Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Да не хоть я! В смысле далеко не я одна поверила. Просто читает форумы гораздо больше людей. А пишут далеко не все.
Да и среди писавших в реальности авторов особо никто не сомневался. "Кедры" сначала напрягли, хотя довольно быстро стало понятно, что это шутка. Вроде, после этого все недоразумения исчерпались.
 
В последнее время я запрягала Братиславу в санки. Что бы она двигалась. Двигалась она активно, часто с галопами. А сегодня я решила поездить верхом. Снега нападало много и он продолжал падать, от этого вся спина у Братиславы была мокрая и я ещё подумала, а можно ли её седлать на мокрую шерсть, не натрёт ли? Но решила седлать.(забегая вперёд, скажу, что ничего не натёрло) Поседлала, села и поехала. Пока мы ехали по селу, Братислава скользила потому, что под снегом была укатанная дорога. Сзади послышался рёв снегохода и я быстро спрыгнула с лошади от греха подальше, а то ещё ломанётся вдруг по скользкой дороге. Снегоход проехал совсем рядом, Братислава стояла спокойно и получила за это сухарик. Я залезла в седло и поехали мы дальше. Лес зимой у нас просто сказочный. Все деревья красивые в снегу, особенно красивы ёлки с шишками. Некоторые деревья перегинались через дорогу в виде снежных арок. В таких местах мы переходили с рыси на шаг, что бы не задеть их моей головой. Хорошо так размялись и побегали км 7 от дома отъехали. Когда лес закончился, дорога вышла на поле и Братиславу стало штырить и колбасить. Ей хотелось бежать галопом, но я её не пускала потому, что по обочинам дороги шли канавы и она могла от избытка чувств прыгнуть через них и навернутся вместе со мной. Впереди уже виднелось какое-то село и стало слышно, что там работает трактор, наверное чистит дорогу. И ещё по дороге был мостик через речку. Братислава приостановилась, а я как нормальный всадник заставила её преодолеть этот мост, что бы она не боялась. Потом уже со спокойной душой я развернула её назад, к дому. Она снова стала подпрыгивать и просится бежать, но я её не пускала из-за этих канав. Она шла красиво, почти пассажем. И вот когда мы въехали в лес, я отпустила повод. Она наконец получила выход своим эмоциям и как разжатая пружина рванула галопом, ускоряясь с каждым новым скачком. Мне было не очень комфортно, она пошла в разнос... хорошо, что без козлов. И тут, как назло, из леса к нам на дорогу выскочили косули. Я поняла, что это трындец. Братислава резким скачком вбок свернула с дороги и понеслась просто в бурелом. От этого прыжка седло съехало, но я и сама уже решила отстегнуться, что бы не удариться об деревья. Упала не удачно, болело калено и встать было тяжело. Я кричала Братиславе, что бы она остановилась и вернулась ко мне, но она не послушалась и ей мои слова были как пень об доску, она убежала куда-то. Еле встав на ноги, я поковыляла по её следам. Было обидно, что она меня бросила. Меня воабще никто никогда не бросал. А если бы я не могла идти и на меня бы напали волки, они бы съели меня, а ей всё равно. Я очень пожалела, что не взяла с собой собаку Рому, он бы меня никогда не бросил и защитил бы.
Шла я так по глубокому снегу и думала, вдруг кобыла зацепится где-то стременами или поводом за ветки и поранится. Метров через 800 я нашла покрышку от седла, подняла её и пошла по следам дальше. Прошла ещё где-то 1 км и увидела, что-то лежит на дороге в снегу. Это было седло и вальтрап! От седла оторван потник, одна приструга и шлёвка вальтрапа. А до дома ещё примерно 5 км. Я ковыляя потащила на себе ещё это седло. Оно весит примерно 7 кг. А я примерно 70 кг. Значит 10 % моего веса. И я подумала, вот он, закон вселенной, работает!
Идти было всё тяжелее и у меня накапливалась злость, думала словлю кобылу, буду гонять дома на корде до посинения, что бы знала, кто тут хозяин.
Я звала её и свистела, но никто не откликался, кругом только тишина и красивый лес, но мне уже было не до красоты. И так я ковыляла по глубокому снегу ещё около 2 км, выбилась из сил. И вдруг увидела впереди кобылу и она меня увидела. Я её подозвала, она сделала несколько шагов навстречу и остановилась приложив уши, не зная как ей поступить. Я снова её позвала и она подошла, у меня был ещё в кармане заснеженный сухарик и я дала ей его и простила ей всё.
Повод был впутан в гриву, я накинула вальтрап, потник и седло. Подпругу пришлось застегнуть наискосок, ко второй приструге. Я залезла в седло и мы поехали домой. По дороге кобыла выполняла все мои команды - рысь-галоп-рысь-шагом-стоим. Она была как шёлковая, видно напугалась очень.
Когда мы зашли в свою деревню, нам навстречу выбежали дети, они хотели кататься. Какая удача! Кобыле как раз надо отшагиваться, а мне разрабатывать больное колено. Это заняло минут 40, ну не могу я детям отказать.
Вот такие дела, пока муж животных кормит, так я тут немножко черканула.
 
Ага, догонишь их с кордой, они же дикие. Пришла домой, села, расслабилась и поняла, что не только нога болит, но и руки от того, что седло тащила. Уже жалею, что и мужа с собой не взяла, пускай бы пёр седло, а то он наверное думает, что он один работает, а я катаюсь.
 
Кстати, если травма, то вроде бы ногу лучше не "разрабатывать", а наоборот, сначала покой и холод?
Так я сейчас и сижу, а муж работает. Только кобылу он в сарай не заведёт.Придётся самой. Он её или боится или уважает, пока ещё не знаю. Верхом не хочет ездить, говорит, что кобыла - меньший брат, а на брате верхом ездить нельзя.
 
кобыла - меньший брат, а на брате верхом ездить нельзя.
Я в шоке! Как он может так говорить??? Как это - брат, как это - ездить верхом на брате нельзя???
Правильно будет: кобыла - младшая сестра, а на сестре верхом ездить нельзя! Сестру надо холить и лелеять ;)
 
Интересно. Значит братья - это у него, а как этих братьев заводить, так это вам с больной ногой идти?

Дело в том что жена кобылу выпускает из левады и говорит ей: На место! Кобыла прижав уши и поджав хвост мелко рысью бежит в сарай.
Я попробовал тоже раз так сделать. Кобыла на меня посмотрела и в место сарая побежала к подруге своей Линде которая по соседству живёт. Пришлось от жены выслушать лекцию на тему: Что тебя даже кобыла не уважает не только куры.
 
Что тебя даже кобыла не уважает не только куры.
Я вам уже открыла великий сИкрет, который знают только истинные адепты тайных знаний, допущенные до 77-го уровня Закрытого Форума ОтМышоль.
Повторю еще раз, причем совершенно безвозмедно, т.е. даром!
Вы неправы, называя кобылу и кур, братьями. Потому что они не братья, потому они и не слушаются.
Измените свое сознание, выйдите за пределы разума, почувствуйте окружающую вас ауру... Назовите кого надо сестрами! Далее следите, как день за днем между вами и сестрами будет расти доверие и взаимопонимание!

А с другой стороны, зачем вам лишняя работа? Нехай жена делает, раз вас братья не слушаются! ;)
 
а мне одной интересно, зачем отдавать кобыле повод и пускать всё на самотёк?
рванула галопом, ускоряясь с каждым новым скачком. Мне было не очень комфортно, она пошла в разнос... хорошо, что без козлов.

Лошадку на корде отгоняли? ну и как?
Представляю картину-бедная, испуганная лошадь нашла свою хозяйку-потеряшку, привезла домой, откатала детей, так ещё "люлей" на корде получила..эхъ

С коленом посетите хирурга-травматолога на всякий случай. Чтобы без последствий.
 
Это не шутка. Кобыла росла мужала, и формировалась у меня на глазах. Моё дело было маленькое, летом каждый месяц делать новый штырь и сваривать цепи. Но когда она начала рвать цепь из проволоки диаметром 8 милиметров жена перешла на круглый фал, поверх одевала шланг диаметром 20 милиметров что-бы кобыла не упуталась. Да и дресировала и прогуливала кобылу только жена, мне то ли было лень то ли некогда ( уже и не помню) А у кобылы как и у собаки один хозяин. Вот кобыла жену за хозяина и выбрала.
А вот на счёт кур, это очень длинная история. Раз Вы мне открыли секрет то и я Вам тоже открою
Начинали мы с обычных фабричных кур. Потом мне захотелось.
1) Что-бы куры неслись в условиях где в курятнике замерзает вода и температура почти такая как на улице.
2) что-бы неслись зимой.
3) что-бы яйцо было цветное ( более 10 оттенков на сегодняшний день)
Что-бы были не прихотливые и хорошие фуражиры. Это важно по тому что яйцо со свободного выгула не только полезное но и вкусное.
А сейчас расскажу по чему жена считает что меня куры не уважают.
В сарае где сидят куры три отсека, и планки где седят куры от низу до самого потолка. А кур там очень много. Утром двер сарая открываю и отпрыгиваю в сторону. По тому что куры кто бегом а верхние летят с сарая и если не отпрыгнешь то могут и на голову приземлится.
 
а мне одной интересно, зачем отдавать кобыле повод и пускать всё на самотёк?


Лошадку на корде отгоняли? ну и как?
Представляю картину-бедная, испуганная лошадь нашла свою хозяйку-потеряшку, привезла домой, откатала детей, так ещё "люлей" на корде получила..эхъ

С коленом посетите хирурга-травматолога на всякий случай. Чтобы без последствий.
Я же её простила тогда в лесу, когда она подошла, я ей ещё сухарик дала. На корде не гоняла. Я была очень рада, что она нашлась и подошла сама, а так бы ещё несколько км пришлось бы пешком идти и седло тащить.
Повод я ей отдала, что бы она галопом выбегалась и сбросила напряжение от того, что я её не пускала долго. Если бы не касули, то ничего страшного, что она бы побегала.
 
А сейчас расскажу по чему жена считает что меня куры не уважают.
В сарае где сидят куры три отсека, и планки где седят куры от низу до самого потолка. А кур там очень много. Утром двер сарая открываю и отпрыгиваю в сторону. По тому что куры кто бегом а верхние летят с сарая и если не отпрыгнешь то могут и на голову приземлится.
А если жена их будет выпускать, они дружным строем выходят? :confused:

 
Нет куры и у жены строем ходить не будут. У нас по курам разделения труда. Жена инкубирует а моя задача с первого дня до самой куриной тризны смотреть и кормить.
Да мне и самому интересно по тому что каждый год я кого-то с кем-то скрещиваю. На следующий год смотрю результат, если удался эксперимент то хорошо а если нет то берусь снова за что-то новое.
 
Повод я ей отдала, что бы она галопом выбегалась и сбросила напряжение от того, что я её не пускала долго.
тут такая штука: когда вы отдаете повод (если это не для пошагать на совсем свободном поводу), это не значит, что вы его бросаете совсем. Тем более-галоп. Старайтесь всегда сохранять со ртом лошади контакт. Повод не должен провисать, но и поддергивать нельзя. Но для этого нужна и крепкая посадка. Тренируйте шлюсс, ездите понемногу рысью без стремян, пробуйте так облегчатьтся. А на галопе вы всегда должны сохранять контроль, и если хотите дать кобыле пробежаться порезвее-то все по вашей инициативе, и вы должны быть уверены, что остановите, когда надо! А иначе лучше пока не надо резвого галопа. Это может нехорошо кончиться. Укрепляйте сперва посадку.
От этого прыжка седло съехало
и такого быть не должно. У вас молодая лошадь, еще много времени пройдет, пока она станет более вменяемой. Если седло съезжает даже с хорошо затянутой подпругой, купите или сшейте подперсье. Бывают такие круглые))) лошади, как ни затягивай, все равно седло ненадежно держится.
 
Окраска яиц коррелирует с окраской курочки. Проводя гибридизацию можно изменить цвет скорлупы.
 
Сверху