотря на поле и табун.
IMG_9858.jpg


А вот и солнце вышло из-за облака и осветило золотую лошадь, мгновенно засиявшую в его лучах.
IMG_9866.jpg

IMG_9863.jpg


Дея очень модная девица и она придумала себе свою собственную масть с модными светлыми яблоками а ля "золотой далматин"
IMG_9865.jpg


IMG_9871.jpg


IMG_9872.jpg
 
IMG_9877.jpg



Как удачно тёмный серый фон сочетается с золотой шкуркой и подёркивает её.
IMG_9880.jpg



Любимый угол у Деи на плацу))
IMG_9892.jpg



IMG_9894.jpg


IMG_9897.jpg


IMG_9901.jpg


IMG_9902.jpg



Вновь вклюила Царевну Лебедь:)
IMG_9905.jpg


IMG_9908.jpg


Носилась Дея с большим энтузиазмом и реактивностью. Но стоило мне позвать её и одеть сайд пулл, как кобыль тут же превратилась в недвижимость. Дея очень ответственная лошадь. И прекрасно различает просто свободное время дуракавалятельное и время занятий. Моментально переключается на рабочий настрой и очень старается, сотрудничает.
 
Как же она красиво переливается!!!
И правда,что это за пятнышки золотистые?Никогда такого не видела)
 
А это у Деи несколько лет назад появились такие светлые пятнышки на шерсти, которые периодически передвигаются.
Зимой там шерсть более длинная и волнистая растёт, а летом просто светлее золото.
 
И я вчера посидела на Цейсе и Тате!
Если не брать в расчет то, что мне не привычно на сайд пуле и я начинаю тупить)), то и Цейс и Тата были мега
внимательными к новому для них человеку. Тата вообще слушала всю дорогу очень чутко, Цейс тоже слушал и в то же время был занят тем, что о Боже, появились мошки) и весело болтал головой. ))
Дея -Царевна Лебедь, ага!
 
А я вновь взялась за масло.

Вот такой процесс идёт сейчас в моей мастерской:)
Куда идёт, пока вообще не понимаю)))

Включила Keith Jarret Кёльнский концерт и рисую "под диктовку" так сказать.

Вот то, что чёрненьким на фото кажется - это золотая краска.

17834320_10212471618494674_3558044893393409209_o.jpg
 
Тут уже на фото общим планом был верёвочный сайд пулл для Таты.
Но покажу отдельно в портретах его.

Дее он велик и мне не нравится, как на ней смотрится. Но я просто одела ей первой для примерки, т.к. в тот день я её первую взяла заниматься и был хороший свет))

IMG_9913.jpg


IMG_9925.jpg



А вот Тате прям очень пошло. У неё даже голова смотрится с таким сайд пуллом аккуратнее, чем с какими-то кожаными штуками.
Ну и т.к. я хочу ей сбить её старые стереотипы восприятия амуниции и особенно повода, то верёвочный сайд пулл в этом плане очень актуален. Тем более, при учёте работы с провисшим поводом.
Татка с ним быстро расслабляется и на шагу вообще уже перестала зажимать шею и задирать голову.
С рысью будем разбираться.
IMG_9950.jpg


IMG_9969.jpg


IMG_9973.jpg
 
Мы с Денисом вчера были по делам в галерее одной частной и там оказалась очень интересная выставка «Собрание вершин».

Экспозиция выставки «Собрание вершин» охватывает предельно сжатый экскурс явлений, которые внесли весомый вклад в мировую культуру, и без которых само понятие русской культуры невозможно помыслить. Это древнерусское искусство и два этапа авангарда XX века.

362.jpg


366.jpg


368.jpg


369.jpg



370.jpg


371.jpg


373.jpg






Очень интересные аналогии проводились между Малевичем и древнерусскими иконами.
Мне вообще интересна философия пути развития Малевича, Кандинского, Пита Мондриана и т.д.

Интересно, что в разные этапы своей жизни я начинаю "видеть" по разному направления художественные.
Внутри звучат совершенно иные вопросы.


Хочу сходить на открывшуюся выставку Зинаиды Серебряковой в Третьяковке.
Кто-нибудь уже ходил на неё?
 
Какая Тата под тобой огромная! Сколько она в холке? Была информация или я пропустила?
Хорошо так оформляется девица, совсем уже не похожа на себя, только приехавшую:)
 
Сонь, согласна с тобой!

Лер, Тата ростом 175 см. В юности я мечтала о лошади такого размера. Правда, Мироздание с чувством юмора и оно подарило мне Дусю ростом 143 см)))

Тата не смотря на свой высокий рост, очень удобная мне. Она не круглая по ребру и от этого её внушительный размер под седлом весьма комфортен.

Забавно, что когда я после Таты пошла за Деей, то её 166 см мне казались таким пони ростом))))
 
Сверху