Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Какахи на анализ надо сдавать обязательно и по ним подбирать глистогонку.Так же как и антибиотик преступно назначать не определив возбудителя.Другой вопрос, кто это делает? Это же запарно! Проще дать широкий спектр и получить устойчивость возбудителя к препарату, а потом в случае удивляться: что же болезнь то не проходит? Если лошадь пасется на достаточной площади и там нет других лошадей, то заглистованнось у неё обычно очень низкая и не надо никаких препаратов.А если это КСК , где на одну левады очередь 5 голов, то глистогонка необходима.Только потом не спрашиваете: откуда колики????
 
Другой вопрос, кто это делает? Это же запарно!
Дело далеко не всегда в том, что это запарно. У нас, например, чтобы сделать бак. посев нужно поехать в Тверь (120 км). Один анализ стоит 1500 р. Мы вот ездим при необходимости. А для многих деревенских жителей, особенно кто без машины, это реальная проблема.
На возникновение устойчивости к препарату влияет не столько выбор антибиотика, сколько правильное его применение. Если антибиотик не подходит, то он не подходит. А вот если он подходит, но его применили в низких дозах или не продавали полный курс, вот это самое плохое

Если лошадь пасется на достаточной площади и там нет других лошадей, то заглистованнось у неё обычно очень низкая
Это до поры до времени. Глисты имеют свойство накапливаться.
 
На выпасе, в т.ч. на зимнем лошади едят глистогонные травы ( полынь например зимой), поэтому не всегда накапливаются.Я лично всегда мониторю какахи ( хоть мне 150 км до города) После того как мы уехали из кск, 2 года, необходимости глистогонить не возникало.Вет у нас грамотный и просто так не назначает препараты.От кого назначать? Он так и говорит, сначала обнаружим , а потом убивать будем.Сейчас опять повезу анализы.А антибиотики широкого спектра можно назначать при угрозе жизни, во всех остальных случаях только посев и на чувствительность.(Во студенчестве я состояла в СНО на кафедре микробиологии ,если что)А сейчас не разбираясь назначают, вот и не действуют они!Нам завкафедрой говорил, если вы назначает А/Б без идентификации возбудителя или один за другим, вы убиваете человечество и спасаете микробов!!!
 
В этом вопросе мы с вами единомышленники и наши ветврачи тоже.
Как я завидую тем людям, кто ходит на работу. Утром встала, наскоро покушала, помылась, накрасилась и бегом на автобус или авто. Всё чётко и рассчитано по минутам. А здесь встала, соловьи орут, солнце в глаза светит, хочешь - не хочешь, а вставать надо. Кушаешь медленно, без всякого аппетита, краситься не нужно, зверьё всё равно не оценит. А животные уже привыкли к прогулкам и приходится их водить природой любоваться. Им нравится, а мне уже надоело. Я уже думала, может плюнуть на всё и пойти на работу.
Вот мы своей маленькой компанией на прогулке.
IMAG0829_398x708.jpg

Свинолошадь крупным планом.
IMAG0830_398x708.jpg

Коза правильно с пятки идёт, а лошадь лишь бы как ступает. Учу её, учу, одни двойки.
IMAG0832_398x708.jpg

Вот тут видно как Братислава коленку ободрала.
IMAG0845_398x708.jpg

Им то весело, резвятся.
IMAG0850_398x708.jpg

Кусочек нашей природы.
IMAG0854_398x708.jpg

Главная коза наелась и все домой.
IMAG0831_398x708_00394660.jpg
 
На выпасе, в т.ч. на зимнем лошади едят глистогонные травы
Это верно, только тогда площадь выгула одной лошади должна быть весьма велика, и в ближайших окрестностях не должно быть соседских животных. Если содержать лошадь га на 200-300, и при этом не держать других с/х животных на этой площади, то будет супер.

Я лично всегда мониторю какахи
Вот это ключевой момент

А сейчас не разбираясь назначают, вот и не действуют они!
В целом нельзя не согласиться.
 
Незнаю, незнаю насчёт работы...Если бы не моя алчность и любовь к роскоши фиг бы я работала.Ну разве для развлекухи немного...Моя бабушка всегда говорила мне, что порядочная женщина работать не станет.Я тоже иногда скучаю на природе, но это называется "с жиру беситься".Как вспомню пробки по 2 часа и народу как тараканов!!!!!Ужасть!!!Если бы мы могли все вместе гулять, было бы веселей.Представляю как бы Мотильда с Братиславой зажгли! Это же танковый биатлон!!!
Как здорово у вас!!!! Лето практически!!!И
 
Про копыта я не знаю, слышала что с пятки должны ступать, тогда хорошо.
Про котов.
Для некоторых товарищей главное к кормушке вовремя пристроиться и глазами не отсвечивать.
Авось сойду за поросёнка.
IMAG0868_407x724.jpg
IMAG0875_407x724.jpg

Для других важна самостоятельность и независимость.
Что тут скажешь, есть такая поговорка:каков промысел, такова и добыча.
 
Последнее редактирование:
Ну я как обычно немножко о своём.
Когда мы переехали в деревню то решили как-то от нечего делать завести свиней.
А так как мы в свиньях не разбирались то поехали с соседам поросят покупать.
Приехали к фермеру, попросили продать парочку, но к тому времени кобанчиков всех распродали остались только свинки. Пришлось взять две свинки.
На сегодняшний день я бы их не брал, но тогда даже понятие не имел каких нужно брать а каких не стоит.
Привезли их домой, свинки были породы белоруской пестрой и весили большая 9 с половиной килограмма а меньшая 8 с половиной килограмма.
Сейчас я понимаю что им было примерно месяц и нужно сильно заморачиватся с кормёжкой, а тогда я думал: так и нужно возиться с молодняком.
Больше месяца я для них покупал молоко( коз у нас тогда ещё небыло) и батоны, и кормил по пять раз в день. Свинки подросли и я их перевёл на нормальное сначало трёх разовое а потом и на двух разовое кормление.
Когда подошло время к убою то я вдруг понял, что сильно к ним привык и убивать не захотел. К большому счастью недалеко был хряк, и мы их покрыли.
Похоже что счастье нас уже не покидало, по тому что оказалось у них и сосков было по 14, и главное что они были поралельно расположены.
К тому же рожали спокойно без родового шока, и мамами оказались хорошими и молочными.
Так мы стали заниматся свиноматками.
Балду со свинками гоняю.
DSCI0676.JPG

Роды принимаю.
DSCI1244.JPG
 
Коты - это моё хозяйство. Вот они все в сборе.
IMAG0897_036514402560_500x762.jpg

Слева направо: Хозяин и Хозяйка, Витюня, Тапкадам и Малышка.
Хозяин - самый первый кот, который у нас появился. Я шла однажды вечером с работы, а на улице в мороз гулял котёнок. Это было далеко от нашего дома, на другом конце деревни. А руки у меня сумками были заняты. Я ему сказала, у нас нет кота, если хочешь, пойдём со мной, будешь у нас жить, если собаки не боишся. И он пошёл, через всю деревню. Собака встретил его грозно, но котёнок ловко запрыгнул на забор. Я отнесла сумки с продуктами и вернулась за ним, забрала его в дом. Так и остался. Теперь вырос большой, гуляет весной по кошкам и приносит всякую заразу всем нашим котам. Потом я их всех лечу. Кличка Хозяин, потому, что двери лапой в дом открывает и заходит как к себе домой, холодильник тоже сам может открыть. Если на столе стоит какое-нибудь блюдо, то он считает, что это для него готовили. Вот он какой.
IMAG0879_036914402560_500x760.jpg

Хозяйка - это очень строгая кошка и всех воспитывает. Прямо как я. Её нам сосватали под видом мышеловки. Мы согласились её взять. Но она забилась на чердак к лошади и сидела там неделю не слезая. Лошадь только к нам из табуна приехала диковатая и кошка диковатая, то шипят, то фыркают, я боялась к ним заходить. Но потом кошка осмелела и стала заходить в дом. Но она ничего не ела. Когда Витя открывал новый пакет с кофе, кошка подпрыгивала как от электрического тока и бежала к нему. Мы поняли, что кормили её вискасом или китекетом, вобщем чем-то из пакетов. Мышей она ловит очень редко, зато цыплят Витиных научилась ловить очень быстро.
IMAG0878_032914402560_500x774.jpg


Витюня сам прибился или кто подкинул, не знаем, но появился он неожиданно среди зимы.Очень разговорчивый кот, когда доволен - урчит, когда не доволен - рычит, вобщем никогда не молчит. Кличку свою получил за то что очень похож на моего мужа.
IMAG0901_038414402560_500x756.jpg

Ну а Тапкадама и Малышку вы уже видели. Тапкадам от Хозяйки родился, других котят раздали, а этот остался и стал ловко ловить мышей. Решили себе его оставить. Хоть один толковый кот в хозяйстве будет.
Малышку еле спасли, нашли чуть живую с переломаным хвостом. Живёт пока у нас.
 
Последнее редактирование:
Кота кастрировать: гулять не будет, заразу приносить не будет, не надо будет лечить всех от болезней, а его - от ран.
Много лет я держала "полноценных" котов (тогда ещё не принято было кастрировать), знаю, сколько опасностей.
Приятно сознавать, что мой кот не "делает" котят, которых потом кто-то топит.

О лошадиных глистах: при параскаридах могут хвост не зачёсывать. В какашках лошадиных тоже может не быть глистов. Как делают анализ на яйца глистов - Бог им судья, этим лаборантам, легче купить микроскоп и самому выучиться. "Всё в порядке, всё в порядке!" - а как дали хорошую глистогонку, кучами глисты из коня вываливались. Надурили меня как-то в вет.аптеке с Альбендазолом, наверное, это был просто мел.
Признак, что есть параскариды: вздутые бока лошади там, где рёбра уже закончились, т.е. непосредственно перед маклоками. Там, перед маклоками, пузо не должно быть вздутым ни с какого боку.
Вообще, по 13-летнему опыту коневладения, параскариды - "праздник, который всегда с тобой". Препараты с ивермектином убивают почти всё живое, но лошадь снова и снова проглатывает яйца этих глистов с травой и с сеном. А они за 3 месяца вырастают от крохотного яичка до 30-сантиметровой "змеюки".
Ивермектин накапливается в каких-то тканях организма, поэтому поначалу после его применения глисты не выживают, а потом ивермектин естественным образом удаляется - и всё по новой.
Вот за счёт того, что он накапливается, его можно применять раз в полгода, а не через 2-3 месяца.
 
Ах, Зюлейка, микроскоп - это просто моя мечта. Когда-то давно, когда я была ещё пионеркой, я ходила с подружкой в школу юнного биолога. Я надеялась увидеть там белых мышей, но вместо этого нас познакомили с миром простейших и бактерий. Это незабываемо. Инфузории-туфельки просто плавали , шевеля ресничками, а вот были ещё какие-то вторые существа, анёбы что-ли, за давностью лет не помню. Так вот они были похожи на кляксу с ядром внутри. Они плыли, огибали собой более мелкие бактерии, те оказывались у них в животе, а эти анёбы плыли себе дальше. Это они так питались всем, что попадётся им на пути. А потом вместо одного ядра у них получалось два и они разделялись уже на две анёбы и расплывались в разные стороны, одна налево, вторая направо. Если бы у меня был микроскоп, не знаю, смотрела я бы какашки или нет, а вот разную живность мелкую, я бы посмотрела.
Может микробы воабще главные на этой земле. И это они используют всё живое в своих интересах. Человечество с ними борется, но они быстро ко всему адаптируются и наращивают гумус на земле для своих каких-то целей.
Только представьте, как вирус бешенства заставляет лису или собаку кусать других, что бы размножится? Он же такой маленький, а животные по сравнению с ним очень большие.
 
Последнее редактирование:
Вот за счёт того, что он накапливается, его можно применять раз в полгода, а не через 2-3 месяца.
Нет. Если правильно помню, до 28 дней обнаруживается ещё в плазме крови (терапевтическая доза в плазме держится до двух недель примерно).
Моксидектин, например, (это пасты Квест, Квест Плюс) - до 83-го дня обнаруживается.
И ивермектин, и моксидектин липофильны - т.е., в основном накапливаются в жире, и если животное истощено (например, возрастная кахексия) - то препараты на основе этих д.в. противопоказаны.
 
А я этих инфузорий-туфелек и амёб так никогда и не видела: единственное занятие по биологии, когда давали посмотреть в микроскоп, я пропустила, потому то болела.
А воспитывали нас строго, мне и в голову не пришло попросить учительницу показать мне отдельно.
А учительнице и в голову не пришло показать ещё раз всем тем, кто болел - собрала бы несколько человек из разных классов. Мысль, что она могла бы так сделать, только сейчас меня осенила.
Гулёна, а если накапливается только в жире, то оттуда никак в общую кровеносную систему не попадает? В жир ведь как-то этот ивермектин поступает.
А если жирная лошадь с хорошим запасом ивермектина начнёт худеть, куда денется ивермектин?
 
Гулёна, а если накапливается только в жире, то оттуда никак в общую кровеносную систему не попадает?
Почему "только"?
т.е., в основном накапливаются в жире,
Он хорошо распределяется по органам и тканям.

А если жирная лошадь с хорошим запасом ивермектина начнёт худеть, куда денется ивермектин?
Если жирная лошадь за 28 дней похудеет настолько, что в организме не останется даже висцерального жира - то вопрос будет стоять не куда денется ивермектин, а куда денется лошадь.
 
Эти занятия были не в школе, а в БГУ (институт). Нас просто школьников просвещали, если кто хотел просвещаться. А в школе у нас в микроскоп только шкурку от лука смотрели. Там только клетки были видны.
 
Выйдешь вот так на прогулку, спустишь лошадь с поводка, а она в полёт...
Землю копытами вверх подбрасывает, носится что шальная. Только смотри за ней, что бы коз ненароком не зашибла. Местные этого не одобряют. Мужики ругаются, что я лошадь так испорчу. А женщины ругаются, что я устроила ипподром. А нам с кобылой нравится. Ну как же не дать ей побегать? Это для неё как дышать, необходимо просто.

IMAG0914_496x882_0115496660.jpg

IMAG0915_496x882_0152496660.jpg

IMAG0912_496x882_0123496676.jpg

А потом набегается и сново спокойная лошадь, хочешь - гуляй с ней, хочешь - верхом едь, хочешь - в телегу запрягай. Слова не скажет.
IMAG0921_496x882_0146496660.jpg

IMAG0941_500x889_083500702.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху