Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Хищников, голодающих в лесу, тоже никто не пожалел.

И велосипед тоже. Он служил, как мог, верой и правдой, а его - об дерево!

Татьяна всё нормально когда хищникам в лесу тяжело то они в деревню приходят подкармливатся. У меня в этом году зимой уже двенадцать кур съели.
Велоиипед Братислава разбила не в лесу а в деревне. Какие-то люди в своё время столбов вдоль дороги понаставляли. Столбы бетонные, велосипед железный, Братислава сильная, в результате пришлось покупать новый велосипед.
 
Всё, убежал Виктор на работу, бабло косить. На автобус побежал. Эх, мы бы его лучше на санях завезли. И ему хорошо бы было и кобыле прогулка с утра. А так придётся её отдельно мационить.
 
Я даже с помидориями проводил эксперимент, посадил две помидории и поливал и ухаживал одинаково.
К одной подходил когда у меня было настроение хорошое и разговаривал с ней. А к другой подходил когда мне на форуме кто нибудь опускал настроение и тоже разговаривал. Разница между помидориями была существенна.
жестокость как оно есть. За что вы так со вторым кустом помидориев? что они вам сделали?

а вы потом их же съели? и тех и других?
 
Съели конечно и тех и других. Жизнь такова. По вкусу были одинаковые, только размерами отличались.
 
Думаю что тех , которых ругали были крепкие, большие , они закалились от невзгод и негатива;)
 
Съели конечно и тех и других. Жизнь такова. По вкусу были одинаковые, только размерами отличались.
друзей съели.....
и атк же тех кого не любили съели.. сначала издевались над ними. а потом съели....

пойду выпью валерьянки, как ужасна жизнь
 
друзей съели.....
и атк же тех кого не любили съели.. сначала издевались над ними. а потом съели....

пойду выпью валерьянки, как ужасна жизнь

Что бы оставаться живыми, нам надо есть еду. Поэтому не надо переживать, это ни к чему хорошему не приведёт. Лучше получать удовольствие от вкусной еды и радоваться.
 
Что бы оставаться живыми, нам надо есть еду. Поэтому не надо переживать, это ни к чему хорошему не приведёт. Лучше получать удовольствие от вкусной еды и радоваться.
да как же тут не переживать? как представлю что чувствовали недолюбленные помидории так аппетит теряю)
 
До пота моя фиг побежит.При первых признаках усталости жалкая мордяшка и помогите! Маленькую лошадку обижают.А на железе убиться не меньше шансов, не остановить в коляске.В телеге делали шплинт специальный, выдернуть можно на ходу и телега отстегнется и даже груз не пострадает.В каретах тормоза делали.Опытные люди на железо не сильно надеялись.А повороты налево направо и так хорошо понимает.
 
да как же тут не переживать? как представлю что чувствовали недолюбленные помидории так аппетит теряю)
Тем кого не любили, легче перейти в другой мир. Их тут ничего не держит. А тем кого любили, тяжело. Их задерживает любовь земная и они блуждают потом ещё долго, как привидения, пока поймут, что надо лететь к теплу и свету.
До пота моя фиг побежит.При первых признаках усталости жалкая мордяшка и помогите! Маленькую лошадку обижают.
Надо дрын брать и по попе один раз дать, потом только от взмаха будет бежать резво. Если будете её жалеть, она будет страдать от ожирения, суставы ног и сердце могут пострадать. А так отбегается и жалейте её потом мокренькую сколько угодно.
Железо не спасает. Если понесёт, то понесёт, но людям хочется верить, что всё под контролем. Если лошадь испугается, её ничем не остановишь, это инстинкт внутри их организма. Будут бежать, давая выход эмоциям. Им это для здоровья даже необходимо, что бы сбросить напряжение. У них гармон какой-то в кровь ударяет и только быстрым бегом можно его в крови погасить иначе пострадают внутренние органы.
Если научить лошадь искусственно сдерживать свой страх, то потом надо всё равно дать ей выбегаться.
Что бы лошадь меньше пугалась надо её везде водить и всё показывать. Что бы страшные вещи стали привычными. Но это тоже не даст никаких гарантий, что в один прекрасный момент её не переклинит.
Повороты понимает, это хорошо. Но это в условиях спокойствия. А если испугается, не будет она ничего слушать, только бежать. Я уже много раз убеждалась и с железом и без. С железом более понятно лошади, что от неё хотят, но не факт, что она это сделает в экстремальных условиях, она надеется только на себя.
Это надо безграничное доверие всаднику.
 
А вот не соглашусь. Какое бы не было доверие к всаднику, сани-телега-двуколка это всегда большая опасность, чем верхом, поэтому мы запрягаемся только на железо. Да, всё миленько, аккуратненько, лошадки у нас все команды воспринимают от голоса, но совсем недавно было одно но:
католическое рождество, запряглись в большие сани. Сани широкие, спаянные, тяжелые, просто так не перевернёшь, но если перевернутся, дико повезёт, если катапультируешься вовремя. Лошадка у нас управляется на пальчиках, от голоса, вообще адекватная лошадь. Но тут, как отъехали от дома, у кобылы сносит крышу(это потом мы поняли, что у неё охота) и она подрывает карьером. с санями. по кочкам и льду. в санях 3 человека, попона и варежки. Благо мы успели вовремя её завернуть на кусочек поля, чтобы не вписаться в машину, и пытались остановить там. Если бы, кобыла была на недоуздке, возможно, с вами я бы тут не переписывалась. Намотав кругов 5, кобыла включила мозг(железо простое, дутое, мягкое, но когда сворачивают шею вбок несколько неудобно с санями скокать) и переходит на рысь, на шаг. Вуаля снова адекватнейшая лошадка.
Чтобы оценить масштабы саней:

uiAEjMGpyBk.jpg


Ольга, Виктор, железо в данном случае было не средством жестокости, а очень вовремя применённым средством управления. И важно не забывать, что лошадь, это от 500Кг дури и энергии заточенное на инстинктах, которой если взбредет что в голову,недоуздком вы не остановите, какое доверие между вами бы не было и на уровне каких чакр вы бы не общались. В первую очередь это животное, первый инстинкт которого это БЕЖАТЬ, и хорошо, если не по встречке.
А с железом всяко больше шансов, что остановить, что успокоить лошадь.
 
А с железом всяко больше шансов, что остановить, что успокоить лошадь.
Я с этим согласна. Но это хорошо, когда есть куда свернуть. А если свернуть нельзя, слева машины, справа канава. У меня остановить не получилось, скакала пока ей не надоело. Потом всё же замедлилась и я её остановила. Вот такой вопрос надо ли после остановки поощрить? Я на всех перекрёстках останавливаю лошадь и иду давать морковку. Что бы она знала, что нельзя без остановки проезжать перекрёстки. А если поощрить после разноса, она может не так понять, наверное не надо этого делать?
 
А если испугается, не будет она ничего слушать, только бежать. Я уже много раз убеждалась и с железом и без. С железом более понятно лошади, что от неё хотят, но не факт, что она это сделает в экстремальных условиях, она надеется только на себя.
С железом ситуаций, которые типа "экстремальные" будет гораааздо меньше. Чтобы регулярно работающая лошадь пошла в неуправляемый разнос, при котором и на железе не остановить, должно случиться что-то из ряда вон выходящее. Например, привязанный сзади грохочущий велик. ;)

Про перекрестки прикольно. Но свяжет ли она угощение именно с ними? А не с цветом забора или вооон тем столбом?
 
Про перекрестки прикольно. Но свяжет ли она угощение именно с ними? А не с цветом забора или вооон тем столбом?
Мне всё равно с чем она свяжет. Я просто даю ей команду "Стой", она останавливается. Я пробовала ничего не говорить на знакомых перекрёстках, она не останавливалась, но сама переходила с рыси на шаг, что тоже очень хорошо. Мне же надо успеть посмотреть по сторонам.
 
Я пробовала ничего не говорить на знакомых перекрёстках, она не останавливалась, но сама переходила с рыси на шаг, что тоже очень хорошо.
от бы некоторых пешеходов так приучить. чтобы осматривались, прежде чем на дорогу лезть!

А чему еще учите Братиславу? Из полезно-дорожного?
 
Я только по деревенским дорогам с ней езжу, а на проезжую часть стараюсь не соваться. Она сильно возбуждается от больших машин. Если нас обгоняет страшная большая машина, то останавливаю её на обочине, даю вкусняшку. Если нам надо пересечь трассу, то перевожу в руках. У нас есть велодорожки вдоль трассы, зимой они в снегу и можно по ним ездить. Я в конце тренировки стараюсь её по этим дорожкам отшагивать, но она всё равно часто возбуждается и бежит со скоростью потока машин. Надо это как-то искоренять. Вот ещё в кордовые дни думаю её к трассе водить. Пусть к фурам привыкает, пока на корде бегает.
 
Последнее редактирование:
Сверху