Конструктивная критика

Что вы делаете, обнаружив нелестный отзыв о своем произведении?

  • Радуюсь: мне указали на ошибку, я постараюсь ее больше не повторять, мне очень важно совершенствоват

    Голосов: 18 81,8%
  • Удивляюсь: я же все написал/нарисовал/сфотографировал правильно!

    Голосов: 0 0,0%
  • Не обращаю внимание.

    Голосов: 1 4,5%
  • Злюсь и стараюсь ответить критикующему так, чтобы он понял свою неправоту.

    Голосов: 3 13,6%

  • Всего проголосовало
    22
Я еще пофилософствую.

О том - что творчество - это власть.
Сел и с чистого листа создал мир (ну с чистого негатива, коли ты фотохудожник).
Но особенно в литературном произведении - когда у тебя сюжет есть:
придумал мир. придумал героя - и все, что ты хочешь с этим несчастным миром и героем делаешь, ради своего авторского замысла.

Чем не игра в Бога?

О том, что любое писание - суть творчество.
Даже когда я писала о марчесионизме в его историческом контексте (да простят меня историки востока - если он марчесионализм - не помню я, честно, правописания этого термина и не думаю, что ворд мне подскажет) - даже в реферате была частичка меня-творца.
Хотя жанровые и временные рамки...

Собственно, я не спорю. Я высказываю мысли, которые забредают в мою пустую голову :wink:
 
А вот что написал мне мой друг и коллега (по ВУЗу) ALRED, после прочтения данной темы:

А критиков не пашут, не сеют - они сами родятся. Как дураки. Дивный труд! - зарабатывать себе на жизнь гноблением чужого. А еще того чище - через критиканство утверждатьсяв своей гениальности: сам-то я ничего такого в жизни не напишу, но уж зато позабавлюсь...
Так что уж творческая власть над создаваемым миром, чем поганенкая власть критика :)

П.с.: Ну не люблю я их! Это профессиональное - ведь редактор это тот, кто автору помогает, а не критикует :)

Но это к необъективной критике, кажется.
 
S_Hara написал(а):
придумал мир. придумал героя - и все, что ты хочешь с этим несчастным миром и героем делаешь, ради своего авторского замысла.
Ха-ха, прям :?. Это ОНИ, герои, что хотят - то и делают! Переиначивают и перекраивают созданый нами мир, пока камня на камне не оставят :?.
 
Лиза!
Я в прозе не сильна.
Я из прозы писала только дипломное сочинение :)
Стихи - те так издеваются над автором, что не скажешь - пишутся в свою сторону, развивают свою тему, живут самостоятельно.
Но я думала - проза, покорнее, что ли :)
 
S_Hara написал(а):
Но я думала - проза, покорнее, что ли :)

Как же... Это суждение из ряда "почему Лев Толстой, такой-сякой, толкнул Анну Каренину под поезд". Да не он ее туда толкнул, она сама прыгнула! Думаешь, мне не жалко Горана, мальчика, ценой своей жизни защитившего старшую подругу от наемного убийцы? Я вообще-то могла его и не "убивать". Подумать только, мальчику всего 15 лет!
А твой приятель, видимо, понимает слово "критика" только в бытовом значении, как исключительно негативную характеристику. Объясни ему, что в данном случае я подразумеваю расширительное толкование этого термина, а именно:
процесс детального анализа литературного произведения с целью выявить его характерные черты, как положительные, так и отрицательные, и дать оценку произведению в целом.
 
Дорогие мои!
Вынуждена опять поднять эту тему. Недавно был опубликован рассказ, прямо скажем, слабый и "жалостный". Но меня просто возмутило отношение некоторых форумчан к автору. На автора были вылиты потоки грязи. Один форумчанин (не будем показывать пальцем) вообще впал в истерику и начал неуместные и совершенно бестактные разглагольствования на тему "а вот у нас, а у вас так было?". Это при том, что автор уже 33 раза согласился с полученными замечаниями и признал свои ошибки!
Больно было видеть, что и дорогой мне человек, чьим мнением я дорожу, тоже ударился "в ту степь". Странно было видеть, что многие из тех, кого я знала как людей тактичных, вели себя весьма нетактично.
Дорогие, как бы не были задеты ваши чувства чьим-либо произведением, помните: потоки грязи и ругань не имеют ничего общего с объективной и конструктивной критикой. И пусть чувство такта не покидает вас!
 
ну, покажите, покажите на меня пальцем :lol:

Автор, прошу заметить, признал свой ляп только с ннного раза :roll:
А насчет "удариться в истерику" - так что, по-вашему, желание донести до оппонента свое мнение, это истерика? Конструктивное мнение.

Mrs. John, вы меня извините, но возможно, Вы можете рассматривать подобные опусы с литературной точки зрения. Для меня они. простите, относятся к бумагомарательству, а не к литературе. Если рассматривать как литературу все, что вообще написано...так на заборах тоже пишут. Мне лично было бы стыдно (даже в том возрасте) выложить нечто подобное на суд общественности. А потом безапелляционно утверждать. что "не нравится - не читайте".
Какой смысл конструктивно критиковать элементарные ляпы из серии русского языка, которых 100 на строчке, если автор не призадумался о содержательной части своего произведения?
Да здравствует право на самовыражение. Но да здравствует и право высказать свое мнение о самовыражавшемся.
 
Никогда не захожу на этот форум :lol:

А тут увидела ник Марии и зашла - люблю читать этого автора, каюсь :wink: Прочитала ее пост и заинтересовалась, о каком рассказе идет речь... А рассказа уже нет - снят для редактирования, так сказать. Зато есть цитаты, комментарии и ответы автора.

Ну, что я могу сказать на основе этого скудного материала? Миссис Джонс, автору повезло, что я не читала его рассказа :fire!: Если бы прочитала - отзыв Марии показался бы очень добрым и даже положительным... местами.

Таких "авторов" надо лишать иллюзий сразу, чтоб даже не пытались. Графомания, отягощенная полной безграмотностью и отсутствием даже намека на воспитание, не говоря уже о такте, - тяжелое заболевание, если сразу не вылечить - дает последствия, опасные для окружающих :bury:

Однако автор не лишен некоторой самокритичности (возможно, на подсознательном уровне): отсюда и выбор ника. Т.ч. надежда на то, что автор одумается и перестанет выкладывать свои опусы в ожидании всеобщего восхищения, все же есть... хоть и слабая...

ЗЫ. Представляется мне не совсем корректным название темы. Критика в творчестве по определению не может быть объективной, т.к. оценки даются людьми, а не машинами. И оцениваются не математические формулы, а произведения, написанные в свободной форме... А мы все субъективны, ничего не попишешь :lol: Т.ч. никакая критика не может претендовать на звание истины в последней инстанции. К моему посту это тоже относится :wink:
 
Gloria написал(а):
Таких "авторов" надо лишать иллюзий сразу, чтоб даже не пытались. Графомания, отягощенная полной безграмотностью и отсутствием даже намека на воспитание,
а что было бы, если вас лишили иллюзий? или вы только можете слиться с толпой?якобы-ваше мнение будет самым "правильным"? вы будете самой супер-обосрали малявку и так ей и надо?что она тут вообще пишет?Отсутствие на воспитание говрите? на вас бы посмотрела. как вы можете судить об авторе по рассказу? вы бы так смогли? думаю-нет.
автору повезло, что я не читала его рассказа
а мне тут бояться нечего. думаете-угрожете? нет...это пустые слова...
вы тут себя такими крутыми возомнили...думаете-я вам пятки лизать буду? мне это не надо. просто не хочу повторять ту тему,которую закрыли. я просто уважаю нормальных людей
 
Милая барышня, я не буду вступать с Вами в полемику... :D Мне это не нужно. Не хотите слушать критику - не слушайте.
 
Вот это автор... Я просто в шоке.
Остаётся слабая надежда, что всё это подростковое и, возможно, когда-нибудь пройдёт :?
Но надежда очччччень слабая :roll:
 
Мария написал(а):
ну, покажите, покажите на меня пальцем :lol:

Gerai!

Мария написал(а):
А насчет "удариться в истерику" - так что, по-вашему, желание донести до оппонента свое мнение, это истерика? Конструктивное мнение.

Смотря как донести.
Сказать "Ты не права потому, что..." и "Да что ты вообще тут творишь, cholera jasna, ты кем себя возомнила, растак тебя и разэтак?!" - согласитесь, разные вещи.

Мария написал(а):
Mrs. John, вы меня извините, но возможно, Вы можете рассматривать подобные опусы с литературной точки зрения. Для меня они. простите, относятся к бумагомарательству, а не к литературе.

Такие опусы я рассматриваю прежде всего с точки зрения литературы, потом с точки зрения правильности русского языка и т.д.
Но даже бумагомарательство не является преступлением, за которое надо поливать грязью.

Мария написал(а):
Какой смысл конструктивно критиковать элементарные ляпы из серии русского языка, которых 100 на строчке, если автор не призадумался о содержательной части своего произведения?

Я всегда начинаю с разбора содержательной части, что я и сделала, если вы помните.

Gloria написал(а):
Таких "авторов" надо лишать иллюзий сразу, чтоб даже не пытались.

Цель?

larinci написал(а):
Остаётся слабая надежда, что всё это подростковое и, возможно, когда-нибудь пройдёт

Да, Всадница без головы подросток. А вы? Вы-то, господа, взрослые...

К делу! Тема Реннена вообще закрыта на этом форуме? Меня вы тоже грязью польете?
 
Mrs. John написал(а):
Gloria написал(а):
Таких "авторов" надо лишать иллюзий сразу, чтоб даже не пытались.

Цель?


Цель очень проста: чтобы люди поняли цену своим творениям и либо перестали их публиковать, либо кардинально пересмотрели свой взгляд на творчество.

Я поняла Ваше отношение к критике, у меня оно другое. Я настолько не люблю плохую литературу, что не считаю нужным указывать авторам на мелкие орфографические, стилистические и пунктуационные погрешности, если произведение в целом безнадежно слабо.
Полагаю, Вы захотите спросить: а почему это я считаю, что мой литературный вкус единственно хороший? :wink: Нет, я так не считаю. Но рассказ Булгакова (условно) от рассказа Васи Пупкина (тоже условно) Вы ведь, надо полагать, отличите, даже без подписи? То-то и оно...

Ну и наконец: Вы открыли эту тему, даже опрос присоединили, - для чего? Чтобы узнать другие мнения или чтобы услышать, что все с Вами согласны? Если второе, то не нужно было спрашивать, а если первое, то что же теперь спрашивать, взрослые ли мы люди?

ЗЫ. В качестве примера. Рассказ (не на конную тему), который лично мне показался очень сильным, хотя и написан не очень известным автором.
http://www.kulichki.com/moshkow/INOFANT ... ay_out.txt
 
Mrs. John написал(а):
Такие опусы я рассматриваю прежде всего с точки зрения литературы, потом с точки зрения правильности русского языка и т.д.

Даже если они коснуться ваших близких?
 
лично я считаю, что комментарии, которые дает Mrs. John, бесценны, если их будут правильно воспринимать. ТО есть, например, учитывать в школьных сочинениях то, о чем им было сказано.
Но.
увы, как показывает практика, такого не происходит. и все пролетает впустую. Форум "творчество" превратился в бред. Ну какое это творчество? Как можно назвать творчеством непроработанный текст! Почему бы вам не донести до сознания тех, кому вы так старательно правите тексты, что творчеством и не пахнет в них? Что автор, который настоящий Автор, работает над текстом, по многу раз переписывает, ищет, как лучше сказать. Почему ж тут выкладывается то, что написано за 15 минут, отвратительным языком? Тут не вижу творчества. Вижу уроки русского языка нахаляву в интернете. причем такие, которые все равно потом не применяются, ибо все, что получено на халяву, слабо воспринимается.

Тема Реннена не закрыта. Зачем ее закрывать. Закрыт невзоркин, мы этого и не скрываем.
Но вот автор, который разлил глязно-розовые слюни, возмутил всех, кто хоть как-то касался самого Реннена.
 
Уважаемая Mrs. John, у Вас может быть свой взгляд на литературу, на критику, на что угодно. Это Ваше право. У меня, как у профессионального редактора, да и просто как у человека - свой взгляд. Да, я не воспринимаю как литературу бумагомарательство. И считаю, что оно не имеет права на существование. Я считаю, что лучше беречь бумагу и сохранять лес, я считаю, что и интернет-пространство тоже не помойка, куда можно сливать любую чушь, которая приходит в голову. Это мое мнение.
Я согласна с Глорией. Мне неприятна плохая литература. И я за то, чтобы ее не было вообще.
Это раз.

Теперь по теме Реннена. Скажите, а Вы бы одобрили подобного типа рассказик, посвященный, допустим, взрыву в метро? чеченской войне? взятию заложников? Или именно лошадиная тема позволяет опошлять трагедию? Если Ваш вкус и отошение к жизни позволяют Вам рассматривать такие рассказики, посвященные подобным вопросам, как имеющие право на жизнь - это Ваше право. Но Вашу позицию я подвергну СВОЕЙ субъективной критике. И уверена, что меня очень многие поддержат.
Вы, как я заметила, давно обещаете написать ну тааакой провокационны рассказ. Как я понимаю, о Реннене. Пишите. Это тоже Ваше право. Насколько я могла заметить, Ваш стиль все же далек от обсуждаемого розовослюнного.
Да, если рассказ мне не понравится, я подвергну и его моей субъективной критике. Я читала некоторые Ваши произведения. Мне не всегда нравится Ваш стиль, и Ваши взгляды на жизнь мне в корне чужды. Но тем, что Вы пишите, Вы литературу как явление не оскорбляете. Надеюсь, Вам удастся не опошлить выбранную тему.
И, кстати, Вы так любите спрашивать о сюжетах, о которых никто не писал и о прочем подобном. А Вы не хотите заодно ответить на вопрос, что же никто не хочет писать ни о чем добром и светлом? Напишите, например, о победах, о стремлении вперед, о достижениях человека и лошади, о преодолении преград, об успехе. Почему у всех (особенно у детишек) лошадки ассоциируются только с покатушками, болезнями да страданиями? Неужели ничего хорошего-то вокруг нет?
Зачем Реннен лично Вам? Ну я понимаю, когда Вы пишете о "несудьбе" в спорте. Хотя с Вашими пессимистическими рассуждениями я могла бы поспорить, хотя спор тут не нужен, это как раз ваша личная область. Вы сами выбираете свои взгляды.
А зачем Вам Реннен? Зачем писать о боли потери и о пожарах, когда вокруг горят конюшни? Вы не напишите ничего более сильного, чем те чувства, которые испытывают люди, которых эти события затронули непосредственно. Неужели сюжетов так мало?
Да, Вы как автор вправе выбрать себе тему. И написать рассказ, и опубликовать. Только скажите, зачем? Вы рисуете себе мир настолько черным, что ни о чем светлом и писать не хочется? Вдохновение приносит только боль?

И еще, прошу не использовать в обращениях ко мне язык, которым я не владею. Изъясняйтесь, пожалуйста, по-русски, или хотя бы по-английски, если русского Вам недостаточно.
 
Mrs. John написал(а):
Да, Всадница без головы подросток. А вы? Вы-то, господа, взрослые...

Да, господа уже взрослые.
Потому и пытаются автору, кхм, рассказа, достаточно внятно и доходчиво объяснить, что ПОДОБНОЕ творчество лучше нигде не публиковать. Причём вполне культурно объясняют. И правильно делают.
ИМХО :wink:
 
larinci написал(а):
Mrs. John написал(а):
Да, Всадница без головы подросток. А вы? Вы-то, господа, взрослые...

Да, господа уже взрослые.
Потому и пытаются автору, кхм, рассказа, достаточно внятно и доходчиво объяснить, что ПОДОБНОЕ творчество лучше нигде не публиковать. Причём вполне культурно объясняют. И правильно делают.
ИМХО :wink:
да,уж вполне культурно......там уже до личного доходило.Это разьве культура?
 
Niacris написал(а):
Mrs. John написал(а):
Такие опусы я рассматриваю прежде всего с точки зрения литературы, потом с точки зрения правильности русского языка и т.д.

Даже если они коснуться ваших близких?

Да. Sine ira et studio.

Мария написал(а):
Скажите, а Вы бы одобрили подобного типа рассказик, посвященный, допустим, взрыву в метро?

Та-ак, а кто сказал, что я этот рассказ одобрила?

Вы, как я заметила, давно обещаете написать ну тааакой провокационны рассказ. Как я понимаю, о Реннене.

Нет.
Скажите, вы были в Реннене 8 января 2005 г.?

Мария написал(а):
Мне не всегда нравится Ваш стиль, и Ваши взгляды на жизнь мне в корне чужды.

Дорогой редактор, а почему же вы меня не подвергаете критике? И только теперь признаетесь, что вам есть за что меня критиковать? Может, я что-то путаю, но ваших отзывов у меня еще не было.

Мария написал(а):
Зачем Реннен лично Вам?

Зачем от гор и мимо башен
Летит орел, тяжел и страшен,
На чахлый пень? Спроси его.

Мария написал(а):
Вы не напишите ничего более сильного, чем те чувства, которые испытывают люди, которых эти события затронули непосредственно.

Я предпочитаю писать о своих чувствах.

Мария написал(а):
И еще, прошу не использовать в обращениях ко мне язык, которым я не владею. Изъясняйтесь, пожалуйста, по-русски, или хотя бы по-английски, если русского Вам недостаточно.

А вот тут вы меня очень обижаете. Я выразилась на родном языке. Откуда мне знать, как это по-русски или по-английски? Лично мне перевод здесь не нужен, так откуда мне его знать?

Санечка написал(а):
Почему бы вам не донести до сознания тех, кому вы так старательно правите тексты, что творчеством и не пахнет в них?

Иногда мне не хватает... жестокости. Ну не могу я в лицо заявить человеку, что он творчески несостоятелен!
Открою секрет: тексты так старательно я правлю ради... себя.
 
Дорогой редактор, а почему же вы меня не подвергаете критике? И только теперь признаетесь, что вам есть за что меня критиковать? Может, я что-то путаю, но ваших отзывов у меня еще не было.
а почему она должна вас критиковать? нет у нее такой обязанности. не хочется ей :) у нее на работе хватает, чего редактировать :)

А вот тут вы меня очень обижаете. Я выразилась на родном языке. Откуда мне знать, как это по-русски или по-английски? Лично мне перевод здесь не нужен, так откуда мне его знать?
ну как бы... вам не нужен, другим нужен. Давайте все начнем писать на родном языке. у меня вот матерный родной :) чем не язык :) А кто-нибудь из Израиля начнет писать на своем. или еще кто на каком... отличный будет форум. Давайте все-таки по-русски. у нас все-таки русский сайт.
Иногда мне не хватает... жестокости. Ну не могу я в лицо заявить человеку, что он творчески несостоятелен!
а зря, жестокость надо в себе иногда воспитывать...

Открою секрет: тексты так старательно я правлю ради... себя.
аа, ну, раз ради себя.. то все понятно. Практикуетесь..
 
Сверху