УДАЛИТЬ

Zlyuka написал(а):
И кстати, это не мешает некоторым коневладельцам вполне себе жизнерадостно морить лошадей голодом и грубой работой в благополучных Германиях и прочих Финляндиях.
Мои хорошие знакомые из Германии обзавелись лошадью вполне в духе ЭквиХелпа, обнаружив на прокатном дворе набор мешков с костями, бывших когда-то ганноверами.
.......
А кроме того, я видела в Финке не только уютные конюшни с милыми левадками. Есть там и сараи с левадами-чавкой. Надо просто свой наФигатор случайно настроить так, чтобы он тебя огородами пешеходными протащил. Тогда такооооого насмотреться можно. Всякого разного. :))))
Во-во. В свое время народ считал за счастье отправить лошадку в Финку, типа она там в шоколаде будет.....
А потом выяснилось, что в Финке часть из них уже в жутком состоянии видели, что в Финке вполне достаточно народа покупает лошадей на летний рабочий сезон, выжимает из них все и отправляет осенью на колбасу, ибо кормить зимой дороже, чем весной купить новую и т.д. :wink:
 
Адель написал(а):
Про то, что лошадь должна гулять народ просто не знал, я что-то не помню ни одной левады в Авике
Выгул в Городке был. По крайней мере в начале 90-ых. Выходили через манеж направо. Огороженная (если память не изменяет) бетонными стенами (как на стройке) достаточно большая площадка с травой, минутах в 10 от конюшни...
Лена, прошу прощения за Офф.
 
Адель написал(а):
Помню по Авиагородку -
да, я тоже по нему - помню :wink:. А это был сдюшор и хорошая, спортивная конюшня!
Левад не было вообще, иногда лошадей выпускали просто на манеж побегать. Только легенда, что когда-то воооон там была левада (видимо та, о которой пишет Тао). Что такое "левада" мы смотрели в словаре Гуревича.

Но если даже отвлечься от того, что в начале 90х лошадей в городе кормили и геркулесом, и хлебом... потому что больше ничего было не достать в силу кризиса и нищеты.
Слова "левада" и "выгул" по-моему вошли в обиход где-то в конце 90х годов. Это сейчас конюшня без выгула не конюшня :wink:
Грунты после дождя - "по колено" (бинты и тем более ногавке в обиходе огромная редкость - бинты эластичные аптечные, ногавки иногда привозили из Прибалтики и заграниц как экзотический девайс). Дренаж и еврогрунт - это уже слова из двухтысячных.
Никаких там индивидуальных подборов седла к лошади (а тем более всаднику) - есть хоть какое-то седло и то счастье. То же с железом.
Попоны существовали только войлочные или "тряпочку накинуть".
Для перевозки лошадей использовались грузовики - просто обычные грузовики с высокими бортами ;)
Кстати, при всех этих, на современный взгляд, ужасах - лошади не дохли пачками и не разваливались на части поголовно. То есть конечно разваливались, но пожалуй не чаще, чем сейчас :wink:

А первый (и единственный на тот момент!) приличный КСК, предназначенный именно для частный лошадей, - "Осиновая Роща", открылся кажется году в 96м? С крытым манежем и даже парочкой маленьких левад :shock:
Так что не стоит жаловаться, что Здесь не Европа и конюшни хуже, сейчас - уже почти Европа. Кроме цен, конечно (хотя есть страны, где стоимость содержания лошадей вполне сравнима с нашими).
И рынок развивается дальше.
 
megkisveta написал(а):
чери,конный мир питера и лен.обл настолько узок,что все знают плюсы и минусы постоя. Реклама вообще не нужна.
ну не все, и не всё :roll: Хотя те, кто регулярно интересуется, вполне представляют особенности в общих чертах.

ЛенаЛеся написал(а):
Да ладно Наташ, так уж все посты были полны предостережением и желанием помочь избежать ошибок (такие тоже были). Было столько злого, раздраженного желания закрыть рот и происхождение этого раздражения мне непонятно.
ну каждый выражается в разной форме :roll:
 
:wink:[/quote]А кто-то вел такую статистику? Зачем тогда выгул, попоны, коневозы - если и без них лошади прекрасно существуют, не дохнут, не травмируются, проблем по дыхалке не имеют?

Процентов 50% что бы ЧВ могли реализовать свои собственные чувства. Лошадь прекрасно может обойтись без попонок , "ушек", протирания тряпочкой и т.д. Или Вы думаете, что при табунном содержании им в дождь попонки одевают, всему табуну ? Зачастую нам просто нравится возиться со своей лошадью, ведь лошадь мы приобретаем из нашей собственной потребности и желания.
В конце 80-х начале 90-х, видела в 30-ке двух лошадей с проблемами по дыхалке , остальные лошади конечно имели проблемы, но все это проходило в общем режиме. Лечили конечно, но без"фанатизма".
 
Топик написал(а):
Левад не было вообще, иногда лошадей выпускали просто на манеж побегать. Только легенда, что когда-то воооон там была левада (видимо та, о которой пишет Тао)
Тем не менее из той "левады" даже фотки есть.

Но если даже отвлечься от того, что в начале 90х лошадей в городе кормили и геркулесом, и хлебом...
Мы переехали из Шушар в Городок как раз в эти время. И, тем не менее, регулярно таскались "на овес" - разгружать машины в ангар на другом конце Городка (но пыльные потом были, это да :lol: ).

А первый (и единственный на тот момент!) приличный КСК, предназначенный именно для частный лошадей, - "Осиновая Роща", открылся кажется году в 96м?
К тому моменту уже сто лет как был ст. Кирова :roll: . Как раз для частников.

Но это все ностальжи. Тема, которую подняла Лена Леся действительно не о том "кык было, как стало (чем душа успокоится :lol: )".
Совершенно согласна с Вами, ЛенаЛеся - ни владельцы, ни постояльцы конюшен (правда ровно до того момента, пока они не решат съехать) истинного положения вещей в своих пенатах не разглашают никому. И другим не советуют.
 
megkisveta написал(а):
чери,конный мир питера и лен.обл настолько узок,что все знают плюсы и минусы постоя. Реклама вообще не нужна.
У меня своей лошади нет, но мне бы очень хотелось, чтобы в открытом доступе была информация о тренерах в разных клубах. К какому тренеру стоит идти, а какого лучше обходить 10-й дорогой. А ведь её тоже нет.
 
Дамы, да вы поди в истинно рыночной экономике не жили?
Умереть от ваших претензий можно.
 
Mari an написал(а):
Или Вы думаете, что при табунном содержании им в дождь попонки одевают, всему табуну ?
А сроки и качество жизни тех и других вы считаете при этом?
Я знаю возрастную лошадь, которая, живя, скажем так, без попоны в неотапливаемой конюшне зимой превращалась в состояние страшного скелета при всей кормёжке. Она обрастала, как и все. Ей давали сена в волю, кашу индивидуально с подкормками. Но её организм всё равно холод переносил уже из последних сил, затрачивая всю энергию, что она получала. Хорошо, что кормёжка была усиленная, а то бы не было уже в живых её. А "возрастная" - это 17 лет. Ничто по европейским меркам. Да и по меркам многих наших ЧВ.
Вот хорошо, что освободилось место для неё в тёплой конюшне, этой зимой она, как говорят, схуднула, но не так страшно. Надо думать, что в табуне при большом количестве голов падёж такой лошади будет воспринят как норма. 17 лет, старая уже, да. :? Ещё от холодовых колик пожилые (и не только) лошади могут пасть.
А выгул лошади вообще необходим, любой.
 
ЛенаЛеся написал(а):
А попробуйте купить в Питере изначально здоровую лошадь. Думаю очень долго поискать придется.
Гы, а попробуйте найти в Питере изначально здорового человека :?: Думаю, можно даже не искать.

Климат тут такой, не сильно подходящий для здорового функционирования организмов 8)
 
Летучая я написал(а):
Mari an написал(а):
Или Вы думаете, что при табунном содержании им в дождь попонки одевают, всему табуну ?
А сроки и качество жизни тех и других вы считаете при этом?

Срок жизни лошади в природе вообще около 10 лет. Это то, что называется "естественно для данного вида", а то что мы поддерживаем жизнь лошади как можно дольше, так это мы себя "развлекаем", изначально это не предусмотрено.
 
Mari an написал(а):
а то что мы поддерживаем жизнь лошади как можно дольше, так это мы себя "развлекаем", изначально это не предусмотрено.
:shock:
Какая интересная логика. Так тогда и человек сам себя "развлекает", когда старается дожить лет до 80-ти хотя бы. А изначально это не предусмотрено. :?
 
arapel написал(а):
Mari an написал(а):
Срок жизни лошади в природе вообще около 10 лет.
А Вы о каком виде конкретно (можно латинское название)?


Не буду говорить, что сильна в латыни :lol: .Вопрос понятен - домашняя лошадь должна жить дома! А диких почти нет. Я про мустангов читала и про одичавших, которые живут самостоятельно в природе.
 
Летучая я написал(а):
А сроки и качество жизни тех и других вы считаете при этом?
Я знаю возрастную лошадь, которая, живя, скажем так, без попоны в неотапливаемой конюшне зимой превращалась в состояние страшного скелета при всей кормёжке. Она обрастала, как и все. Ей давали сена в волю, кашу индивидуально с подкормками. Но её организм всё равно холод переносил уже из последних сил, затрачивая всю энергию, что она получала. Хорошо, что кормёжка была усиленная, а то бы не было уже в живых её. А "возрастная" - это 17 лет. Ничто по европейским меркам. Да и по меркам многих наших ЧВ.
Вот хорошо, что освободилось место для неё в тёплой конюшне, этой зимой она, как говорят, схуднула, но не так страшно. Надо думать, что в табуне при большом количестве голов падёж такой лошади будет воспринят как норма. 17 лет, старая уже, да. :? Ещё от холодовых колик пожилые (и не только) лошади могут пасть.
А выгул лошади вообще необходим, любой.
Слушайте, ну не надо иллюстрировать явно больными лошадьми "вред" содержания в неотапливаемых конюшнях. У нас вот конюшня неотапливаемая. Усиленной кормёжки нет. Попоны не надеваются ни в конюшне, ни на прогулку табуна (не считая флисок после работы, если лошадь мокрая). 17летние лошади считаются скорее молодыми, чем возрастными. Страшных скелетов у нас нет. Вернее, один конь в последний год жизни стремительно превращался в такой, потому что организм уже отказывал. Впрочем, при его возрасте 40+ это было не сильно удивительно.
 
Mielga написал(а):
Слушайте, ну не надо иллюстрировать явно больными лошадьми
Лошадь абсолютно здоровая, не надо делать выводы о том, чего не знаете. Организм у всех работает по-разному. Тем более, у пожилых. Не только у лошадей, но и у людей, знаете ли. Но давайте всех заставим жить как в первобным обществе по пещерам, завернувшись в шкуры. Это нам предусмотрено природой. Сколько 50-ти-70-ти летних при такой жизни выживут? Сколько людей до такого возраста доживёт?
Mielga написал(а):
17летние лошади считаются скорее молодыми, чем возрастными
Ну не молодыми, конечно, но и не старыми, как минимум. Тёплая конюшня (даже без попоны) значительно решила дело для этой лошади. Летом она не отличается от остального табуна ничем и никак. В полях под всадником зажигает на зависть многим молодым, ещё не всегда удержать.
 
Mari an написал(а):
Не буду говорить, что сильна в латыни :lol: .Вопрос понятен - домашняя лошадь должна жить дома! А диких почти нет. Я про мустангов читала и про одичавших, которые живут самостоятельно в природе.
А тут не надо быть "сильным в латыни". Тут надо понимать, о чем и что пишешь, только и всего. Знать предмет, так сказать.
 
У меня своей лошади нет, но мне бы очень хотелось, чтобы в открытом доступе была информация о тренерах в разных клубах. К какому тренеру стоит идти, а какого лучше обходить 10-й дорогой. А ведь её тоже нет.

Эта информация была бы крайне субъективна. Нет, не так. СУБЪЕКТИВНА.
Данные о предоставляемых в ослятнике услугах выдаются и так по первому запросу, также как и о квалификации тренера в виде разряда, успешных учеников и т.д.

Но если на какого-то Иванова И.И. с тонкой душевной организацией тренер, допустим, прикрикнет, и человек, возрыдав в подушку, пойдет писать гадости про него в интернет по своим личным впечатлениям...Все возмутятся, заклеймят тренера, да-а-а. А тренер окажется неплохим, просто Иванов И.И. слишком много платил той тётке, у которой до этого занимался (тётку в это время, с подачи Иванова, превозносят в интернете как суперпупертренера), и уж каким суперталантливым он у нее был!
Если кто-то, заметив в конюшне, скажем, паутинку, станет поливать её грязью, все начитаются и будут "обходить 10-ой дорогой"...

Вот классно-то будет, когда из-за субъективного отношения некоторых людей будет складываться Единый Космический Разум.
Про места, где коням ноги по очереди отпиливают без наркоза, и так все знают. Про услуги клуба тоже. Все частности можно посмотреть своими глазами.
 
Сверху