Ну я за приступ считаю когда вот дышать не может совсем. Те. Опасно для жизни, а когда дышит, то облегчала как раз кленбутеролом, коэнзимом пробовала и ежедневным моционом.
Катя делала хорошую болтанку на меде имбире и еще что-то для Апреля. Мы мед+алоэ пробовали. Разные легочные сиропки для смягчения и отхождения мокроты.
Я не видела, как дышит Цейс и не знаю, что рекомедовал ваш лечащий врач, только опираюсь на собственный опыт.
 
У нас вообще очень хорошая реакция была на Эквивент. У меня он всё время был про запас.
 
У нас не было реакции на эуфиллин в таблетках, а так в списке рекомендаций на случай приступа у нас тоже эуфиллин стоит первым, "2,4% 30-40 мл в/в медленно вводить". Но в случае Цейса, очень надеюсь, поможет полфлакончика клена на ночь и ежедневное движение - поэтому очень огорчилась, когда он слегка захромал в бочке, ноги и дыхалка - штуки несовместимые и мой самый страшный кошмар.
 
А я не плюсую за подкормки и подливки... Я это прошла в первые три месяца хобловладения, денег куча, толку дай бог если 0,1%. Это хорошо в качестве профилактики, поддержки, но это не лечение. А Цейсика сейчас надо именно пролечить, имхо. Без тяжелой артиллерии, но хотя бы клен давать, двигать и посмотреть, как он отреагирует.
 
Я ни разу не сталкивалась с дыхликами, так что просто мнение "нелошадника"- а может, простыл? Или там непростудная картинка?
 
Алин, все вроде задышали сейчас плохо.
Но у него в спокойном состоянии нет ни кашля, ни соплей. Но увеличились лёгкие и спазмы на выдохе. У нас такая штука была прошлой зимой во время сильных перепадов температур.

Кашель и сопли появились во время работы. Раньше у него не было подобного.

Если честно, я ни разу не видела простывшую лошадь. не знаю, какая симптоматика.
 
Машуль, именно профилактика и поддержка.
А про лечение я писала чуть раньше.
Надо исследовать его и лечить исходя из этого, чтобы не пальцем в небо. Хотя я пробовала очень разные схемы, иногда добавляла сама интуитивно что-то и смотрела.
Это касается не гормонов, не серьезных лекарств, таким самолечением опасно заниматься, а типа гомеопатических бронхалис хель по совету Лины и коэнзим композитум от Вики Алекперовой. А основная тяжелая артиллерия была после изучения состава слизи из дыхательных путей. антибиотики плюс поддержка.
 
Если честно, я ни разу не видела простывшую лошадь. не знаю, какая симптоматика.
Кмк, лошадь довольно сложно простудить. Разве что в мокрой попоне на ледяном ветру постоять несколько часов... без возможности подвигаться.
 
Если все разом- менялось ли резко сено/опилки? Может, какой химией брызгали и выдал аллергию? В детстве была у аллергия на реагенты что дороги посыпали. Кашель у меня шел с кровью, это пугало воспитательниц и утомляло меня, все прошло при смене в городе реагента. Сейчас просто хронический кашель после любой простуды длится до пары месяцев.
Может, тут тоже что-то спровоцировало? Тапое мне где то уже встречалось, не могу вспомнить
 
Машуль, именно профилактика и поддержка.
А про лечение я писала чуть раньше.
Надо исследовать его и лечить исходя из этого, чтобы не пальцем в небо. Хотя я пробовала очень разные схемы, иногда добавляла сама интуитивно что-то и смотрела.
Это касается не гормонов, не серьезных лекарств, таким самолечением опасно заниматься, а типа гомеопатических бронхалис хель по совету Лины и коэнзим композитум от Вики Алекперовой. А основная тяжелая артиллерия была после изучения состава слизи из дыхательных путей. антибиотики плюс поддержка.
Да, конечно. Лучший вариант - просто вызвать подходящего врача и потом следовать его рекомендациям. Но раз такой возможности сейчас нет, а коня лечить надо, то эуфиллин и клен (Фефе это одобрил вет по телефону) + движение, Цейсик сегодня от души покашлял и пофыркал, божественные звуки для хобловладельца ))
 
Девочки, спасибо вам всем за ваше участие, поддержку и советы.
Знаете, это так важно понимать, что вокруг есть те, кто может помочь, посоветовать или просто постоять рядом. У кого есть опыт с их лошадьми и эти лошади выглядят бодряками, хоть и имеют подобные заболевания. Это всё очень важно видеть и осознавать.
 
Вчера было чудесное солнышко, но вышло оно когда мы приехали на конюшню. Утром, выходя из дома , я видела серое мрачное небо и решила не брать камеру.
А зря)))

В общем, несколько фото на телефон))

L_JQAHCmYE4.jpg


Ослик)))
9uyHOnC_5Bc.jpg


Мы победили уши!!!! Два года назад Дея перестала давать трогать уши. И я не могла одевать ничего через них, не могла почти их трогать.
В последнее время мы от этой проблемы, судя по всему, избавляемся. И наросты в ушах у неё поотваливались.
И сейчас я постепенно приучаю её к тому, что я могу уши трогать и одевать на них всякое.
Куртку вы уже видели.
Вчера я решила попробовать ушки:)
E0NGL7RDZHQ.jpg


Цейсик на развязках до работы.
NqD5jYk3LKY.jpg




_xegDxg4chM.jpg
 
Напишу немного про вчерашнее занятие.
Я с утра была в жутком нервно-агрессивном раздрае. Внутри всё клокотало и было готово взрываться. И я решила, что в таком состоянии я верхом садиться не хочу на Дею. Будем заниматься в руках.
Пока доехали до конюшни,я стала поспокойнее, но садиться всё ранво не хотелось.
Мы приехали с Машей Звон довольно поздно и попив чаю, поняли, что кони то уже на обед идут.
Я помогла завести Дею на обед, а после этого взяла её в бочку позаниматься.
Так получилось, что мы минут 40 были в бочке одни и я выпустила Дею в начале просто побегать. Ох она и зажигала!!!! Ещё бы! На поле сплошной лёд. Кони ходят походкой пингвинов, пробираясь то по колдобинам, то прокатываясь по льду. И так уже вторую неделю творится.
Деечка носилась галопом с козлами и похрюкиваниями счастливыми.
На свободе очень хорошо слушала голос и жесты.
Мы сейчас занимаемся полностью жестами. Но т.к. под седлом у нас доминирует голосовой привод на данный момент, то я решила поработать только голосом. Особенно меня интересовала команда "галоп" Мы последний раз галопом по просьбе бегали летом. И т.к. со временем я под седлом тоже начну пробовать галоп, а как и с шагом и рысью, я буду начинаь это с голосовой команды, то мне надо понимать, что Дея чётко слушает и выполняет эту голосовую команду.
Работала, как часы:) В галоп поднималась мгновенно. Энергии много накопилось за время отсутствия грунта.
Позанимались на корде и потом в руках. Поделали немного уступки от меня и на меня.
У нас ветром вынесло два листа пластика из окон и открытое окно усиливало гул ветра. Дея периодически зависала и отвлекалась.
После всех этих экзерсисов я оставила её в кавессоне и мы поработали по стеночке на сгибания и уступки.
Меня удивило, что Дея стала очень легко сгибаться в шее. Летом всё было очень туго. И я подозреваю, что дело в количестве движения. Тут в табуне она двигается постоянно, а в прошлой конюшне она стояла в леваде и в лучшем случае устраивала битву через забор. Но совершенно не двигалась.
Один раз я просила чуть уступить носом вниз, а Дея взяла и сделала вертикальное сгибание. Лгко так согнулась в затылке.
Я похвалила, даже сахарок дала.
Поработали немного по стенке в обе стороны со сгибанием. Почему-то вчера у Деи были сложности с тем, что бы идти вперёд, когда прошу сгибать шею немного. Причём, не то, что бы ей сложно было это физически делать, а она словно не понимала, что я делаю и то и дело тормозилась.
Может быть, я ка-кто не так двигалась вчера. Не знаю. Но несоклько раз у нас получилось вполне не плохо и я отстала.
Дея ещё периодически отвлекалась на гремящий пластик.

Я скучаю по Ане с Настей, по их кобылам. Но сейчас, когда я осталась сама со своими лошадьми и занимаюсь только ими, я понимаю, что я наконец-таки, нормально занимаюсь, а не контролирую всех, как было последние несколько лет.
Я приезжаю и предоставлена только себе и своим лошадям. На занятиях я могу уделять внимание только им и это здорово!
У меня наконец-таки пошла какая-то стабильная работа.

А Цейса я брала уже вместе со Звоном. Парни хорошо работают в одном пространстве. Мы пришли чуть позже и Влада работала Звона по большому кругу на корде, а мы в это время с Цейсом походили по стеночке. Потом мы разделили бочку пополам и работали на двух половинах, бегая красивыми огуречными вольтами:)

Парни вообще не отвлекались друг-на друга.
Цейс бегал очень охотно и активно. Ему явно хочется двигаться, у него есть силы и энергия.
Побегав посто так, я одела шамбон, что бы он походил с головой внизу. Сильно я гео затягивать не стала, т.к. конь то не готов сразу бегать внизу, но оказалось, что Цейс и так бежит то не высоко поднимая голову. Шамбон у нас большей частью провисал. пару раз Цейсик его попробовал натянуть, потом уступил и после бежал с головой внизу и болтающимися верёвками. Сняла всё это. Где-то через пол часа мы по очереди делали галоп. В начале Звон бежал галопом по стеночке на совбоде, а мы шагали в центре, а потом поменялись.
Вот тогда Цейсик как раз хорошо прокашливаться начал и сопливить.
В левую сторону бегал нормально, а правую пошёл и как мне показалось, что с правой ноги ему галоп удобнее, как тут же он оступился и захромал.
Но потом расшагался и перестал.
Будем втягиваться в регулярную работу, будет лучше телом владеть.
 
Последнее редактирование:
Цейсику выздоровления!
Это я завела Цейса в денник переодеть и решила сфотографировать его подстилку для темы о постое у нас
Феф, а где можно посмотреть тему про постой? К нам кобыла просится, но до мая просто некуда, а вы, кажется, в соседнем районе. Владельцы попросили порекомендовать, а как-то и нечего:rolleyes:
 
Сверху