Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Было бы не плохо что бы она просто предупреждала: не подходи, лягну или укушу. Но это всё сложно на самом деле потому, что дети к ней подходят с вкусночихой и бабки старые подходят к ней, скармливают немножко хлебушка, плачут и вспоминают свою кулацкую молодость, когда у них было по несколько своих коней.
Один мужик к ней с доской сзади подошёл, хотел её со своего огорода прогнать, то она повернулась к нему задом и подняла одну заднюю ногу. Он сразу доску бросил и ушёл, вот это мне понравилось.

Один мужик доску бросит, а другой за такое этой доской ее огреет. Или собак натравит. Или отравит.Совсем это ни к чему, чтобы лошадь по деревне ненавидели. Не сможет лошадь защититься, если люди что задумают.
И конокрады все равно сведут, если им надо. Они любых крокодилов уводят. Умеют они это делать.

А вот риск, что она кого-то покалечит, ребенка или старушку, сильно возрастает.
Не очень умная это идея, воспитать из нормальной лошади агрессивного монстра и пускать моциониться по деревне в свободном полете. Агрессивные монстры долго не живут. Тем более, с хорошим живым весом.
 
Татьяна спасибо!!!! Жена уже тоже пришла к выводу что не стоит из Братиславы делать огрессора.
И отказалась от этой идеи. Но я думаю отказалась по тому что каски строительной мне не нашла.
Братислава бывает в свободном полёте только тогда если порвёт цепь или вытащит штырь. А в основном они прогуливаются вместе, ну ещё бывает Рому с собой берут.
 
Мы когда переезжали в деревню то про деревенскую жизнь понимали как-то смутно. Ну фильмы смотрели и гордились трудолюбивыми людьми. По этому мне пришло на ум: Что в деревне нужна обязательно аргонная сварка, а без неё в деревне вообще не возможно жить.
Это потом когда мы узнали что аргонной сварки нет не только во всей округе но даже и в ближайших городках, я понял что по ходу немножко лоханулся. Ну раз уже сварка аргонная есть то и применение ей нашлось. Как то я увидел как жена после кобылы убирала и мне стало её очень жалко. По тому что граблями убирать одно мучение и сделал ей для кобылы лёгенькие грабли из трубочек и нержавеющей прижинной тонкой проволоки. И работать легко, катышки и мокрые опилки сгребаются а сухие просыпаются.
DSCI3162.JPG

Вот такие и лёгкие и удобные. Им уже больше пяти лет а выглядят как новые.
 
Последнее редактирование:
Хвалько - его девичья фамилия. Любит похвалиться, если сам что сделает, а не я заставлю.
 
Признаю, что 40 минут рыси была большая нагрузка. Сегодня уже на втором круге Братислава не захотела бежать рысью в санках. Я не стала её насиловать, закруглились домой. В итоге она сегодня не вспотела даже. Прогулялись в своё удовольствие. Скоро ко мне приедет подруга детства. Мы вместе мечтали о лошадях и даже шили уздечки из тесьмы. Мерки снимали с рабочей лошади в воинской части. Ходили туда поездить верхом. Потом в Ратомку вместе ездили, пока мне родители не запретили. Ира занималась несколько лет, много знает о лошадях и любит их. Жду не дождусь её приезда. Будет чего вспомнить и может нового чего узнаю про лошадей.
 
Извините что немного не по теме, но сегодня что-то вспомнилось.
Когда я был юным то бабушка мне рассказывала такую байку ( как я тогда думал, по тому что был отеистом и ни во что не верил)
Попали как-то на небо к Богу, лошадь, корова, собака и человек.
Бог спрашивает у лошади: 30 лет жизни тебе хватит?
Лошадь отвечает: Много Господи, и 15 достаточно.
Бог спрашивает: А почему?
Лошадь отвечает: А какая у меня жизнь, пашешь с утра до вечера и все равно ещё и подгоняют.
Бог спрашивает у коровы: 30 лет жизни тебе хватит?
Корова отвечает: Много Господи.
Тогда Бог спрашивает: А почему?
Корова и говорит: А какая у меня жизнь, поела не поела а все доят и косятся что мало даю. и 15 хватит.
Бог спрашивает у собаки:30 лет жизни тебе хватит?
Собака отвечает: Много Господи.
Тогда Бог спрашивает: А тебе то что не устраивает?
Собака отвечает: А какая у меня жизнь, кость дадут то хорошо а могут по боку ногой и из дома выгнать.
Тогда Бог спрашивает человека: 30 лет жизни тебе хватит?
Человек отвечает; Мало Господи, дай мне те годы что лошадь, корова и собака отказались.
Бог ответил; Хорошо, до тридцати год будешь жить как человек, потом пахать как лошадь, потом тебя доить будут как корову, а на старости год есль кость дадут то хорошо а могут и издому выгнать.
И вот когда я дожил до этих лет то думаю: Что наверное это всё таки не байка. По тому что всё сбывается.
 
Сегодня с Братиславой побегали рысью в санях. Снова съездили за оглоблями. Одну она сломала в больших санях. Или скорее я сломала потому, что управлять не умею. В санях надо поворачивать по большому радиусу, а я повернулась слишком поздно и получилось резко оглобля на излом в сани упёрлась и треснула пополам. Но это так надо было. В этот момент ехал батюшка на службу в церковь. Это было на Рождество 7 января. А у меня в санях дети соседские ехали. Батюшка нас поздравил и подарки детям подарил. Они были очень рады. Домой шли пешком, а Братислава везла пустые сани на одной оглобле, а вместо второй оглобли вожжи завязала за гуж. Так и доехали. А оглобли вот только сейчас привезла, будем ремонтировать.
 
Что-то я вчера отвлёкся бабушкину байку вспомнив. Хорошо что дедушкины на этом форуме писать нельзя, они не очень культурные но очень жизненные.
Так вот как потом оказалось то и не сильно лоханулся я с аргонной сваркой. Она стала просто необходимой не только в нашем хозяйстве но и в других хозяйствах тоже. Все вдруг захотели котлы в баню с нержавейки, да и чугунных механизмов много кому нужно приворить и подварить.
Для себя как только переехали сварил бак на печку в доме, он вставляется в сушилку и его не видно. Видно только кран, сам бак распологается в сушилке. зимой у нас практически круглосуточно горячая вода на холяву. Печка все равно топится два раза в день( что-бы было тепло и уютно) а на осень когда нужно сушить фрукты и грибы то бак с сушилки вынимается. Так же сварил из нержавейки корыта свинкам и другим животным.
Зимой это только можно понять как они замечательные, даже от лёгкого удара вся наледь от корыт отскакивает и корыта всегда чистые.
Так же наворил противней для коптилки и для запекания, а отмываются они лучше чем в Велорибо и Велобаджо вместе взятых.
Сварил из нержавейки бадью для варки грибов на 40 литров.
Сварил рукомойник, и для огорода всяких тяпок и лопаточек наворил, тяпок так наверное больше десятка для разных культур и кустов.
DSCI3161.JPG
DSCI3160.JPG

В первое время у нас ещё не было станции и электронагревателя так сварил на кухню и у ванную ёмкости из нержавейки и там воду нагревали тенами. На кухню 25 литров а в ванную 50 литров.
DSCI1321.JPG
 
Почему то на ум сразу пришёл самогонный аппарат... :D
к чему бы это?)))

Это потому что в деревне тоже вещь востребована. И тоже аргонная сварка нужна, все хотят добротно, красиво и на века.
Но в первое время мы устраивали быт. Так что в основном варил те вещи которые необходимые в быту, сараях и на огороде.
 
Хорошая острая тяпка - это же мечта поэта любого огородника!
smile_mousegood138264986939.gif
Как я хотела такую в детстве!

Валентина какие Ваши годы!!!!!!!Еще у Вас всё впереди. Купите домик в деревне, будет у Вас несколько гектаров земли, куча животных и руки в мозолях ой что-то не то.
Понимаете, в деревне жить хорошо, пахнет ромашками и какашками ой что-то снова не то.
За то фигурка будет у Вас такая как у балерины и спать будете крепко но мало ой что-то снова не то.
Короче жить в деревне это сплошное удовольствие!!!!!!!!!!


 
Последнее редактирование:
И кедры! Кедры посажу!!! И будут они мне звенеть... ой, кажется, что-то не то пишу )))

Какие кедры?!!! :D Сварка аргонная - вот что нужно для хорошей тяпки!!!
Сейчас же в магазинах ни путной лопаты не найдешь, ни кастрюли, все такое чтоб ломалось побыстрее.
Расскажите об аргонной сварке. Без курсов специальных реально ее освоить?
 
Ролик классный про домик в деревне!
И последняя фотка,где бабушка с козой- моя(взятая из Яндекс-фоток).

 
Последнее редактирование:
Сверху