Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

А что вы на севере живёте? Мне казалось что в Ленинграде. Там же белые ночи, красивые очень.
 
Как же мне нравится Ваши рассказы про Ваш быт читать, они мне душу греют:).
 
Быт, он такой... В хозяйстве каждый день что-то интересное происходит, то родится кто-то, то женится, то поругаются. Бывает и трагедии случаются, всего хватает.
 
Ну я как обычно о своём, наболевшем. Понимаю что на форуме подавляющее большинство городские жители но всё же теплится надежда: А вдруг! Кому-то надоесть городская суета и захочется послушать как звенят кедры. Ну если не кедры то хоть как шепчут берёзки а вечером после трудового дня обнявшись с супругой или супругом седеть у горящей печки, слушать как потрескивают поленья и вспоминать свою бурную молодость или романтическую юнность.
Когда переехали и завели хозяйство то получилось как-то свиней многовато. Прошёл по деревне и посмотрел в чём и как люди варят свиньям покушать. Мне почему-то деревенские печки не понравились по тому что за один раз сваривается бадья литров на 35 каши или картошки. А это хорошо когда свиней мало а если много то не подходило по тому что варить нужно было бы круглосуточно. И тогда я придумал печку что-бы можно было варить две бадьи сразу. К тому же что-бы дрова были под первой бадьёй а вторая варилась на холяву. По тому что кто-то не из нашей деревни сказал: Что экономия должна быть экономной.
Что-бы и грибы можно было отваривать то сварил из нержавейки бадью, потом ещё коптильный ящик а так же если вынуть одну бадью то можно пожарить шашлык или барбекю. В ящику можно коптить мясо, сало, птицу, или рыбу горячего копчения.
DSCI2563.JPG


DSCI0696.JPG

И коптильный ящик в действии.
DSCI1778.JPG


.
 
Понимаю что на форуме подавляющее большинство городские жители но всё же теплится надежда: А вдруг! Кому-то надоесть городская суета и захочется послушать как звенят кедры.
Ну и что, что городские в данный момент, счастливые лета (каникулы) в деревне у бабушки никто не отменял :), а так же наличие уютного домика в деревне с настоящей печкой (если позволите):
0_14e6d3_3e31e6f1_orig
 
А что, вот эта солома у вас просто так рулонами по полям ничейная валяется- бери кто хочешь? :eek: Ничего себе халявище!
Это колхозная солома, у нас на полях она остаётся часто. Раньше её палили, а теперь палить запретили, просто запахивают весной. Бывает её коровам скармливают, если кормов не хватает. Но в этом году сена пока хватает.
 
Это колхозная солома, у нас на полях она остаётся часто. Раньше её палили, а теперь палить запретили, просто запахивают весной. Бывает её коровам скармливают, если кормов не хватает. Но в этом году сена пока хватает.
Ужас какой! Такая вещь нужная, уже в рулоны скатаная! Запахивать!

А мне говорили, что солому лошадям не стелят, потому что дорогая.
 
В тех регионах, где зерновые сеют, солома дешевая.Есть места, где все пущено под зерно, так там сена не достать и дров.
 
мне говорили, что солому лошадям не стелят, потому что дорогая.
Правильно говорили.
Я даже в теме о ,,наболевшем,,в опилках написала. У нас либо дорого, либо жгут и впахивают.

Анта, а такие бадьи свинные наверно не поднять! Как таскаете?
 
Виктор, наверное, снизу слив приварил, как в кормовой: подставил снизу ведро, открыл кран - и посыпалась каша в ведерко поменьше. А еще лучше: потекла пряма к свиньям в кормушки.
 
потекла пряма к свиньям в кормушки.
Неее...свинная бурда она густая.
Но думаю дождемся начальника транспортного цеха)) он и расскажет.
Я просто помню по детству, дед свиньям варил в бадье. Но там две головы было. А бадья не при подъёмная.
 
Бадьи эти Витя с удовольствием тягает. У нас тут деревня, тренажерного зала нет, а это выход. Хоть какая-то нагрузка для его бицепсов и пресса.
 
Бадьи эти Витя с удовольствием тягает. У нас тут деревня, тренажерного зала нет, а это выход. Хоть какая-то нагрузка для его бицепсов и пресса.
Ольга, я в очередной раз улыбаюсь во все 32 зуба и мысленно благодарю вас за ваш дневник! ))))
 
А зимой - черные дни?

@Анта

А что, вот эта солома у вас просто так рулонами по полям ничейная валяется- бери кто хочешь? :eek: Ничего себе халявище!
Да, а как вы догадались? Это я про дни (((
В принципе логично там где есть полярный день есть и полярная ночь, но уже кстати прилично прибавились.
 
Вот да, я тоже на ус мотаю: придет голодный муж, - налью ему чаю. А будет себя хорошо вести, - ему еще и заварки достанется:D
 
Вы уж извините что я перебиваю эту милую беседу, но как обычно хочется немножко о своём. Вдруг кто нибудь захочет чистить сараи, таскать тяжёлые вёдра, пахать огороды и кушать экологически чистую пищу.
Живя в деревне я обратил внимание что запретили свалки и даже начали за вывоз мусора в неположеное место штрафовать. А положеного места выделить забыли. А мусор по деревне собирает специализированая машина и туда крупногаборитный мусор не лезет. Вот я и решил пойти на встречу сельчанам, что-бы им было хорошо ну а мне то как придётся. Мусор я принимаю только пока деревяный ну и металлические детали попадаются часто практически всегда. Деревяный мусор перебираю что хуже тем печку топлю. свиньям кушать варю, а что получше то строю сарайчики и вольеры. Так же и с металлическим мусором, что идёт в хозяйство а если в хозяйстве не пригодится то идёт в металлолом.
Вот так выглядит свалка деревяных отходов.
DSCI3224.JPG
DSCI3223.JPG

А вот такие сараюхи с выгулами получаются из свалки.
DSCI3229.JPG

 
Виктор, сымаю скальп шляпу! Принимайте моё "вау-вау". Вы случаем, не выездной? :rolleyes:
 
Сверху