Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Пожалуйста не обижайтесь. У каждого свои методы работы с лошадью. Мой муж тоже приверженец мягких методов, но лошадь его не слушается, просто любит его очень и доверяет. Но в воспитании нужен и кнут и пряник. Так легче лошади понять что от неё хотят.
 
Да чего обижаться? Трупом больше, трупом меньше... Всегда говорила, главное, чтобы непричастные не пострадали. А то вот как вспомню гибель девушки "на пустой дороге, где машины редко ходят". Правда, гоняли при этом быстро. Ну, так и не гонщик погиб, к сожалению.
 
Метод работы с лошадью должен быть один - нет ничего ценнее человеческой жизни.
Лошадь - это животное. Большое. Со своими мозгами, мыслями и мнением.
Если человек заводит кавказца, он не держит его на свободе, всем рассказывая "посмотрите, он же добрый такой, лохматый увалень". Если человек садится за руль - он сначала учится, а не давит всех со словами "ой, простите, оно само едет".
Поэтому воспитать лошадь надо как положено и заведено. А уже когда лошадь будет взрослая, опытная, спокойная и вы будете ей доверять (а она вам) - можете начинать раздевать ее.
 
Главное, чтобы не думалось, что "лошадка мне доверяет, потому что я ей железку в рот не пихаю" Лошадка Невзорва не смотрела, потому не в курсе всего этого..
 
Понимаете в деревне очень тяжело добывать информацию про лошадей, вот и приходится пользоватся ютубом.
Бабушки которые держали лошадей и дожили до наших дней вспоминают как они выходили замуж то было на свадьбе по 18 лошадей в поезде свадебном. Ну или когда водили лошадей в ночное то парни были молодые сильные и красивые не то что сейчас куда не посмотри то с палочками ходят.
Меня как-то в начале попросили померять высоту лошади. Я целую неделю делал ростомер, куча стройматериалов и гвоздей пошла на это дело. А в итоге всё напрасно, кобыла на задних ногах стоять не захотела.
 
А Вы можете похвастаться, что лошадь по вашему свисту прилетает куда угодно к вам( это у нас чингачкука делать называется) и следует за вами куда бы вы не пошли совершенно без всяких веревок.И в лесу пока муж пилит её погулять можно отпустить , а потом позвать и она сама в оглобли встаёт.И собаки если на вас нападают, она бросает жрать траву( самое святое!) и бежит спасать мамку.
Собственно, я никогда не ставила себе задач воспитать лошадь, как собаку, поэтому чингачгуком похвастаться не могу. Хотя не спорю, что вещь полезная. Т.е. тут Вы молодец, что научили так здорово слушаться с земли. Такая бы дисциплина и под верхом - цены б лошадке не было. А собаки на меня нападают крайне редко, и мне никогда не приходило в голову в таких ситуациях звать на помощь своих животных. Наоборот, это я защищаю своих зверей от посторонних собак, потому что я - человек, и собаки меня боятся. И мамка я своей дочери, а своим животным я хозяйка. Да, дочка бежит спасать мамку, если что. От человеческих опасностей.
 
А как с видео быть? У меня не комп, у меня телефон.На видео наглядней было бы видно.Очень хорошее видео в начале о прогулке с Братиславой.(У нас примерно то же)И музыка очень в тему.Мне друзья даже песню прислали .Пробовала скачать программы для наложения видео, но не получилось.Может ссылку кто нибудь реальную кинет(андроид) где скачать без эксцессов.
 
Я только на компьютере могу, на андроиде не представляю, там даже писать не удобно.
Видео надо на ютуб сначала скинуть, а потом ссылку дать. Это если без обработки.
Может быть кто-нибудь более опытный подскажет.
 
жестокость как оно есть. За что вы так со вторым кустом помидориев? что они вам сделали?

а вы потом их же съели? и тех и других?

Да Вы правы, помидории мы съели. Слаб ещё я жить только духовной пищей.
Но перед тем как съесть помидории семена выбрали, посушили и посадили в следующем году.
По тому что кем-то не из нашей деревни было сказано: Что посеешь то и пожнёшь.
 
но вы обещает что теперь будете разговаривать со всеми помиодориями теперь? не будет делить их на агнцев и козлищ?

Кто-то не из нашей деревни когда-то сказал: Доверяй но проверяй. А как по другому проверить что помидории живые? Вот проверивши я убедился что даже слово может убивать. По этому и отношусь даже к словам с осторожностью.
 
Вот толстуха
RVvvgSBhROw.jpg
 
Какая же это толстуха. Это красота неописуемоя!!!!!!!!!! Я восхищён вашей лошадью!!!!!!!!!!
 
А Вы можете похвастаться, что лошадь по вашему свисту прилетает куда угодно к вам( это у нас чингачкука делать называется) и следует за вами куда бы вы не пошли совершенно без всяких веревок.
Я могу;), только не на свист, а на кличку и будет ходить за тобой, пока не пошлешь, очень надоедливый:rolleyes:
Более того, если я прогуливаю работу, т.е не иду к определенному времени работать лошадей. а летом я хожу примерно в одно и то же время. То примерно через пол часа, через час. ко мне в окно лезет лошадиная голова:D(гонец, тот который пасется свободно, посылается видимо сотоварищами, которые пасутся на цепях и в общем выуживает меня из интернета:rolleyes:). Скучно же траву все время жевать. хочется и поработать и нервы хозяйке помотать. это же такое развлечение, среди скучной дачной жизни))
Но работаю лошадей на железе, хотя могу верхом и на недоуздке ездить, на всех троих пробовала и не вижу в этом чего то уж такого крутого или тайного, прыгнуть препятствия без железа, на лошади в которой уверена могу.
Но в санях. у меня лошадь в железе и в более тонком. чем работает верхом. Так как если лошадь понесла. на железе все же намного больше шансов ее остановить. А рисковать жизнью окружающих и жизнью лошади лишней раз мне совсем не в тему. Т.к чисто теоретически я могу и спрыгнуть с саней, если не смогу затормозить, инстинкт самосохранение знаете ли:oops:, а лошадь может куда то и въехать и расхреначить что либо или кого либо санями или себя изувечить( от верховой . ушедшей в разнос и потерявшей всадника таких убытков все же не будет. А работа в железе реально лошадь не оскорбляет;) и отношения у нас хуже не становятся. хотя они у меня знают и без железную работу:rolleyes:
 
Сверху