Фото-вело дневник.

Re: Амулет и остальные

Иришь. Да я же не про компетентность! Впрочем ты права. Когда дело касается Генетики я склонна в первую очередь предположить самое худшее. Не права. Каюсь!!! :oops:
Под присмотром Люды лошадям будет полегче. Приятно удивлена, что их заезжают только трёхлетками!!! Ведь башкирки в Генетике уже довольно давно!
 
Re: Амулет и остальные

Вчерашний день в конюшне начался не очень. Тот, кого мы просили выпускать в поле, стоял в деннике, а тот, кто был нужен тут – гулял в табуне и ловле не поддавался… Посему мы пошли фотографировать одного прыгающего рыжего коня на манеж. Всадница пару раз после прыжка спланировала на песочек, после чего Янка возжелала прыгать в жокейке (чему я сильно порадовалась, особенно после прочтения темки про это дело). После чего, собственно, отправились собирать коней (я, правда, не себе).

Яна делает успехи, сидит на прыжках уже неплохо и прыгает целых 90 см! Правда, я ее туда еле затолкала, но потом кому-то вдруг перестало быть страшно. В общем, поняла одну простую истину: хочешь поднять барьерчик или расширить параллелки – сделай так, чтобы Яна не видела. Тогда и бояться не будет. А потом села прыгать я. И тут начался кошмар. Я просто не понимаю, почему так получается! Когда лошадь толкается, я корпусом, вроде, ее прекрасно сопровождаю. Но уже в прыжке я ужасно отстаю. Причем, я это чувствую, но что с этим делать – я не знаю! Вот видео с маршрута, очень хорошо все видно на замедленном повторе (правда, не уверенна, что тут так можно, я на фотоаппарте смотрела):

http://ru.youtube.com/embed/Eqe1jl63Wnk

Никто не знает, как с этим бороться? Я готова выслушать любые предложения…

Сегодня я прыгала на Амулете. На нем как-то не так страшно с посадкой, но бывает, тоже в прыжке отваливаюсь… Пытались прыгать метровые параллелки, перед ними лежали кавалетти в количестве двух штук, для упрощения захода. Однако, не помогает. Мы не всегда попадали на первую палку, и, как следствие, сносили барьер…

http://ru.youtube.com/embed/Vf6i0NOzI00

А еще эти два дня я мучила свою башкирку. Для начала, выяснила, как ее зовут – Севилла (ну и имечко!), хорошо сокращается до Вилки… Вчера полчаса посвятила вычесыванию репейника из гривы и хвоста, и зверь стал похож на лошадь. Правда, не смотря на мои вопли про «гриву не стричь, я завтра все вычешу!» пару раз ножницами там щелкнули. И теперь надо ее подровнять и проденуть, но пока и так жить можно. А лошадка радует – вчера мы познакомились с палочкой (а длина у нее 110, однако), сначала это была оооооочень страшная штука, при виде которой надо бежать подальше, но я тихо поводила палкой сначала по крупу, потом около головы, потом даже помахала – и ничего, стоит и не замечает. Посему когда я села, проблем не было. Пошагали-порысили без корды по маленькому манежу, получилось немного зигзагами, но вполне прилично. А сегодня я чистила-седлала в деннике (до этого – привязывались на улице). И поняла одну вещь: дверь на замок – необходимое условие. Потому как я надела уздечку, скрутила повод под подбородник, положила на спину седло и... лошадь решила выйти. Схватить я ее за повод то схватила, но только за ту часть, что была на шее, и воздействовала она только как кордео. Естественно, ее это не остановило, но я за нее зацепилась. Меня протащили по стенке (уже в проходе), зацепилась за крючок (эх, прощай, жилетка, ты долго и верно мне служила), потом таки дотянулась до повода и остановила кобыль. Хорошо, хоть шла она медленно. Зато в манеже была вполне мила, рысили мы по стеночкам и только пару раз пытались куда-то уползти, но соображает ребенок быстро.

ЗЫ. Есть много фоток, в том числе и с прыжками, но вешать их на эту страницу уже совесть не дает…
 
Re: Амулет и остальные. Посадка на прыжке, нужна помощь

Привет:)
Нашла, почитала, посмотрела... вниклась, крику о помощи... :))
Если не против, то внесу свои 5 копеек.
Я чайник в этом деле, но тренировки постоянно наблюдаю.
Сначала, очень хочется на дырочку/две, поднять стремена.
А потом, тренироваться в полупосадке (как она еще называется? полевая?)... через клавиши например. Заодно, практиковать отдачу повода (мууэээ... это я так с англ. перевожу:)).

Может поможет?:)
 
Re: Амулет и остальные. Посадка на прыжке, нужна помощь

Спасибо за отклик. К сожалению, я непривыкшая к коротким стременам. Эти для меня уже очень коротки. Для сравнения - вот прошлогодние фото.

http://data2.gallery.ru/albums/gallery/28788--6397244-.jpg
http://data2.gallery.ru/albums/gallery/28788--6397252-.jpg
http://data2.gallery.ru/albums/gallery/28788--6397254-.jpg

Тут стремена дырки на 3, если не на 4 длиннее, чем сейчас, однако тогда такой проблемы не возникало. К тому же у нас про проведении соревнований на стиль иногда делают замечания за слишком короткие стремена (высота стиля у нас пока только 60-80 была, а тут мы метр всего лишь прыгали). А по прочтении дневника у меня ощущение, что это у вас в Штатах стремена сильно короткие. Хотя, может, я не права, и их действительно надо покороче, потому как на барьерах пониже не все так плохо. Попробуем обязательно. А облегченная посадка и клавиши - это я люблю. И там проблем особых не возникает, но у нас клавиши невысокие.

Эгоистка написал(а):
Irisha написал(а):
выяснила, как ее зовут – Севилла (ну и имечко!), хорошо сокращается до Вилки…
Если ее так зовут по документам, то хозяевам сюда.

Хм, попробую сама как-нибудь заглянуть в документ, но башкирки у нас с какого-то завода, так что вполне возможно, что я не ошиблась. А принадлежит лошадка клубу, т.е. Генетике, директор которого лично назвала одну лошадь Фейхоа. Без ошибок, конечно, но все же...
 
Re: Амулет и остальные. Посадка на прыжке, нужна помощь

Ой, жуть какая... "Приглашается всадник на ..." :oops: :oops: :oops: Хотя подозреваю, что фейхоа не склоняется.
 
Re: Амулет и остальные. Посадка на прыжке, нужна помощь

Ир, мне тоже кажется, что стремена длинные, может из-за этого ты в процессе прыжка садишься в седло... надо задерживаться над седлом дольше... если стремена будут короче, ты будешь уходить назад, но не садиться при этом в седло... и руку не отдаешь...
 
Re: Амулет и остальные. Посадка на прыжке, нужна помощь

Эгоистка написал(а):
Ой, жуть какая... "Приглашается всадник на ..." :oops: :oops: :oops: Хотя подозреваю, что фейхоа не склоняется.

Правильно подозреваешь. И еще обычно говорят "Приглашается всадник на лошади по кличке ...", но наверняка кто-нибудь да просклоняет. Над этим уже давно вся конюшня смеялась...

Итак, обещанные фото. На первой конь табуреткой прыгнул и я там отстала. Но фото само по себе красивое. А вот по поводу остальных готова выслушать. За фотографии спасибо Антее-тор

28788--10832828-.jpg


28788--10832812-.jpg


28788--10832870-.jpg


28788--10832907-.jpg


28788--10832947-.jpg


28788--10832929-.jpg


Сегодня мы просто бегали. Первую рысь решила покататься на облегченной посадке от и до. Периодически замечала за собой непроизвольные попытки встать на строевую, но тут же исправлялась. После рыси я поняла, что у меня очень сильно напряжена поясница. Вариантов здесь может быть два: либо я на облегченной посадке делаю что-то неправильно, либо, наоборот, все правильно, но усталость и напряжение возникают из-за того, что я по жизни кривая и сутулая и держать себя прямо в не самом удобном положении в принципе тяжело. Вот теперь думаю – как узнать? Причем, устаю даже на шагу на такой посадке, но ехать могу долго. На шагу попробовали плечи и уступочки, получалось вполне прилично. Также попробовали траверс на вольту, но плечи убегали наружу… С этим тоже надо что-то делать, ведь без полупируэтов мы далеко не уедем, а их мы совсем никак не делаем…

Вторую рысь пыталась изобразить учебную, но поскольку выездковое седло не наше и было занято, а на универсалке имеются подколенные подушки, пришлось мучиться на тех же стременах, что и прыгаем. Поэтому с посадкой было не очень… Попыталась опять изобразить плечо. Поначалу коня не понял и хотел бежать в середину манежа, куда голову с плечами повернули. Но потом разобрались и побежали ровно, красиво и в три следа. А вот с уступкой на рыси пока не очень. Поприбавляли, лошадь – хорошо, а я – как всегда: пятка задирается наверх (даже с такими короткими стременами!), плечи ссутуливаются, корпус отклоняется назад, но все это зря, т.к. попа все равно в седле не сидит. Это при всем при том, что рысь у коня достаточно мягкая… И что с этим делать?

На галопе поделали переходы в шаг на вольту, а потом что-то вроде кривого серпантина с переменами через шаг. Вполне приемлемо, особенно при учете того, что конь две недели стоял, потом неделю бегал на корде а потом от него требовали только прыжки, между которыми каталась семилетняя хозяйка.

А на отшагивании мы почему-то всем мешались. На манеже, который 60 на 24, стояло пять барьеров и было три лошади: одни готовились к Малому призу, вторые – к Предварительному и, собственно, мы, чайники, которые ни к чему не готовились. Так я умудрялась попадаться под копыта и срывать элементы людям, просто шагая… А больше негде было, на территории уже было темно и страшно.

Завтра подтяну стремена и попробую попрыгать. В планах – коридор (нагромождение поднятых и валяющихся палок по одной прямой), если не лень будет его ставить…

А до башкирки я сегодня не дошла. Точнее, дошла, но только чтобы вычесать вновь приобретенный репейник из гривы и хвоста. У нее сегодня был выходной.
 
Re: Амулет и остальные. Посадка на прыжке, нужна помощь

Последняя фотография ну прям как постановочная! Изящная девушка на красивом коне застыла в прыжке через мёртвый барьер на котором лежит шлем в то время как на голове у девушки кепка. :mrgreen:

Как раз вчера на нашей конюшне имела глупость высказаться в том духе, что заезжать жеребца на недоуздке это конечно здорово и то что в полях тоже ладно, но почему не в шлеме?! Была не понята и кажется нажила врага. :lala:
 
Re: Амулет и остальные. Посадка на прыжке, нужна помощь

Ржавая Дикая написал(а):
Последняя фотография ну прям как постановочная! Изящная девушка на красивом коне застыла в прыжке через мёртвый барьер на котором лежит шлем в то время как на голове у девушки кепка. :mrgreen:

Как раз вчера на нашей конюшне имела глупость высказаться в том духе, что заезжать жеребца на недоуздке это конечно здорово и то что в полях тоже ладно, но почему не в шлеме?! Была не понята и кажется нажила врага. :lala:

Specially for Юля Уж простите за качество):

28788--10865217-m549x500.jpg


Тут и стеночка повыше, и одна из жокеек моя... Только оставшаяся после Яны, которая прониклась после падения Маши с Эверса (с Машей все в порядке). Юль, вот не поверите, но я ЗА ношение жокеек. Просто в отношении себя мне все равно. Я люблю рисковать, разобьюсь, так так тому и быть. (Давайте упустим спор на тему каково там моим родственникам и тем, кто будет свидетелем сего действа, Ваше мнение я прекрасно знаю.) А ваша девушка на жеребе на недоуздке в поле... Как раз отсутствие жокейки, ИМХО, ее личное дело. А вот если жереб выйдет из-под контроля, скинет (даже, если жокейка там и будет, то от дальнейшего не поможет) и кого-нибудь покалечит... Это меня бы больше беспокоило.

Теперь о сегодня. Подтянула я стремена, сначала на одну дырку, а потом и еще на одну. Однако, помогло! Просто мне и в голову не приходило, что всего одна дырочка может решить проблему (просто за последний год я подтянула стремена дырок на пять, а тут всего лишь одна – и помогло…). Но появилась другая проблема. Мы пытались поставить ряд: кавалетти на рыси, клавиши, палка, чухонец, палка и параллелки. Достроить нам его не довелось, проблемы начались уже на клавишах. С рыси лошадь не прыгает, начинаешь двигать активнее – получаешь галоп на кавалетти. Ладно, убрали кавалетти, оставили одну палку перед клавишами. Но зверь все равно все сшибает. Мне показалось, что ему коротко, расширили. По длине стало хорошо, но ног лошадь все равно не поднимает. Не хочет. Превратили клавиши в кавалетти для галопа, оставили только одну, если так можно сказать, клавишу, среднюю. Вроде, это он в состоянии преодолеть, но жердей он просто не видит. Может даже наступить и скакать дальше, как ни в чем не бывало. В общем, чухончик мы еще поставили с палкой после, и отстали, когда конь не сбил поднятые жерди. Как при этом попадал на кавалетти – лучше умолчать.

После прыгнули пару раз стеночку (жокейка уже переместилась вниз, в стенку) и метровые параллелочки. Не всегда толкались где надо, но в целом неплохо. Вот на таких барьерах он лапки хорошо складывает. А вот маленькие не уважает, что ли. И как его научить ноги поднимать в рядах?

Вот пара фото, из приличного:

28788--10886095-.jpg


28788--10886111-.jpg


28788--10886120-.jpg


28788--10886057-.jpg


Вот еще заметила, что у меня иногда носок наружу разворачивается (на фото видно). Это очень плохо или можно оставить, как есть?
 
Re: Амулет и остальные. У нас очередное пополнение!

Давно меня тут не было... Как ни странно, я все еще в Генетике и на Амулете. Но об этом как-нибудь потом.

У нас в Генетике очередное пополнение. Привезли трех жеребых голштинок (практически никаких в плане езды), двух даже неоповоженых поней, жеребенка для старшего тренера, чубарого алтайского жереба и еще одного коника.

Знакомтесь: арабский жеребец по кличке Гнев. Вроде как когда-то где-то скакал, потом был на заводе, откуда и попал к нам. Был очень мил и приветлив, пока мы с Яной (Антеей-тор) чистили его в деннике и разбирали гриву и хвост. Но свою кличку оправдал как только мы одели уздечку... Нет, ничего страшного он не делал, но ясно давал понять,что эта штука во рту ему совсем не нравится. На вальтрап его реакция нам не понравилась, решили ограничиться только уздечкой и кордой. После переезда мальчик еще не успокоился, и было очень хорошо, только когда на улице он был один. Как только в зоне видимости появился маленький понь, стало слишком громко и нервно. При этом у жереба очень чувствительный рот. Так что теперь задумываюсь о том, у кого бы попросить на пару раз резиновый...

Вот, собственно, и он во всей красе:

28788--12628507-.jpg


28788--12628508-.jpg


28788--12628488-.jpg


28788--12628506-.jpg


28788--12628509-.jpg
 
Re: Амулет и остальные. У нас очередное пополнение!

на вороном на первой странице желтый вальтрап))))
у нас такой-же)

кони потрясающие.. ухоженные, толстенькие)
 
Re: Амулет и остальные. У нас очередное пополнение!

Ура! Продолжение...
Гнев красив. А фотографий с движениями нет? Чем они тебе так не понравились? Ты все-таки решила взять его под свою опеку? Это действительно сложная задача - реабилитация скакавшего жеребца-араба.
 
Re: Амулет и остальные. У нас очередное пополнение!

О, продолжать дневник - дело хорошее. Про Иру всем читать в 7-м номере Конной газеты, про ее первое место в Кюре на Амулете. Очень хорошо и подробно про ее езду написано. С фото.
 
Re: Амулет и остальные. У нас очередное пополнение!

Amber написал(а):
на вороном на первой странице желтый вальтрап))))
у нас такой-же)
Приятно видеть новых читателей! А вальтрапов у нас таких даже 2!

Fila написал(а):
Гнев красив. А фотографий с движениями нет? Чем они тебе так не понравились? Ты все-таки решила взять его под свою опеку? Это действительно сложная задача - реабилитация скакавшего жеребца-араба.
Эх, арабских движений мы там вчера не заметили. Зажат он сильно, ноги не расчищались неизвестно сколько (там копыто так отросло, что у него одна нога косолапая), да и грунт оставлял желать лучшего. И раздражителей внешних не было. Посему он бегал еле поднимая ноги. И ничего красивого в этом не было.
А мы его вывели пофотографировать, вряд ли я им заниматься буду, потому как есть и другие желающие (которые, как выяснилось, уже и садились), а я как-то особо не рвусь.

Эгоистка написал(а):
Про Иру всем читать в 7-м номере Конной газеты, про ее первое место в Кюре на Амулете. Очень хорошо и подробно про ее езду написано. С фото.
Хм, плохо там написано. Хотя бы потому, что название у композиции было совсем другое, нежели указано в статье. Я как-нибудь сама напишу, фотографий куча, а с показательного выступления даже видео есть.

PS. Я уже совсем того... Пролистала дневник, оказалось, что про КЮР я уже писала... Но видео с показательного выступления выложу обязательно.
 
Re: Амулет и остальные.

Про лошадь, которая хотела учиться.

Наверное, не все мои читатели знают, что учусь я в СПбГУ, в одном из тех факультетов, что находятся в Петергофе. Учусь я, правда, гораздо реже, чем того требует расписание, но иногда я туда все-таки доезжаю. Занятия у меня там в двух рядом стоящих зданиях - собственно, самом факультете и научно-исследовательском институте. От одного до другого метров 100, наверное. Сегодня первая лекция была на факультете. Пока я шла туда с электрички, ничего особо не заметила, потому как спала на ходу (это ж пришлось в 8 утра вставать...). Далее нас ждали занятия на кафедре в институте. Лошадку я заметила? еще идя по коридору к выходу из факультета. Они там не редкость, но вот чтоб паслась без всякой привязи на газоне - еще не видела. Ну, пасется себе лошадь и пасется. Думаю, все равно в деканат возвращаться буду, тогда и сфотографирую. На кафедре нужного мне человека я не нашла, и вернулась сразу. И вижу: лошадь стоит на крыльце, некоторые проходящие студенты ее гладят, и она решает пойти за ними. Непосредственно у самой двери останавливается - вроде, хочет зайти, но думает. Но тут выбегает охранник с палкой и пытается ее отогнать (не иначе, она студенческий билет не показала). Лошадь, явно обиженная, тихо сползает с крыльца. Конечно же,пройти мимо я не смогла. Зверь оказался милым мерином, желающим пообщаться, но при этом явно немного остерегающимся двуногих (наверное, после встречи с тем, который с палкой). Несчастный такой, но ласковый. Жалко его... Когда уже вечером шла на электричку, он все еще гулял по окрестным газонам, но они у нас стриженные... Хотя, зверик был упитанный.

К сожалению, заснять "желающего учиться" не успела, но сгоняемого с крыльца и подходящего ко мне запечатлила.

28788--12771624-.jpg


28788--12771626-.jpg


28788--12771623-.jpg


28788--12771629-.jpg


28788--12771636-.jpg


________________________________

Ну, и обещанные видео:

наше показательное выступление, где задуманной схемы мы придерживались только до въезда -
http://www.youtube.com/embed/CVh3zySLo_M

и просто прыжочки и маршрутик -
http://www.youtube.com/embed/81Jzk9HOToo
http://www.youtube.com/embed/stiFx1vTUGo
http://www.youtube.com/embed/VIaKhgKndVg

Знаю, что на маршруте на последних двух барьерах отстала (коня двинула, а сама - как всегда). Но если кто еще чего покритикует - милости прошу.
 
Re: Амулет и остальные.

Ой, Ира!
Какие лошади у вас около университета гуляют! :) А откуда он такой взялся?
Не страшно хозяев отпускать гулять его среди машин?
Даже когда добираешься до университета - не дают забыть о лошадях! :shock:
 
Re: Амулет и остальные.

Да я там и раньше видела, только привязанных. Этот, может, вылез из недоуздка или еще чего. У нас там поселок недалеко, там у цыган лошади есть, может, не только у них.
 
Re: Амулет и остальные.

Ир, если есть желание - можешь их там разместить. В каком угодно виде - ссылкой на мой пост, вывесить туда фотографии, скопировать весь пост... Если хочешь, конечно. Что касаемо меня - то мне, во-первых, лень, а во-вторых, я не особо люблю активно участвовать в жизни форума. Я и тут то пишу редко, а все остальное я читаю раз в неделю максимум...
Кстати, ту башкирку зовут все-таки СИвиллой. Но она оказалась вполне адекватной и на ней теперь дети ездят.
 
Сверху