Спасибо:) Буду теперь знать. Какое интересное для кобылы имя. Особенно для вороной:)
Глетчер часто подходит к Дее и Злате. Но я в прошлый приезд заметила, что Дею гоняла Маня от сена. Так что может быть, пока новенькие не на высокой ступени иерархической, то ей с ними не страшно?

Выходит, что я в табуне всех кобыл знаю или ещё кто-то есть?
Пегая Черника, Гнедые упитанные Пуся и Маня, а так же гнедая Хэппи, вороная Глетчер и наши две рыжие мамзели. Ну ещё подружка Сбора, забыла имя.
Есть кто-то ещё в табуне из тёток?
А из мужиков в табуне я запомнила пока что Звона, Гвидо, Грея, Персея, Дизеля и Ареста.
 
Какая у Деи шубка отросла кучерявая, чудо просто) а такие пушистые яблочки я вообще ни разу не видела))
 
Яблочки эти у неё появились два года назад и она их так интересно разбрасывает по телу. Их мало и они то в одном месте, то в другом появляются. Большей частью на брюшке, но иногда мелькают на бёдрах и ещё реже на шее. В прошлом году на шее они были, но цветом не выделялись, а вот на самой тушке только светлые отращивает:)

А светлый волос там длинный и чуть под другим наклоном растёт.
Что это за мода такая, так и не пойму:)

Это как раз в прошлом году снимала крупным планом:)
0_e761e_409f4f3b_orig
 
Она прошлой зимой ещё и обычные яблоки себе выращивала:)
0_f9eeb_7791a570_orig


Но светлые яблоки не забывала))
0_f9eec_109875ee_orig


0_f9eed_d54f37b8_orig
 
А у меня вот почти готова новая графика.
Скоро покажу её в деталях. А пока общий вид на мой рабочий стол в данный момент:)

UnZnfo5UXzw.jpg
 
Я что-то думала, что у меня получилась серия из 13 обезьян, а их оказывается 12 :) Очень удобно с названием вышло и компановкой.

Какие-то уже нашли своих хозяев, каким-то ещё предстоит поиск рук.

В общем, продаются:)
12.jpg
 
И куда же без модных меховых яблок?
Кстати, такие светлые пятна с более длинной шерстью я летом видела у ещё одной донской кобылы. Мода, видимо, пошла на это.
Зимой эти яблоки совсем пушистые становятся.

Фефа, яблоки хороши, но есть такой момент... У нас был буденновец, у которого были такие же штуки. Почему-то называли их "банки". Так вот это что-то вирусное o_O. Конек успел в своей жизни скататься до США, но его туда не пропустила вет. служба, как раз из-за таких вот "яблок".
Попробуй узнать при случае у ветов :)
 
Ого! Ничего себе!
Надо будет выяснить этот вопрос.
Спасибо!
 
В табуне еще молодая гнедая Одеситка с тавро на попе. А подруга Сбора - Ховейла, она мама Хэппи. Ну и Глаша в шелтере.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Тань!
В календарь и открытки - это сложно если честно. Потому что это надо делать собственные вложения и гарантий реализации нет. Плюс, это надо печатать на довольно дорогой и качественной бумаге, что бы передать именно золото и все переходы, что делает вложения больше.
Сама я такое не рискну делать. Тут же поштучно не изготовить, как у нас было с посудой и одеждой.
 
Даже верхом покатал меня минут 5.
Без седла на его необмускуленной спине и ярко выраженной холке - это то ещё удовольствие.
Но я с ним отрабатывала парковку к забору и что-то взяла и села с кордой в руках.
Какой же он чуткий! Рулится силой мысли.
Попросила его подняться в коротенькую рысь. Слегка придавила шенкелем, так он аж вздрогнул и подпрыгнул.
Обожаю чутких лошадей!
PpfNy_Yr_Q4.jpg
 
Феф, про обезъянок)). я вот прочла тогда твои слова, что не любишь собственно этих животных. я потом думала долго :D. и вот тоже я их ну совсем не люблю...
а теперь... гляжу на всю твою коллекцию - они ведь превосходны!!! до чего ж ты Мастер, а? :rolleyes: ты из них создала один сплошной изюм. как же мастерски!
 
Ань я каждый раз поражаюсь ему и его вниманию ко мне и желанию слушать и слышать. Наверное, у меня ещё долго будет этот детский восторг. Хотя, Дея то тоже очень внимательная и чуткая. Но Цейс - это детская мечта о большом и добром жеребце. И вызывает он именно вот этот щенячий восторг)))

Я долгое время ловила себя на том, что ни к Дее, ни к Цейсу не испытываю настолько ярких эмоций и чувств, как к Дусе. А недавно я рассказывала про них человеку и поймала себя на том, что говорю о них взахлёб, вот так же, как я говорила про Дусю, если выдавалась возможность.
И я вдруг поняла, что они тоже теперь для меня настолько же близки, как она.

Если честно, очень её не хватает. Хотя при этом, у меня всё время чувство, что она рядом. Просто или за спиной, или в кадр не попала, но она есть. Словно стою и ощущаю её дыхание за совим ухом, как она любила делать, когда я фотографировала.




Маргарит, спасибо тебе:)
У меня был недолгий этап несколько лет назад, когда я фотографировала людей. И я снимала некрасивых людей, но снимала их не такими, какими они были в реале ( кстати, некрасивыми они были для меня), а такими, какими я хотела их видеть. И они получались красивее. Это отмечаал не я, а зрители. Причём, дело было не в фотошопе и ретуши. А в том, что я вроде бы и фотографироавла, только на фото были другие люди. Другие личности и образы.
И это был для меня интересный эксперимент. Сфотографировать некрасивого и отталкивающего меня человека так, что бы на фото был тот, кто меня привлекает.

Мне кажется, что с обезьянками получилась примерно та же история.
 
Я тут в золотую тему пост делала о своих старых лошадях из спортивной жизни.

Сюда тоже выложу.

я нашла у себя альбом в вк с отсканированными фото моих старых лошадей. Тут мало совсем фото, но некоторые кони есть.


Юношеский чемпионат Ростовской области по конкуру
1999г

Есть подозрения, что это был именно этот Бизон. Но я не уверена.
Бизон 52
буденновская

рыж. ж., 1987 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
823 Бром
4516 Нитроза ( Семейство Касатка )

x_44f526bf.jpg


Костюмированные детские соревнования на 8 марта. 2001год. Они всегда были до метра максимум, что бы все могли в них принимать участие.

Я так же на Бизоне.
С ним я до 135 прыгала. Но фотографий чего-то высокого у меня нет никаких. Были видеосъёмки, но всё куда-то затерялось при переездах.
x_d086f2a0.jpg


x_4314a274.jpg





Зернистый 1
буденновская

рыж. ж., 1988 г
В хозяйстве: Конзавод "Ростовский"
837 Зимелах ( Семейство Лина ) )
5120 Рацея ( Семейство Касатка )


был чемпионом Европы по троеборью в 1996г под седлом Суворова.
На нём я участвовала в своих первых соревнованиях по конкуру(110см)

На фото ждём второй заезд коневоза и пока никто не видит, фотографируемся на конях без седла во дворе конюшни. Что за соревнования были тогда, я не моню.
На Зернистом я прыгала маршруты 110 и один раз на мощность до 145см. Дальше не допрыгали, т7к. я уже не готова была.

x_af72a98c.jpg



Биотоп 47
буденновская (X,412)
рыж. ж., 1994 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
821 Биохимик ( Семейство Сайгачка ) )
0912 Пластика

Тот самый, про которого расказывала6 что был форсированно напрыган до 130 и ронял все палки.
Вот с ним я только до 130 и прыгала. Выше не ставили.
x_e1b7c5b6.jpg


x_8e2e7acb.jpg


x_c93ffe52.jpg



Эпилог (Потэк) 9
буденновская (X,290)

рыж. ж., 1994 г
В хозяйстве: ОПХ "МИС"
0017 Пат
01038 Приметка ( Семейство Стрепетка )

Этот конь был выезжен АНтоном Афанасьевичем Жагоровым и под его руководством я на нём ездила. Потэк бегал выездку до Среднего приза, делал испанские шаг и рысь, разные элементы цирковые , а так же мы прыгали до 120.
Очень талантливая лошадь была.

На фото наша с ним встреча после года разлуки. Он меня узнал, когда я проходила мимо и стал звать. Очень преданный жеребец.

Ради этого коня я бросила спорт. Я очень хотела его выкупить. По иронии судьбы, много лет спустя, когда у меня были Дуся, жерёбая Дея и мы собирались уезжать во Францию на пмж, мне предложили подарить Потэка его хозяева, с которыми я случайно оказалась в одном арт проекте благотворительном.


x_4c1adb37.jpg


x_dd7806f2.jpg


x_d0ff42de.jpg


x_7e5daa59.jpg


x_5005d7af.jpg


Слева моя подруга на Зернистом , а справа я на Потэке. Счастливое время было. 2 января 2000года!
x_13ccb9f2.jpg


Вообще, очень много у меня было фото просто с тренировок и отснятые соревнования на видео , но всё это за 1000км от меня сейчас. Видеокассеты не сохранились, а вот фото живые.



А это мои самые первые учебные кони. Когда я начала заниматься спортом, одному было 18, второму 20. на обоих прыгала метровые маршруты. И были самовозами.
Обе фото сняты примерно в 97-98 году. Так что оба коня возрастные тут.

Спальник 104
буденновская (VII,251)

бур. ж., 1980 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
719 Смерч ( Семейство Стрепетка ) )
3712 Коломбина ( Семейство Авеню )

WDegeoJTLLA.jpg


А это донской жеребец Бодрый46 1978г.р..

Его в базе не могу найти. Может быть, его кличка была другой по документам.
NiTyp5PwUbM.jpg



Как-то слышала фразу "Детство - это когда твоя собака старше тебя" У меня были такие кони:)
 
А вот и моя "свежая" графика:)

Тут портрет конкретного котика породы Тойгер.

"Лунный кот"

Материалы: голубой картон, тушь золотая, чёрная, белая, золотой акрил
Размер 21х30см



IMG_3205-1.jpg






IMG_3207-1.jpg




IMG_3212-1.jpg




IMG_3219-2-1.jpg




IMG_3220-2-1.jpg




IMG_3223-2-1.jpg




IMG_3225-2-1.jpg




IMG_3227-2-1.jpg




IMG_3228-2-1.jpg




IMG_3242-2-1.jpg
 
Костюмированные детские соревнования на 8 марта. 2001год. Они всегда были до метра максимум, что бы все могли в них принимать участие.

Эх, времена, люди в те годы всё видели как-то больше, масштабнее. :) У нас в Москве был один прокат, умудрялись и в город ходить и лошадям ставили по 130-140, оттуда вышли девчонки, которые в спорте и по сей день, выступают от престижных клубов. Одного коня оттуда, которого сейчас назвали бы "замученным прокатом", по тем временам уже возрастного купили частники в Отраду. Так вот, о чем я. До метра! Сейчас уже лошадей продают иначе: "Спортивный мерин/жеребец/кобыла! Перспективный, прыгает метровые маршруты", а тогда это было как-то естественно. А там, где ты писала про 130 - там с тебя бы взяли не меньше 3 тысяч за тренировку, и за такую лошадь еще пришлось бы побороться или встать в очередь. Кстати, бывали у вас скандалы, интриги, расследования из-за того, кому какая лошадь достанется?

Что за соревнования были тогда, я не моню.

Кстати, всегда думала, что это какая-то фирменная ужимка спортсменов, сказать, что не помню кличку какой-то лошади, на которой ездил давно, или какие-то старты. Теперь верю, разнообразная у вас в школе была спортивная жизнь! Конечно, когда и костюмированные праздники, и всякие зачеты, междусобойчики - очередному старту легко затеряться в их череде. Что уж говорить про настоящих берейторов.

Вообще очень интересно читать рассказы про старые времена, и фотографии оттуда такие ценные... Это сейчас мы любимцев фотографируем в каждый приезд, а старые фото отыскиваются по крупицам. У меня, к сожалению, почти все фотографии до 12-ого года стёрлись с поломкой прошлого компьютера.

Кстати, старичков старичками б не назвала.
 
Когда я занималась спортом, проката у нас не было как вид в принципе)))) Был человек, стоявший на ипподроме, который водил свою лошадь в город. Точнее, он был владельцем лошади, ходящей в город. И по сути всё. А вот массового проката не было.
Я занималась именно в спортивной школе. Это было ШВСМ. Начала я с конкура.
Так получилось, что у нас была группа девочек и группа мальчиков у разных тренеров. И ещё была группа выездки. Это то, что касалось детей. Ну и взрослые спортсмены.
Я попала в группу к мальчикам:) Правда, с моего появления и пошёл раскол в системе и потом у нас стали появляться девочки:) У меня был чудесный тренер. Он бывший стиплёр. Работал с детско-юношеской группой конкуристов и с пятиборцами. Анохин Владимир Васильевич.
Он искренне любил лошадей и прививал нам эту любовь и уважение.
Мы были единственной группой, у кого не было конюхов. За лошадьми ухаживали самостоятельно.
Интриг не было. У нас лошадей было больше, чем детей.
У меня было обычно 2-3 лошади. Кто-то основной и меняющийся. Основные закреплялись за нами надолго, а другие лошади могли ходить по кругу.
Ещё обычно было так, что была взрослая лошадь и молодая.
Конечно, более прыгающие и самовозные кони отдавались мальчикам. Всё-таки, тренер у нас был мальчишечий и ему важно было, что бы мальчики выступали и были в призах. А у мальчиков у всех был спортивный азарт и желание выступать и побеждать, что тренер очень ценил

Я была спокойна к соревнованиям. Без азарта и мне чаще давали молодых и сложных лошадей, с кем результат на выступлениях был не самым высоким.

Вот Биотоп был форсированно напрыган до попадания к нам и валил палки. Маршрут 130 приходилось ехать очень медленно, почти со скоростью шага, иначе повал на каждом препятствии. Мне было интересно это, но на соревнованиях мы всегда были в штрафах по времени, зато чисто могли пройти. Меня не парило это. Мне был интересен процесс работы с лошадью. Тренер видел этот интерес и отсутствие азарта спортивного и мне давались лошади вот такие.

В нашей конюшне был ещё один тренер конкурный, у которого была одна ученица и обычно 5-6 лошадей. Тренер этот был олимпийский чемпион по конкуру Асмаев Виктор Карпович.
Чудеснейший дядька. Очень талантливый. Я уже когда бросила спорт, собирая воспоминания, вдруг поняла, по какой системе он работал. Очень близко, как мне кажется, с системой Энтони Паалмана.

Соревнования происходили часто. Их особо не запоминали, если это не были какими-то значимыми ежегодными турнирами. Ну из серии, как контрольные и зачёты в школе.

Через два года после того, как я начала заниматься конкуром, меня к себе взял тренер по выездке. Попасть к нему было мечтой многих. Я попала к нему вообще удивительным способом.
Звали его Антон Афанасьевич Жагоров.

Заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер России, 17-кратный чемпион России и 8-кратный чемпион Советского Союза по троеборью и выездке.
Участник войны - был награжден орденом "Красного Знамени" и медалью "За боевые заслуги". В мирное время его труд был отмечен медалью "За трудовую доблесть" и орденом "Знак почета"

Антон Афанасьевич подготовил многих выдающихся спортсменов, чемпионов мира и олимпийских чемпионов. Самого его не выпускали на олимпиаду и чемпионаты мира, т.к. он был из раскулаченной семьи.
12342540_1049549988400551_4285385496937442170_n.jpg


Я занималась с Антоном Афанасьевичем последние два года его жизни. И на тот момент он меня одну себе оставил. Дал мне двух лошадей. Потэк как раз один из них и он остался со мной и после смерти тренера.
А спустя год я бросила спорт.

Жагоров полностью изменил моё восприятие работы с лошадью. Осознала я это уже намного позже.

Мне очень повезло, что вокруг было много великолепных всадников, чью работу можно было наблюдать.
Директором школы на тот момент был так же олимпийский чемпион Юрий Сальников. Мне очень нравилось, как он работает и тренирует. А пару раз я даже попала к нему на тренировку.

Ещё очень здорово работал и тренировал Николай Корольков. Тоже олимпийский чемпион.
Интересно было так же наблюдать за работой троеборца Ивана Суворова. Я у него не тренировалась, но я ездила на паре лошадей из под него. Вот как раз Зернистый был его конём, на котором он на чемпионате Европы и победил. А я на Зерне выступала на своих первых соревнованиях.


А уже когда появилась Дуся, то мы постояли год вместе с лошадьми другого потрясающего мастера своего дела, но уже скакового.
Александр Чугуевец - мастер жокей международного класса. Элита скакового мира.
Потрясающий человек! Очень приятный, интеллигентный.
Но я вообще заметила, что люди, добившиеся по настоящему высоких результатов очень отличаются от всех остальных. Они не винят в своих неудачах лошадей. Для них вообще нет плохих лошадей. Есть неподходящие под их дело, скорее.

Вот среди таких людей я выросла как конник.



А про соревнования.... я помню самые первые свои соревнования.
Это был маршрут 110 и очень сложный по управлению. Первой была калитка из угла и зайти на неё надо было очень коротким собранным галопом. заход был метров 10 от угла по стенке. Я не вписалась с первого раза, передержала коня и мы встали.
У меня была тогда каска, которая с меня спадала. Шлем у нас был на всю группу и кому был большеват, мы подкладывали газетку свёрнутую под подкладку.
Я помню, как при заходе на каменную стенку метровую у меня шлем на глаза наполз и прыгала стенку я в слепую:)
А потом была система и после пролёт на 5 темпов. Помню, как выворачивала по стенке манежа на систему и пролёт, как проносилась на это последнее в маршруте препятствие.
Почему-то другие препятствия в памяти не остались на маршруте.

Когда я нчала заниматься у выездкового тренера, конкур я не бросила и занималась у обоих.

Это всё снимали на видео. Фотографий нет:(
 
Сверху